Директор издательства «АртЕк» Сергей Поночевный 

О специфике бизнеса

Print+: Как организован бизнес вашего издательства?

Сергей Поночевный: Издательский дом «АртЕк» работает на рынке с 1991 года. В начале своей деятельности компания помимо книг печатала бланки, рекламную продукцию и газеты.

После 2008 г. объем традиционного издательского рынка сжался. Но уже тогда мы с партнерами планировали реализовать проект, связанный с производством книг по требованию. К этой идее мы вернулись два года назад, изучили опыт предпринимателей из других государств.

Сегодня наш проект по производству книг по требованию активно реализуется: мы дописываем программные продукты, готовим новые офисные и производственные помещения. То есть, планируем развивать проект с возможностью выгрузки файлов на сайт, с доставкой, с печатью книг для издательств, для авторов и других частных лиц.

Фактически направление Print-on-Demand мы уже запустили и изготавливаем порядка 1000 книг в сутки в мягком и твердом переплете. Услугами «АртЕка» пользуются издательства «Мистецтво», «Веселка» и др., которые допечатывают тиражи своей продукции и продают книги непосредственно с нашего сайта.

ИД «АртЕк» печатает книги от одного экземпляра. При выполнении единичных заказов клиенты получают книгу уже через сутки. При необходимости отгрузка, в т.ч. и средних тиражей книг производится еще быстрее – в день заказа.

Издатели предпочитают заказывать небольшие тиражи книжной продукции, чтобы не замораживать оборотные средства и не содержать склады готовой продукции.

Нередко мы печатаем тиражи и в 500-600 книг, успешно конкурируя по стоимости с типографиями офсетной печати. А по срокам наши услуги по производству книг вне конкуренции.

Сегодня в ИД «АртЕк» организован полностью замкнутый цикл производства, который начинается от приема заказов онлайн/ойфлайн, выполнения дизайна, работы с авторами и заканчивается отгрузкой готовых книг.

Как правило, блоки книг мы скрепляем на итальянском PUR-биндере. При необходимости выполнить прошивку блока заказываем эту услугу на стороне.

В компании установлена полуавтоматическая машина CMC для производства переплетных крышек, которую, как и PUR-биндер, инсталлировала компания MacHOUSE. Кроме того, в производстве используются резаки, биговщик, фальцовщик, кашировщик, ламинатор и некоторое вспомогательное оборудование.

Мы привлекли специалистов, которые просто работали на предприятиях объединения «Полиграфкнига» и досконально знают процесс книжного производства.

Основную массу обложек книг, фотокниг и художественных альбомов, а также блоки многих книг, издательство «АртЕк» печатает на Canon imagePRESS C850.

 

О Canon imagePRESS C850

Print+: Canon imagePRESS C850 работает в издательстве «АртЕк» уже более 9 месяцев. Как вы пришли к решению приобрести именно эту машину? 

С. П.: Два года назад мы начали развивать направление печати книг по требованию (Book-on-Demand). Благодаря поддержке Держкомтелерадио Украины, взяли в аренду помещение на Мельникова, 63, где также расположены издательства «Мистецтво» и «Веселка». На этой локации мы решили организовать производство.

Вопрос с монохромным оборудованием решили быстро, так как имели позитивный опыт работы с ЦПМ Xerox D95 (планируем, кстати, установить еще несколько таких машин в течение лета).

Надо отметить, что мы используем в работе производительные системы цифровой печати нескольких вендоров, но они не вполне предназначены для производства книг по требованию и расположены в других частях города. Перевозить отпечатки с производства на производство мы посчитали не вполне логичным, поэтому решили установить на Мельникова, 63 новую машину.

Решение приобрести Canon imagePRESS C850 в компании MacHOUSE было продиктовано рядом факторов. С владельцем компании MacHOUSE Дмитрием Яшановым мы выросли в одном районе, начинали бизнес в одно и то же время, офисы наших компаний расположены рядом, и двадцать пять лет сотрудничества с MacHOUSE были очень успешными.

В 2003 г. наша компания стала первым в Украине пользователем инновационной на то время машины Canon CLC 3200, и продавал ее нам Владимир Мельник, который сегодня занимается направлением Canon в компании MacHOUSE.

Поэтому совместно с представителями MacHOUSE мы решили протестировать машину и определиться, насколько она подходит для наших задач. В нашей практике ранее были определенные проблемы при биговке оттисков с плотными заливками, полученных на дорогих ЦПМ известных на рынке брендов: пленка отслаивалась от материала. Поэтому более всего нас интересовал вопрос послепечатной обработки оттисков Canon imagePRESS C850 и, в частности, ламинирования.

Мы используем в производстве обычный китайский ламинатор BOWAYс металлическим валом, без гидроусилителей, пневмоприжимов, недорогие пленки азиатского производства. И тем не менее, получаем прекрасный результат даже при ламинировании плашек в 300% заливкой. С тиснением фольгой или лаком при работе с оттисками Canon imagePRESS C850 тоже не возникало никаких проблем.

 

Print+: А как прошла инсталляция? Сервисом машины довольны?

С. П.: Canon imagePRESS C850 был инсталлирован очень быстро. Уже через полдня после установки машина печатала коммерческие тиражи и успешно работает до сегодняшнего дня. Небольшие технические проблемы решаются поставщиком в течение нескольких часов.

