Для журнала Print+ стало приятной традицией писать об инсталляциях продуктивных систем цифровой монохромной печати Xerox Nuvera™ 144EA, вокруг которой ее владельцы, украинские компании, как правило, выстраивают довольно сложную инфраструктуру. А бизнес владельцев такого оборудования обычно совсем непрост – так как речь идет преимущественно о компаниях, работающих на вертикальных рынках – не связанных с полиграфией, что называется, «в лоб».

Герой нашей сегодняшней публикации – Холдинговая компания «Симпатик Групп» — один из лидеров украинского рынка дистанционной торговли, недавно установившая машину Xerox Nuvera™ 144EA в одном из своих подразделений – «Всеукраинском почтовом сервисе» («ВПС»).

 

О компании-заказчике

За 12 лет работы на рынке Холдинг «Симпатик Групп» реализовал более 12 млн товаров, что стало результатом высокого уровня ответственности и комплексного подхода к продажам.

Как станет очевидным из нашего дальнейшего повествования, значительной частью бизнеса Холдинга является печать, пока преимущественно обслуживающая внутренние потребности «Симпатик Групп». Но в перспективе оказание услуг печати внешним заказчикам руководитель холдинга Евгений Шульга рассматривает как самодостаточное направление бизнеса.

«Симпатик Групп» – мощная холдинговая компания, включающая ряд направлений деятельности:

  • direct-mail-продажи (Компания «S-mail»);
  • Интернет-продажи, дистрибуция («Имидж-Клуб»);
  • два контакт-центра (в Киеве и Сумах); Экспресс Линия;
  • собственный завод по производству косметики и бытовой химии («Хелси-Фарм Украина»);
  • логистическая компания («ВПС»).

Совершенно очевидно, что развитие печатной инфраструктуры отвечает мировоззренческой доктрине «Симпатик-Групп», в основе которой лежит клиентоориентированность. Для руководства компании важно, чтобы печатную продукцию, отсылаемую клиентам (каталоги товаров, листовки, флаеры, формы заказов и пр.) было приятно взять в руки.

 

О компании «Симпатик Групп»
  • 12 лет на рынке
  • 460 сотрудников
  • 10 каталогов в месяц
  • 835 звонков в час
  • более 100 000 посылок в месяц
  • представление собственных брендов во всех крупных сетях Украины.

 

Эволюция печатной инфраструктуры «Симпатик Групп»

Евгений Шульга рассказывает, что развитие печатной инфраструктуры в «Симпатик Групп» было эволюционным. Начинали с офисных принтеров разных производителей. Когда их количество стало критичным, стали присматриваться к продуктивным системам печати. Остановившись на бренде Xerox и сотрудничестве с партнером Xerox — компанией «Мегапринт», постепенно освоили продуктивные монохромные принтеры D95 и D110, часть из которых была взята в аренду.

Генеральный директор Холдинга старается идти в ногу с быстроразвивающимися технологиями, поэтому и было принято решение инвестировать в Xerox Nuvera™ 144 ЕD. Опыт эксплуатации машины оказался столь успешным, что Евгений Шульга настроен, инвестировать средства в еще одну аналогичную машину, причем уже в ближайшем будущем. И мотивы этих действий понятны: привлечь внешних заказчиков.

С частью из них «Симпатик Групп» реализовывала глобальные проекты, связанные с персонализацией.

В планах организация второй смены на Xerox Nuvera™ 144 ЕA, которая уже сегодня печатает более 1 млн. оттисков в месяц, что позволит выйти на объем 1,6-1,7 млн оттисков в месяц, и быстрее окупить машину.

Акцент на увеличение доли внешних заказов, связанных с персонализацией, «Симпатик Групп» делает ввиду того, что растет доля обращений заказов из онлайна – все чаще они приходят из Интернета, различных мессенджеров, но не из бумажных каталогов. То есть для развития инфраструктуры печати привлечение внешних заказов – вполне осознанная необходимость.

«Может, мы и не самый крупный клиент, но хотим им стать. И мы клиент хороший, потому что один из принципов компании: всегда платить вовремя» – отмечает Евгений Шульга.

