Konica Minolta совершенно неожиданно представила сразу два новых аппарата, которые идеально вписались в основную тематику выставки: AccurioLabel 190 – новая цифровая рулонная машина для печати этикетки – и JETvarnish 3D Web Color+ – полностью автоматизированная система печати, отделки и просечки этикетки.

ACCURIOLABEL 190

Стенд компании MGI/Konica Minolta на LabelExpo 2017

В 2015 г. на LabelExpo Europe Konica Minolta официально объявила о старте продаж первой рулонной машины в своем портфолио – bizhub C71cf. За два года с момента выхода машины на рынок было произведено ровно 100 инсталляций. С 2017 г. на смену C71cf приходит AccurioLabel 190.

Машина кардинально изменила внешний вид, став более индустриальной. Главную заслугу в этом сыграла датская семейная компания Grafisk Maskinfabrik (GM), с огромным опытом в создании рулонных послепечатных машин. От GM аппарат получил модули намотки и размотки.

В арсенале Grafisk Maskinfabrik есть машина GM 330 Mini, широко известная среди производителей этикетки. Этот компактный аппарат собирается, как конструктор, вокруг единой платформы. В макс. комплектации он может наносить сплошной и выборочный флексографский лак, ламинировать, просекать этикетку, удалять облой и распускать большой рулон на ручейки.

Именно популярность и востребованность в Европе этой машины сыграли главную роль в отказе от сотрудничества с Miyakoshi и переходе на модули GM. Благодаря смене партнера по производству намотчиков и размотчиков машина AccurioLabel 190 может работать в линию с GM 330 Mini, что Konica Minolta и продемонстрировала на LabelExpo Europe 2017.

Среди других важных обновлений увеличение макс. безостановочной длины одного тиража – теперь это 1000 метров до очистки элементов печки и ленты переноса. В конструкцию блока переноса и закрепления AccurioLabel 190 внесены существенные изменения, позволяющие уменьшать разбрызгивание клея от этикеточных самоклеящихся бумаг и пленок.

Интересно, что на выходе из машины можно установить ножи для роспуска этикетки на ручьи. Таким образом, можно получать рулоны, подходящие для нестандартных послепечатных устройств с любыми диапазонами ширины полотна.

Благодаря сотрудничеству с GM в блоках намотки и размотки появились денсеры, позволяющие контролировать процесс натяжения полотна и выравнивать его перед входом в машину и на этапе последующей намотки. Это важно для проведения последующего конвертинга этикетки – на выходе клиент получает совершенно ровный роль, а, значит, дефектов по просечке этикетки будет намного меньше.

Новая цифровая рулонная машина для печати этикетки AccurioLabel 190

Новая машина работает в трех скоростных режимах – 18,9 м/мин., 13,5 м/мин., и 9,45 м/мин. Выбор скорости зависит от запечатываемого материала. AccurioLabel 190 поддерживает печать на обычных и мелованных бумагах плотностью от 136 до 256 г/м2. И на РЕТ и РР пленках плотностью от 136 до 256 г/м2 с акриловым клеем. В этот диапазон попадает большинство популярных среди этикетчиков материалов.

Макс. месячная нагрузка, рассчитанная производителем, составляет около 70 000 погонных метров. Ширина запечатываемого полотна – 330 мм, но для типографий, уже укомплектованных узкорулонными послепечатными машинами, есть опция, которая позволяет работать с рулонами шириной 250 мм.

Раппорт машины 320-1200 мм, но для цифровой печати это понятие достаточно условное. Используя соответствующее программное обеспечение, можно без труда получить тираж любой длины, состоящий из разных этикеток. Но если у клиента есть заказ на печать этикеток, например, на бочки с диаметром 1 м – машина с легкостью с этим справится.

Десять мм разницы между макс. шириной полотна и макс. зоной печати нужны для оперативного контроля качества печати. Машина постоянно контролирует значение оптических плотностей по четырем основным цветам и выводит контрольные патчи по свободным краям полотна. Благодаря этому AccurioLabel 190 контролирует качество цветопередачи на всей длине тиража.

