Но, кроме того, были продемонстрированы широкая линейка оборудования для производства рекламной продукции, фотопечати, системы инженерной печати, ПО, инновационные запечатываемые материалы и множество образцов готовой продукции

 

Движение в сторону производительных решений

О серьезном отношении компании Epson к сегменту промышленного производства тканей и о решении двигаться в сторону более производительных решений свидетельствует премьера текстильного принтера Monna Lisa Evo Tre 16 (рис. 1), который компания Epson представила вместе с дочерними Robustelli и ForTex.

Сотрудничество Epson с Robustelli, итальянским производителем оборудования для традиционной текстильной печати, началось в 2003 году. Robustelli, почувствовав потенциал рынка цифровой печати, стала производить принтеры для прямой печати на ткани с печатающими головами Epson. Еще одна итальянская компания ForTex создала чернила для принтеров Monna Lisa, которые получили название Genesta®.

Постепенно проект развивался, и в результате компания Epson приобрела Robustelli (теперь компания называется Epson Robustelli), а технологии, реализованные в принтерах Monna Lisa, находят применение в другом оборудовании Epson. Продукции, отпечатанной на Monna Lisa, отдает предпочтение большинство итальянских брендов из мира высокой моды. Monna Lisa является самой популярной и продаваемой машиной в итальянском регионе Комо, где сосредоточены текстильные производства.

 

Рисунок 1. Monna Lisa Evo Tre 16 на выставке FESPA 2018

 

Спектр применения Monna Lisa Evo Tre – очень обширный. Совместная разработка Epson и Robustelli может использоваться для производства тканей для дизайнерских коллекций одежды, театральных костюмов, декора для дома и пр.

Модель Monna Lisa Evo Tre 16, представленная на выставке, оснащена 16 печатающими головами Epson PrecisionCore[1]. Принтер может печатать восемью цветами — реактивными, пигментными, дисперсными, кислотными чернилами на самом широком диапазоне натуральных и синтетических тканей, включая шелк, предназначенный для производства дорогих текстильных изделий. Качественная печать на шелке – «фишка» принтеров Monna Lisa Evo Tre.

При этом Robustelli не только выпускает определенный тип машины под определенные чернила. Можно менять тип чернил и на конкретной машине, не перемывая машину, а просто заливая новые чернила.

На выставке FESPA принтер печатал пигментными чернилами. По словам производителя, — это отражало динамику развития экономичного и экологически безопасного сегмента рынка, связанного с печатью пигментными чернилами.

Monna Lisa Evo Tre  предлагается в трех вариантах ширины: 1,8 м, 2,2 м и 3,2 м, развивает скорость до 320 м2/ч (скорость зависит от конфигурации оборудования). И даже при столь выдающейся производительности разработчики Monna Lisa Evo Tre 16 утверждают, что главный козырь принтера – высочайшее качество печати.

Екатерина Атрошкина, менеджер по широкоформатному оборудованию компании Epson говорит, что оборудование Monna Lisa Evo Tre вызывает большой интерес в Украине и странах СНГ. В частности, отдельные производители шелковых платков, которые печатают их на принтерах Monna Lisa в Италии, задумываются о переносе бизнеса на Родину.

 

Екатерина Атрошкина: «FESPA — это площадка мирового уровня, где встречаются и знакомятся самые дальновидные поставщики оборудования и материалов, которые хотят быть в курсе последних новшеств в индустрии. В последние годы текстильный сегмент выставки растет очень быстро, каждый год мы видим колоссальный спрос на новые решения в этой области. Компания Epson очень серьезно относится к развитию своей текстильной линейки, и присутствие на стенде такого решения как Epson Monna Lisa в очередной раз подчеркнуло это».

 

Экономичная и скоростная новинка для сублимационной печати

В сегменте решений для текстильной и сублимационной печати Epson продемонстрировал две новинки. Впрочем, сублимационный принтер Epson SureColor SC-F9300 (рис. 2) был представлен на рынке в конце прошлого года – на FESPA состоялась его европейская премьера для широкой аудитории пользователей.

