ЧТО ПОМЕНЯЛОСЬ ТО?
Я на самом деле мало верю в богоизбранность Украины. Скорее, очевидно, что в нашем, ставшем в связи с потерей части территории (хочется верить – временно) 43-миллионным государстве схлестнулись интересы различных укладов жизни – размеренного, инертного и сытого европейского и российского, рожденного в удивительном симбиозе чуди-меси, горского темперамента и раскосой азиатчины, но не ставшего вследствие этого ни разу европейским.
Многие наши восточные соседи (я имею в виду коллег-полиграфистов) смогли сохранить толенрантность и не позволяют себе комментировать события в Украине. И я выражаю им свою признательность за понимание ситуации.
Иные до сих пор бьются в мантре «Крымнаш», умные, знающие по несколько языков люди и прочитавшие немало умных книг, «посмотревшие телевизор и проигравшие…».
Я даже не хочу о Киселевщине. Позабавил не так давно пост про принудительное «омоложение» пожилых граждан России, которым придумали все того же внешнего врага, у которых вновь – стареющий Президент с маразмами, которые опять наблюдали Олимпиаду, которые вновь живут в стране-агрессоре. То есть вернулись лет на 30 с хвостиком назад.
А мы… просто не хотим туда, в СССР. Потому и свалили Кабана, пусть даже став заложниками олигархических разборок, многое потеряв. И пусть даже без особой перспективы найти, во всяком случае, в ближайшем будущем.

ВСЕ УДАЛОСЬ
Андрей Демидов, Полиграфцентр «Лира»

«В 2014 г. хорошо поработали. Реагировали на меняющуюся экономическую ситуацию. В общем, все, что задумывали, удалось»

ПРИСУТСТВИЕ «ПРИНТА» НЕИЗБЕЖНО

Александр Величко, «Сегодня Мультимедиа»

«Могло быть хуже. Основные наши действия в 2014 г. – адаптация к внешним потрясениям.
Задуманное на 2014 г. нужно отложить не на следующий, а так на года через три :-)
В целом присутствие «принта» неизбежно, поэтому настроены оптимистично!»

ВСЕ ЗАПЛАНИРОВАННОЕ ВЫПОЛНЕНО

Кочур Г. А., ЧП «Аспект»-«Л»

«Все запланированное на 2014 год выполнено, правда, нам остались должны предприятия, которые оплачивают через казначейство. Все, что задумывали, нам удалось, и есть новые планы на 2015 год.
Ближайшее будущее полиграфии в Украине видится не слишком светлым из-за неправильной политики государства.
Коллегам в 2015 г. хочу пожелать удержаться на рынке и хотя бы просто пережить нынешний период жестокого кризиса в Украине, а потом все будет хорошо! Еще желаю коллегам пережить с оптимизмом смутное время!»

Что дальше, в 2015 году? Наверное, примерно то же самое. А может еще хуже… Но подспудно живет надежда, что может быть и лучше… Я ведь обычно после неудачных рыбалок всегда читал пацанам нотацию, суть которой сводилась к следующему: «А ты представь, сколько ты рыбы поймаешь, когда она будет клевать».
Этот Президент и эти политсилы в Раде – выбор народа Украины, и нам с этим жить, уважаемые полиграфисты. А то, что даже в проекте коалиционной угоды ни слова не было о полиграфии, и только в паре абзацев упоминалась судьба книги, это ж вообще разговор ни о чем. Разношерстную полиграфическую братию еще никто не сплотил, а
сама она не отличается способностью к самоорганизации.

ВИДЕТЬ СВЕТ В КОНЦЕ ТУННЕЛЯ
Сергей Жителев, ЧПФ «СЕРЖ»

«В 2014 г. я принял правильное для себя решение поменять вектор бизнеса.
На протяжении года работал в обычном режиме и интересовался новыми направлениями развития.
И в 2015 г. мои планы не связаны с полиграфией. Что же касается будущего полиграфии, за него придется побороться.
Коллегам в 2015 г. хочу пожелать, чтобы они всегда видели свет в конце туннеля»

И ЧТОБ НЕ УМИРАЛА НАДЕЖДА
Анна Сальникова, РА «КиМ»

«В уходящем году работали с клиентами, новых ниш не осваивали, оборудование не инсталлировали. Пытались выжить.
В будущее полиграфии мы верим. Печатное слово, да еще если красиво и креативно преподнесенное, всегда будет впереди. Это как сравнивать ТВ, театр и кино – последние два будут всегда.
Коллегам в 2015 г. хочу пожелать хдоровья, мира, много денег и работы. И чтоб ни у кого не умирала надежда»

