Текст: Регина Владимирская

О МЕРОПРИЯТИИ В ЦЕЛОМ

Современные технологии изменили подход к бизнесу во всем мире. Задача любой компании, внимательно следить за тенденциями, прогнозировать будущее и внедрять завтрашние разработки уже сегодня. Стратегия, нацеленная на интеграцию ультрасовременных технологий, гарантирует успех и выживание, позволяет повысить эффективность. Кonica Minolta Innovation Institute собрал интересных спикеров и обрисовал векторы возможного развития бизнеса в будущем.

Тематику мероприятия можно условно разделить на четыре основных направления:

  • Украина и бизнес-тренды: изменения в бизнесе в контексте мирового опыта и перспектив Украины;
  • технологии: взаимодействие IТ и бизнеса;
  • изменения: стратегический подход к изменениям, ценность изменений и инноваций;
  • процессы: технологии процессы, общество, человек.

ИННОВАЦИИ В ПОЛИГРАФИИ: ЦИФРА И ЕЩЕ РАЗ ЦИФРА

Рисунок 1. Максим Мережко, главный редактор проекта PrintDaily

Отдельная секция была посвящена перспективам полиграфической промышленности. Руководитель и главный редактор проекта PrintDaily Максим Мережко посвятил свой доклад цифровой трансформации отрасли и возможностям, которые ожидают полиграфистов в ближайшем будущем. Как свидетельствуют многочисленные прогнозы, цифровая печать будет постоянно усиливать свои позиции. На рис. 2 представлен предположительный рост цифровых заказов до 2022 года.

Рисунок 2. Доля различных печатных технологий.
Источник: Smithers Pira

ЦИФРОВЫЕ РАЗРАБОТКИ ОФСЕТЧИКОВ

В последние несколько лет цифровые решения развивают не только непосредственно производители соответствующего оборудования, но и все крупные вендоры, традиционно ассоциирующиеся с аналоговыми технологиями. Так, в линейке KBA представлены машины KBA RotaJet и RotaJet L/VL.

Модульное построение машин RotaJET L открывает практически неограниченные возможности по дооснащению. RotaJET серии L с шириной печати от 77 до 138 см – это высокопроизводительная струйная машина для различных областей применения. KBA RotaJET серии VL относится к топ-классу промышленных струйных рулонных машин. RotaJET 168 может иметь ширину полотна от 1300 до 1680 мм, RotaJET 225 предлагает макс. ширину полотна до 2250 мм. Скорость печати устройства — 18 тыс. м2/ч.

Совместно с Xerox была разработана машина KBA Xerox VariJet 106. В ее основе платформа офсетной машины KBA Rapida 106 и струйные печатающие модули Xerox Impika. Машина может запечатывать листы форматом до 750x1060 мм (В1) со скоростью до 4500 л.ч. Модульная конструкция позволит интегрировать секции лакирования, холодного тиснения фольгой, ротационной высечки, биговки и перфорации.

В ассортименте Heidelberg представлена модель Primefire 106, сочетающая совместные разработки Heidelberg (система проводки полотна) и Fujifilm (струйная печать и чернила). Primefire 106 позволяет выполнять одностороннюю печать на бумаге и картоне форматом от 470×480 до 750×1060 мм и плотностью 170–450 г/м2 (0,2–0,6 мм). Разрешение – 1200х1200 dpi. Скорость печати – до 2500 л./ч. Возможно использование водных или УФ-чернил CMYK+Orange+Green+Violet.

Komori продвигает решение Impremia IS29, известное также как Konica Minolta AccurioJet KM-1. Машина с технологией LED-UV печатает на листах формата 585×750 мм в одностороннем и двустороннем режимах на скорости до 3000 отт/ч.

Подобные разработки ведут и менее заметные на офсетном рынке игроки.

БОИ НА ФЛЕКСОФРОНТЕ

Флексографская отрасль также не отстает от современных тенденций. Лидеры сегмента не забывают о традиционных разработках, однако активничают и в цифре. Mark Andy предлагает несколько цифровых решений. Одна из новинок – доступная по цене Mark Andy Digital One для цифровой печати этикеток. Digital One печатает сухим тонером в 4 цвета CMYK с разрешением 1200 dpi и оснащена многофункциональной флексографской станцией для декорирования и встроенной финишной отделки.

Конвертинговая линия Gallus Labelfire 340 объединяет новейшую технологию цифровой печати с преимуществами традиционных технологий, поднимая производство этикетки на качественно новый уровень.

