Это — уникальный рекламоноситель.

Это — всегда перед глазами.

Рынок полиграфии Украины продолжает потихоньку ужиматься – в частности, в сегментах производства рекламно-коммерческой или газетно-журнальной полиграфической продукции.

Естественно, выживут полиграфические компании, способные производить продукты с высокой добавочной стоимостью (а это возможно в относительно неосвоенных рыночных нишах), а также те типографии, которые позиционируют себя как структуры, работающие на стыке бизнесов, в частности, полиграфического и рекламного, либо полиграфического и производства сувенирной продукции.

 

Грань между продуктами полиграфического производства и относящимися к рынку сувенирной продукции, зачастую совсем незаметна. Иной раз она прослеживается на уровне визуализации продукта, но даже в этом случае, прежде чем войти в неосвоенную рыночную нишу, компании требуется немалый промежуток времени. Это время проб и ошибок при понимании конечной цели тоже проходит с пользой: оттачивается технология производства продукта, формируется маркетинговая стратегия его продвижения, изучается опыт продажи аналогичных сувениров на рынках других государств.

Решение на поверхности

Золотое правило бюджетирования, к которому компании с будущим обращаются и сегодня, — 4% оборота направлять на развитие маркетинговых и рекламных коммуникаций. Следовательно, в ряде украинских компаний маркетинговые бюджеты существуют и неким образом распределяются. Совсем не обязательно они расходуются на услуги полиграфии, однако, если типография занимается не оказанием полиграфических услуг в традиционном понимании, но изготовлением продуктов, которые с достаточными на то основаниями могут быть причислены к бизнес-сувенирам, ее шансы побороться за бюджеты заказчиков возрастают в разы.

В типографии «Старт-Полиграф» постарались ответить на вопрос: «Что подарить клиентам или партнерам по бизнесу так, чтобы этот ответ сделал решение важных стратегических и тактических задач легче и изящнее?»

Компания решила сфокусировать внимание на изделиях из бумаги из группы канцелярских товаров. Подобный подход объясним – желание эффективно загружать мощности по печати и развивать бизнес.

Решение оказалось буквально на поверхности — придать черты элитарного бизнес-сувенира такому привычному для обывателя кубу для записей, в простонародье «кубарику», которые производят все, кому не лень. Но вот кубарик с фигурной высечкой, он же кубарик с 3D-эффектом — новое веяние для рынка Украины!

Бизнес-сувенир?

Традиционный кубарик представляет собой стопку бумаги небольшого формата скрепленную (проклеенную) с одной стороны. Листики легко отрываются, удобны для оперативных заметок. На листиках кубарика обычно размещается логотип, элементы фирменного стиля. Оптимальная высота блока кубарика — около 3 см (это примерно 300 листов бумаги плотностью 80 г/м2). Или вот более полное определение данного вида полиграфической продукции: «Кубарик (блок для записей) — это стопка из листов бумаги небольшого формата, близкая по форме к кубической и проклеенная с одной стороны для соединения отдельных листов и предотвращения их рассыпания. Отдельные листы кубарика легко отделяются от стопы и служат для оперативных записей. Как правило, в оформлении кубариков используют элементы фирменного стиля, и он является одним из видов печатной рекламы. Иными словами — это фирменные блоки для записей, состоящие из отдельных листочков, на каждом из которых помещен логотип фирмы и самая необходимая контактная информация».

капсула кубарик

Рисунок. 1. В "Старт-Полиграфе" кубарик предлагается вместе с ручкой, стилизованной под шприц

Дальше следуют нетривиальные мысли: «Кубарик — это очень практичный подарок, что позволяет его полноправно относить к категории бизнес-сувениров. Кубарик может с успехом использоваться как внутри какой-либо организации, так и за ее пределами. Кубарик — это необходимый элемент стиля, который позволяет рекламировать компанию. Любой человек, которому дарят кубарик, обязательно будет им пользоваться, причем достаточно долгое время».

 

Сундук кубарик


Рисунок. 2. Вариант исполнения «Сундук», где с помощью 3D-анимации воспроизведена аптечка с красным крестом, эффектно вырубленная на торце кубаря

Вряд ли понятие «практичность» в полной мере позволяет причислить кубарик к категории «бизнес-сувениров». Но эта атрибутивная характеристика крайне важна для полного определения портрета героев нашего материала, появившихся на киевском рынке в начале 2012 года — http://kubarik.com.ua/.

Четыре года

Руководители «Старт-Полиграфа» подчеркивают, что традиционный блок для записей в состоянии изготовить любая типография. Им же хотелось производить уникальный продукт.


