Компания «АС-Медиа» основана в 2008 г. в качестве подписного агентства полного цикла.

Модель работы агентства – нетрадиционная для украинского рынка. Ее реализация стала возможной благодаря партнерству с канадской компанией NewspaperDirect Inc (позже переименованной в PressReader), которая работает на рынке с 1999 г. и специализируется на глобальной дистрибуции прессы.

Сегодня «АС-Медиа» является одним из крупнейших украинских частных подписных агентств, которое доставляет своим клиентам, помимо зарубежной прессы, весь перечень украинской и зарубежной периодики.

Не так давно «АС-Медиа» обновила парк печатного оборудования, установив производительную систему цифровой печати Xerox Nuvera™ 144.

О PRESSREADER

Компания PressReader разработала и постоянно улучшает технологию распространения газетного и журнального контента через Интернет с использованием специального ПО, которое устанавливается у партнеров (общее число – более 400), и высокопроизводительных печатных систем, на которых партнеры этот контент печатают.

Сервисы PressReader доступны в более чем 100 государствах мира (у компании более 30 млн клиентов). В системе PressReader представлено более 3000 наименований газет и журналов из 100 государств на 60 языках, воспользоваться услугами компании можно в более чем 15000 организациях (гостиницах, библиотеках, залах ожидания в аэропортах и корпоративных офисах).

PressReader заключает договоры на распространение контента с множеством редакций по всему миру. Зашифрованный особым образом контент с помощью Интернет и специального ПО поступает к партнерам: лицензионным (таким является «АС-Медиа») и партнерам, которые распространяют контент в аэропортах (на борту самолетов, в VIP-залах и бизнес-зонах), библиотеках (система PressReader для библиотек может быть активирована в самом учреждении или организован онлайн-доступ клиентов библиотек за ее пределами), на круизных лайнерах и т. д.

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ПАРТНЕРСТВО С PRESSREADER И МОДЕЛЬ РАБОТЫ

Проект SmartPress, который «АС-Медиа» реализует совместно с PressReader, связан с организацией подписки, изготовлением и осуществлением доставки зарубежных газет и журналов в день их выхода из печати за рубежом.

Компания «АС-Медиа» как эксклюзивный партнер PressReader в Украине имеет доступ к печати более 3000 наименований газет со всех государств мира. Это знаковые издания: The Times, The Financial Times, The New York Times, Le Monde, El Pais, USA Today, The Wall Street Journal, La Repubblica, Mainichi Shimbun, Daily Telegraph, The Guardian и другие.

При доставке в Украину оригинальных версий газет самолетом и последующих растамаживании и доставке клиенту они приходят с задержкой 2-3 дня, что обесценивает информацию. Услуга по распечатыванию и доставке ежедневных зарубежных газет, которую предлагает в Украине «АС-Медиа», уникальна для отечественного рынка.

Стоимость зарубежных газет, которые распечатываются в «АС-Медиа», для клиентов приблизительно такая же, по которой они продаются в стране своего происхождения (€2-3 за 1 экз. газеты является нормой).

Благодаря созданной PressReader технологии, сегодня не существует потребности отправлять твердые копии в Украину через границы. «Мы печатаем издания ночью, и уже в 6-7 утра наши клиенты могут держать в руках самый свежий выпуск необходимой газеты», – рассказывает директор «АС-Медиа» Александр Дикусаров.

Сегодня на постоянной основе «АС-Медиа» печатает 30-40 наименований газет тиражом от одного до приблизительно 1000 экземпляров.

Некоторые газеты выходят как в ежедневной версии, так и в еженедельной, а отдельные клиенты «АС-Медиа» заказывают только воскресный выпуск либо заключают договор на доставку отдельных номеров газеты.

Кроме того, зарубежные издания «АСМедиа» доставляет в аэропорты «Борисполь» (уже в 4 часа они попадают на борт самолетов) и «Жуляны», дипломатические представительства, киевские и одесские четырех- и пятизвездочные отели, корпоративным и частным клиентам.

«АС-Медиа» предлагает также комплексное решение для HORECa, которое включает ежедневную доставку зарубежных газет и украинской прессы в организацию и доступ к более чем 2000+ изданиям через Wi-Fi.

А издателям «АС-Медиа» предлагает помимо традиционных сортировки, упаковки и доставки и решения для диверсификации продаж. Например, бесплатное создание электронных версий изданий с использованием технологий PressReader Content Publishing Solution, продвижение и продажа электронных версий через собственную сеть.

Более того, украинские издания «АС-Медиа» бесплатно включает в международную сеть распространения прессы. На сегодняшний день в системе PressReader представлено порядка 100 украинских изданий, их дистрибутируют партнеры компании во всем мире, также издания представлены в киоске PressReader на App Store.

Клиенты из Украины получают деньги за каждую проданную в мире копию в цифровом и в бумажном виде. Они имеют доступ к онлайн-статистике с детализированной информацией (место покупки издания, платформы, использованные для просмотра издания).

Электронные версии украинских изданий для продвижения в Украине «АС-Медиа» создает также на основе технологии Press Reader, которая позволяет не просто читать на экране обычный pdf-файл, а автоматически делает выборку текста, переводит текст в удобный формат для чтения на экране планшета, гаджета, смартфона, компьютера. Предусмотрены перевод «на лету», возможности размещать комментарии, делать закладки, рецензировать текст.

КАК ИЗГОТАВЛИВАЮТСЯ ГАЗЕТЫ

Как мы уже отмечали, изготовление и доставка клиентам зарубежных газет в день их выхода за рубежом – одна из важнейших составляющих сотрудничества «АС-Медиа» и PressReader.

