Вопрос автоматизации типографий стоит особенно остро с момента первого кризиса в 2008 году. Тогда стало ясно, что для многих компаний дальнейшее развитие за счет простого наращивания мощностей становится опасным. При резком падении рынка такие типографии рискуют утонуть в операционных расходах. А огромный парк резко подешевевшего оборудования только поможет быстрее опуститься на дно.
Главный союзник любого производства сейчас — автоматизация.
Причем автоматизировать рано или поздно придется все — от «железа» до электронных систем управления. И это справедливо не только для средних и крупных типографий, но и для «маленьких» копи-шопов.
Подобные процессы характерны для всех для всех стран и экономик. Будь то Китай, стремящийся вырваться из ловушки «среднего дохода», в которую он попал после лавинообразного роста начала 2000-х, или Германия, развивающая идею Industry 4.0. Нужно понимать, что единственный ресурс, который позволяет постоянно оставаться на плаву – это научный потенциал и технологии.
Большой объем тяжелого оборудования, который с одной стороны снижает удельную стоимость единицы готовой продукции в тираже, с другой – делает типографию своим заложником, лишая ее гибкости.
Не существует никаких сомнений в том, что печатная промышленность радикально трансформируется за счет роста цифровой печати и конкуренции со стороны других каналов коммуникации. Сроки и усложнения рабочих процессов становятся критическими в борьбе за клиентов.
Все стремятся оптимизировать бизнес-процессы и ускорить взаимодействие, чтобы увеличить пропускную способность производства.
Как видно из аналитических отчетов drupa 2012 и 2016, печатные производства находятся под постоянным давлением. Благодаря тенденции к сокращению длины тиражей, типографиям приходится обрабатывать большое количество отдельных работ, чтобы сохранить необходимый для рентабельности объем печати. Другими словами, если 10 лет назад можно было за неделю сработать 5 тиражей-миллионников, то сейчас для выхода на такой же объем, нужно обработать 20 или 30 заказов.
Для обработки большего количества отдельных тиражей типографии вынуждены обеспечивать все больше и больше рабочих мест. По данным drupa Global Trends только в
2015 году общий прирост персонала в отрасли составил более 4%. И это на фоне жесточайшей конкуренции в сегменте Graphic Arts, где все борются за сокращение стоимости клика.

Компания Konica Minolta делает все возможное, чтобы помочь своим клиентам расти вместе с рынком. Каждое следующее поколение печатных машин – эффективнее
предыдущего: сокращаются технологические простои, повышается ремонтопригодность, благодаря использованию современных технологий существенно повышается ресурс деталей и компонентов. Например, стоимость клика у тяжелых машин после последнего обновления в 2014 г. снизилась на 17%, а ресурс вырос на 25%.
Сейчас мы готовы напрямую включиться в оптимизацию рабочих потоков типографии. С 2017 года Konica Minolta Ukraine запускает продажи AccurioPro Flux. Это масштабируемое решение, внедрение которого состоит из трех основных элементов: AccurioPro Flux Essential, AccurioPro Flux Premium и AccurioPro Flux Ultimate.
Модуль AccurioPro Flux Essential отвечает за допечатную подготовку, запуск заказа в печать и управление очередью. Работа начинается с настройки каталога бумаг на контроллере машины. После необходимо импортировать каталог в программу и автоматизировать выбор лотков, выбирая тип бумаги при запуске задания в работу. При этом не нужно устанавливать настройки печати вручную для каждой задачи. Вместо этого можно сохранять комбинации настроек печати, включая спуск полос для разных продуктов (брошюры, визитки и т.п.).
Есть возможность корректировки готовых файлов, уже стоящих в очереди печати: изменять порядок страниц, добавлять страницы из сторонних файлов PDF или вставлять
пустые полосы. Кроме того, можно проводить более серьезное редактирование файла, работая в связке с внешними приложениями прямо из программы.
В программе предусмотрен алгоритм автоматического предотвращения брака в печати, связанного с ошибками в файлах клиента. При импорте все документы проверяются по следующим критериям: наличие шрифтов, разрешение в файле и прозрачности. Для дополнительной проверки качества входящих файлов к программе можно подключить внешние модули создания префлайтов такие как, PitStop или pdfToolbox.
Для удобства пользователя очередь работ находится в главном окне.
AccurioPro Flux Essential дает возможность создавать пользовательские фильтры для заданий. Например, можно настроить фильтр, позволяющий просмотреть только задания, направленные на определенное печатное устройство или полученные от конкретного пользователя.
Кроме того, можно оптимизировать затраты на печать, объединяя оборудование в кластеры. Очередь печати в этом случае будет распределяться равномерно по всем принтерам  в рамках одного кластера с учетом индивидуальных скоростных характеристик каждой машины. Можно также задействовать алгоритм автоматического разделения страниц задания между цветными и монохромными печатными машинами.
AccurioPro Flux Essential позволяет интегрировать в кластеры не только машины Konica Minolta, но и машины сторонних производителей.
В случае если в парке клиента есть машины, драйверы на которые по каким-то причинам не поддерживаются AccurioPro Flux, разработчик может вручную прописать их в систему; т.е. даже работая с машинами разных классов от разных производителей, можно объединить их в единый производственный процесс.
AccurioPro Flux создавалось специально для машин Konica Minolta, поэтому решение полностью поддерживает контроллеры печати Hikari. Это значит, что все настройки цветопередачи доступны прямо в AccurioPro Flux, без переключения на контроллер.
AccurioPro Flux позволяет создавать до 100 горячих папок и виртуальных принтеров. Это очень актуальная опция для клиентов, являющихся внутренними центрами корпоративной печати. В случае использования горячих папок все внутренние клиенты принт-центра могут загружать задания в папки с предустановленными настройками.
После этого задания автоматически готовятся к печати, и заказ уходит в работу без участия оператора.
В случае работы с файлами, которые не поддерживаются машиной, например офисный пакет, клиент может отправлять их на виртуальные принтеры. В этом случае формируется PostScript или PDF-файл, к которому подтягиваются заданные настройки печати, по тому же алгоритму, что и с горячими папками.
Модуль AccurioPro Flux Premium отвечает за полную автоматизацию прохождения заказа и совместную работу нескольких операторов внутри одной типографии. AccurioPro
Flux Ultimate является дополнением в виде онлайн-магазина. Клиенты типографии могут легко оформлять заказы на печать онлайн в режиме 24/7. Решение оптимизировано с учетом требований коммерческих типографий, обслуживающих компании (B2B), а также внутренних типографий общественных учреждений, университетов и корпораций.
Подробное описание этих модулей появится в следующем номере.
Начиная с 2017 г., все клиенты ДП «Коника Минолта Украина» могут получить бесплатную 30-ти дневную тестовую версию AccurioPro Flux.
Компания поможет провести стартовую настройку и проведет базовое обучение операторов. Сейчас ознакомиться с работой программы, и оценить уровень ее автоматизации можно в шоу-руме ДП «Коника Минолта Украина».