Учитывая трансформацию рынка полиграфии в сторону цифровых процессов, значительно изменился и рынок послепечатных устройств: сложные ламинаторы, разработанные специально для работы с тонерными оттисками, лазерная порезка для изготовления цифровой упаковки и автоматические биговальные машины с обрезиненными ножами, не разрушающими тонер.

ВЫБОРОЧНЫЙ УФ-ЛАК: СЛОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ
Объем упаковки, отпечатанной цифровым способом, растет сегодня на 30% ежегодно. Соответственно, отделочные процессы в цифровой печати – одно из наиболее перспективных направлений развития полиграфии. За последние несколько лет цифровая отделка стала одним из самых перспективных сегментов машиностроения для оперативной печати.
Но один из самых желанных и востребованных клиентами видов отделки – выборочный УФ-лак – долгое время был недостижим для цифровых типографий.
При лакировке, как правило, используется классическая технология с вовлечением печатных форм. Для идеального глянца и четких границ зоны лакировки нужно изготавливать форму, через которую наносится лак, для офсетной (или просто лакировальной) машины. Учитывая стоимость этой формы и приладочных листов, цена такой отделки зачастую во много раз превосходила стоимость самого цифрового тиража.
Можно, конечно, выполнить лакировку при помощи трафаретной печати, но в этом случае, как правило, не удается достичь желаемого уровня глянца. Опять же, это классическая технология, требующая ручного труда, изготовления форм (трафаретных сит) и длительной приладки.

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ!
Французская компания MGI Digital Technology была основана в 1982 г. и занималась разработками и производством струйных печатных аппаратов. Сейчас это промышленный гигант с собственным R&D департаментом, на работу инженеров которого ежегодно тратится 20% прибыли. У компании огромное портфолио, включающее струйные и тонерные машины, а также целый парк машин по облагораживанию печатных оттисков. Самое продаваемое сегодня устройство – это цифровая УФ-лакировальная станция MGI JETVARNISH 3DS, которая может поставляться с секцией тиснения фольгой. На конец 2016 года по всему миру было установлено около 500 таких машин. Ближайший конкурент – Scodix – поставил не более 200.
MGI JETVARNISH 3DS – это полностью цифровой аппарат, позволяющий лакировать тиражи от 1 шт. Машина не требует ни приладки, ни настройки.
Аппарат полностью готов к работе сразу же после загрузки макета.
В первых версиях машины для запуска тиража нужно было расположить в углах листа специальные метки.
Считывая эти метки камерами, контроллер определял расположение листа и осуществлял приладку. Таким образом, на машине не могли быть запущены тиражи из сторонних типографий, поскольку они готовились не в соответствии с установленными требованиями.

КАК ПРОИСХОДИТ ПРИЛАДКА?
С 2017 г. все машины MGI Digital Technology поставляются с предус тановленной сис темой AIS SmartScanner – фактически это полноценный искусственный интеллект,
отвечающий за приладку тиража.


Система состоит из широкоформатного сканирующего элемента и контроллера, проводящего около 5000 миллиардов операций в секунду.
Чтобы понять, как происходит автоматическая приладка нужно разобраться в процессе подготовки макета для нанесения лака.


Поскольку процесс полностью цифровой, специальная подготовка машины не требуется. Неподвижная пьезоэлектрическая печатная голова с технологией Drop-on-Demand может запечатать весь лист за один прогон: главное – правильно произвести допечатную подготовку.
Дизайнеру необходимо создать отельный слой лака, как в классической технологии. Главное различие в том, что этот слой можно растрировать и управлять плотностью заливки. Таким образом, можно добиться разной толщины лака на одном листе.


Далее оператор загружает в контроллер оригинальный макет и макет слоя лака. Контроллер сопоставляет макеты и запускает процесс лакировки. При этом система AIS
SmartScanner сканирует каждый оттиск перед лакировкой. Это позволяет компенсировать перекосы при подаче бумаги или изменение геометрии листа, после прохождения фьюзера цифровой печатной машины. Оператор, используя AIS SmartScanner, полностью застрахован от неприводок.
Толщина лака на листе может варьироваться в диапазоне 15-100 μm.
Машина работает с бумагами, картонами и пластиками 150 – 450 микрон.


Главное условие, чтобы бумага была с покрытием. При использовании рыхлой бумаги без покрытия лак может «провалиться», не успев просохнуть в УФ-сушке. Чтобы избежать этого, бумага должна быть полностью запечатана тонером или офсетной краской.

ДРУГИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА MGI JETVARNISH 3DS
Скорость работы машины зависит от толщины лакового покрытия.
При мин. количестве лака (15 μm) – скорость печати составляет 2298 листов SRA3 в час. При макс. толщине в 100 μm – 513 листов. Не нужно забывать, что MGI JETVARNISH 3DS в первую очередь предназначена для выборочной лакировки, а не для сплошных заливок.
MGI JETVARNISH 3DS не требует специального обслуживания. Нужны чистки, которые оператор производит сам в полуавтоматическом режиме. Ресурсные замены агрегатов ситуативно проводит сервисная служба.


По модели обслуживания MGI JETVARNISH 3DS близка к большим индустриальным аппаратам.
MGI JETVARNISH 3DS – универсальная отделочная система. Она может обслуживать конкретную цифровую типографию, создавая продукты со сложной отделкой. А благодаря AIS SmartScanner можно принимать заказы от сторонних типографий.
Например, оказывая услуги по выборочной лакировке для сборных тиражей, отпечатанных на формате А2.
Листы режутся под формат А3, а макеты лаковых форм подгоняются под новый формат листа.
Одно из очень важных назначений MGI JETVARNISH 3DS – возможность создания книг для
людей с ограниченными возможностями зрения. Аппарат легко справляется со специальными требованиями к шрифту Брайля. Благодаря JETVARNISH теперь можно печать
по требованию любую книгу для слабовидящих людей, не изготавливая форм или наборов. До появления таких машин оперативная печать книг для слепых была просто недоступна.

ДП «Коника Минолта Украина»:
03138, г. Киев, ул. Смольная, 9
Тел. (044) 230-10-30
Факс: (044) 230-10-01
E-Mail: office@konicaminolta.ua