С одной стороны, конечно, речь идет о стоимости клика и выдающемся сервисном обслуживании, но и возможности оборудования, связанные с производством высококачественной полиграфической продукции, как оказалось, далеко еще не достигли предела.

Состязание ведущих производителей достигло апогея, и в этой борьбе весьма весомую заявку на успех сделала корпорация Xerox, представившая недавно очередное революционное решение — Xerox Iridesse Production Press, первую в мире ЦПМ, которая может в один проход печатать золотым или серебряным металлизированным тонером, четырьмя цветами CMYK и прозрачным тонером (а в очень ближней перспективе – еще и белым, причем его можно будет использовать и в машинах, инсталлированных до официального заявления о возможности использовать белый тонер в Xerox Iridesse Production Press). Столь мощный производственный инструмент, очевидно, предоставит его владельцам решающее конкурентное преимущество на рынке цифровой печати.

Xerox Iridesse Production Press 

Предыстория появления машины

В 2010 г. компания Xerox выпустила очень удачную машину Xerox Color 800i/1000i. Появившись на рынке, она произвела определенный фурор, поэтому количество инсталляций было достаточно значительным. Но все эти установки состоялись преимущественно до 2014-2015 гг.

Когда Xerox Color 800i/1000i появилась на рынке, в качестве пятого цвета использовался прозрачный тонер, который создавал эффект выборочного лакирования. Начиная с 2014 г., появилась возможность наносить через пятую секцию также золотой и серебряный тонер. Но эта пятая секция располагалась внутри машины таким образом, что пятый цвет мог наноситься лишь поверх цветов триады (то есть декорировать отдельные элементы Xerox Color 800i/1000i позволяла, а получать оттиски с перламутровым эффектом, как Xerox Iridesse Production Press, — нет).

Кроме того, металлизированные тонеры при печати на Xerox Color 800i/1000i большого распространения получить не успели. А в Xerox Iridesse Production Press результат их нанесения выглядит совершенно по-другому: на новой машине металлизированные тонеры намного более блестящие и более эффектные.

Было очевидно, что машину необходимо кардинально обновить. Процесс обновления был достаточно длительным и, собственно говоря, обновилась платформа весьма радикально. По словам менеджера отраслевого маркетинга компании «Ксерокс Евразия» Дмитрия Мокина, от Xerox Color 800i/1000i у новой машины Xerox Iridesse Production Press остались корпус, шасси, основная компоновка агрегатов, но глобальной переработке подверглись почти все узлы машины.

 

Образцы продукции, отпечатанные с помощью Xerox Iridesse Production Press

 

Ключевое преимущество

Конечно, возможности декорирования – одно из ключевых конкурентных преимуществ Xerox Iridesse Production Press. Действительно, если типография располагает инструментом, которого нет у конкурентов, и который позволяет за один прогон получать продукцию, отпечатанную в шесть цветов, с нестандартными эффектами перламутра или металлизации, с прозрачным лаком, то для нее на рынке открываются самые радужные перспективы.

В Iridesse Production Press две дополнительные секции. Одна секция установлена до цветов CMYK, вторая – после. Дополнительные секции позволяют наносить металлизированные (серебряный и золотой) тонеры, прозрачный тонер (только через последнюю секцию).

Соответственно, один металлизированный тонер можно наносить на бумагу под триадные краски, и эта возможность позволяет получить интересные эффекты и цвета, которые в Xerox называют перламутровыми. Во всяком случае, среди образцов, которые нам продемонстрировали в украинском офисе Xerox, более всего впечатляют именно мерцающие перламутровые изображения. А другой дополнительный тонер можно наносить поверх триадных красок.

Одновременно использовать два «Серебра» или два «Золота» в секции до и после CMYK нельзя. А вот установить два белых (в первую и последнюю секции) будет возможно. До конца текущего года, чтобы еще более расширить цветовой охват, разработчики машины добавят возможность наносить белый цвет, который, как и металлики, можно будет наносить как в первой секции, перед печатью CMYK, так и в последней, на уже отпечатанное изображение.

 

В Iridesse Production Press, этой удивительной машине объединены несколько технических процессов (нанесение кроющего металлика, а в ближайшей перспективе – белого цвета; печать декоративных элементов металлизированными тонерами; цифровое лакирование для создания иллюзии объема или дополнительных текстур).

