А при продаже нишевых продуктов уже невозможно конкурировать лишь ценой – такой подход не работает. В новом, цифровом, мире люди привыкли к индивидуальному подходу.

 

Упаковка и этикетка – драйверы роста цифровой печати

Siri обращается к владельцу смартфона по имени, Facebook создает ленту, исходя из интересов конкретного пользователя, Google выдает результаты поиска по конкретному запросу, учитывая историю поиска и переходы по ссылкам. Такого же результата потребитель ждет (часто даже неосознанно) от полиграфии в целом и от упаковки, в частности.

Об этом убедительно говорят данные мирового рынка полиграфии. Например, по оценкам Hewlett Packard, в 2016 г. 60% всех макетов для печати были подготовлены под «цифру».

Листовых офсетных машин формата А3 практически не производится — их продажи падают со скоростью 20% в год.

Статистика, которую ведут в Ryobi MHI Graphic Technology, свидетельствует, что рынок продаж листовых офсетных машин последний раз демонстрировал рост в 2015 году. В свою очередь, среднегодовой прирост на рынке продаж цифровых печатных машин составляет 4,7%. При этом главный драйвер роста — это упаковка.

Сегодня производство упаковки и этикетки — наиболее динамично развивающийся сегмент в цифровой печати. Прорыв произошел благодаря появлению стабильных и доступных технологий печати в форматах В2 и В1, а также обновлению линеек рулонных машин и соответствующего программного обеспечения к ним.

 

bizhub PRESS C71cf – компактная и универсальная

В 2016 г. Konica Minolta успешно запустила продажи машины рулонной электрографической машины с сухим тонером bizhub PRESS C71cf (табл. 1). Изначально компания планировала создать машину полного цикла, оснащенную лазерной высечкой в линию.

Но после появления первой модели стало ясно, что лазерная высечка не является настолько востребованной, поскольку в большинстве случаев клиенты располагают собственным послепечатным оборудованием, а цена машины с высечкой слишком высока.

 

Таблица 1. Технические характеристики bizhub PRESS C71cf

Параметр

Значение

Разрешение

1200×1200 dpi×8 бит, эквивалент 1200×3600 dpi

Ширина носителя

330 мм

Макс. ширина печати

320 мм

Макс. длина рапорта

1195 мм

Скорость печати

18,9 м/мин.; 13,5 м/мин.; 9,45 м/мин.

Скорость зависит от типа носителя

(станд. скорость: 13,5 мм)

Макс. габариты основного модуля

1171×903×1480 мм

Вес

297 кг

Основной модуль + податчик рулонов/намотчик — 949 кг (без металлической пластины для установки на полу)

Контроллер

Встроенный собственный контроллер Konica Minolta Hikari IC-602

 

bizhub PRESS C71cf комплектуется синхронизированными модулями размотки и намотки, разработанными в сотрудничестве с Miyakoshi. Благодаря этому получилась компактная универсальная машина, позволяющая печатать на различных рулонных носителях и обеспечивать оперативный выпуск этикетки — от одной штуки до 300 погонных метров. Разумеется, тираж может быть и длиннее, но именно до длины 300 м гарантируется отличная точность позиционирования изображения, позволяющая использовать высечку. При печати более длинных тиражей машина сделает техническую «паузу» — не запечатает несколько метров материала – после чего возобновит печать.

Ширина запечатываемого полотна bizhub PRESS C71cf — 330 мм. В 2017 г. появилось оснащение для установки рулонов шириной 250 мм. Вне зависимости от ширины запечатываемого материала машина работает со скоростью около 19 метров в минуту.

 

«Фишки» bizhub PRESS C71cf

Устройство bizhub PRESS C71cf интересно тем, что основной модуль печати является модернизированной секцией листовой машины bizhub PRESS С1070. При переходе на рулонную конструкцию разработчикам удалось сохранить высокое качество печати, свойственное электрографическим системам Konica Minolta, причем можно использовать те же методики и инструменты для настройки цвета. Обработку файлов производит контроллер Konica Minolta Hikari IC-602.

Bizhub PRESS C71cf может работать в связке с решением для оптимизации процессов печати AccurioPro Flux. Специально для новой машины в программу был добавлен модуль для автоматизации расстановки этикеток на листе. Accurio Pro Label Impose разработан для управления машиной и подготовки макетов для последующей послепечатной обработки, которая при рулонной печати этикеток существенно отличается от используемой в классической листовой печати.

Bizhub PRESS C71cf может работать с большинством материалов, которые запечатываются на флексографских машинах, причем без необходимости грунтования. Естественно, самый простой для работы материал — самоклеящаяся бумага, но можно печатать и на полипропилене, синтетической бумаге.

Независимо от материала используется разрешение печати 1200×1200 dpi. Воспроизведение изображения с разрешением 1200 dpi в машинах Konica Minolta осуществляется по технологии мультибитного растрирования и контроля позиционирования точки. Каждая точка может быть разделена на три сегмента, которые можно засвечивать независимо от других, комбинируя их в любых вариациях, получая плавные полутоновые переходы. Благодаря этой технологии качество печати не уступает машинам с разрешением 2400 dpi и больше.

Для типографий, обслуживающих производителей продуктов питания, важным моментом является тонер, который используется в bizhub PRESS C71cf. Как и весь тонер Simitri HDe от Konica Minolta, он имеет все актуальные сертификаты по безопасности для контакта с пищей, что выгодно отличает технологию электрографической печати «сухим» тонером Konica Minolta от технологий, используемых в струйных машинах, где далеко не все производители имеют подобные сертификаты. Соответственно, можно использовать C71cf при печати этикеток для, например, тортов или мясных продуктов.

 

Сервис ДП «Коника Минолта Украина» готов обслуживать bizhub PRESS C71cf

В Европе уже продано около двух десятков bizhub PRESS C71cf, успешно продаются машины и в других регионах, но в Украине инсталляций пока нет. Одна из причин консерватизма отечественных полиграфистов при выборе новой техники — неуверенность в сервисном обслуживании, особенно когда дело касается новых машин. В результате получается, что действующие сервисные службы есть в структуре тех поставщиков, которым удалось осуществить инсталляции. Ну а купят очередную машину, скорее всего, у того поставщика, у которого есть сервисная служба, — круг замыкается.

Правда, ДП «Коника Минолта Украина» вырваться из это круга совсем нетрудно, поскольку компания выстроила развитый сервис листовых машин, а рулонная машина построена на базе листовой.

bizhub PRESS C71cf запущена для тестовой печати в главном европейском офисе Konica Minolta — там же происходит обучение сервисных инженеров.

У украинских клиентов есть возможность заказать тестовую печать, просто отправив макеты по электронной почте на адрес evgeniy.shilyaev@konicaminolta.ua.

Готовые оттиски можно получить в офисе ДП «Коника Минолта Украина» в среднем через неделю после отправки.

 

ДП «Коника Минолта Украина»:
03138, г. Киев, ул. Смольная, 9
Тел. (044) 230-10-30
Факс: (044) 230-10-01
E-Mail: office@konicaminolta.ua