Игорь Сыромятников представил обновленную версию сайта компании http://www.bgt.com.ua/, на котором можно скачать пробные версии программ для работы с картонной и гибкой упаковкой, наружной рекламой, продемонстрировал основные решения Esko, сделал особый акцент на системах цифровой высечки и допечатной подготовке упаковки.

В упаковочном бизнесе Esko работает 35 лет. Главный офис компании распооложен в Бельгии (г. Гент), а заводы по выпуску продуктов — в Германии, Норвегии, Чехии. Девять из десяти мировых брендов используют решения и продукты Esko. Объем продаж компании в 2011 г. составил €220 млн. Основные продукты компании сосредоточены в трех сегментах:

1) программное обеспечение – полный комплекс для допечатной подготовки;

2) системы прямого лазерного экспонирования CtP Esko CDI Spark для флексо- и высокой печати;

3) системы цифровой высечки Esko Kongsberg.

Девяносто процентов цифровых флексопластин в мире производится на CtP Esko CDI. А в Украине «Тетра пак», «Элопак», «Укрпластик», «Киевский картонно-бумажный комбинат», «Рубежанский картонно-тарный комбинат» и многие другие компании эффективно используют решения Esko в своем бизнесе. Партнерами Esko по бизнесу являются мировые лидеры по производству программного обеспечения, цифровых печатных устройств, послепечатного упаковочного оборудования, печатных красок.

Вторая часть доклада была посвящена системам цифровой высечки, построенных на базе режущих плоттеров Kongsberg (Норвегия). Высокий уровень качества и надежности оборудования способствовал их широкому применению в упаковочном и рекламном бизнесе.

Kongsberg – одна из самых гибких машин на рынке цифрового финишинга, которая может быть адаптирована под нужды будущего. Оборудование может работать с различными материалами – бумагой, картоном, пластиком, деревом, акрилом, винилом, кожей, алюминиевым композитом и производить упаковку, дисплеи, стенды, вывески...  Инструменты системы, сменные ножи и лезвия могут выполнять множество операций: биговку, рицовку, высечку. Использование специальных регистровых меток позволяет достичь очень точной контурной высечки. Для оптимального расположения заготовок на печатном листе используется специальное программное обеспечение, позволяющее минимизировать затраты и отходы. Калибровочная поверхность стола, широкий инструментарий, низкая потребляемая мощность, высокая точность – это далеко не полный перечень преимуществ представляемого оборудования.

В Украине на сегодняшний день установлено порядка 10 режущих плоттеров Kongsberg. Счастливыми обладателями такого оборудования являются «Дунапак Таврия», «Апельсин», «Весна», «Гранд Афиш», «Литос», «Микко», «Perfect Style», «Тетра пак», «Формат» (Харьков).

Третья часть доклада Игоря Сыромятникова была посвящена допечатной подготовке упаковки. С использованием решений Esko при проектировании упаковки можно решить следующие проблемы:

использование инструментов, рисующих на плоскости, для разработки объемной продукции; 3D-визуализация; использование электронных моделей при разработке и позиционировании дизайна; подготовка макета к производству; согласование макета с заказчиком; точное и быстрое создание прототипов.

Наиболее трудоемкие операции:

проверка макетов на соответствие параметрам печати; 3D-визуализация; треппинг; утверждение макетов; контроль качества; хранение и архив данных.

Игорь Сыромятников акцентировал внимание на том, что на drupa 2012 была представлена 12 версия Esko Suite. В демонстрационном зале «Бюро Графических технологий» можно ознакомиться с ее функционалом.

Также докладчиком был озвучен порядок внедрения решений Esko:

изучение текущей ситуации; составление ТЗ; презентация, демонстрация; тестирование; поставка; внедрение; сопровождение и поддержка.

Внедрение продуктов и решений Esko помогает повысить производительность, снизить затраты, сократить сроки вывода товаров на рынок, расширить бизнес и нарастить его прибыльность.

Екатерина Савченко