Интересно, что имея опыт аренды продуктивных систем Xerox, в «Симпатик Групп» решили приобрести Xerox Nuvera™ 144 ЕA в собственность, сделав все необходимые расчеты.

Нельзя сказать, что оборудование других брендов не рассматривалось. В частности, изучалась возможность приобрести технику Konica Minolta. Но по соотношению «качество-цена-сервис» выиграл Xerox, изначально предложив лучшие условия.

Xerox Nuvera™ 144 ЕA приобреталась Холдингом на условиях предоплаты. Сервисное обслуживание машины взял на себя партнер Xerox компания «Мегапринт», сотрудничеством с которым в «Симпатик Групп» также полностью удовлетворены. При этом Холдинг заключил с компанией «Мегапринт» контракт на Full-service машины Xerox Nuvera™ 144 ЕA.

 

В случае с «Симпатик Групп» печатная продукция выполняет массу задач:

  • презентационная и рекламная полиграфия знакомит заказчиков со всеми ассортиментом и различными акционными предложениями холдинга;
  • открытки и поздравления повышают лояльность клиентов;
  • персонифицированная информация, впечатываемая в готовую продукцию на монохромных принтерах компании Xerox – D95 и D110, а с недавнего времени и на Xerox Nuvera™ 144 EA, позволяет усилить отклик клиентов и увеличить объем продаж.

 

Рекламная полиграфия, в которую вносится дополнительная информация на Nuvera™ 144 EA и на других принтерах Xerox, не характеризуется высокими требованиями к качеству, и печатается на дешевой офсетной бумаге. Но, будучи оптимально настроенной на работу с широким диапазоном носителей, техника Xerox персонализирует такую продукцию абсолютно беспроблемно.

 

Евгений Шульга, руководитель Холдинга «Симпатик Групп»

«Печать – это первое обращение к клиенту. А в случае с нашей деятельностью огромное значение приобретает именно персонализация, позволяющая существенно усилить отклик клиентов при первом обращении».

 

В эпицентре событий

Посетили мы и компанию «С-Логистик» («ВПС»), входящую в «Симпатик Групп». «ВПС» занимается формированием посылок и писем для клиентов Холдинга и внешних заказчиков, частью наполнения, которых является печатная продукция с персонализацией.

За 8-часовую смену «ВПС» формирует от 7 до 12 тыс. посылок заказчикам «Симпатик Групп».

Компания предоставляет складские логистические услуги – хранение и обработку товаров для клиентов «Симпатик Групп» на современном складе. На территории склада хранится до 2500 SKU производства Холдинга и товаров, приобретенных для отправки клиентам. Также проводятся работы, которые позволят сохранять на складе до 10 тыс. ед. готовой продукции.

Помимо персонализации печатной продукции, «ВПС» выполняет стикеровку, поклейку на продукцию клеевой пленки, нанесение скретча, сендвича, степлеровку, поклейку марки, склейку жидким клеем...

«Планируем расширяться, так как поток заказов от предприятий холдинга постоянно растет, — рассказывает представитель «ВПС».

На «ВПС» профессионально налажено два основных потока подготовки отправлений клиентам: упаковка посылок и упаковка писем. Посылки и письма формируются как для собственной, так и для внешней директ-маркетинговой рассылки, отправки через «Укрпочту» и различные каналы дистрибуции.

Посылки формируются как из товаров производства «Хелси-Фарм Украина», так и товаров, приобретенных для своих клиентов вместе с персонализированной рекламной продукцией.

В отделе формирования посылок созданы специально оборудованные рабочие места, на каждом из которых работает по два оператора, они формируют упаковку, сканируют и вкладывают товары и печатные вложения, наносят штрих-коды, в соответствии с требованиями. Пока один оператор занимается приемом и подбором товара, другой занимается упаковкой и отправкой. Также «ВПС» переходит на стикеровку отправлений. Стикеры печатаются на термопринтерах и лазерных принтерах, установленных в каждой рабочей зоне.

Упаковщики могут сами формировать печатные вложения, а могут получать готовые рассортированные и сфальцованные кросс-вложения.

В отделе обработки писем выполняются вложения по техническим заданиям и формируются раскладки (готовые рассортированные и сфальцованные подобранные вложения) для отдела посылок.

