ЕСТЬ ОПЫТ – ЕСТЬ И ТРЕБОВАНИЯ

Компания «ПолиграфПак» за практически 10 лет работы на рынке картонной упаковки накопила определенный опыт и знания как о предпочтениях заказчиков, так и о требованиях к качеству изготовленной упаковки. Среди партнеров компании лидеры кондитерской и ликероводочной промышленности Украины. Сегодня компания входит в десятку производителей картонной упаковки в Украине.

ООО «ПолиграфПак» не только предлагает стандартные услуги для рынка, которые сегодня наиболее востребованы заказчиками, но и предлагает решения, которые опережают развитие рынка на несколько лет вперед. Как говорит Роман Бондарев, производственный директор компании «ПолиграфПак», «… прежде всего, изменились требования к функциональности, внешнему виду, качеству упаковки и срокам выполнения заказов. Если для нас раньше было достаточно того, что упаковка отпечатана без брака и в срок, то сейчас нам важно держать марку качества и меняться согласно требованиям заказчиков. Поэтому мы постоянно развиваемся, растем и осваиваем новые технологии».

В 2007 г. в «ПолиграфПак» был налажен цикл производства полноцветной картонной упаковки. С тех пор типография последовательно развивалась, расширяя парк оборудования. Очередным приобретением стал высекальный пресс Bobst NOVACUT 106 E: для «ПолиграфПак» было важно, чтобы новое оборудование усилило имеющиеся мощности компании как с точки зрения количества, так и качества производимой упаковки. Также компания стремится к тому, чтобы все производственные процессы можно было организовать на собственном оборудовании, поэтому очень важным качеством инсталлированного высекального пресса стала возможность добавлять при необходимости новые модули обработки материала.

Заказчики «ПолиграфПак» очень требовательны к качеству картонной упаковки, они готовы платить только за высококачественную упаковку. В свою очередь, для типографии важно, чтобы изготовленная продукция отвечала стандартам качества, была действительно конкурентной на рынке и обеспечивала достойный уровень прибыли.

О ПОКУПКЕ

Отвечая на вопрос о том, что же стало причиной покупки нового оборудования от передового европейского поставщика, Роман Бондарев говорит, что у «ПолиграфПак» возникла потребность в покупке машины, которая обеспечит стабильное качество при высокой скорости.

Прежде чем выбрать Bobst NOVACUT 106 E, компания долгое время присматривалась к оборудованию различных марок – как и европейских, так и азиатских производителей. Ключевыми преимуществами оборудования от компании Bobst стали, прежде всего, технологические возможности – уже в базовой комплектации Bobst NOVACUT 106 E на порядок функциональнее качественней и надежней, чем аналогические предложения других компаний. А учитывая, что многие из конкурентов не имеют столь внушительного опыта в создании оборудования, как компания Bobst, которая на рынке уже более 100 лет, можно только догадываться, какие неожиданности ожидают тех, кто экономит на оборудовании.

Четкие и понятные, качественно переведенные инструкции по эксплуатации Bobst NOVACUT 106 E и вся нужная для работы документация, консультации наладчика и инструктора, которые приехали специально для того, чтобы объяснить все нюансы и научить представителей типографии-заказчика работать на Bobst Novacut 106 E способствовали тому, что новое оборудование начало работать достаточно быстро и, главное, со стабильно высоким качеством. Поэтому сегодня высекальный пресс отлично справляется с привычным для компании значительным пулом заказов в предновогодний период.

ОСОБЕННОСТИ ВЫСЕКАЛЬНОГО ПРЕССА

Компания BOBST была основана еще в 1890 г., а в 40-х годах прошлого века был создан первый в мире автоматический высекальный пресс Autoplaten® (модель BOBST AP 900).
С тех пор прошло много времени, а компания BOBST никогда не стоит на месте и постоянно совершенствует свое оборудование.

С помощью вакуумных присасывающих головок листы транспортируются в секцию высечки. Каждый отдельный лист выравнивается относительно штанцевальных инструментов с помощью механической приводки, что позволяет достичь максимальной точности приводки вырубки и отпечатанного изображения. 

Технологически процесс заключается в подаче картонных листов из стопы, заранее запечатанных типографским способом, с последующей плоской высечкой с использованием специальных штанцевальных иструментов, удалением картонного облоя, и укладке обратно в стопу высеченных картонных коробок.

По словам Вадима Долгопольского, главы представительства Bobst в Украине, совершенствование и разработка инноваций в изготовлении плосковысекальных прессов (которые также называют режуще-биговальными машинами, или вырубными прессами) не прекращается до сих пор. Поэтому он при выборе машины рекомендует обратить внимание на нужды самого производства.

Также изюминкой оборудования стали плавающие таскалки для точной высечки ±0,12 мм на максимальной скорости до 8 000 лист./час. Они помогают ускорить высечку тиражей, без влияния на износ машины, и гарантируют аккуратное положение листа и стабильную подачу любых материалов.

С BOBST МОЖНО РИСКОВАТЬ

BOBST предлагает надежные и стабильные инструменты для бизнеса, прежде всего потому, что даже высокие начальные вложения в оборудование в перспективе способствуют экономии ресурсов на замену оборудования (средний срок эффективного использования высекального пресса 40 лет!) и запчастей (цепи в прессах необходимо менять в два-три раза реже, чем в более дешевом оборудовании). 

Роман Бондарев, производственный директор компании «ПолиграфПак»
«Сервис и стандарты компании Bobst весьма выгодно отличают ее на фоне конкурентов. Опыт сотрудничества ООО «ПолиграфПак» с самыми разными производителями свидетельствует о том, что ряд компаний не уделяют должного внимания построению правильной парадигмы взаимоотношений со своими заказчиками и не обращают особого внимания на вопросы установки, запуска и эксплуатации оборудования».

Вадим Долгопольский, глава представительства Bobst в Украине
«В арсенале компании, кроме уже упомянутого NOVACUT 106 E, несколько поколений высекальных прессов различной конфигурации на любой вкус и кошелек. Отдельно представлены машины для изготовления этикеток, складных коробок из картона и гофрокартона, коробок для табачной промышленности. Среди материалов, которые обрабатываются на оборудовании последнего поколения, – бумага, картон, гофрированный картон, тяжелый (сплошной) картон, полужесткие пластики и пленки».

Таблица 1. Технические характеристики высекального пресса Bobst NOVACUT 106 E

Параметр

Значение

МАТЕРИАЛЫ

Бумага (в зависимости от качества), мин.

80 г/м2

Картон (в зависимости от качества), до

2000 г/м2

Гофрокартон, до

4 мм

РАЗМЕРЫ

Размер листа, макс.

1060x740 мм

Размер листа, мин.

400x350 мм

Полный размер штампа, макс.

1040х725 мм

РАЗМЕР ВЫСЕЧКИ

С передней кромкой, макс.

1060x725 мм

РАЗМЕР ПАЛЛЕТЫ

Самонаклад/выклад, макс.

1200x800 мм

ВЫСЕЧКА

Поле переднего захвата

9-17 мм

Высота ножей штампа

23,8 мм

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Регулируемое давление пресса, макс.

2,6 MN (260 t)

Производительность

До 8 000 л/час

ВЫСОТА ШТАБЕЛЯ

Самонаклад: нормальный режим, макс.

1400 (1800) мм

Наклад: в режиме нон-стоп, макс.

1100 (1500) мм

Выклад, макс.

1100 (1500) мм

ПРИВОД

Мощность основного электродвигателя, макс.

11 кВт

Общая нагрузка, макс.

30 kVA

ПРИБЛ. ВЕС

Нетто

15 000 кг