Отрадно, что два таких принтера уже работают в Украине. В частности Epson SureColor SC-F9300, пришедший на смену флагмана линейки широкоформатных принтеров для сублимационной печати SC-F9200, в январе 2018 г. инсталлирован на одном из харьковских предприятий. Вторая такая машина установлена на швейном производстве в Хмельницком.

Выпуск Epson SureColor SC-F9300 был связан с тем, что клиентам компании, которые раньше печатали на машинах класса Epson SureColor SC-F7200, стало не хватать мощностей. Epson SureColor SC-F9300 со скоростью 100 м2/ч и возможностью работы в режиме 24/7 оказался кстати.

Все больше клиентов стремятся организовывать в Украине не только швейный процесс, но и процесс запечатывания ткани. Швейный рынок в Украине растет, развивается культура локального, отечественного дизайна в одежде, и многие национальные дизайнеры получают возможности для развития. Заказов становится больше, но тиражи при этом сокращаются, именно для такого экономичного производства качественной ткани создан Epson SureColor SC-F9300.

Еще один тренд, на который обращает внимание Екатерина Атрошкина, — многие предприниматели, которые ранее работали на переделанных машинах, начинают понимать, что и на оригинальном оборудовании можно получать ту же себестоимость отпечатка при больших удобствах, избегая немотивированного простоя техники из-за некачественных расходников.

 

Рисунок 2. Epson SureColor SC-F9300

 

Epson SureColor SC-F9300 с шириной печати 1626 мм и скоростью 108,6 м2/ч разработан для быстрой печати одежды, текстиля и рекламных материалов и для производства других изделий методом сублимации.

Скорость, с которой машина может производить продукцию продаваемого качества, сложно измерить точно: она зависит от типа изображения, бумаги и т.д. Но в целом Екатерина Атрошкина отмечает, что продукцию продаваемого качества на Epson SureColor SC-F9300 можно производить при скорости от 64 м2/ч.

Epson SureColor SC-F9300 — одна из самых быстрых машин на рынке, при этом она расходует порядка 5-6 мл чернил на 1 м2 при полной заливке, что очень немного. И еще один критерий экономичности – в Epson SureColor SC-F9300 снижен минимальный порог плотности бумаги, до 55 г/м2, что очень востребовано на рынке fashion-индустрии, где печать стараются максимально удешевить.

Необходимо понимать, что Epson SureColor SC-F9300 представляет собой интегрированное решение для печати, включающее принтер, чернила, сублимационную бумагу и ПО.

Устройство оснащено модулем механической очистки печатающей головы и защитным покрытием, препятствующим попаданию пыли на пластины с дюзами.

Специализированные чернила UltraChrome DS обеспечивают максимальный возможный цветовой охват и позволяют воспроизводить дизайн любой красочности и сложности. Кроме того, одежда, отпечатанная этими чернилами, абсолютно безопасна для ношения как взрослыми, так и детьми[2].

Epson SureColor SC-F9300 оснащен системой механической самоочистки печатающей головы, специальным тканевым валиком, который очищает дюзы. Есть в машине и система защиты печатающей головы от пыли со специальным пылеуловителем, бампер для защиты от ударов.

Подобный уровень «самообслуживания» принтера важен потому, что для работы в швейном сегменте машина должна быть простой и надежной, но при этом выдерживать большие нагрузки и давать качественный результат.

Модель Epson SureColor SC-F9300 стала тяжелее по сравнению с предшественницей. Она устойчива даже на кривом полу, что важно для печатников и производителей текстиля, в помещениях которых пол зачастую не слишком ровный.

Екатерина Атрошкина называет принтер Epson SureColor SC-F9300 «флагманом в производственной программе Epson» и  ожидает наибольшего роста продаж  как в сегменте сублимационной печати, так и среди всех широкоформатных направлений Epson.