В письма и посылки вкладываются листовки, каталоги товаров.

 

Работа участка печати

Полноцветную полиграфическую продукцию для вложений в письма и посылки клиентов «ВПС» заказывает на стороне, а персонализирует на собственной базе. При формировании посылок на складе заказ поступает из базы, формируется список отправки и передается в отдел упаковки посылок. Обработка заданий на печать производится параллельно с обработкой списка заказов на складе.

Оператор передает задание отделу печати, где список заданий после обработки запускается в печать. Как правило, на печать одновременно поступают заказы, связанные с персонализацией до 10 тыс. оттисков, которые непрерывно печатаются короткими партиями. В основном персонализируются листовки А4 (до 90%), но постепенно более массовой ставится персонализация других форматов.

Принтеры Xerox D95 и D110 используются для печати однотипных партий продукции, а Xerox Nuvera™ 144EA может непрерывно печатать массив данных, содержащий разнотипные данные. Соответственно, после максимальной загрузки Xerox Nuvera™ 144EA заказы распределяются между D95 и D110.

Каждый список (массив клиентов, которому присваивается номер) на печать сортируется по линиям, областям и машинам. В большом массиве клиентов, который уходит на печать, могут быть данные и для посылок, и для писем.

Таким образом, «ВПС» печатает продукцию постоянно и отправляет ее конечному клиенту двумя потоками: в письмах и посылках с вложениями. Отдельный поток продукции производится для конечных клиентов без конкретного адреса (безадресные вложения для рассылки рекламно-информационного материала без вложения в конверт).

После персонализации продукции на Xerox Nuvera™ 144 EA или Xerox D95/110, она может обрабатываться на машинах для фальцовки либо на Glue-Folder, который, по сути, формирует безконвертные отправления, на которое при необходимости можно нанести адрес, наклеить марку.

Упаковка конвертовальной системой GLUE-FOLDER позволяет:

  • наносить клей;
  • фальцевать (складывает листы бумаги);
  • перфорировать простые листы;
  • придать документу форму, необходимую для дальнейшей отсылки.

При необходимости продукция подрезается на гильотинах, которые также есть на «ВПС».

Для хранения продукции для последующего вложения организованы две рабочие зоны.

В отдельной зоне хранятся полноцветная печатная продукция для последующей персонализации и полноцветная продукция, которая входит в состав кросс-вложений, но не персонализируется.

Отдельно хранится полиграфия, которая уже прошла обработку в отделе печати.

Налажен процесс обслуживания внешних заказчиков.

Как правило, при выполнении внешних заказов оказываются услуги печати, фальцовки, допечатки и персонализации упаковки, вложения продукции. Базы данных внешних клиентов обрабатываются специальным программным обеспечением.

 

Отрадно, что «ВПС» стремительно развивается

Анатолий Жадько, генеральный директор компании «Мегапринт»

Компания «Мегапринт» уже 17 лет занимается поставками офисной и полиграфической техники. Одно из основных направлений нашей деятельности – это сдача оборудования в аренду и аутсорсинг печати. С Холдингом «Симпатик Групп» (и его подразделением «Всеукраинским почтовым сервисом»), мы работаем уже более шести лет: ранее обеспечивали их печатью на аппаратах класса Xerox 4112 и D110 на условиях покопийного арендного контракта.

В компании «ВПС» постоянно растут объемы печати. При печати на Xerox 4112 и D110 нередко возникали проблемы с застряванием, подачей материалов, так как бумага имела высокий уровень влажности. Нашим сервисным инженерам временами приходилось буквально с тазиком и тряпкой снимать капли воды с внутренних частей устройства. Во время летней жары приходилось устанавливать дополнительные вентиляторы и открывать задние крышки аппаратов, чтобы оборудование не перегревалось и не выходило из строя.

В прошлом году руководство «Симпатик Групп» приняло решение поменять парк оборудования. Вначале рассматривалось приобретение таких же машин, которые ранее использовались на аутсорсинге (Xerox D110). Но после анализа рынка и изучения работы промышленного оборудования Xerox Nuvera™ 144 ЕА, было принято решение приобрести этот комплекс. Договор был заключен перед Новым годом, а инсталляция произведена в феврале.

