«Мы показали на T-Rex свои традиционно сильные стороны, сконцентрировавшись на цифровой печати и специальных видах печати. Два этих направления пересекаются. Например, в этом году помимо традиционных небольших станков для трафаретной и тампонной печати, интересных рекламистам, мы добавили новое направление прямой цифровой печати по ткани (представив линейку продуктов компании d.gen). Машины безусловно интересные, очень популярные в европейских странах и пользовались большим интересом на drupa. Сейчас начинаем реализацию интересных проектов, связанных с этим оборудованием.

Естественно, вместе с этим продвигаются решения цифровой печати – в первую очередь машины hp Indigo, оборудование нашего старого партнера компании Canon, поэтому обойма получается довольно представительная. Помимо этого мы представляли на T-Rex решения традиционной полиграфии в области допечатных и послепечатных процессов: всеми любимым системы CtP Kodak, проверенные временем решения по оборудованию и расходным материалам и некоторые инновации».

Print+: В связи с последними изменениями в системе дистрибуции Ryobi вы продолжите представлять интересы японского производителя?

Дмитрий Толстолужский: Ситуация меняется очень быстро, что для полиграфии, наверное, нетипично, но даже интересно. Пока могу с ответственностью сказать, что до конца года мы продолжаем поддержку Ryobi. Дальнейшее развитие событий? Как говорят в Одессе, «будем посмотреть». Ситуация меняется быстро. Вроде бы появился очередной генеральный единственный дистрибутор, поэтому забегать вперед не будем.

Print+: Какие еще есть планы? Связанные с присутствием в Украине, расширением линейки, направлениями деятельности.

Д. Т.: Сегодня «Нисса Центрум» в очень хорошей форме! У нас очень знающие, опытные и профессиональные сотрудники. Наш стенд — один из самых красивых и привлекательных на выставке, линейку продуктов мы в ближайшее время будем расширять. Забегу авансом наперед – это будет интересно. Более интересные детали — уже в последующих интервью, с удовольствием расскажем и покажем подробно. Проекты по ключевым направлениям мы реализуем, финансовые показатели хорошие. Поэтому мы сейчас говорим о расширении присутствия «Ниссы Центрум» на рынке, сохраняя старые добрые позиции. Если таковой можно назвать цифровую печать. И подразумевая, что мы планируем все-таки предложить рынку некоторые новинки – будь-то уже представленный на выставке d.gen либо оборудование новых направлений.

Print+: А как Вам T-Rex 2012?

Д. Т.: Все познается в сравнении — T-Rex, конечно, уступает по объемам выставкам докризисных годов. Не будем ссылаться на параллельные выставки, которые вообще являются бледной тенью выставок девяностых. И с этим надо что-то делать – прежде всего организаторам выставок – искать какие-то изюминки и находить себя в мире 2012 года. Но это отдельные вопросы. Объемы T-Rex меньше, но опять же все зависит от целей, которые на выставку ставятся.

Мы на T-Rex привезли достаточно хороший комплект оборудования, который в основном реализован. Есть серьезные проекты, мало привязанные к выставкам. Некоторые небольшие проекты удалось на выставке катализировать. Все это закономерно – выставка традиционно считается хорошим местом, где можно ударить по рукам. Поэтому живя реалиями нашего времени и немного заглядывая в будущее, думаю, что довольно выступили успешно. И будем продолжать в том же духе.