Календарь Komori 2018 был изготовлен с использованием особенностей техники росписи бингата (традиционной технологии окраски на Окинаве), где красный цвет является основным, а зеленый, синий и желтый также используется для окрашивания рисунков на хлопчатобумажной ткани и льне. Стремясь воспроизвести эту технику в печати, Komori добилась симбиоза технологий окрашивания и печати. Грация в цвете (название календаря) подразумевает утонченность цвета, а сам календарь выражает корпоративную эволюцию Komori.

Как и в прошлом году, обложка календаря была отпечатана с использованием системы цифровой печати Impremia IS29. Внутренние страницы отпечатаны с помощью офсетных машин с технологией H-UV (Lithrone GX40 и Lithrone S40).

Помимо ярких специальных цветов создатели календаря сделали акцент на отличительных мотивах бингаты, отобрав для его создания работы Юки Аракаки. Основной акцент сделан на том, чтобы подчеркнуть достоинства декоративных элементов с помощью печати (различные типы лакирования, матовые изображения и детализированные орнаменты, а также тонкие линии узоров подчеркивают сходство печатного изображения с тканью). Для изготовления переплета в этом выпуске календаря впервые была использована технология трафаретной печати от Seria Corporation, компании Komori Group.

Художница
Юка АРАКАКИ родилась в 1985 году в Нахе, Окинава. Познакомившись с традиционной техникой окрашивания, известной как бингата, она оказалась в восторге от их ярких, никогда не угасающих цветов. Затем она решила использовать в работе технику бингата. Arakaki выиграла главный приз на конкурсе дизайна Ryugin Bingata в течение двух лет подряд, в 2011 и 2012 годах.

 

В Украине интересы Komori представляет компания "ЯМ Интернешенл Украина".

Контакт: Наталья Самойленко, 044 393 0540, office@yam-international.com.ua