ГОД БЫЛ ТЯЖЕЛЫМ
Аркадий Рыбак, директор компании «Летописец XXI»

«2014 г. был самым тяжелым за все годы работы.
На складе осталось много товара, завезенного по заказам клиентов с территорий, где сегодня работать невозможно.
Большие потери понесли в связи с постоянным ростом курсов валют. При этом смогли сохранить рабочие отношения с большинством постоянных партнеров в надежде на лучшее будущее.
Себе в актив можем занести бесперебойные поставки всего ассортимента товаров, который поставляли и раньше. Получение прибыли пришлось отложить на 2015 год»

Нет, очень многие «полиграфцы» будут просто счастливы, если кто за них пойдет ломать копья в Раду или в Кабмин, поищет пути лоббирования всяких-разных цеховых интересов. Только ж не заплатят ни разу, как не спешат, допустим, помогать копейкой даже таким позитивным проявлениям – как регулярный выпуск журнала или систематическая из года в год каталогизация отрасли в справочнике «Полиграфия Украины», или же функционирование единственного в Украине вменяемого полиграфического портала либо поддержка трафика во всех Соцсетях с активным вовлечением аудитории в этот процесс.
Полиграфисты Украины в создавшейся в начале 2014 г. ситуации, конечно, не могли продолжать жить в своем маленьком мирке – так, чтобы никто не беспокоил, чтобы жизнь протекала, как прежде, и чтобы никто не мешал работать.
Все мы, естественно, были вовлечены в тектонические процессы смены власти, по нам ударили девальвационные качели, все, в силу своего разумения кроили в течение года планы, играя на опережение или действуя по факту.

Масса полиграфистов стояли или бывали на Майдане, мы полемиризировали в Соцсетях с ватной наволочью, в этой ситуации вылезшей и вывернувшейся наизнанку в своей проимперской истерии, мы помогали волонтерам, печатали какие-то материалы, платили налоги и сборы, помогали раненым бойцам АТО.
Немало знакомых полиграфистов пошли воевать, другие теряли родных и близких… Все это было и, к сожалению, далеко от завершения.

НАДО ДЕРЖАТЬСЯ
Полиграфия, естественно, была отброшена назад. Нет, поутихшие скандалы, связанные с изъятием оборудования, не возобновлялись. Всё будто замерло, заморозилось на некоторое время. Хотя очевидно, что в отдельных типографиях долги лишь усугубились и от активных действий дистрибуторов сдерживают только обстоятельства: неопределенность, декларация Украиной европейского вектора (и, очевидно, готовность значительного количества населения этому вектору следовать), слабая контролируемость экономики и абсолютное неведение ее ближайших и чуть более отдаленных перспектив.
Вот сами судите – сегодня в украинской полиграфии, вследствие экономического коллапса по-прежнему кризис перепроизводства (то есть машин по идее больше, чем необходимо полиграфической продукции). Однако, этот кризис продиктован уже не экономическими причинами, которые здесь стали только следствием; он продиктован внутриполитической ситуацией, последствиями олигархической революции и военного вторжения наших соседей.
Итого – в сухом остатке имеем примерно следующую ситуацию. Не такой уж и огромный парк печатного оборудования работает в Украине после того, как за ее пределы было вывезено немало мощностей в первом и втором формате, количество заказов теоретически должно было в 2014 г. несколько вырасти, даже с учетом последствий революции и девальвационных процессов.

ПІДСУМКИ – ПОЗИТИВНІ
Олег Голуб, директор ТзОВ «Прінт Партнер Україна»

«Підсумки року – позитивні. Відкрито представництво в Харкові, знайшли ще одного менеджера у Львові.
Розширили межі діяльності: почали продавати запчастини до друкарських машин, зміцнили позиції з продажу офсетної гуми»

ПЛАНОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЫПОЛНЕНЫ
Сергей Паламарчук, генеральный директор «Полиграфимпорт»/УПГ

«Плановые показатели по расходным материалам, запасным частям и сервису
выполнены. Планы по постав-
кам нового оборудования скорректированы с учетом актуальной ситуации в стране. Внедрены новые направления по расходным материалам. Сервисное обслуживание машин части постпечатного оборудования производства Heidelberg перешло к нашей компании.
В следующем году будем работать над расширением доли рынка по основным направлениям деятельности, сохранением стабильных хороших отношений с основными нашими клиентами. У нас – хорошие перспективы на следующий год по проектам по оборудованию»

