«Когда мы планировали участие в T-Rex, изначально остановились на концепции совместного участия не только с партнерами, но и с нашими существующими заказчиками. Поэтому, кроме оборудования Xerox, на нашем стенде было еще пять тематических зон с образцами продукции, которые изготавливают типографии с помощью оборудования и технологий Xerox.

Что касается печатных машин, которые были представлены на нашем стенде, — 90% из них новинки, впервые показанные в Украине и впервые представленные на подобной выставке. В числе новинок полноцветная машина промышленного уровня Xerox 770 – премьера выставки drupa 2012. На мой взгляд, эта цифровая система печати будет востребована в типографиях, располагающих офсетным оборудованием, потому что Xerox 770, благодаря интегрированной  системе ACQS на базе встроенного спектрофотометра и широкому инструментарию цветокалибровки на уровне внешнего контроллера, позволяет очень точно попадать в цвет. Кроме того данная машина имеет очень серьезную производительность.

Данная система печати  была представлена Бизнес-партнером Xerox компанией «Инфотрейд». Сотрудники компании находились на стенде на протяжении всей выставки и «набивали» себе проекты.

Вторая новинка, уже год находящаяся в Украине, — Espresso Book Machine впервые была показана полиграфическому и рекламному сообществам. Мы пригласили поучаствовать на стенде  представителей коммунального предприятия «Міський магазин», где она установлена. Сотрудники магазина на протяжении всей выставки печатали на Espresso Book Machine книги. Как мне показалось (и я общался с руководством магазина) — есть хорошие заделы на сотрудничество после выставки с авторами и издательствами. Машина была представлена более широкой публике. И это было полезно для владельцев Espresso Book Machine.

Следующая новинка нашего стенда – Xerox Color 800. В прошлом году мы представляли Xerox Color 1000 (Xerox Color 800 еще не была доступна рынку Украины), а в этом году наш Премьер-партнер «Полиграфические системы» накануне выставки реализовала проект поставки этой машины в Украину, и ее владелец любезно согласился, чтобы мы продемонстрировали новинку.

Конечно же, мы пригласили на выставку и типографию «Идея-Принт», где установлена машина Xerox Color 1000, представить образцы продукции на нашем стенде. Посетители, которые подходили на наш стенд в поиске печатных услуг, на мой взгляд очень здорово договаривались с «Идеей-Принт» о сотрудничестве.

Для нас было важно демонстрировать на T-Rex не только образцы продукции, которые подготовлены маркетологами компании для подобных мероприятий, но и абсолютно реальную продукцию, которую, например, «Идея-Принт» печатает на Xerox Color 1000, в том числе с использованием пятого прозрачного тонера.

Следующий наш заказчик — компания Fastprint представляла на нашем стенде образцы продукции Xerox iGen3, владельцами которого они недавно стали. Акцент был сделан на цифровой персонализированной упаковке.

В свою очередь, еще один наш ключевой заказчик — компания Cyfrolab представляла свои отличные фотокниги, которые печатаются на Xerox 700Pro.

На стенде типографии «Печатное дело» демонстрировались образцы продукции, отпечатанные с помощью Glossmark. Эта тема вызвала интерес у посетителей, и нам помогла :). Думаю, что еще до конца года нам удастся реализовать минимум один проект на базе оборудования Xerox 700iPro с Glossmark. Компания «Печатное дело» демонстрировала реальные образцы продукции, например, пригласительные в ночные клубы и на спортивные мероприятия, талоны для газовых автозаправок, которые при помощи Glossmark защищены от подделки. Выпускает типография «Печатное дело» и печатную продукцию наградной тематики, например бланки грамот, которые выглядят эффектно и также защищены от подделки. Эти интересные образцы я демонстрировал своим потенциальным заказчиками, которые вели переговоры о покупке машины Xerox 700i Pro.

Также на нашем стенде были представлены машины для начальной полиграфии 75-й серии и Xerox Color 560… В принципе полиграфических машин у нас здесь хватало – на любой вкус и кошелек. И здорово помогли все наши «тематические шкафы», представленные заказчиками!

Если же говорить в целом о выставке, то все получилось здорово. Здесь на стенде работали все продавцы представительства Xerox, и у каждого из нас было много контактов. Вместе с нами работали сотрудники «Инфотрейда» и «Полиграфических систем». По моим ощущениям, и, по словам представителей партнерских компаний, все удалось – все, кого мы приглашали, пришли. Мало того, в рамках выставки мы поучаствовали в форуме DPI с небольшим семинаром по бумаге и специальным материалам для печати, а также по теме развития бизнеса цифровой печати.

Кроме того провели  «Круглый стол». В нем приняли участие восемь владельцев цифрового печатного бизнеса, и разговор получился, что очень приятно. Мы приготовили на выбор несколько вопросов для обсуждения, касающихся развития бизнеса цифровой печати в Украине. И все вопросы «были в точку». Если бы времени было больше, могли бы дискутировать намного дольше. Есть животрепещущие темы, и я думаю, что мы будем продолжать проводить подобные мероприятия. Если говорить о заказчиках в принципе, то лично я был приятно удивлен, что на T-Rex они были очень активны, удалось переговорить со всеми. Некоторые из переговоров дошли до своего логического завершения - покупки машин.

На мой взгляд, по сравнению с прошлым годом было больше деловитости в разговорах и переговорах. В 2011 г. посетителей на T-Rex  было не меньше. Но часто разговоры были «о природе и погоде». А на этой выставке обсуждались предметные вещи. Не секрет, что покупки производительных промышленных систем печати  не отмечены в деловом календаре заказчика метками «сегодня» или «завтра», но велись достаточно серьезные разговоры, которые внушают оптимизм в отношении развития отрасли».