Вместе с машиной обновился и софт, который Konica Minolta разработала специально для своих рулонных аппаратов. Accurio Pro Label Impose – это специальное решение для подготовки к печати этикеточных тиражей. Программа позволяет автоматизировать процесс импозинга, Новая цифровая рулонная машина для печати этикетки AccurioLabel 190 36 print+ №9 (143), 2017 макс. упрощая расстановку и дублирование макетов внутри раппорта. Кроме того, основывая свою работу на повторении базовых сценариев импозинга, можно автоматизировать процесс установки вылетов, меток реза и технических меток для последующей послепечатной обработки.

Первая машина AccurioLabel 190 будет установлена в шоу-руме Konica Minolta Ukraine уже в январе 2018 года. Тогда же можно будет провести тестовую печать ваших заказов на интересующих вас запечатываемых материалах. А пока можно познакомится с машиной и заказать себе семплы этикеток, посетив специально разработанный портал – https://labelprinting.konicaminolta.eu.

JETVARNISH 3D WEB COLOR+

Полностью автоматизированная система печати, отделки и просечки этикетки JETvarnish 3D Web

JETvarnish 3D Web Color+ – это абсолютно новый аппарат, разработанный компаниями Konica Minolta и MGI. Раньше рулонные машины MGI производили только отделку уже отпечатанных этикеток. На выставке LabelExpo Europe 2017 была представлена машина, которая в одиночку может охватить все этапы производства цифровой этикетки: от печати до отделки.

После подготовки запечатываемого полотна (выравнивание и управления статическим напряжением) оно попадает в секцию печати. Интересно, что блок печати в JETvarnish 3D Web Color+ такой же, как и в AccurioLabel 190. Причем печатная секция оказалась настолько удачной и универсальной, что ее используют многие производители цифрового печатного оборудования на базе OEM-соглашений.

После печати полотно попадает в секцию праймирования. В качестве праймера выступает обычный флексографский лак, который нужен для бумаг без покрытия, таких как винная этикеточная бумага, чтобы в нее не проваливался выборочный лак. При этом слой праймирующего лака, который наносит машина, настолько тонкий, что от него даже не страдает фактура бумаги.

После праймирования запечатанное полотно уходит в секцию лакировки. Процесс построен так же, как и в листовых машинах JETvarnish: сканер считывает положение этикетки на листе и компенсирует изменениями в макете все смещения, которые могут возникать при биении полотна. После нанесения струйным способом выборочного УФ-лака полотно попадает в секцию сушки и отверждается.

После лакирования этикетку можно облагородить фольгой. Поскольку фольга ложится только на те области, где уже есть лак, управляя толщиной лакового слоя, можно получать эффект конгревного тиснения без использования штампов. Т.е. в этом случае вопрос окупаемости изготовления штампа в зависимости от размера тиража больше не стоит. Можно фольгировать 10 этикеток или 1000, а затраты на запуск тиража в том и в другом случае будут равны 0.

Дополнительно в машине есть секция полуротационной просечки этикетки с возможностью удаления облоя. Это абсолютно классический механизм, который благодаря системе передаточных валов синхронизирован по скорости движения полотна с цифровыми секциями машины. И в последней секции выполняется роспуск уже готового этикеточного полотна на ручейки. Таким образом, одна машина JETvarnish 3D Web Color+ включает в себя все этапы производства цифровой этикетки и может обслуживаться одним оператором.

Установка таких машин в типографии подразумевает полную трансформацию процессов производства и продажи этикетки. От классической схемы получения заказа по телефону от клиента и попыток игры с ценой типографиям придется переходить к созданию для клиентов продукции с added value (добавленной стоимостью).

Этикетка и упаковка из статей расходов для заказчика должны превратиться в один из основных каналов коммуникации, который позволит отчетливо дистанцироваться от конкурентов на полке магазина.

ДП «Коника Минолта Украина»:

03138, г. Киев, ул. Смольная, 9

Тел. (044) 230-10-30

Факс: (044) 230-10-01

E-Mail: office@konicaminolta.ua