«Мы представляем дорогие подарочные издания, выполненные в технике «французского переплета»: натуральная кожа, дорогие бумаги, изысканный дизайн, малый тираж. Стараемся также совмещать со всем этим традиционные технологии. Каждая книга – это отдельный проект, который выполняется тиражом, необходимым для постоянных клиентов (5-20 экземпляров).

В большинстве случаев для печати блока применяется цифровая печать. Для декорирвоания корешка используется много различных технологий – декорирование, торшонирование, золочение, ручная роспись по обрезу. Это традиционные и достаточно старые технологии – если это накатка, то колесом, если тиснение, то глубокое – полтора мм (такое качественное тиснение типографское оборудование не обеспечивает).

С 2006 г. компании удалось изготовить 15 наименований подарочных книг. То есть в среднем реализуется по два проекта в год. Помимо этого мы выпускаем обычные, серийные издания (были у нас проекты, когда мы с ноля выполняли книжку и в цифре, и в офсете, но с 2008 г. осторожно подходим и к выбору формата, и тиража). Если говорить об эксклюзивных книгах, то наиболее ранние издания проданы количеством 40-50 экз. за пять лет (обычно заявляем тираж 50-150 экз., но изготавливаем такое количество книг, которое реально продается – в дилерской сети, рознице). Первым нашим изданием стал «Кобзарь» (был параллельно отпечатан цифровым и офсетным способом – 50 и 900 экз., соответственно). Цифровым способом мы печатали 50 экземпляров на хлопковой бумаге, больше на ней в Украине не печатал никто, так как это непросто. Эта бумага не содержит целлюлозу и обеспечивает уникальную цветопередачу, обладает своеобразными тактильными особенностями). Из подарочного тиража «Кобзаря» сегодня продано 45.

Позднее мы выпустили «Патерик Киево-Печерской Лавры», изготавливали «Историю Украины» Грушевского и Аркаса, различные «Евангелия». Выполняли и крупноформатные книги с ручной поклейкой тетрадей максимальным форматом, которые может печатать цифра.

Наш круг клиентов – достаточно богатые люди: коллекционеры и дилеры, которые заказывают тираж до того, как он выйдет и участвуют в проекте. Начинали мы с репринтных изданий, но сейчас все чаще покупаем права и выпускаем новые книги с иллюстрациями, как обычное издательство. Какова ориентировочная стоимость одного фолианта? Если книга более 700 стр. объемом, на дорогой бумаге и с дорогим переплетом, ее стоимость составляет порядка 9-10 тыс. грн.

Выставкой довольны настолько, насколько это привлекает внимание. Мы никогда не продаем книги непосредственно на выставке. Хотя на ювелирных выставках рассчитывать на розничные продажи таких продуктов можно»…