СТОЙКИЙ РОСТ

«Упаковка – самый быстрорастущий сегмент рынка цифровых чернил из-за высокого спроса на цифровые чернила для печати этикеток», – подчеркивают аналитики MarketsandMarkets.

Компания также опубликовала отчет «Рынок цифровой печати для печатников, производителей чернил и печатающих головок по типу чернил (водные, на основе растворителя, УФ-отверждаемые, латексные и сублимационные), типу печатающей головки (струйные и лазерные), типу субстрата (стекло, текстиль, бумага) и географии. Глобальный прогноз до 2023 года», в которой оценила рынок цифровой печати в $22,7 млрд. в 2017 г. и предположила, что к 2023 г. он вырастет до $28,85 млрд.

Аналитики особенно оптимистично оценили перспективы цифровой печати с УФ-отверждением: «Различные преимущества УФ-чернил, такие как быстрая сушка, экологичность, низкая цена и устойчивость к УФ-излучению очень важны для печати на пластмассах, текстиле и других материалах. В результате чернила с УФ-отверждением все чаще заменяют сольвентные чернила, несмотря на то, что они дороже».

Smithers Pira также ожидает рост в струйной цифровой печати упаковки. В отчете «Будущее цифровой печати упаковки до 2022 года» аналитики Smithers Pira оценили стоимость рынка цифровой печати упаковки в $13,2 млрд в 2017 г. и прогнозируют его рост до $23,2 млрд в 2022 году.

ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЧЕРНИЛ ВИДЯТ РАДУЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ В УПАКОВКЕ

Мэттью Карни, руководитель направления струйной печати в Siegwerk, отметил, что Siegwerk изучает новые рыночные возможности в сегментах упаковки и печати этикеток. «УФ-струйная печать в ближайшем будущем станет заметной технологией для печати этикеток, – сказал Карни. Мы видим некоторые интересные долгосрочные возможности для УФ-струйной печати, особенно на рынке прямой печати на упаковке.

УФ-струйная печать становится все более заметной технологией печати этикеток

Струйная печать чернилами на водной основе, естественно, предоставляет большие возможности для применения в сегменте гофрокартона. Мы ожидаем, что эта технология также станет локомотивом в сегменте цифровой печати упаковки, даже если есть еще некоторые технологические барьеры».

Джим Ламберт, вице-президент и генеральный менеджер INX International Ink Co., сказал, что INX рассматривает прямую печать на объектах и печать упаковки как наиболее интересные ниши цифровой печати. «Для прямой печати на объектах на рынке представлены специальные машины и различные чернила, которые не выпускались несколько лет назад, – сказал Ламберт. – Перспективы прямой цифровой печати на объектах зависят и от производителей печатающих головок. Они разрабатывают новые головы, которые лучше соответствуют требованиям рынков промышленной печати».

Дэнни Мертенс, менеджер по корпоративным коммуникациям подразделения цифровых решений компании Flint Group, подчеркивает, что цифровые технологии прочно укореняются в упаковочной индустрии, но это происходит шаг за шагом. «Многие сегменты упаковки не особо нуждаются в трансформации, поэтому задача состоит в том, чтобы найти те, которые такой цифровой трансформации требуют, – заметил Мертенс. – Одно из таких приложений – картонные чашки для питья. Качество печати и безопасность пищевых продуктов являются критическими требованиями в этом секторе, поэтому цифровая печать с сухим тонером является предпочтительной технологией».

Уоррен Кэтчпол, менеджер по цифровому маркетингу Wikoff Color, сказал, что в прошлом году Wikoff отметил повышение популярности цифровых технологий в упаковке: «Цифровая печать, особенно в сочетании с традиционными технологиями печати, помогает провайдерам услуг печати реагировать на возросший спрос на короткотиражную полиграфию».

