О КОМПАНИИ «VESNA»
Наличие производства полного цикла делает типографию независимой от внешних обстоятельств. Для изготовления упаковки «VESNA» использует технологии листовой офсетной печати УФ-красками, гибридной печати (Drip-off), печати на металлизированном картоне, трафаретной печати УФ-красками; нанесение лаков с особыми декоративными и физическими свойствами, высечку, конгрев, тиснение.
В компании гордятся 20-летним опытом, безукоризненной репутацией и сотнями благодарных клиентов в Украине и Европе, среди которых Unilever (TM Rexona, Dove, Timotey), Rraft Foods (TM Milka), TM Nemiroff, TM Klinkov, TM Ahmad Tea, TM Greenfield, компании ProPharma, «Аромат», «Биокон» и многие другие.
Благодаря постоянному совершенствованию технологических процессов производства полиграфической продукции, своевременному обновлению оборудования,
участию в международных выставках, конкурсах, встречам с партнерами на выставках в Великобритании, Германии, Польше компания активно развивается.

ИНТЕРЕСЫ ЗАКАЗЧИКА И ПОСТАВЩИКА СОВПАЛИ
Несмотря на продолжающийся экономический кризис, в компании «VESNA» находят возможности инвестировать средства в переоснащение производства. Очередная инвестиция днепровской типографии связана с усилением позиций в постпечатной обработке упаковки. В конце прошлого года в компании установлена фальцевально-склеивающая линия Bobst VISIONFOLD 110.
Поставщик оборудования Bobst не нуждается в особых представлениях.
Это ведущий мировой производитель оборудования и услуг для компаний-производителей упаковки и этикетки в отраслях производства картонных коробок, гофрокартона и гибких материалов.
Компания работает более чем в 50 странах, на ее 12 производственных предприятиях, расположенных в 8 странах, трудится порядка 5000 человек.
Предпосылкой для приобретения дополнительной фальцевально-склеивающей линии для компании «VESNA» стало то, что оборудование Anter (Испания) и Vega (Италия) уже не удовлетворяло потребности предприятия не только по объемам производства, но и по спектру необходимых задач.
Процесс выбора нового оборудования был длительным. Руководство компании «VESNA» рассматривало различные предложения европейских и азиатских производителей. При этом новое оборудование компании Bobst, несмотря на то, что все заявленные характеристики соответствовали ожиданиям, типография из Днепра изначально приобретать не собиралась.
Предпочтение Bobst VISIONFOLD 110 было отдано после того, как в преддверии выставки drupa 2016 был достигнут компромисс по цене.

Руководитель представительства компании Bobst в Украине Александр Зварич

«Bobst VISIONFOLD 110 позволяет склеить практически все виды картонной упаковки, которые заказывают в Украине»

УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАШИНА
Покупка Bobst VISIONFOLD 110 позволила компании «VESNA» не  только расширить объемы производства, но и количество типов коробок, которые предприятие может теперь клеить.
Как говорит глава представиnельства Bobst в Украине Александр Зварич, типографии «VESNA» требовалась универсальная фальцевально-склеивающая машина, которая может склеивать широкий ассортимент коробок – от самой простой до самой сложной. Bobst VISIONFOLD 110 как раз и позволяет склеить практически все виды картонной упаковки, которые заказывают в Украине (какие-то из них в два прогона). Кроме того, в перспективе заказчик всегда может дооснастить эту модульную машину
дополнительными опциями.

Генеральный директор компании “VESNA” Николай Черный

«Сегодня типография может производить поклейку коробок широкого ассортимента — от маленьких парфюмерных пробников до сложных, габаритных конструкций»

На модульное построение Bobst VISIONFOLD 110 указывает и генеральный директор компании «VESNA» Николай Черный.
Инсталлированная конфигурация, по его словам, позволяет выполнять широкий спектр задач.
После покупки Bobst VISIONFOLD 110 расширились возможности компании «VESNA» в производстве кондитерской упаковки, в области поклейки коробок с большим захватом, кроме того, сегодня типография может производить поклейку коробок широкого ассортимента – от маленьких парфюмерных пробников до сложных, габаритных конструкций.
Первый опыт эксплуатации машины Bobst VISIONFOLD 110 свидетельствует о стабильности качества ее работы, например, благодаря функции выравнивания заготовки
перед фальцовкой по правому или левому краю.
Bobst VISIONFOLD 110 – машина универсальная, поскольку может выполнить весь спектр задач, необходимых сегодня компании «VESNA».
Но Александр Зварич отмечает, что даже самую универсальную машину нельзя назвать всеобъемлющей, поскольку в процессе производства заказчику могут потребоваться дополнительные опции.

Bobst VISIONFOLD 110 позволяет фальцевать широкий
ассортимент коробок, при этом простота настройки
и высокая стабильность складывания гарантируют
выпуск продукции высокого качества.
Таких результатов позволило достичь сочетание
высочайшего качества изготовления с новаторскими
техническими решениями, а также повышенное
внимание ко всем аспектам эргономики машины, что
делает VISIONFOLD 110 одной из самых простых в
настройке.