Таким образом, Xerox Iridesse Production Press заменяет несколько печатных машин и технических процессов, которые обычно используются для создания нестандартных элементов оформления, и позволяет выполнять онлайн то, что ранее требовало установки отдельных дополнительных единиц оборудования.

 

Для типографий наличие двух дополнительных секций — это возможность производить высокодоходные виды продукции с плашечными цветами, металлизированными элементами и дополнительными оттенками, сочетая металлизированные тонеры (могут использоваться под или поверх четырехкрасочной печати, а также отдельно) со стандартной триадой.

 

Варианты для создания дизайнов

Какие же варианты есть у пользователей Xerox Iridesse Production Press для создания дизайнов под нанесение дополнительных цветов, особенно с т.з. организации непрерывного производства?

Процесс добавления в продукцию декоративных элементов, отпечатанных дополнительными цветами, металликами, прозрачным тонером, а в перспективе белым, довольно прост. Предустановленные рабочие процессы в Xerox FreeFlow Core позволяют автоматически и выборочно адаптировать текст и графику к печати золотым или серебряным металлизированным тонером, не редактируя исходные документы.

О других способах подготовки макетов для печати дополнительными цветами рассказывает Дмитрий Мокин. На одном краю спектра история «Мы специально делаем дизайн под дополнительные цвета». В этом случае дизайнеры создают отдельный слой для металлизированных тонеров или других дополнительных цветов, соответственно, в растровом процессе они распознаются как отдельные слои. Конечно, если рассматривать использование машины Xerox Iridesse Production Press как оборудования для высококачественной печати CMYK, которое печатает сотни тысяч оттисков в месяц, то, скорее всего, у оператора не будет времени заниматься специальной подготовкой макетов.

Кроме того, пользователи Xerox Iridesse Production Press могут с большой пользой задействовать ПО ColorLogic для печати металлизированных цветов: оно поддерживается и контроллером, и самой печатной машиной, предусмотрена возможность использовать палитру ColorLogic и палитру Pantone Metallic, которая как раз визуализирует возможности использования металлика вместе с триадными цветами.

Есть у пользователей Xerox Iridesse Production Press, которые хотят украсить макет минимальными усилиями, и возможность использовать специальные инструменты на контроллере. С их помощью можно выделить какой-то тип объектов (либо все векторные изображения, либо все растровые, либо все тексты) и к этому типу объектов добавить дополнительный цвет.

Предположительно пользователи Xerox Iridesse Production Press могут создать наборы образцов, которым пользоваться при работе с заказчиками, то есть фактически шаблонировать возможные варианты использования машины.

 

Сравнение печати в 4, 5 и 6 красок

 

Не только дополнительные тонеры

Впрочем, разработчики и продавцы оборудования утверждают, что Xerox Iridesse Production Press имеет массу достоинств, даже если абстрагироваться от возможностей производства продукции с высокой добавочной стоимостью.

Машина обладает хорошей скоростью печати (120 отп./мин.), работает с достаточно широким по плотности диапазоном материалов (52-400 г/м2), причем на всех этих материалах она печатает с одинаковой скоростью даже в дуплексе.

Помимо того, что Xerox Iridesse Production Press позволяет использовать дополнительные тонеры и получать благодаря этому потрясающие эффекты в печати, машина с самым высоким на сегодняшний день качеством на рынке печатает обычные триадные изображения.

 

Результат работы технологии Xerox Ultra HD

 

В популярной и очень востребованной на рынке серии машин Versant Xerox реализовала инновационную технологию для улучшения качества печати изображения — Ultra HD. Ее суть состоит в том, что растровый процессор передает в машину изображение разрешением 1200х1200 dpi с глубиной цвета 10 bit. При этом практически во всех других электрографических ЦПМ, печатающих сухим тонером, кроме Versant, а теперь и Xerox Iridesse Production Press, в машину поступает изображение разрешением 1200х1200 dpi с глубиной цвета 8 bit, а во многих случаях и 600х600 dpi с глубиной 8 bit.

С технологической т.з. реализация Ultra HD требует расширенного канала взаимодействия между растровым процессором и машиной и улучшенных возможностей блока растеризации самой машины. Увеличение объемов информации для растеризации в 4 раза позволяет печатать с использованием Ultra HD на Xerox Iridesse Production Press более гладкие градиенты, лучше прорабатывать мелкие детали, в т.ч. выворотки, тонкие линии.