 

Epson SureColor SC-F2100 – новый взгляд на производство футболок

Не менее интересен принтер для прямой печати на футболках SureColor SC-F2100 (рис. 3). Он предназначен для компаний, которые хотят добавить прямую печать на одежде к спектру своих услуг, и для предприятий, заинтересованных в производстве собственной фирменной спецодежды или рекламной продукции.

Принтер печатает напрямую на льне, джинсовой или цветной хлопковой ткани, после чего изображение закрепляется в термопрессе.

 

Epson SureColor SC-F2100 в линейке компании Epson пришел на смену SureColor SC-F2000, которая несколько лет была единственной моделью компании в «футболочном» сегменте. Epson SureColor SC-F2100 рассчитан на производство до 200 футболок в день.

На сайте компании Epson по ссылке уже опубликована ключевая информация о новинке. Также украинское представительство компании Epson объявило о действии специального предложения на покупку предыдущей модели Epson SureColor SC-F2000.

Принтер Epson SureColor SC-F2100 имеет более высокие скорость (поддержка доп. режимов скоростной печати и улучшенная циркуляция чернил для более быстрого начала работы) и качество печати, при этом ниже стоимость владения.

Производитель заявляет, что при запечатывании темных футболок скорость Epson SureColor SC-F2100, по сравнении с Epson SureColor SC-F2000, повысилась примерно вдвое. Скорость печати на Epson SureColor SC-F2100 в супербыстром режиме «драфт», на белой футболке в CMYK, составляет 21 сек.

Также устройство Epson SureColor SC-F2100 благодаря использованию новой версии ПО Epson Garment Creator (входит в комплект поставки) позволяет сделать дизайн футболок более индивидуальным:

  • добавлять надписи, вписывать имя;
  • вносить изменения в готовые дизайны;
  • наносить разное количество слоев краски (напр., два CMYK и белый);
  • реализовывать различные дизайнерские тонкости (напр., определенный выделенный фрагмент на цветной ткани не выделять белым и получать измененный цвет фрагмента изображения).

Магазины одежды и многие бренды давно ожидали от Epson появления подобных возможностей.

 

Рисунок 3. Печать на Epson SureColor SC-F2100

 

Epson SureColor SC-F2100  имеет еще больше опций для автоматического самообслуживания устройства. Специальный чистящий картридж производит автопрочистку, которую можно настроить в меню по времени, по частоте, по силе. Также обновленная модель выполняет некоторые технические процедуры не сразу после включения (как предыдущая модель — что не всегда было удобно, так как в отдельных случаях машине требовалось время, чтобы стартовать), а в определенное время.

Новая модель дополнена столиками с тканевой поверхностью – для тканей, которые могут сдвигаться в процессе печати. Текстурированная тканевая поверхность стола закрепляет изделие для печати на столе и минимизирует возможные перекосы.

Екатерина Атрошкина подчеркивает, что несмотря на массу преимуществ по сравнению с предшественницей, стоимость Epson SureColor SC-F2100 не изменилась.

Сегмент штучного производства футболок и другой одежды в Украине развивается не столь быстрыми темпами, как в Европе, но все же у все большего количества брендов появляется потребность заказывать изделия с уникальными принтами.

Производство индивидуальной вариативной одежды короткими тиражами для традиционных типографий рекламно-сувенирного сегмента может стать прекрасной возможностью дифференцировать спектр услуг и расширить круг клиентов, в частности, за счет дизайн-бюро, которым такого рода печать может быть интересна.

 

Рисунок 4. Epson SureColor F7200

 

Кстати, на стенде компании Epson второй год подряд была представлена коллекция женской одежды Ричарда Квина, победителя конкурса дизайна королевы Елизаветы II. Вся печать на изделиях коллекции была выполнена на принтерах серии SureColor SC-F (Epson SureColor F7200 – на рис. 4). Также на FESPA Epson подвел итоги проекта по созданию дизайна одежды, организованного   совместно со Школой дизайна и моды Бирмингемского университета.