Война, конечно, вмешалась по-крупному. Принимаем во внимание и фактор износа оборудования.
Можно поразмышлять и о миграции части печатных мощностей с Донбасса в Харьков (в т.ч., рулонное оборудование heat-set), об открытии типографиями с Донбасса производственных предприятий в Восточной Европе, о миграции отдельных цифровых мощностей в Киев.
А значит мораль такая – всем нам надо держаться и приближать лучшие времена, ориентироваться на европейский вектор развития, действовать по ситуации, но любой ценой оставаться в игре…
Я, например, посвятил своему делу примерно 16 последних лет жизни (включая работу в «Друкарстве») и останавливаться совершенно не намерен, даже если останусь Последним Героем и Дунканом Маклаудом.
В итоговых интервью (собеседниками в которых выступают ведущие эксперты полиграфической отрасли) тоже звучит уверенность в неминуемом росте полиграфии. Такую уверенность излучают даже всерьез пострадавшие в течение года типографии, терявшие заказы пакетно, попавшие под веерные отключения электричества в традиционно хлебном для полиграфии декабре. Значит, они что-то знают.
Да, тема веерных отключений – очень болезненная. И, что характерно, вопросы иногда решаются довольно банально – по-прежнему посредством взяток, к примеру. То есть занес арендодатель, условный завод, пару десятков тысяч в «Облэнерго», и свет перестали выключать, потом прошелся по типографиям-арендаторам и собрал деньги для компенсации затрат. Все довольны.
А пока такие состояния не наступали, во время веерных отключений очень даже проявлялась цеховая солидарность полиграфистов. Множество заказов коллег-конкурентов печатали другие известные киевские типографии, к примеру.

Рост экономики (и полиграфии) должен был произойти, хотя бы и минимальный, но был отложен. Надолго ли? Конечно, не на 2015 г., в котором с большой долей вероятности конфликт на Донбассе будет периодически разгораться с новой силой, мозги Путина не встанут на место, судьба гривны остается мутной, а противоречия между олигархами будут возрастать.

ОТРАСЛЬ ВСЕ ЕЩЕ ОЧЕНЬ ДАЛЕКА ОТ СОВЕРШЕНСТВА
Вчера (23.12) в нашей группе "Полиграфия Украины" в Facebook синхронно появилось два поста, которые касались перепетий работы с легендарной типографией «50 копеек». Я с интересом прочитал все 70 с хвостиком комментариев и еще своих несколько написал.
Отмечу ряд вещей. Людей интересует, а есть ли у этой типографии оборудование?
Участники дискуссии сильно разошлись во мнении, а можно ли тираж для сборки получить в оговоренные в названных случаях сроки, или обман заложен еще на этапе переговоров с заказчиком.
Чудесно прописана и процедура эфемерного возврата денег кинутым заказчикам, и много чего еще забавного встретилось в комментариях.
Отдельные участники обсуждения – посредники, которые находят конечных заказчиков и зачем-то идут размещать свои заказы опять же к посредникам.
Знайте своего подрядчика в лицо! Вот такая цитата, к примеру: "Выберите себе полиграфиста, как доктора – хоть раз к нему лично на приём зайдите!
Познакомьтесь лично! А то этот удаленный Интернет-контакт часто заканчивается кидком!"
Ряд участников дискуссии вместо того, чтобы предложить что-то конструктивное, стали сразу зазывать к себе в типографии.
Но в целом, мораль такая – профессионал он везде профессионал. А я со своей стороны уверен, что институт посредников в очень многих случаях вредит возобновлению развития полиграфической отрасли.
Нормальная работа по кооперации – это одно, а махровое посредничество-барыжничество – это немного другое, для типографий второй вариант – путь в никуда... Поэтому мы абсолютно осознанно уменьшили в нашем каталоге "Полиграфия Украины" количество посредников и указали, если участник базы данных работает на рынке как посредник.

