Print+: Какие инновации предлагает компания Zecher своим клиентам?
Александр Онищук: Zecher – крупнейший производитель анилоксовых валов в Германии. Команда экспертов экстра-класса разработала множество инноваций в области
анилоксов для повышения эффективности различных печатных процессов. Предприятие поддерживает непосредственный контакт со многими известными производителями
печатных машин, поэтому предлагаемые анилоксовые валы оптимально подходят для печати.
В ассортименте представлены анилоксовые валы с различным покрытием для всех типов флексографских печатных машин. Продукция сертифицирована DIN ISO 9001.
Zecher предъявляет высокие требования к качеству материалов.
Например, в производстве керамических валов используется проверенная хромооксидная керамика (Cr2O3), ввиду ее особых характеристик плавкости, плотности и совместимости с высокоэнергетической лазерной гравировкой.
Кроме того, компания применяет инновационные технологии для защиты покрытия от коррозии. После полировки керамики осуществляется дополнительное сглаживание, выполняемое на более низкой скорости.
Каждый анилоксовый вал подвергается супертонкой полировке с помощью абразивной полосы с алмазным напылением. Это означает, что керамический вал будет служить долго и надежно, гарантируя высококачественный результат печати.
Для обработки поверхности керамических анилоксовых валов разработана IST-технология, которая заключается в изменении молекулярной структуры поверхности
с помощью специальной плазменной технологии. Применение данной технологии позволяет значительно увеличить износостойкость анилоксовых валов, обеспечить более высокую краскопередачу и большую устойчивость к загрязнению.

Print+: Расскажите о технологических преимуществах анилоксов Zecher.
А. О.: На оптимальный краскоперенос, помимо печатно-технических свойств краски, технологических условий печати, типа флексографской печатной машины и цеховых условий, влияют несколько главных параметров анилоксового вала:
• линиатура;
• глубина ячейки;
• форма ячейки.
Компания Zecher использует современную термально-лазерную технологию гравировки с применением NAT-Head-систем и YAG-лазера, которые позволяют производить гравировки до 500 лин./см и Tri-Helical (винтовые) гравировки до 300 лин/см.

Print+: Какие виды валов наиболее востребованы в Украине?
А. О.: У Zecher очень широкая линейка, и многое зависит от потребностей конкретного предприятия. Один из наиболее бюджетных вариантов – керамические валы с шестиугольной формой и углом в 60°. Эта технология проявила себя наилучшим образом во многих типографиях. Украинские компании не всегда готовы инвестировать в валы с нестандартной инновационной гравировкой.

Print+: Расскажите о последнем проекте поставки новых валов Zecher?
А. О.: Каждый проект посвоему интересен. Среди наиболее заметных успехов за последнее мене анилоксовых валов на украинском предприятии ООО «ПП «Днепропластавтомат», завершенный в конце декабря 2016 года. По экономическим причинам руководство предприятия приняло решение приобрести новые валы, не восстанавливая старые.
ООО «Производственное предприятие «Днепропластавтомат» – входит в число ведущих производителей гибкой рулонной упаковки и пакетов в Украине. Компания динамично развивается. В производстве задействовано современное оборудование и первоклассное сырье.
Парк флексографского оборудования укомплектован печатными машинами производителей Comexi (Испания) и Hemingstone (Тайвань).
При печати используется более шестидесяти анилоксовых валов европейских брендов с разными показателями линиатуры и объемов краскопереноса, в том числе 30 валов Zecher.
ООО «ПП «Днепропластавтомат» осуществляет постоянный контроль качества печати, поэтому мониторинг состояния анилоксов и уход за ними – часть плановой текущей работы. Если характеристики отличаются от заявленных в паспорте, валы дополнительно отправляются на экспертную оценку, во время которой анализируется состояние ячеек. При изношенности поверхности более 25% анилоксы подлежат списанию. Выбирая новые анилоксовые валы, компания отдала предпочтение производителю, зарекомендовавшему себя в течение длительного времени наилучшим образом. Как показала практика, средний срок эксплуатации решений Zecher в ООО «ПП «Днепропластавтомат» – около 6-7 лет. Тиражестойкость аналогичных валов других европейских брендов достигает 3-3,5 лет. При этом цена отличается только на 10-20%.
Кроме того, именно валы Zecher гарантируют наиболее прогнозируемый результат: на длинных тиражах не изменяются оптические характеристики отпечатанного изображения, обеспечивается равномерный краскоперенос, поскольку ячейки не забиваются даже при использовании различных добавок в краску, что говорит о высочайшем уровне их обработки. Это избавляет печатника от необходимости доставать и чистить валы в течение тиража, производственный процесс проходит значительно быстрее и легче.
ООО «ПП «Днепропластавтомат» приобрел анилоксы различной линиатуры (100-280 лин./см) с керамическим функциональным слоем.

