Southern Colour печатает на оборудовании Heidelberg XL 106-10 и XL 106-6 с лаком 24 часа в сутки 4 дня в неделю и по 12 часов в остальные два дня. Около 42 пластин в час обрабатывают CtP Suprasetter и процессор Superia ZAC.

Непрерывное изготовление печатных форм требуется для поддержки системы автоматической замены печатной форм, контроля приводки на лету и системы автоматической подачи краски Technotrans/ToyoInk, которыми оснащено печатное оборудование. Весь рабочий поток управляется системой Prinect, работает на основе формата JD.

Southern Colour принял решение автоматизировать допечатное производство на drupa 2016, а XL 1-6s был установлен после drupa 2012.

Аллан Гардинер, менеджер по допечатным процессам комментирует: «Мы увидели систему автозагрузки немецкого производителя Graphoteam на стенде Heidelberg. Она обеспечивала непрерывную загрузку в CtP Suprasetter, далее экспонированные и перфорированные пластины передавались в малохимический процессор Fujifilm и систему загибки Nela (Nela bending). Нас впечатлило полное отсутствие человеческого вмешательства. И все это на скорости 42 пластины B1 в час». По словам Гардинера, благодаря этому снизилось количество повреждений пластин.

Руководство типографии заявляет, что их производство печатных форм может вырасти до 8000 м2 и даже более в месяц в период пиковой нагрузки. Также это позволяет увеличить качество печати и соответствовать стандарту ISO 12647-2.

За шесть месяцев после интеграции новых технологий удалось достичь существенных экологических преимущества. Suprasetter 106 сертифицирован как CO2- нейтральный, а Fujifilm Superia гарантирует экономию воды, энергию, трудозатраты, химию и выбрасывает меньше вредных веществ в атмосферу. ZAC – малохимический процессор для позитивных Superia LH-PJE пластин – использует меньше химикатов, чем предыдущее устройства.

Аллан Гардинер, менеджер по допечатным процессам Southern Colour: «Мы предпочитаем видеть скрытое изображение, и позитивные пластины Fujifilm дают нам такую возможность. Мы заметили снижение усилий, затрачиваемых на обслуживание процессора, меньше времени уходит на очистку и смену химикатов. Fujifilm ZAC работает гораздо чище и поэтому требует только рутинного обслуживание раз в три месяца. Это увеличивает общую производительность. Наши операторы получают пластины на передвижном блоке в правильной цветовой последовательности для правильной печатной машины, следующее задание, которое уже видят на экране, готово к погрузке. Если речь идет о больших тиражах, то оператор печатной машины может легко заказать замену с экрана, система будет знать, какая именно пластина нужна – через несколько минут все буде готово. Даже если все происходит ночью, никто не должен находиться в отделе допечати»

Ричарт Тимсон, управляющий директор Heidelberg Australia говорит: «Подобных систем очень мало. Разве что несколько подобных инсталляций в Швейцарии и Австрии».

В Southern Colour работает 74 сотрудника, это часть холдинга Southern Impact Holdings. Туда также входят компании Intelligent Media и этикеточная типография Onpack.

В Украине интересы Fujifilm представляет компания "ЯМ Интернешенл Украина".

Контакт: Наталья Самойленко, 044 393 0540, office@yam-international.com.ua