Такое динамичное развитие стимулируют владельцы брендов, требующие от типографий быстрого выполнения множества мелких заказов.
В последние десятилетия наблюдается огромный рост наименований товаров (SKU). В 2014 г. их среднее количество равнялось 42214, а в 1975 – 8948, то есть, практически, вчетверо меньше.
Риски цифровых первопроходцев остались в прошлом, и наличие цифрового оборудования сегодня становится отраслевым стандартом.
Однако помимо скорости и возможности обрабатывать короткие тиражи, заказчикам требуется продукция премиального качества. Она должна привлекать внимание на полке и выделять товар среди конкурентов.
Такая задача не всегда под силу обычным цифровым машинам.
Поэтому мировой лидер в области печатных технологий Mark Andy предлагает ряд гибридных решений, которые комбинируют флексографское качество, цифровую гибкость и совершенную финишную отделку.
Именно с гибридной печатью связывают свое будущее многие успешные предприятия.
Все типографии, уже внедрившие гибридные машины Mark Andy на производстве, увеличили производительность, повысили прибыль и привлекли дополнительные объемы
заказов. Также среди преимуществ расширенный цветовой охват, большая рентабельность, меньшее количество отходов, стабильность цвета от тиража к тиражу. При инсталляции не требуется апгрейд программного обеспечения, установленного в допечатном подразделении. Нет необходимости каким-то специальным образом готовить помещение.

МАШИНА DIGITAL SERIES В ТИПОГРАФИИ ADCRAFT LABELS
Кто: типография Adcraft Labels, Калифорния, США. Основана в 1977 году. Штат компании – 35 человек.
Производственные мощности занимают 1486 м2.
Специализация: изготовление высокотехнологичной этикетки и гибкой упаковки для различных отраслей, включая фармацевтическую, пищевую и косметическую.
Парк традиционного оборудования: флексографские машины, ротационный трафарет.

ЗАДАЧА
Некоторые клиенты типографии обращались за изготовлением малотиражной продукции. Поэтому возник вопрос о расширении мощностей. При выборе цифровой печатной машины была необходимость выделиться среди других типографий в регионе, предлагающих аналогичные услуги. Важно было предложить клиентам уникальные индивидуальные решения.
Среди наиболее частых требований клиентов типографии оказалась качественная печать кроющими белыми чернилами вариативных этикеток малыми тиражами. Одна
косметическая компания искала возможность не просто печатать на фольге, но и придавать такой этикетке определенную текстуру. Еще один заказчик стремился взаимодействовать через этикетку со своими покупателями и запустить специальную кампанию.

РЕШЕНИЕ
Mark Andy Digital Series, установленная в 2016 г., стала идеальным выбором, соответствующим всем условиям и требованиям. Она позволяет получить готовую продукцию с первоклассной отделкой за один проход.
При этом себестоимость печати премиальной продукции остается относительно низкой.

РЕЗУЛЬТАТ
Инвестиции окупились достаточно быстро.
Первый коммерческий заказ удалось получить уже через несколько дней после запуска машины. За первые пять дней, сразу после пресс-релиза о новинке, было выполнено
несколько цифровых заказов. В целом период обучения проходил 3-4 недели, однако за все это время машина не останавливалась. Так, заказ из 238 различных этикеток Mark Andy Digital Series напечатала вдвое быстрее и существенно дешевле, чем при печати флексографским способом. При этом количество отходов упало на 30%.
Инвестиции в цифровые технологии позволили добавить в спектр предложений защищенную печать и решения для аутентификации продукции.

Кейт Моттрам, глава Adcraft Labels
Идеальная конфигурация
«Мы с удовольствием предлагаем клиентам короткие тиражи с множеством различных вариантов и смен заданий. Наша типография готова печатать продукцию со всевозможным декором за один проход. Нам удалось соединить в своей типографии лучшее из мира цифры и мира флексо.
Цифровая печать этикетки открыла нам новый путь и дала возможность выполнить заказы, которые не под силу нашим конкурентам. Это практически безграничные возможности. Мы тесно сотрудничали с Mark Andy при выборе конфигурации и получили машину, идеально подходящую именно под наши специфические требования. Когда мы показываем клиентам образцы цифровой печати – они не раздумывают, а сразу размещают заказы».

MARK ANDY DIGITAL ONE В ТИПОГРАФИИ BLAIR LABELING

Кто: Компания Blair Labeling, Колорадо, США. Основана в 1990 году. Штат компании – 22 сотрудника. Производственные площади занимают около 2800 м2.
Специализация: изготовление этикеток, чувствительных к давлению.
Парк традиционного оборудования: 6 флексографских машин.

