Интересно, что полиграфический рынок растет не только благодаря экстенсивным процессам, сопровождающимся «гонкой вооружений», но и благодаря новым технологиям, которые позволяют владельцам сделать качественный скачек в обслуживании клиентов.

 

Несколько лет назад ДП «Коника Минолта Украина» начала продавать цифровые широкоформатные системы печати KIP. За это время было реализовано много проектов, построенных вокруг монохромных аппаратов KIP 7170. Это такой «универсальный солдат», который может работать, как в небольшой цифровой типографии, ориентированной на печать широкоформатной CAD/GIS графики, так и на стороне конечного клиента, подразделения которого заняты разработкой чертежей и планов с последующим структурированием конструкторской документации.

В 2017 г. ДП «Коника Минолта Украина» реализовала два важнейших проекта – впервые в Украине были инсталлированы лазерные цветные широкоформатные принтеры серии KIP 800. Первый цветной KIP был запущен весной в Одессе — типография «Принт-Бистро» дополнила парк печатной техники очень быстрой машиной для широкоформатной печати. 

Второй цветной KIP с системой сканирования KIP 720 был запущен осенью в Киеве в компании Print4U (www.Print4u.kiev.ua). Типография специализируется на оперативной печати и большой объем заказов получает «с улицы». Вторая специализация клиента — оперативная печать широкоформатной бумажной продукции: чертежей, схем и другой конструкторскойя документации. Причем для клиентов очень важна скорость печати — это оперативная полиграфия, и если клиенту приходиться ждать своего заказа, он больше не возвращается.

 

Таблица 1. Технические характеристики широкоформатного принтера KIP 860 с системой сканирования KIP 720

Параметр

Значение

Тип устройства

Цветной широкоформатный светодиодный/сканер/копир с интегрированным или отдельно стоящим сканером

Запечатываемые материалы

Рулонная бумага, бумага повышенной белизны, водозащищенная бумага, постерная бумага, синтетическая бумага, баннерное полотно (с ограничениями по тепловому воздействию) кальки, самоклеящиеся бумаги и пленки

Подача: одновременная загрузка 2-х или 4-х рулонов и система ручной подачи бумаги (флат)

Печать

Скорость печати — 4,46 A0 в мин. с разрешением 600x2400 dpi

Ширина запечатываемых материалов — 297-914 мм

Сканирование

1. Интегрированный CIS-сканер с технологией KIP RTT

Разрешение сканирования — до 2400 dpi

Скорость сканирования:

- 195 мм/с (B&W, 600 dpi);

- 66 мм/с (Color, 600 dpi).

2. Интегрированный CCD-сканер с технологией KIP RTT

Разрешение сканирования — 600x600 dpi

Скорость сканирования — до 300 мм/сек.

Макс. толщина оригинала – 16 мм

Контроллер

KIP KS8 with Windows 7 Embedded

Программное обеспечение

Пакет KIP System K

 

«KIP 860 — это именно то оборудование, которое я искал много лет»

«Я впервые столкнулся с широкоформатной печатью в институте. Уже тогда меня терзало непонимание — зачем многократно вручную перерисовывать чертежи из-за незначительных правок. Сейчас я понимаю, что преподаватели хотели, чтобы я научился чертить. Но я искал решение по печати», — рассказывает Андрей Огорелин, владелец типографии Print4U...

 

«Дело было в 1996 г., лазерные плоттеры в те времена были большим дефицитом — в основном печатали на матричных. Первым принтером, на котором я начал печатать, был матричный Star FR15. Он долго и мучительно печатал макеты формата А2. Вот так я и зацепился с печатным делом.

Дальше, когда я дорос до создания собственного бизнеса, мне очень хотелось реализовать удобный быстрый и качественный сервис по печати для студентов-проектировщиков. Путь был долгим и непростым, но интересным. По мере осознания проблем в печати и обработке чертежей и плакатов было перепробовано огромное количество оборудования и технологий. Все 12 лет, которые я занимаюсь печатным бизнесом, я стремился подобрать быстрое качественное и надежное решение.

Моим выбором для цифровой малоформатной печати стало оборудование Konica Minolta. До этого я перепробовал многие бренды, но как инженер-выпускник НТУУ «КПИ» я остановил свой выбор именно на этом производителе. Оборудование Konica Minolta обладает большим запасом прочности и надежности и характеризуется длинными сервисными интервалами.

