«На выставке T-Rex 2012 компания Fastbind совместно с партнером — Canon — демонстрировала фотоаппараты, принтеры и оборудование для производства фотокниг. Были приглашены две очень красивые девушки-модели, работали профессиональные фотографы, которые снимали девушек на профессиональные фотоаппараты Canon, после чего изображения распечатывались на различных принтерах Canon – блоки на цифровой печатной машине, а обложки – на широкоформатном принтере.

Печать производилась на высокоглянцевой фотобумаге, после чего, собственно, производилось изготовление фотокниг.

Мы привезли на T-Rex лишь небольшую часть оборудования, которое применяется для создания фотокниг. Это наша неизменная крышкоделательная машина Casematic. Это оборудование Fastbind FotoMount™, позволяющее собрать твердый блок, выполняющее биговку и позволяющее вставить блок в твердую обложку. Для изготовления блоков фотобуков применялись расходные материалы Fastbind FotoMount™ (самоклеящиеся форзац и картон). Для подрезки блоков использовалась гильотина Fastbind.

Выставкой T-Rex очень довольны. Несмотря на кризис, клиентов много, хотя бизнес фотокниг пока находится «на стартовой площадке». Но мы уверены, что возродим его, и он станет так же популярен, как и в Европе.

Мы очень довольны отдачей, потому что наш стенд посещали, в основном, люди, имеющие прямое отношение к фотографии – фотографы, представители дизайн-студий, рекламных агентств и цифровых салонов, которые планируют развивать набирающее обороты направление производства фотокниг.

Реальных продаж со стенда нет, но представители регионов вернутся домой, продолжат с нами переговоры, и, вероятно, примут решение о покупках. В частности, нашим оборудованием интересуются очень серьезные учебные заведения, которые планируют использовать его для производства учебников. Поскольку сейчас кризис, книги большими тиражами никто не выпускает. Наше оборудование позволяет делать книги тиражами от одного экземпляра до тысячи, при этом на стоимость – в отличие от офсетного производства – это никак не влияет. При использовании оборудования Fastbind себестоимость одной книги в твердом переплете невысока, и для ее производства не нужно каких-либо больших вложений».