ЗАДАЧА
Увеличилось количество запросов клиентов типографии, заказывающих короткие тиражи. Было принято решение заменить одну из флексографских цифровой машиной.
При выборе рассматривалось оборудование различных вендоров, однако оптимальным вариантом стала возможность не только печатать короткие тиражи, но и обрабатывать продукцию в один проход. Поэтому руководство предпочло инвестировать в гибридную печать.

РЕШЕНИЕ
Наиболее доступным решением, при этом соответствующим всем предъявленным требованиям, стала недавно представленная рынку машина Mark Andy Digital One.
Blair Labeling стала ее первым пользователем.
Новинка была инсталлирована в декабре 2016 г. и запущена в течение недели. Операторам почти не требовалось обучения, поскольку управление происходит очень легко. Также не потребовалось никакой модификации помещения. Еще один плюс для относительно небольшой по площади типографии – нет необходимости содержать большое количество материалов.

РЕЗУЛЬТАТ
Цифровая машина позволила привлечь дополнительных клиентов из числа мелких компаний, поскольку гарантирует качественную печать мелких тиражей.
Количество продаж выросло, а расходы на печатные формы снизились на 18%. При этом нет необходимости сверхурочной работы и дополнительной оплаты сотрудникам.
Digital One выполняет не только мелко-, но и крупнотиражные заказы, что ранее не планировалось. Средняя прибыль на одном заказе выросла на 20-25%.
У компании есть регулярный заказ (раз в две недели) на изготовление 29 различных этикеток общим тиражом в 250 тыс. экз. Флексографской машине требовалось для его выполнения несколько дней и несколько операторов. Теперь хватает одного дня и одного оператора. Также исчезла необходимость в дорогостоящей приводке.

Марко де ла Вега, менеджер по финансам Blair Labeling
Скорость и гибкость
«Mark Andy Digital One превзошла самые смелые ожидания. Гибрид – это будущее печати, настоящая эволюция флексографских процессов.
Мы сами когда-то были маленькой компанией и выросли в крупную типографию, поэтому ценим мелких клиентов. И новинка позволяет снизить себестоимость цифровой печати и сделать ее доступной и привлекательной для заказчиков даже со скромными печатными бюджетами.
Кроме того, на этой машине выполняются и крупные тиражи, хотя изначально это не планировалась. Но стали очевидными многие дополнительные преимущества, в частности, ускоренный рабочий процесс. Digital One очень производительная!»

ТИПОГРАФИИ DLS
Кто: Diversified Labeling Solutions, Итаска, Иллинойс, США. Основана в 1985 году. Штат компании – 218 сотрудников. Общая площадь пяти производственных площадок – свыше 22 тыс. м2.
Специализация: широкий ассортимент этикеток для различных отраслей, включая персонализированную и индивидуализированную продукцию.
Парк традиционного оборудования: флексографское оборудование Mark Andy. Также используются цифровые модули Colordyne Technologies.

ЗАДАЧА
Типографии требовалось увеличить общую скорость производственного процесса. Ранее скорость печати ограничивалась скоростью лазерного высекального оборудования. Кроме того, спрос на цифровые заказы требовал установки соответствующего оборудования на те производственные площадки, где оно не было установлено.

РЕШЕНИЕ
+3600 Series стало первым гибридным решением, приобретенным Diversified Labeling Solutions.
Руководство выбрало эту технологию, благодаря высокой скорости изготовления готовой продукции.
Производительное решение дало возможность типографии печатать цифровым способом крупнотиражную продукцию.

РЕЗУЛЬТАТ
Благодаря инвестициям улучшилось управление малотиражными заказами, появилась дополнительная возможность обрабатывать смешанные тиражи, увеличилась общая скорость выполнения заданий.
Например, среди клиентов типографии есть заказчик, которому требуется изготовить за два дня тираж, содержащий 6 красок, включая флуоресцентные. Только гибридная печать позволяет точно соблюсти сроки.

Боб Хакман, президент и собственник DLS
Больше объемы – проще работа
«Рынок меняется и будет продолжать меняться в ближайшие годы.
Скорости будут расти, а бюджеты падать. Каждый должен принять решение, о том, какая цифровая платформа лучше всего подходит его клиентам и их потребностям.
Мы хорошо знакомы с техникой Mark Andy, включая и цифровые модули этого производителя. Мы довольны сотрудничеством и технологическими решениями. +3600 Series отлично справляется с большими объемами»