Вместе с новым тонером HD EA (о нем мы поговорим далее) и благодаря улучшенной конструкции машины технология Ultra HD обеспечивает самое высокое на сегодняшний день качество изображения.

От предыдущих машин Xerox (и от машины Xerox Color 800i/1000i и от семейства более легких машин Versant) Xerox Iridesse отличает инновационный тонер HD EA. Он состоит из частиц оптимального размера, которые заметно снижают глянец, сглаживают тоновые переходы и передают мелкие детали. На сегодняшний день это самый современный и самый мелкий тонер из представленных на рынке: частички тонера имеют размер чуть более 4 мкм.

Очевидно, что чем меньше частичка тонера, тем более аккуратной получается растровая точка. Под микроскопом растровые точки, полученные на Xerox Iridesse Production Press, не отличаются от хорошей офсетной растровой точки. Дмитрий Мокин отмечает, что при печати на машинах конкурентов и на оборудовании Xerox, вплоть до семейства Versant, растровые точки менее аккуратные, имеют определенные искажения ввиду того, что размеры частичек тонера более крупные.

Новый тонер HD EA, в отличие от тонера Xerox Color 800i/1000i, матовый, благодаря чему оттиски, полученные на Xerox Iridesse Production Press, по внешнему виду приближаются к оттискам офсетной печати. В случае, если печать производится на глянцевой бумаге, блеск тонера чуть выше. А при печати на матовой или офсетной бумаге оттиск практически не отличим от полученных офсетным способом.

Немаловажно и то, что поскольку триадные тонеры в новой машине гораздо более матовые, эффект лака (прозрачного тонера) — намного более заметный, чем на Xerox Color 800i/1000i.

Естественно, для эффективного использования нового тонера HD EA разработчикам пришлось внести существенные изменения в модуль переноса тонера. В Xerox Iridesse Production Press использованы новые фоторецепторы, блоки проявок, существенные изменения внесены в модуль закрепления, что повысило эффективность закрепления тонера и расширило возможности, связанные с выбором материалов.

Мелкий тонер, помимо всего прочего, еще и очень экономичен, так как его можно наносить на оттиск более тонким слоем. Это снижает расход и улучшает возможности нанесения тонера на бумагу, особенно при плотных заливках.

 

Для создания теплого металлического блеска золотая краска использована и как подложка, и как отдельный цвет на открытке

 

Другие технологические усовершенствования

Система автоматизации со сканером (Full Width Array — массив датчиков на всю ширину печатного листа, который расположен на выходе из машины), впервые появившаяся на Xerox Color 800i/1000i, была значительно модифицирована и «доведена до ума» на машинах Versant 2100 и 3100. В случае с Xerox Iridesse Production Press она имеет дополнительные расширения.

В машинах семейства Versant были реализованы:

  • автоматическая приводка лица с оборотом;
  • автоматическая настройка токов переноса;
  • автоматическая корректировка оптических плотностей по площади листа (Automatic Density Uniformity Adjustment);
  • автоматическое профилирование и калибровка печатной машины;

Но если в семействе Versant корректировка оптических плотностей производилась только поперек листа, то на Xerox Iridesse Production Press она производится еще и вдоль листа. То есть равномерность плашки проверяется по двум направлениям по всей площади листа. Помимо этого, существенно переработано ПО, которое управляет машиной.

И с целью очередного уменьшения зависимости от оператора все основные проверочные контрольные процедуры, которые выполняются с помощью встроенного сканера отпечатков, могут быть объединены в процедуру ежедневной проверки. Она облегчает проведение регламентных работ.

Еще одно преимущество машины Xerox Iridesse Production Press – усовершенствованный контроллер Xerox Fiery EX-P 6 Print Server, который не только позволяет создавать рабочие процессы с индивидуальной настройкой для печати металлизированным тонером, но и обладает расширенным функционалом и инструментами управления цветом.

Все прочие прелести, как то два улучшенных двойных лотка большой емкости, опциональные обходной лоток и устройство для вставки обложек позволяют расширить функционал машины. И использовать, в частности, практически без потерь в скорости до восьми разных материалов в одном тираже (то есть печатать на смешанных материалах, если в одном задании собираются более тонкие и более толстые, мелованные и немелованные бумаги) или запечатывать до 12500 листов за один заход.