За прошедшие два месяца работы особых проблем не отмечено. Техника работает стабильно, и заказчик доволен. Контроллер Xerox Nuvera™ 144 ЕА в большей степени ориентирован на промышленную печать, нежели у D110: он позволяет проще выполнять персонализацию разноплановой полиграфии, и при этом обеспечивать непрерывный поток печати массивов заказов по персонализации. Мы с помощью представительства Xerox помогли адаптировать ПО «ВПС» к Xerox Nuvera™ 144 ЕА.

При выборе техники учитывалась и потребность печатать на разных форматах бумаги (А5, А4, А3), соответствующим образом подбиралась конфигурация Xerox Nuvera™ 144 ЕА: в ней используется три лотка для подачи бумаги, что позволяет работать со всем спектром материалов заказчика.

Изначально часть сервисного обслуживания Xerox Nuvera™ 144 ЕА заказчик хотел взять на себя по схеме: мы поставляем расходные материалы, они обеспечивают минимальный сервис, а в случае какой-то поломки наш сервисный инженер должен обеспечить ремонт. Проработав немногим более месяца, заказчик принял решение о переходе на полное сервисное обслуживание.

В марте был заключен договор «покопийного» обслуживания, по которому обеспечивается гарантия на весь период эксплуатации оборудования, поддерживается склад расходных и ресурсных запчастей.

В ближайшем будущем «ВПС» планирует перейти с одной смены на две и увеличить загрузку Xerox Nuvera™ 144 ЕА с нынешних 1,0 млн до 1,6-1,7 млн.

Отрадно, что уже в ближайшей перспективе заказчик подумывает о покупке второй машины Xerox Nuvera™ 144 ЕА. В случае инсталляции еще одной машины, безусловно, вырастут требования к нашему складу запасных частей, расходных и ресурсных материалов. Мы обеспечиваем заказчика запчастями минимум на два месяца (на оперативном складе на их территории хранится т.н. «первый эшелон» запчастей – фоторецепторы, ролики, полотенца для печки), в случае роста объемов мы внесем соответствующие коррективы в нормы материально-технического обеспечения данного контракта, а также будем дополнительно обучать сервисных инженеров.

Компания «Мегапринт» является сервисным партнером компании Xerox вот уже более 15 лет. Мы специализируемся на аренде, предоставлении услуг аутсорсинга, оптимизации печати, поддерживаем для этих целей достаточно большой склад подменной техники, ресурсных материалов, расходных материалов, поэтому сервисный контракт с Холдингом «Симпатик Групп» заключен напрямую, без привлечения компании Xerox.

Интересен для нас вопрос и возможной покупки заказчиком полноцветного оборудования или оборудования с возможностью печати дополнительным цветом.

Специфика работы заказчика такова, что заказывается большой объем офсетной печати, а затем впечатывается монохромная персонализированная информация. Кроме этого, «ВПС» печатает небольшие заказы, где желательно выделение цветом, различные маркетинговые материалы. Иногда компания реализует разовые задачи для внешних заказчиков, потому, на наш взгляд, собственное полноцветное оборудование заказчику не помешало бы.

Верим, что придет время использования полноцветных ЦПМ на производстве «ВПС» для печати персонализированной продукции в линию, тем более у заказчика есть намерения расширить объемы обслуживания внешних заказчиков.

Договор поставки заключен напрямую между компаниями «Мегапринт» и «ВПС». При этом украинское представительство компании Xerox выступило гарантом сделки, в том числе в плане обеспечения соответствия характеристик техники требованиям заказчика, помогло представителям заказчика в достаточной степени ознакомиться с оборудованием и убедиться в том, что предлагается “то, что надо”.

В процессе выбора техники состоялись встречи заказчика с руководителем «Ксерокс Украина» Альбертом Тедеевым и руководителем направления продажи продуктивных систем Игорем Холодом. Также мы продемонстрировали руководителям «Симпатик Групп» и «ВПС» работу машины Xerox Nuvera™ 144 ЕА у одного из киевских заказчиков.