В ПЛАНАХ – РАСШИРЕНИЕ РЫНКА
Наталья Самойленко, заместитель генерального директора компании «ЯМ Сервис Украина»

«Один из самых сложных годов за всю историю компании. Несмотря на это, «ЯМ Сервис Украина» расширил рынок сбыта, выведя на него бюджетные пластины YAM Optima. В целом задача по удержанию занятых ранее позиций на рынке выполнена. В планах – расширение рынка.
В связи со сложной ситуацией, возрастанием рисков, отсутствие четких прогнозов развития страны и экономики, некоторые проекты по оборудованию перенесены на следующий год»

КОМПАНИЯ РАЗВИВАЕТСЯ
Сергей Житник, post-press.net

«В 2015 г. наш бренд стал еще более узнаваемым. Компания развивается. Мы смогли сохранить уровень продаж. Участие в выставках пришлось пока отложить».

СИЛЬНЫ КАК НИКОГДА
Игорь Сыромятников, директор «Бюро Графических Технологий»

«Замечательный год. Открылись новые возможности и перспективы.
Мы сильны как никогда. На следующий год пришлось отложить… деньги».

СОХРАНИЛИ УСТОЙЧИВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ
Виталий Попюк, руководитель отдела продаж компании Design Trading

«Год был сложным из-за напряженной обстановки в стране в целом. Нам пришлось закрыть представительство в Донецке.
Несмотря на все трудности, мы сумели не только сохранить устойчивое положение на рынке, но даже провели плодотворную подготовку к выводу на рынок новых товаров.
На следующий год отложили обновление парка оборудования на производстве».

О НАШИХ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ УСПЕХАХ
А, ну и конечно принято накануне 2015 г. рассказывать коллегам о собственных успехах. Что ж – расскажу. Наши позиции стали сильнее.
Один конкурент (который клон умершего раньше издания) практически почил в бозе. Потому что, как я и говорил неоднократно, – клон не может быть лучше оригинала. Природа существования клоунского клона – лохоразводилово. Надоело дистрибуторам и полиграфистам разводилово – клон и зачах.
Второй конкурент, посильнее и поживучее, иногда выходил в это смутное время. Правда, совершенно не предложил рынку ничего нового в плане издательской концепции и конструктивных действий.
Что касается Print+, — мы единственные среди отраслевых изданий выполнили издательскую программу, выпустив 10 номеров журнала, каталоги «Полиграфия упаковки» и «Полиграфия Украины», да еще и выставочную газету к Rex-у. Именно наша редакция представила рынку третью версию единственного вменяемого информационного сайта для полиграфистов в Украине printus.com.ua, мы развили наше присутствие в Социальных сетях (в группе https://www.facebook.com/groups/poliukr/ уже 888 участников, и процесс пополнения ее численного состава абсолютно необратим, многих добавляют другие участники группы, многих администратор); у страницы
«Социальной сети полиграфистов», интегрированной с printus.com.ua, 575 поклонников, а есть еще ведь страница «Полиграфия упаковки» (181 лайк). Есть активность Вконтакте (в группе «Печатайте с нами 452 участника), в Twitter, LinkedIn, Google+.

«Мы искали и находили новые издательские форматы, вовлекали в опросы массу полиграфистов, используя свои весьма совершенные базы данных.
Наличие подобных возможностей позволило нам поддержать проведение двух довольно достойных ивентов для полиграфистов. И да – мы еще и были
спикерами на нескольких конференциях».
В общем, мы не мудозвоны, как некоторые. И кое-что делаем. Не то, чтобы меня сильно пёрло от этого, но иногда бывает просто обидно. По ряду причин – значительная часть аудитории не вполне ценит эти наши действия, в силу ряда причин, в том числе зашоренности и неспособности разобраться «Кто есть кто».

С некоторыми компаниями коммуникация у нас не получается, потому что мы слишком «сложные» для них, но если проще – есть такие категории компаний, в которых нет людей, способных нормально поддерживать с нами отношения. Это, поверьте, напрягает.
Но как бы то ни было, а резюмирую.
Из наших личных достижений за 2014 год я бы отметил:
• определенную работу по консолидации отрасли, выработке у нее общих информационных интересов;
• конструктивные действия по генерации «полиграфического трафика», а проще – новостей и статейных материалов, касающихся полиграфии, и его последующего применения (донесения до ЦА с помощью многочисленных каналов);
• активную работу с подписными агентсвами (радует, что в большинстве каталогов, кроме Print+ («Принт плюс: бумага и полиграфия») и «Полиграфии Украины» и нет в общем-то никого;
• повышение статусности наших изданий. Мы слышали много приятных слов от читателей и рекламодателей.
В общем, как я обычно и говорю в редакционных колонках, оставайтесь с нами!
С уважением, Игорь Агарков