Но кроме оперативной печати в формате А3 мне было нужно найти решение по увеличению скорости производства широкоформатной продукции. Вместе с Валентиной Малышевой – моим менеджером в ДП «Коника Минолта Украина» – мы подобрали цветную светодиодную широкоформатную систему KIP 860. Поскольку на момент выбора инсталляций в Украине еще не было, мы с представителями ДП «Коника Минолта Украина» посетили выставку Rema Days Warsaw. Konica Minolta Poland уже провела несколько удачных сделок в Польше и демонстрировала цветную серию KIP 800 Series на своем стенде.

Валентина и польские коллеги организовали для меня отдельную сессию с KIP 860: мы отпечатали много тестовых файлов, залезли в машину, обсудили вопросы сервиса. После этого я убедился, что KIP 860 — это именно то оборудование, которое я искал много лет! Эта инсталляция позволила мне ускорить работу по производству широкоформатной продукции в 10, а в некоторых случаях и в 30 раз.

Оборудование KIP 800 Series может поставляться в различных комплектациях. Базовая модель позволяет одновременно загружать 2 рулона разной ширины. Я остановил свой выбор на модели KIP 860 – это базовая комплектация, дополненная широкоформатным сканером KIP 720. Я могу не только печатать заказы для моих клиентов, но и сканировать и копировать широкоформатные оригиналы.

Я получаю удовольствие от своей работы. Наш бренд, под которым работает новый сервис, называется print4u.kiev.ua. Я с уверенностью могу сказать — у нас получилось создать лучший сервис по работе с чертежами и плакатами в Киеве. Кроме первоклассной техники мы собрали команду профессиональных печатников и менеджеров с многолетним опытом работы в данной сфере».

 

KIP 860 — лучшее предложение на рынке Украины

«Мы долго готовились к этой сделке. Перед инсталляцией мы анализировали бизнес клиента и его финансовые ожидания от нового оборудования. KIP 860 — аппарат из верхней ценовой линейки, и такая покупка не совершается, только исходя из пожеланий клиента обновить парк техники. Но после серии тестов и анализа бизнес-процессов типографии мы пришли к согласию по выбору техники», — подчеркивает Валентина Малышева, Product Specialist, ДП «Коника Минолта Украина»

 

«Во-первых, скорость печати KIP 860 в несколько раз выше, чем при работе с традиционными струйными технологиями. KIP 860 может справиться с самым срочным заказом, для выполнения которого требовалась бы одновременная работа нескольких струйных принтеров. Таким образом, установив только KIP, можно использовать освободившееся пространство печатной зоны для послепечатного оборудования, расширяя ассортимент готовой продукции.

Так и поступили в Print4U, дополнив цех широкоформатным фолдером. Благодаря этому типография может очень быстро производить практически любую продукцию, связанную с CAD/GIS заказами, а также полноцветные афиши и плакаты на бумаге. Такой скорости широкоформатной печати чертежей и плакатной продукции, как у Print4U, в Киеве нет больше нигде.

Во-вторых, в рамках проекта, у клиента установлено приложение KIP Cost Centre, интегрированное в оболочку контроллера – KIP System K 2.0. Cost Centre позволяет оценивать и анализировать затраты на печать. Благодаря этому приложению, мы смогли оценить и спрогнозировать, сколько будет стоить печать каждого типа макетов клиента, в зависимости от заполнения и фактического расхода тонера еще на этапе переговоров. Обладая такой информацией, клиент смог спрогнозировать реальные затраты на печать в зависимости от градационной шкалы заполнения и определиться со своей ценовой политикой.

В-третьих, наша сервисная модель (полная поддержка аппаратов на стороне клиента) распространяется и на машины семейства KIP. Это значит, что клиент может быть абсолютно уверен в качестве доставки, инсталляции и обслуживания своей печатной техники. В Киеве есть несколько сервисных инженеров, которые оперативно могут реагировать на заявки и проводить все сервисные работы в очень короткий срок.

Важно понимать, что у цветных машин KIP сейчас нет конкурентов. Учитывая качество печати, стоимость машины и оттисков, а также наш сервис, мы можем с уверенностью говорить, что KIP 860 — лучшее предложение на рынке Украины».