Традиционно с Xerox Iridesse Production Press предлагается значительный выбор доступных финишных опций, включая новый модуль биговки и модуль двухсторонней обрезки, который в комплексе с финишером-буклетмейкером и модулем обрезки передней кромки позволяют производить буклеты премиального качества с трехсторонней обрезкой и профессионально выполненным корешком.

 

Образцы, отпечатанные в типографии IPW1 на Xerox Iridesse Production Press

 

Продажи Xerox Iridesse Production Press начаты

Как и большая часть цветных машин Xerox Iridesse Production Press производится совместным предприятием Fujifilm и Xerox (Fuji Xerox), которое осуществляет продажу оборудования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поэтому впервые машина была продемонстрирована на одной из азиатских полиграфических выставок еще в конце прошлого года.

Тогда же были произведены и первые инсталляции Xerox Iridesse Production Press в Азиатско-Тихоокеанском регионе (речь идет о так называемом «публичном запуске»).
И на европейском рынке машины Xerox Iridesse Production Press работают с весны 2018 года. Соответственно, официальный релиз машины, который вышел 9 мая, и официальная премьера, которая состоялась в Варшаве 23-24 мая, — касаются полностью готовой к установке машины, которая прошла достаточно длительный период закрытого тестирования у проверенных заказчиков.

На рынках стран СНГ и в Украине Xerox Iridesse Production Press доступна для заказа с июня 2018 года и уже демонстрировалась в начале лета на московской выставке Printech. А вот в Великобритании первая машина (причем в шестикрасочной конфигурации) была инсталлирована еще весной. Покупателем стала лондонская типография IPW1, которая с помощью машины создает яркие и запоминающиеся рекламные материалы, открытки и постеры.

IPW1 оказывает услуги печати для других типографий, которых интересует возможность разрабатывать и печатать уникальную продукцию (напр., с перламутровыми эффектами) с высокой добавленной стоимостью. Сотрудничает обладатель Xerox Iridesse Production Press и с креативными агентствами, которые уже успели оценить преимущества металлизированных декоративных элементов при работе с малыми тиражами.

Металлизация золотом и серебром в сочетании с более высоким качеством печати изображений продуктов весьма заинтересовала и владельцев брендов, в частности, производителей модной одежды.

Соответственно, по словам Дмитрия Мокина, на рынках стран СНГ Xerox Iridesse Production Press прежде всего будет востребована типографиями цифровой печати, которые имеют объем заказов и опыт работы на системах продуктивной печати Xerox или других производителей, и которые стремятся повысить качество печати и предложить клиентам дополнительные услуги.

Еще одна важная для Xerox целевая аудитория – это типографии офсетной печати, которые стремятся дополнить парк свого оборудования цифровой техникой. И к этому как нельзя более располагает исключительная схожесть оттисков Xerox Iridesse Production Press с офсетными. Особенно если они отпечатаны на матовой бумаге, что очень важно в случае, когда заказ печатается частично офсетным, а частично цифровым способом.

 

Экономика и перспективы

Одна из основных причин низкого спроса на Xerox Color 800i/1000i в последние годы, — стоимость ее эксплуатации из-за особенностей конструкции. Соответственно, улучшая конструкцию машины, разработчики стремились снизить издержки на эксплуатацию оборудования. «Можно сказать с уверенностью. что с т.з. стоимости отпечатка, расходов на содержание при печати обычных отпечатков Xerox Iridesse Production Press будет в рынке, и что эксплуатационные расходы на нее окажутся, скорее всего, ниже, чем на машины действующей линейки Versant», — говорит Дмитрий Мокин.

 

Дополнительные металлизированные, белый и прозрачный тонеры не будут входить в клик-контракт Xerox Iridesse Production Press. Именно по такой модели Xerox работал с пользователями машин Xerox Color 800i/1000i, и она подтвердила свою жизнеспособность.

 

Таблица 1. Технические характеристики Xerox Iridesse Production Press

Параметр

Значение

Скорость печати

До 7200 листов А4 в час

Разрешение

2400x2400 dpi

Формат используемой бумаги

182x182 мм-330x488 мм

Плотность бумаги

52-400 г/м²

Рекомендованная нагрузка

225-245 тыс. копий в месяц

Подача бумаги

2 лотка, 4000 листов

Дополнительные функции

Печать металлизированным (золото, серебро) и прозрачным тонером (а в перспективе и белым) дополнительно к CMYK