Газеты печатаются на монохромных ЦПМ печати с сухим тонером. В системе PressReader возможно выполнение полноцветной печати всей газеты или вывод в цвете первой страницы. Но «АС-Медиа» пока не прибегает к такой модели, поскольку в этом случае газета обойдется заказчику дороже.

На этапе становления в «АС-Медиа» использовался скоростной принтер Konica Minolta, на котором газеты печатались в формате А3 на бумаге 60 г/м2. Позже газеты производились на продуктивных системах печати Konica Minolta bizhub Pro1050, каждая из которых на сегодняшний день отпечатала 40 млн копий.

Две машины Konica Minolta bizhub Pro1050 эксплуатировались в «АС-Медиа» достаточно длительное время, поэтому уровень сервисного вмешательства для их бесперебойной работы (в компании налажен непрекращающийся цикл печати – круглый год без выходных) в последнее время был достаточно высоким.

Интересно, что «АС-Медиа» – единственный из партнеров PressReader, который использует для печати газет бумагу плотностью 48 г/м2 в адаптированном формате SRA3: на многих глобальных рынках такая бумага попросту не представлена. Многие другие партнеры PressReader печатают газеты на обычной офсетной бумаге формата А3 плотностью до 70 г/м2. В этом случае требования к оборудованию для печати гораздо менее жесткие, шире и сам спектр ЦМП, которые могут использоваться с данной целью.

После того, как газеты распечатываются в формате SRA3 с двух сторон, они скрепляются на термоклеевых биндерах, и к ним крепится цветной корешок-обложка, на котором размещена информация об издателе.

ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ

При обновлении парка ЦПМ в «АС-Медиа» выбирали между Xerox Nuvera™ 144 и Konica Minolta bizhub Pro 1052 либо Konica Minolta bizhub Pro 1100. В компании остались удовлетворены скоростью и качеством печати оборудования Konica Minolta, но себестоимость отпечатка была выше, чем предложенная компанией Xerox.

Модель взаимодействия «АС-Медиа» с PressReader предполагает значительные отчисления с каждой проданной копии газет лицензионным партнером, поэтому для «АС-Медиа» крайне важна себестоимость каждой проданной газеты.

Компания Xerox и непосредственный поставщик оборудования «ВАУ-ПРИНТ», осуществляющий и сервисное обслуживание машины, пошли «АС-Медиа» навстречу в формировании стоимости отпечатка и предложили вариант, который полностью устроил «АС-Медиа» с точки зрения себестоимости копии.

В целом в «АС-Медиа» принимали во внимание:

  • общую стоимость покупки аппарата;
  • ресурс аппарата, который должен гарантировать выполнение задач;
  • надежный сервис с точки зрения поставки

запчастей и расходных материалов;

  • стоимость отпечатка;
  • возможность печати на бумаге 48 г/м2.

Также при выборе оборудования «АСМедиа» важным оказался тот факт, что один из партнеров PressReader использует для печати газет машину Xerox Nuvera™ 288.

Xerox Nuvera™ 144, безусловно, более дорогое решение, чем Konica Minolta bizhub Pro 1052.

Зато его ресурс выше (до 140 млн копий), что, по словам Дикусарова, дает ощущение определенной уверенности.

Модель работы «АС-Медиа» предполагает, что газеты печатаются преимущественно по ночам, поэтому бесперебойная работа машин особенно важна: в противном случае заказчики компании просто не получат утром своих газет.

Александр Дикусаров подчеркивает, что новая машина Xerox Nuvera™ 144, как и любая более совершенная ЦПМ, в меньшей мере подвержена поломкам, чем ранее использовавшееся в компании оборудование, а качеством сервиса поставщика машины в «АС-Медиа» полностью удовлетворены.

Владимир Совенко, генеральный директор компании «ВАУ-ПРИНТ»

«Мы предложили клиенту, который изначально намеревался приобрести взамен двух Konica Minolta bizhub Pro 1050 два аппарата Xerox D110, остановить свой выбор на Xerox Nuvera™ 144. Данная система полностью удовлетворяет все его потребности.

Для «АС-Медиа» важнейшим критерием была оперативность выполнения заказов. И нам удалось добиться того, что скорость обработки изображений стала намного выше, и тиражи печатаются намного быстрее. Машина прекрасно себя чувствует на больших тиражах и легко справляется с обработкой больших заданий, что позволило сократить время выпуска тиражей.

Качество печати Xerox Nuvera™ 144 на голову выше, чем у ранее использовавшихся в «АС-Медиа» моделей ЦПМ.

Не менее важным фактором была и бесперебойная работа машины, так как макеты газет поступают поздно вечером, за ночь их надо распечатать, а утром развезти заказчикам.

Ну и, конечно же, – уровень сервиса. Компания «ВАУ-ПРИНТ» небезосновательно гордится своей сервисной службой, высокий уровень которой могут подтвердить как существующие клиенты, так и в представительстве Xerox. При необходимости компания оказывает сервисные услуги 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

У Xerox Nuvera™ 144 – обширная область запечатки, что очень важно, когда на полях газеты, а то и на самой-самой кромке, необходимо печатать штрих-коды, рекламную информацию, информацию о защите авторских прав.

Отмечу великолепный уровень поддержки со стороны представительства Xerox. Благодаря поддержке представительства заказчик сделал грамотный выбор и приобрел Xerox Nuvera™ 144.

Работу Xerox Nuvera™ 144 в «АС-Медиа» мы демонстрировали уже нескольким потенциальным заказчикам, которых очень впечатлили возможности машины».