Геннадий Буравлев,
директор по производству «Днепропластавтомат»
Большое спасибо!

«Качество анилоксов Zecher вновь нас очень порадовало.
Технические показатели полностью соответствуют заяв-
ленным. Валы позволяют печатать продукцию требуемо-
го уровня качества и удовлетворять запросы взыскательных клиентов. При
этом рабочий процесс прогнозируем. При износе остальных валов в даль-
нейшем будем рассматривать именно валы этого производителя.
Отдельную личную благодарность хочу высказать директору филиала
MacHOUSE Виктории Загаевской, которая проделала огромную работу по
оформлению и сопровождению нашего заказа!»

Print+: А в каких случаях целесообразно прибегать к восстановлению, а не покупке новых?
А. О.: Zecher дает подержанным анилоксовым валам новую жизнь.
Предусмотрена возможность обновить старые валы, независимо от их производителя. Это сэкономит средства на покупку нового вала и даст возможность снова добиться наивысшего качества печати.
Но восстановление должно быть осуществимо технически. Если присутствует ржавчина или повреждена геометрия – валы восстановлению не подлежат. Важно понимать, что входной контроль осуществляется уже на производственной площадке Zecher в Германии, поэтому нужно учитывать транспортные расходы.
Кроме того, у заказчика должен остаться рабочий комплект валов для безостановочной работы предприятия. Часто их недостаточно, и есть
смысл дозаказать новые, а потом уже восстанавливать старые.

Print+: Можете рассказать о проекте по восстановлению валов в Украине?
А. О.: Наш недавний проект – восстановление анилоксовых валов Zecher для Роганской картонной фабрики.
Роганская картонная фабрика была основана в 1858 г. С 1997 г. фабрика производит цветную рулонную упаковку для пищевой и фармацевтической промышленности.
Технологический парк представлен двумя шестикрасочными машинами с центральным барабаном Olimpia 716 SCV SU фирмы Windmuller & Helscher (Германия). Одна из флексомашин укомплектована лакировальным узлом. Обе машины могут печатать с рулона на рулон.
Максимальная ширина полотна материала – 720 мм, максимальная ширина печати – 670 мм.

На Роганской картонной фабрике замена анилоксовых валов производится раз в 2-3 года. При выборе поставщика валов рассматривались и другие варианты, в том числе более экономичные. В пользу Zecher сыграло то, что специалисты предприятия уже были знакомы с валами компании, кроме того, их полностью устраивают качество услуг и стоимость восстановления валов.
С финансовой точки зрения проект достаточно емкий. При его реализации заказчик рассматривал и покупку новых валов, но все же решил восстанавливать прежние, поскольку в этом случае валы обходятся на 30% дешевле.

Специалисты MacHOUSE перед отправкой валов на завод Zecher осуществили входной контроль, провели внешний осмотр, чтобы убедится в отсутствии глубоких повреждений на посадочных местах. Соответственно, во время приема восстановленных валов был проведен осмотр рабочей поверхности.
Реализация проекта длилась около трех месяцев. В этот период «Роганская картонная фабрика» использовала резервные анилоксовые валы также производства Zecher,
приобретенные ранее.
В рамках проекта компанией Zecher было восстановлено пять валов с различной линиатурой – от 120 до 450 lpi. Один из валов произведен по инновационной технологии
H.I.T. (High Ink Transfer), при которой используется классическая гравировка с углом 60°, характеризующаяся оптимизированной формой ячейки вала. Технология H.I.T. обеспечивает повышенный краскоперенос, равномерную укрывистость при меньшем количестве краски, позволяет экономить краску за счет меньшего ее рас-
хода, может использоваться для валов секций нанесения лака офсетных и лакировальных машин.