Струйная УФ-машина Nilpeter Panorama предлагается в двух основных конфигурациях: DP-3 Stand-Alone Digital Press – автономная цифровая печатная машина и Combined Digital Press & Converting Solution – гибридное решение, в котором цифровая машина интегрируется с секциями флексопечати и финишной отделки. Panorama печатает на рулонном материале шириной до 350 мм. Раппорт – 50,8–2400 мм. Красочность – CMYK+White. Скорость печати – до 50 м/мин. Разрешение – 600х600 dpi.

Компания Durst интегрировала модули флексомашины Omet XFlex X6 в свою платформу струйной печати Tau 330 UV. Tau 330 UV – рулонная струйная УФ-машина, позволяющая печатать в семь цветов (CMYKOVW) на рулоне шириной до 330 мм со скоростью до 48 м/мин.

Гибридная печатная машина Edale Graphium включает цифровой модуль для струйной печати УФ-чернилами, секции флексопечати и всевозможные модули финишной обработки. Ширина печати устройства до 420 мм, скорость – до 150 м/мин.

MPS EF SYMJET представляет из себя узкорулонную рулонную флексомашину MPS EF, интегрированную с машиной струйной печати Domino N610i. Комплекс позволяет печатать на рулонном материале шириной 340 или 430 мм со скоростью до 200 м/мин.

UTECO GAIA (впервые продемонстрированная на Labelexpo Europe 2017) состоит из узкорулонной ЦПМ Uteco и электронно-лучевой сушки Ebeam Compact и работает с чернилами и по технологии Inx. Машина печатает со скоростью 25 м/мин. с разрешением 720×360 dpi. В Ebeam заявляют, что чернила без фотоинициатров пригодны для печати упаковки без прямого контакта с пищей и сводят к минимуму риск попадания их компонентов в пищу.

Mouvent – новая компания, созданная BOBST и Radex в июне 2017 г. – продемонстрировала на Labelexpo Europe 2017 свою первую линейку цифровых машин, для печати этикетки и упаковки. В нее вошли две новые рулонные УФ-машины LB701-UV и LB702-UV с шириной печати, соответственно, до 170 и 340 мм. Макс. скорость работы машин – 100 м/мин., физическое разрешение – 1200×1200 dpi (оптическое – 2000 dpi).

КАК ДЕЛА У САМИХ ЦИФРОВИКОВ?

Традиционные производители цифрового оборудования (Canon, HP, Kodak, Konica Minolta, Xeikon, Xerox и многие другие) все усилия направляют на расширение возможностей оборудования. Показательно, смещение акцентов на выставке drupa. Если в 2008 г. в тройку крупнейших стендов входили Heidelberg, Manroland, HP, то в 2016 г. больше всех места заняли HP, Heidelberg, Canon.

Борьба идет по всем фронтам: качество печати (макс. приближенное к офсетному), печать на различнейших материалах, большой формат/ширина, высокая скорость, способность выдерживать большие нагрузки. Все современные разработки приближают цифровое оборудование к офсетному и флексографскому. Техника позволяет добиться разрешения до 1600 dpi, задействовать дополнительные цвета, металлизированные, неоновые цвета, специальные краски (защитные, флюоресцентные, фосфоресцирующие, термохромные и проч).

Ассортимент доступных для цифровой печати материалов включает офсетные бумаги, мелованные бумаги и картоны (матовые и глянцевые), дизайнерские бумаги и картоны, в т.ч. с текстурой, самоклеящиеся материалы, фольгу, пленки, текстиль, синтетические материалы, тиссью, оберточную бумагу и многое другое.

Появление крупноформатных решений больше способствует замещению традиционных технологий. Так, в формате В2 представлены листовые машины HP Indigo 12000, HP Indigo 30000, KM Accuriojet KM-1, Komori Impremia IS29, Fujifilm Jetpress 720S, Screen Truepress JET SX. Ведутся разработки и другими производителями.

Рисунок 3. Инсталляции цифровых машин формата В2 в США и Западной Европе.
Источник: U.S & W.E. Production and Copying Market Placements: 2013-2016. Keypoint Intelligence/InfoTrands

Как видно из рис. 3, количество инсталляций крупноформатных цифровых машин в Европе и США растет, примерно, на 17,4 % в год.