Крупноформатные однопроходные машины для цифровой печати упаковки работают с очень значительными скоростями. А постоянное улучшение качества печати помогает стимулировать развитие технологий, особенно когда речь идет о печати на гофрокартоне. Владельцы брендов используют новые возможности в упаковке, которые ранее были достижимы только с помощью использования этикеток или предварительно отпечатанного лайнера

Джей Робертс, менеджер направления УФ-принтеров Roland DGA, сообщил, что спрос на принтеры и чернила Roland DGA для упаковочных приложений в течение последних нескольких лет был стабильным. «УФ-принтеры Roland продолжают привлекать пользователей на самых различных рынках, в т.ч. в секторе упаковки, – отметил Робертс. – Высококачественная печать CMYK и белым практически на любой поверхности продолжает расширять творческие возможности для производителей упаковки. Кроме того, УФ-принтеры Roland серии VersaUV LEC позволяют пользователям использовать матовые чернила для создания привлекательных эффектов лака и тиснения. Эти возможности принтеров Roland обеспечивают нашим клиентам возможность создавать прототипы и короткие тиражи, которые вызывают вау-эффект у их клиентов».

Лиза Кейн, менеджер по маркетингу бренда, Mimaki USA, Inc. отметила, что Mimaki USA видит возможности специализации в области упаковки. «Упаковка – это сегмент, в котором мы продолжаем разрабатывать решения, а также исследовать возможности для персонализации, – сказала Кейн. – «Цифра» предоставляет возможность для провайдеров печати предлагать уникальные упаковочные решения без высоких накладных расходов. В настоящее время Mimaki предлагает для рынка упаковки специализированные устройства для резки и биговки, такие как CF2, CFL и CF22».

Рид Хехт, менеджер по продуктам, Epson America Inc., отметил: «Epson всегда была сильна в печати цветопроб благодаря возможностям воспроизведения цвета и точной проверки соответствия упаковки офсетной печати. С учетом тенденций потребительского рынка, использующего новые варианты упаковки, существует настоятельная необходимость в цветопробе и производстве макетов для различных видов упаковки, чтобы владельцы брендов принимали решения, каким будет окончательный вид упаковки для их продуктов», – добавил Хехт.

РОСТ ЦИФРОВОЙ ПЕЧАТИ

Производители чернил для струйной печати заявили, что прошлый год был отличным. «Мы наблюдали продолжение роста и, что еще важнее, продолжали инвестировать как наша компания, так и клиенты/конечные пользователи», – заметил Джим Ламберт.

«Прошлый год принес значительный коммерческий успех для нашего бизнеса в струйной печати, – сказал Мэттью Карни. – Недавнее приобретение УФ-бизнеса AGFA Graphics для маркировки и упаковки будет способствовать выходу нашего бизнеса на новый уровень в этом году. При этом мы четко задали наш вектор в цифровой печати и проложили путь к успешному 2018 году».

Дэрил Коллинз, вице-президент по региональным операциям и маркетингу компании Wikoff Color

«Наше предприятие по производству струйных принтеров продемонстрировало значительный рост при работе с существующими клиентами. Wikoff Digital также воспользовалась несколькими новыми возможностями в области энергосбережения, которые стали возможны благодаря участию в выставках».

Дэнни Мертенс, менеджер по корпоративным коммуникациям подразделения цифровых решений компании Flint Group

«В технологии Cheetah Xeikon вновь использует технологию сухого тонера для повышения производительности и уровня качества. Продажи тонера Xeikon выросли, в основном благодаря постоянному росту сегмента печати этикеток, где клиенты Xeikon традиционно чувствуют себя прекрасно».

В дополнение к своей технологии печати сухим тонером Cheetah, по словам Дэнни Мертенса, Xeikon начал бета-тестирование своей первой УФ-струйной машины на основе технологии Panther. Многие клиенты Xeikon видят в УФ-струйной печати дополнительные возможности.

«Все продажи чернил Roland (экосольвентных, УФ-, сублимационных) выросли по сравнению с предыдущим годом, – сказал Джей Робертс. – В последние несколько лет мы наблюдаем последовательный рост в этом сегменте. Наибольший рост в 108% показали наши краски ECO-UV».

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ СТРУЙНОЙ ПЕЧАТИ

Абстрагируясь от упаковки, цифровая печать и в других сегментах рынка полиграфии демонстрирует успехи благодаря возможностям персонализации. Поставщики чернил и принтеров продолжают рассматривать этот сектор как зону значительной прибыли.