 

Экосольвентное  оборудование

На стенде компании Epson традиционно были представлены экосольвентные принтеры — десятицветный Epson SureColor SC-S80610 (рис. 5) и Epson SureColor SC-S60610 с цветовой гаммой CMYK x CMYK (рис. 6). В этом году упор при демонстрации этих устройств был сделан не только на печать рекламы, но и на интерьерное применение: печать обоев и элементов декора.

 

Рисунок 5. Epson SureColor SC-S80610

 

Рисунок 6. Epson SureColor SC-S60610

 

Epson SureColor SC-S60610 с цветовой моделью CMYK x CMYK и десятикрасочный Epson SureColor SC-S80610 впервые были представлены на drupa 2016. Особенно интересна модель Epson SureColor SC-S80610, предназначенная для печати продукции с высокой добавочной стоимостью: наружной и интерьерной рекламы, художественных обоев, фотокниг, репродукций картин и многого другого, в т.ч. белым или металликами на прозрачных материалах.

Экосольвентные принтеры Epson печатают с высоким уровнем качества, которое граничит с фотокачеством за счет малого размера капель, и при этом с очень высокой скоростью. На FESPA возле экосольвентных принтеров не наблюдалось операторов – устройства не нужно обслуживать каждый день (достаточно делать это раз в две недели).

Екатерина Атрошкина подчеркивает, что такие сегменты рекламы как печать обоев по требованию и качественная интерьерная и  экстерьерная печать развиваются, поэтому у экосольвентных принтеров Epson отличные перспективы.

Отметим, что  продемонстрированные на FESPA экосольвентные принтеры Epson – очень удачны, потому стоит ожидать, скорее, расширения экосольвентной линейки, нежели доработки хорошо зарекомендовавших себя моделей, позволяющих производить широкий спектр продукции с высокой добавочной стоимостью.

 

Фотохудожественная печать

Также в экспозиции Epson на FESPA были принтеры для фотографической печати (серия Epson SureColor SC-P). Традиционный сегмент Epson – принтеры для фотопечати и цветопробы – был представлен скоростным Epson SureColor SC-P20000.

Интересно, что на принтере Epson SureColor SC-P20000 с помощью специального RIP (компании Ferrana подобные специальные RIP производит и компания Caldera, более известная на рынке СНГ) производились фотоформы. Epson сотрудничает со многими типографиями трафаретной печати: часто это рекламно-производственные компании, которым необходимы не только возможность печати изображений с фотокачеством, но и возможность изготавливать фотоформы на собственном оборудовании.

В таких случаях печать на пленках производится очень плотным черным цветом.

 

Программная поддержка печати

Также был продемонстрирован новый Edge print – RIP для сублимационной печати.

С мая 2018 года Epson Edge Print поставляется в комплекте со всеми сублимационными моделями серии SureColor SC-F[3]. ПО обеспечивает доступ с одного компьютера к четырем сублимационным принтерам Epson одновременно.

Epson Edge Print выполняет управление файлами, контроль цветопередачи, растрирование, тиражирование одного изображения (step and repeat) и объединение файлов (nesting).

RIP совместим с другими программными инструментами Epson ­- программами для расчета стоимости печати LFP Accounting Tool и управления принтером Epson Control Dashboard, которая предоставляет данные о состоянии принтера и открывает доступ к библиотеке готовых EMX-профилей).

 

[1] В моделях Monna Lisa Evo Tre печатающая голова состоит из частей. Соответственно, голов может быть и 16, и 32, в зависимости от того, какая нужна скорость — цифра означает количество печатающих головок

[2] Принтер поставляет с сертификатом Oeko-Tex Eco Passport и прошел японский тест AZO на наличие оксида цинка с примесью алюминия

[3] Epson Edge Print поставляется в комплекте с принтерами Epson SureColor SC-F6200, SC-F7200 и SC-F9300, а также доступен к покупке как отдельная позиция

Контакты:

Представительство компании Epson Europe B.V. в Украине

04050, Украина, г. Киев, ул. Пимоненко, 13
БЦ "Форум", к.5А, оф.41
тел.: +38 044 290 81 51
факс: +38 044 290 81 51