В нишу рулонных (В2 и больше) входят Xeikon 3500, Kodak Prosper 6000, Canon Prostream, HP Pagewide Web Press.

В формате В1 продается HP Indigo 50000 и идет бета-тестирование Heidelberg Primefire 106, Landa S10. Также рынку было представлено несколько прототипов других производителей.

ЦИФРОВЫЕ ПОКУПАТЕЛИ

Промышленная цифровая печать нашла приверженцев во всех полиграфических сегментах. В качестве успешного примера в коммерческом сегменте Максим Мережко привел пример немецкой типографии Onlineprinters, работающей в сфере Web-to-Print и осуществляющей продажи во все страны Европы.

Один из крупнейших в Северной Америке производителей фотокниг и другой фотопродукции Shutterfly на drupa 2016 приобрел 25 цифровых машин формата В2.

Большие перспективы есть у цифры в книжном сегменте, благодаря постоянному росту количества названий. Только в Европе за последние 6 лет количество книг, получающих ISBN, выросло на 375%. Среднегодовые темпы роста упаковки, отпечатанной цифровым способом (16%) также впечатляют.

ЦИФРОВАЯ ОТДЕЛКА – ОТДЕЛЬНЫЙ ТРЕНД

Рисунок 4. Евгений Шиляев, продукт-менеджер направления производительной печати Konica Minolta Ukraine

Таким образом, цифровые печатные машины приближаются к идеалу по всем показателям – качеству, скорости, гибкости. Однако просто запечатанный оттиск, даже отпечатанный быстро и красиво, продать сегодня тяжело. На первый план выходят различные методики облагораживания – выборочное лакирование, высечка, тиснение фольгой. И цифровые технологии постепенно пробираются и в этот сегмент. О новинках в этом направлении рассказал Евгений Шиляев, продукт-менеджер направления производительной печати Konica Minolta Ukraine.

Цифровая отделка представляет особенный интерес, когда речь заходит об упаковочной отрасли. Именно нестандартное оформление позволяет выделить товар на полке, стимулирует решение о покупке у 45% покупателей. 80% покупателей обязательно держит в руках товар перед покупкой, поэтому очень важно задействовать различные тактильные ощущения, придать оттиску не только яркие краски, но и рельеф. Пока что на рынке представлено не так много подобных цифровых решений. Заслуживает внимания последняя разработка Konica Minolta и MGI – JET Varnish 3DW & iFOIL W.

Это полностью цифровой аппарат, позволяющий в линию осуществлять выборочную УФ-лакировку, тиснение фольгой и даже просечку готовых этикеток. Цифровые технологии позволяют задействовать в оформлении переменные данные. При этом не требуются ни печатные формы, ни пленки, ни высечные штампы – никакие дорогостоящие расходные материалы. А машине необходимо всего 10 минут на настройку работы.

JETVarnish 3DW & iFOIL W позволяет осуществлять выборочную лакировку толщиной до 200 микрон. Этот рельеф может быть покрыт фольгой, что полностью имитирует процесс эмбоссирования, но не требует штампов или клише.

Еще одно преимущество – абсолютная экологичность процесса: не задействуются сольвенты, а отходы сведены к минимуму.

Устройство состоит из нескольких модулей: устройство коронирования, станция УФ-флексопечати, AIS-сканер (повышающий точность приводки), струйный принтер/лакировальная секция, сушка, горячее тиснение фольгой, полуротационная высечка, перемотка. Таким образом, за один проход можно получить уникальное изделие с различными видами отделки

Макс. скорость печати JETVarnish 3DW & iFOIL W – 42 м/мин (до 20 м/мин. в режиме горячего тиснения фольгой), макс. ширина печати – 420 мм. Толщина запечатываемых материалов – от 50 до 400 мкм. Возможна работа с широким диапазоном материалов – бумагой, металлизированной и многослойной пленкой (включая самоклеящуюся), картоном.

Рисунок 5. JETVarnish 3DW & iFOIL W

ВЫВОДЫ

Итак, инновации в полиграфии все больше в последнее время ассоциируются с цифровыми наработками. Цифра потеснила офсет и флексо в области скорости и качества, завоевала позиции в крупном формате и сегментах, требующих недюжинной выносливости от оборудования. Настал черед и послепечатных технологий. Цифра пришла играть и на их поле. Типографиям стоит пересматривать свои бизнес-модели. Если не в пользу цифры полностью, то хотя бы задействуя ее преимущества частично.