24 января компания Fujifilm Speciality Ink Systems (FSIS, ранее Sericol Inc) провела расширенную пресс-конференцию, посвященную открытию нового производственного комплекса в г. Бродстейрз, Великобритания, включающего в себя фабрику по производству чернил для струйной печати, а также расширенный научно-исследовательский отдел. На мероприятии также было продемонстрировано новейшее решение Fujifilm для индустриальной струйной печати по гофрокартону.

 

 

Новая высокотехнологичная фабрика цифровых чернил FSIS (рис. 1) расположена на территории предприятия в городе Бродстейрс,  где на протяжении уже многих  десятилетий производятся краски и химикаты для трафаретной и уф-флексопечати, а с конца прошлого века также было расположено одно из первых в мире производств цифровых чернил для струйной широкоформатной печати.
Новый цех занимает площадь в 1800 м2 и способен производить порядка 6 тысяч тонн цифровой краски в год, что делает его одним из крупнейших профильных производств в мире.  На данный момент мощности запущены на 30-50%, но в ближайшем будущем ожидается существенное повышение производительности благодаря концентрации научно-исследовательского отдела на совершенствовании УФ-чернил. На данный момент объемы продаж струйных чернил в FSIS, входящей в десятку крупнейших производителей печатных красок и чернил в мире, находятся на одном уровне с продажами красок для трафаретной и флексопечати, но к 2014-му году, по расчетам руководства компании, баланс впервые сместится в сторону расходных материалов для цифровой печати.

Fujifilm Broadstairs

Рис. 1. Промышленные мощности Fujifilm в г. Бродстейрз, Великобритания

Питер Кенехан, управляющий директор компании, назвал FSIS  «компанией, главным приоритетом которой является производство и продажа расходных материалов. Мы продаем и оборудование с целью повышения продаж красок. Мы хотим, чтобы в сознании наших потребителей чернила (inks) заменили слово film (пленка) в слове Fujifilm». Относительно вопроса печати на гофрированных материалах он отметил: «Мы всегда ищем новые  сферы применения индустриальной цифровой печати. Мы бы не строили новый завод и не разрабатывали бы новое оборудование, если бы хотели завоевать лишь небольшую часть рынка гофрокартона. Мы считаем, что он обладает очень высоким потенциалом».

Около 70% чернил Fuji, произведенных в Соединенном Королевстве, экспортируются заграницу, и скорее всего эта страна и в дальнейшем будет основным поставщиком расходных материалов в европейском регионе. Тем не менее, ведутся внутренние дискуссии о необходимости запуска заводов и фабрик в других странах из-за наблюдаемой рецессии экономики. «Многое зависит от того, сможем ли мы интегрировать цифровые технологии в другие сегменты полиграфии. Количественные показатели производства чернил не являются здесь краеугольным камнем. Использование собственных технологий, а также высокий профессионализм являются важнейшими факторами успеха на рынке. Тем не менее, внутри компании идет активная дискуссия о том, когда и в какую страну будут частично перемещены наши мощности».

Наряду с представлением нового завода журналистам также был показан прототип расширения для планшетной широкоформатной печатной машины Inca Onset S40i под названием Accelerator, а также чернила для печати по картону Uvijet OC.

Тюдор Морган, маркетинг-менеджер Fujifilm, заявил: «С тех пор как в 2001 году начались мировые продажи первого планшетного принтера Inca Eagle, печатающего УФ-чернилами, полиграфисты осознали, что данная технология может быть успешно использована для печати по гофрированным материалам, но из-за высокой себестоимости цифровая печать использовалась только для очень малых тиражей, а также для цветопробы. Главная проблема здесь заключается в реализации листопроводящего тракта».

Fujifilm заявляет, что новые разработки позволят полиграфистам экономически выгодно изготавливать напольные дисплеи, гофротару и POS-рекламу. Сегодня такая продукция чаще всего производится офсетным и флексографским методами.

«Эти рынки все еще практически не используют цифрой метод печати, хотя полиграфисты понимают, что такой подход намного упростил бы весь процесс, и, как следствие – сделал бы его более экономичным, - отметил Морган. – Нашей главной задачей было преодолеть преграды внедрению цифровой печати в эти сегменты».

Чернила Uvijet OC были протестированы на флексографском производстве, инсталлировавшем ранее принтер Inca S40i, в планах руководства которого уже стоит приобретение второй машины. Чернила обладают широким цветовым охватом, после запечатывание поверхности полимеризируются в эластичную пленку, что позволяет высекать, сгибать и фальцевать продукцию без появления трещин. Производитель отмечает, что данные краски имеют относительно простую формулу, а значит, являются относительно недорогими.

Accelerator – расширение для принтера Inca S40i, впервые показанное на выставке Drupa 2012. Оно состоит из аппаратных и программных улучшений, позволяющих увеличить продуктивность печати принтеров на 20% без ухудшения качества.

Fujifilm Onset

Рис. 2. Автоматизированный манипулятор Onset в действии

Новый прототип системы листопроводящего тракта Onset (рис. 2), работающего практически без участия человека, уже установлен на заводе в Бродстейрз, а промышленное тестирование системы на мощностях партнеров будет начато в марте. Устройство использует вакуумные присоски на модернизированном  манипуляторе, транспортирующем листы, а также на рабочей плоскости принтера для избегания деформации листов картона, что ранее было проблемой при печати цифровым методом по гофрокартону. Данная версия манипулятора, согласно формулировке производителя, «автоматизирована на три четверти». В марте ожидается установка в демонстрационном зале полностью автоматизированного листопроводящего тракта. Система позволит увеличить производительность принтера Inca S40i в самом быстром 8-проходном режиме на 66% (с 320 м2/ч до 530 м2/ч); цена на версию с неполной автоматизацией, как ожидается, прибавит 20% к стоимости базовой комплектации машины. Система полностью автоматизированного наклада/выгрузки материала будет показана на выставке Fespa в июне.