На сегодняшний день машина находится на гарантии, в этот период поставщик гарантирует фиксированную стоимость отпечатка, которая включает замену всех необходимых расходных материалов и запасных частей. Проблем с облуживанием машины не возникало, мы ни разу не вышли за рамки достигнутых договоренностей. По окончании срока гарантии планируем подписать сервисный контракт.

Для компании MacHOUSE, в свою очередь, было важно протестировать Canon imagePRESS C850 в условиях реального производства. В частности, на нашей машине печатались имиджевые календари MacHOUSE с использованием различных видов фактурных бумаг.

Среди бумаг со сложным рельефом поверхности не было ни одной, печать на которой не удалась бы. Это достигается благодаря уникальному преимуществу Canon imagePRESS C850 – чрезвычайно эластичному ремню переноса изображения Elastic Intermediate Transfer Belt с дополнительным упругим слоем для эффективного переноса тонера на материал.

 

Print+: А какого рода заказы и на каких материалах преимущественно печатает на Canon imagePRESS C850 издательство «АртЕк»?

С. П.: 90% работ, которые печатаются на Canon imagePRESS C850, – это обложки книг (на бумаге плотностью 130 г/м2 для твердого переплета и 200-250 г/м2 – для книг в мягком переплете) для собственных потребностей и потребностей государственных издательств, расположенных в нашем здании. Хотя без проблем печатаем и фотокниги, и рекламную продукцию. Определенная часть загрузки — это каталоги на бумаге плотностью 130-170 г/м2.

Используем при этом самую различную бумагу: совсем не обязательно флатованную в условиях завода-производителя. 

 

Print+: Очевидно, что у вас востребована опция печати 762х330 мм, в том числе и для изготовления обложек книг с клапанами. Какие еще преимущества машины популярны?

С. П.: Да, возможность печати в увеличенном формате как раз и была одним из ключевых требований при выборе машины. Длина оттиска 762 мм — это классика, которая включает в себя альбомный вариант. В редких случаях обложки мы распечатываем на латексном принтере с шириной печати 1540 мм.

Canon imagePRESS C850 печатает по практически любым материалам, которые продаются сегодня в Украине: полимерным материалам, любым фактурным видам бумаги. Машина легко перенастраивается на новые форматы, надежна  и проста в обслуживании. Оператор Canon imagePRESS C850 пришел к нам совершенно из другой сферы деятельности и очень быстро научился обслуживать машину.

И это не удивительно – ведь ему доступны библиотека наиболее популярных бумаг для цифровой печати, готовые профили, возможность построения пользовательских профилей и некоторые другие инструменты, позволяющие получать точный и стабильный цвет в процессе работы.

Более того, уже с завода машина приходит откалиброванной, а впроцессе работы сама проверяет цвет и по мере необходимости подтягивает его до нужных значений.

 

Print+: То есть можно утверждать, что выбор Canon imagePRESS C850 полностью себя оправдал, и в дальнейшем вы будете делать ставку на оборудование этого бренда?

С. П.: За 6 мес. активной работы мы отпечатали на машине около полумиллиона оттисков. Наши монохромные системы также имеют достаточно высокий уровень загрузки. Поэтому впору подумать о расширении производственных мощностей.

У Canon есть достаточно интересные высокопроизводительные решения как для монохромной, так и для полноцветной печати. На конференции Canon Show 2018 мы провели переговоры с представителями компании, которые пообещали содействие в развитии направления Book-on-Demand.

Программный продукт для организации процесса Book-on-Demand разрабатывается нами самостоятельно, но отдельные модули нашей системы мы впоследствии сможем интегрировать с решениями Canon, чтобы расширить наши возможности и максимально эффективно использовать возможности оборудования.

Поскольку Canon является лидером по поставкам оборудования для этого сегмента, мы и в дальнейшем будем устанавливать решения компании.

 

В планах

С. П.: В ближайшее время в издательстве «АртЕк» заработает полноценный проект Book-On-Demand с личными кабинетами пользователей, где они смогут размещать заказы, оценивать уровень продаж, контролировать продажи, устанавливать наценку на стоимость продукции. В данном случае есть определенная стоимость услуг издательства по изготовлению книги, а стоимость продажи автор устанавливает лично.

На сегодняшний день в силу сложившихся объективных причин в Украине заказов от издательств, связанных с допечатыванием тиражей либо изготовлением коротких тиражей, больше, чем заказов частных лиц и авторов.

После окончательного запуска нашего сервиса Book-On-Demand, возможно, ситуация изменится, и станет большей доля заказов от частных лиц. Планируется расширить штат специалистов, которые будут заниматься книжным направлением, до 70 человек.

Сегодня возможности нашего оборудования опережают возможности аппаратных средств. Поэтому нам важно их синхронизировать, после чего мы продолжим расширять парк оборудования.

 

Print+: В дальнейшем вы планируете инвестировать средства в оборудование Canon?

С. П.: Да, после установки нескольких дополнительных монохромных машин мы планируем инвестировать средства и в полноцветные ЦПМ совершенно другого уровня, и оборудование Canon, как я уже говорил, будет рассматриваться одним из первых.