«Персонализация и настройка – все еще самые «горячие» области роста для всех наших направлений, в частности, УФ-принтеров и чернил, – сказал Робертс. – Roland значительно расширил спектр использования планшетов серии VersaUV LEF, которые работают с чернилами ECO-UV. Возможность персонализации продуктов с яркой, детализированной графикой и уникальными текстурными эффектами значительно увеличивает ценность изделий для конечного пользователя. Это позволяет поставщикам услуг печати устанавливать более высокую стоимость готового продукта, увеличивая прибыль».

Мэттью Карни говорит, что популярность УФ- и струйных принтеров с чернилами на водной основе растет: «С нашей точки зрения, наиболее перспективны УФ- печать и печать чернилами на водной основе, именно на этих областях мы фокусируемся, начиная с перехода на цифровую печать два года назад».

Лиза Кейн также говорит, что Mimaki продолжает внедрять инновации, основываясь на требованиях рынка и клиентов. «Промышленное и традиционное применение печати начинают сходиться, – заметила Кейн. – Mimaki находится на «переднем крае» этого движения и стремится предоставить решения, которые помогут заказчикам расширить возможности для производства через Mimaki Microfactory».

Для производственных предприятий, у которых есть потребность в печати, Mimaki разрабатывает новые технологии для создания кросс-платформ. В рамках IoT (Интернета

Мэттью Карни, руководитель направления струйной печати в Siegwerk

«УФ-струйная печать используется для узкорулонной печати на самоклеящихся материалах и прямой печати непосредственно на объектах, в то время как технология печати чернилами на водной основе востребована для однопроходной широкоформатной печати гибкой упаковки и для печати на бумаге и картоне».

Рид Хехтменеджер по продуктам, Epson America Inc.

«В январе мы вывели на рынок принтер SureColor F2100, являющийся преемником SureColor F2000, для печати непосредственно на футболках и другой хлопчатобумажной одежде и аксессуарах. Пять лет назад на рынке преобладала трафаретная печать, а про струйную печать практически никто не слышал. Теперь, благодаря внедрению прямой струйной печати, нашим клиентам доступны эффективные методы производства».

Джим Ламберт, вице-президент и генеральный менеджер INX International Ink Co.

«Я бы сказал, что мы сосредоточились на рынке прямой печати на предметах. Наша компания установила несколько машин для декорирования банок для напитков. Цифровой принтер CP800 UV для печати на цилиндрических изделиях – наша новейшая машина, предназначен для запечатывания банок с использованием белых, CMYK, оранжевых, зеленых и прозрачных цифровых чернил».

вещей) производственные мощности теперь могут объединять решения Mimaki с другими продуктами, которые необходимы для промышленного применения. Этот подход настраивается на основе индивидуальных потребностей, и Mimaki стремится предоставить клиентам возможность использовать уникальный подход. Предлагая SDK1 для подключения, клиенты Mimaki могут создавать определенный рабочий поток для удовлетворения своих потребностей, вместо того, чтобы пытаться использовать изолированный рабочий процесс.

«Мы очень рады, что можем предложить нашим клиентам выбор технологии – сольвентной, УФ-, латексной и сублимационной, – добавила Лиза Кейн. – Многие наши клиенты ищут способ расширить предложения или производить продукцию на условиях аутсорсинга. Мы признаем, что эта потребность создала высокий спрос на своевременное производство, и наши клиенты должны быть в состоянии оперативно реагировать на потребности. Мы полагаем, что наша концепция Mimaki Microfactory предоставляет эту возможность».