Например, очевидно, что Bobst VISIONFOLD 110 работает быстрее, чем Anter и Vega, поэтому на предприятии не исключают, что в перспективе приобретут опцию HANDYPACK GT. Это устройство облегчает сбор сложенных коробок и ручную упаковку. HANDYPACK GT повышает производительность фальцевальносклеивающих машин благодаря простоте сбора продукции на выкладе при минимальном количестве персонала, обеспечивая гарантированный возврат капиталовложений.
Руководители компании «VESNA» отмечают квалифицированный подход компании Bobst к обучению персонала. Александр Зварич, в свою очередь, подчеркивает, что поскольку ранее компания «VESNA» не была знакома с фальцевально-склеивающим оборудованием Bobst, было предложено разбить обучение на три части: после базо-
вого обучения во время инсталляции оборудования типография некоторое время эксплуатировала Bobst VISIONFOLD 110, после чего инструктор Bobst проводил обучение еще два раза. В свою очередь, сотрудники компании «VESNA» имели возможность задать инструктору все накопившиеся за время эксплуатации машины вопросы.

Президент компании «Vesna» Александр Шойхет, генеральный директор Николай Черный и глава представительства Bobst в Украине Александр Зварич возле Bobst VISIONFOLD 110

Таблица 1. Технические характеристики фальцевально-склеивающей машины Bobst VISIONFOLD 110

Материалы

Картон

800 г/м2

Тип гофра

N, F, E

Возможности 

Скорость

20 - 350 м/мин.

Скорость подачи

20 м/мин.

Толщина сфальцованной коробки

12 мм

Ширина заготовки

126-1100 мм

Размеры коробок 

С боковым клеевым швом "C"

126-1100 мм

С боковым клеевым швом "E"

60-800 мм

С боковым клеевым швом "L"

60-535 мм

ЛЮБАЯ ТЕХНИКА – ЛИШЬ ИНСТРУМЕНТ БИЗНЕСА
Президент компании «VESNA» Александр Шойхет говорит, что любая техника для типографии является всего лишь инструментом бизнеса. Ключевой вопрос при покупке
оборудования, является ли оно эффективным инструментом с точки зрения поставленных перед предприятием задач.
Фальцевально-склеивающая машина Bobst VISIONFOLD 110 как раз и оказалась довольно эффективным производственным инструментом, с ожидаемыми рабочими параметрами, который компания «VESNA» получила по приемлемой цене.

Президент компании “VESNA” Александр Шойхет

«Bobst VISIONFOLD 110 является эффективным инструментом и с точки зрения цены, и с точки зрения возможностей подходящим для тех задач, которые мы ставим».

ВОЗМОЖНОСТИ BOBST VISIONFOLD 110
О возможностях Bobst VISIONFOLD 110 нам рассказал технолог отдела малотиражной продукции Евгений Бутусов.
Схема построения Bobst VISIONFOLD 110 классическая.
Машина имеет самонаклад фрикционного типа, опционально оснащенный двумя вакуумными ремнями и раздувами на разделительных ножах.
В отличие от других фальцевально-склеивающих машин, используемых в компании «VESNA», Bobst VISIONFOLD 110 укомплектован секцией равнения заготовки по правому либо левому краю, которая выравнивает заготовку перед фальцовкой и очень помогает при настройках диспропорциональных коробочек с маленькой высотой и большой разверткой.

В секции предварительной фальцовки Bobst VISIONFOLD 110 выполняется фальцовка упаковки по первому и третьему загибу, что облегчает последующую сборку коробки.
Другие фальцевально-склеивающие машины, установленные в компании «VESNA», позволяют клеить либо дно и выполнять 2 и 4 биговку, либо выполнять 4 фальца на заготовках обычных чайных коробок. А Bobst VISIONFOLD 110 позволяет делать четыре фальца и клеить дно за счет использования секции предварительной фальцовки.
Далее следует модуль изготовления коробок с 4-мя и 6-ю точками склейки. Высокое качество фальцовки достигается даже на высоких скоростях работы машины благодаря
сегментированной траектории фальцовочных захватов. Крючки для 4 и 6 точек склейки позволяют загибать коробку в обратном направлении.
Клей в Bobst VISIONFOLD 110 наносится с помощью управляемой системы нанесения холодного клея типа ПВА, которая включает систему подачи клея с валиком для снятия избытка клея, а также роликовый суппорт.

Евгений Бутусов, технолог отдела малотиражной продукции компании «VESNA»
«Bobst VISIONFOLD 110 – простая, но в то же время очень функциональная, с большим запасом прочности машина»

Большой диск для фальцевально-склеивающей машины был разработан специально для точной подачи клея без образования излишков даже на самых высоких скоростях.
Также в Bobst VISIONFOLD 110 есть форсуночный клеевой модуль с четырьмя независимыми каналами.
В секции окончательной фальцовки происходит финальный этап склеивания. Модуль переноса заготовок с фальцевально-склеивающей линии в секцию прессовки позволяет синхронизировать работу фальцовки и прессовального модуля.
Bobst VISIONFOLD 110, установленный в компании «VESNA», оснащен опциями для склейки мини-коробочек и Wonderful (один из крючков для склейки в зависимости от типа
заказа может переставляться в необходимое место машины – сверху, снизу; работать навстречу, вдогонку).
Также Евгений Бутусов продемонстрировал механизм настройки на необходимую заготовку упаковки с помощью пульта управления машиной. Возможность сохранять в па-
мяти настройки коробки сокращает время приладки.

* * *
Еще раз подчеркнем, что для типографии «VESNA» фальцевально-склеивающая машина Bobst VISIONFOLD 110 стала удачным выбором, позволяющим решить все проблемы, связанные с поклейкой картонной упаковки.