ПРЯМАЯ ПЕЧАТЬ

Прямая цифровая печать на объектах (Direct-to-Shape) также вызывает повышенный интерес, так как позволяет производителям создавать индивидуальные продукты, такие как банки. Для INX, который активно участвует в рынке прямой печати на предметах, это отличная возможность. Джей Робертс также говорит, что с ростом персонализации и возможностей настройки Roland DGA увидел перспективы специализированного использования планшетов серии VersaUV LEF для печати на готовых изделиях: «Возможность персонализации широкого спектра продуктов значительно увеличила потребительский спрос на принтеры Roland LEF. Потребители готовы

Продукция, полученная на INX CP800 UV для печати на цилиндрических изделиях

1 (от англ. software development kit) – набор средств разработки, который позволяет специалистам по программному обеспечению создавать приложения для определённого пакета программ, программного обеспечения базовых средств разработки, аппаратной платформы, компьютерной системы…

На рынке все востребованнее становятся уникальные возможности персонализации и настройки цифровой печати

персонализировать или дополнительно декорировать высококачественные сумки и обувь, игрушки, наушники и чехлы для мобильных телефонов. УФ-планшетные принтеры Roland серии LEF и более крупные модели серии LEJ помогают развивать этот рынок, делая персонализацию продукта быстрой, легкой и рентабельной».

ПЕРСПЕКТИВЫ ЦИФРОВОЙ ПЕЧАТИ

Нет сомнений в том, что цифровая печать будет продолжать быстро расти, а лидеры в сегменте поставок оборудования и чернил для струйной печати ожидают еще больше возможностей в ближайшие годы.

«Звучит немного глупо, но мы действительно в начале пути, – заметил Джим Ламберт. – Я думаю, что следующие пять лет будут потрясающими с точки зрения многообразия предметов, которые можно декорировать с помощью цифровой печати. Люди приходят к нам с просьбой помочь им печатать на всем. Без исключений».

«Наши перспективы обнадеживающие, – поддерживает коллегу Рид Хехт. – Мы видим огромную возможность улучшить процессы струйной печати во многих сегментах рынка. Цифровая печать будет продолжать развиваться, а рынки – использовать новейшие и наиболее эффективные технологии».

Мэттью Карни считает, что в будущем мы увидим постоянно растущий спрос на короткие тиражи, регионализацию, персонализацию и специальную отделку упаковки, что будет способствовать дальнейшему росту технологий цифровой печати, включая электрофотографию и УФ-струйные решения. «Потребность в дифференциации брендов и жесткие производственные циклы укрепят позиции цифровой печати, – добавил Карни. – Будут значительно совершенствоваться продукты для цифровой печати этикеток и упаковки». Мэттью Карни также говорит, что прибыльными областями струйной печати являются печать этикеток и прямая печать на объектах, а технологии струйной печати красками на водной основе открывают возможности в печати на гофрированных материалах и в других сегментах упаковки.

3D-технология и Mimaki 3DUJ-553 – захватывающее направление для компании и возможность предложить уникальные перспективы клиентам

«Мы твердо убеждены, что УФ-печать станет основной технологией для изготовления этикеток, – заметил Карни. – Мы также увидим разработку чернил для струйной печати напрямую на объектах».

Но поскольку эта область частично касается клиентов из области упаковки, а не из полиграфической промышленности, скорость внедрения инноваций будет зависеть от желания промышленных клиентов внедрить технологию и освоить ее. Кроме того, ожидается, что технология струйной печати на водной основе займет еще более прочные позиции в печати на гофрированных материалах и в пробной печати упаковки. А новые разработки чернил на водной основе для струйной печати гибкой упаковки будут анонсированы на drupa и Interpack в 2020 году.

«Мы считаем, что в ближайшие годы возрастет спрос на цифровые принтеры Roland, – сказал Джей Робертс. – Особенно на принтеры линейки VersaUV, востребованность которых повышается вместе с популярностью персонализированных и индивидуальных продуктов среди потребителей». «Мы видим возможности роста во всех сегментах, которые обслуживаем, – говорит Дэнни Мертенс. – Для некоторых из них (гибкая упаковка и печать на гофроматериалах) мы разработали четкую программу, чтобы добиться больших успехов на рынке. Для других сегментов у нас есть зрелые технологии, которые можно использовать в качестве основы для дальнейшей разработки приложений, таких как печать обоев».

Уоррен Кэтчпол, менеджер по цифровому маркетингу Wikoff Color

«Цифровая печать будет расширяться по мере того, как будет расти ее востребованность на относительно новых для печати клиентоориентированных рынках. Промышленные приложения печати являются ярким примером такого роста».