Рисунок 3. Подчеркнуто сурово выглядит серия кубариков топливно-энергетической тематики

Представители «Старт-Полиграфа» впервые увидели кубарики с фигурной обрезкой края в 2006 г. в Москве. В некой неполиграфической машиностроительной фирме киевляне приобрели оборудование для фигурной обрезки кубарика, которое на поверку оказалось неработоспособным. Однако, это не умерило пыл энтузиастов, которым уже поняли: кубарик с фигурной обрезкой — не только канцелярский, но и рекламно-сувенирный продукт — http://www.start-poligraf.ua/prod/40.

Рисунок 4. Загругленный с двух сторон срез удачнейше имитирует портал входа стадиона

Им удалось посетить типографию в пригороде Венеции, которая специализируется на производстве кубариков с фигурной высечкой. Выяснилось, что у итальянцев, занимающихся этим бизнесом порядка десяти лет, немало клиентов из стран СНГ; номенклатура штампов, используемых в производстве, — широчайшая (более тысячи). Итальянцы не показали процесс и категорически отказались рассказать о технологии производства.

Решив разработать принципы производства, представители типографии обратились в предприятие, которое сконструировало и изготовило станок, позволяющий выпускать продукцию высокого качества. Принцип его работы был запатентован на территории Украины.

Процесс отлаживания работающего технологического цикла занял четыре года. Это время ушло не столько на изготовление оборудования, сколько на поиск производителей и изготовление ножей с правильным углами заточки, выбор бумаги и оптимизацию прочих факторов, влияющих на качество готового продукта.

Рисунок 5. Знакомая буква Д с двумя звездочками в 3D-исполнении на торце кубарика согреет сердце болельщика

У «Старт-Полиграф» был опыт изготовления традиционных кубарей, в том числе с просверленным отверстием и некоторыми декоративными элементами, поэтому перед выводом на рынок нового продукта рынок потребления специально не изучался.

Также не проводились специальные подсчеты, связанные с выводом кубариков с фигурной обрезкой на рынок. Сегодня они просто продаются конечному потребителю с определенной, достаточно высокой добавочной стоимостью, исключительно по прайсовой стоимости.


Рисунки 6, 7. Впечатляют сюжеты на кубариках, выполненных с прямым срезом торца. Андреевская церковь, Киево-Печерская лавра

В типографии в процессе нашей беседы неоднократно подчеркивали, что продают именно продукт, а не услугу. В частности, здесь отказываются производить фигурную обрезку уже готовых кубарей, справедливо полагая, что так не удастся продавать продукт по заявленной цене. Да и рынок уже успел свыкнуться с мыслью, что фигурную обрезку кубариков делают в «Старт-Полиграфе», а прочие параметры качества кубарей альтернативных производителей могут не соответствовать стандартам качества и нанести вред имиджу компании, производящей обрезку.

«Если кто-то захочет это каким-то образом повторить и пройдет такой же путь или сумеет его пройти по-другому, его правом будет продавать дешевле или дороже. Мы говорим о продаже продукта, а не бумаги, перемазанной краской. Посмотрите, по какой цене продаются сейчас листовки или флаеры. Они ничего не стоят – бумага + 10-15%. Смысл?», — считают представители типографии.

Рисунок 8. Столь же эффектны кубарики с закругленным краем – например, Крещатик

Как это делается?

Производство кубарика начинается с подготовки макета, к которому выдвигаются определенные требования. Поскольку изготовление макета и его адаптация под конкретный штамп требует учета многих нюансов и использования специфических эффектов. «Старт-Полиграф» предпочитает делать макеты самостоятельно, причем бесплатно. По желанию заказчика, здесь готовы отправить выкройку штампа для самостоятельной разработки макета. Конфигурация штампа, как и рекомендации, касающиеся правильной подготовки макета, не являются коммерческой тайной типографии.

Кубарик при фигурной обрезке претерпевает определенные изменения. Например, если на нем изображен морской пейзаж, то для того, чтобы на срезе или на фигурном крае кубарика он был прямым, на самой иллюстрации его следует изогнуть. Важен и угол обрезки кубаря, особенно если штамп фигурный. Угол среза определяется опытным путем. Но зачастую необходимость изменять угол скоса закладывается в макете. Изменяя угол среза торца, можно добиваться дополнительных визуальных эффектов.

Печать листов для производства кубариков производится на машинах Heidelberg Printmaster 74-4 и Heidelberg Printmaster 74-2. Кстати, даже минимальный заказ в 200 кубариков предполагает запечатывание 2200 тиражных оттисков, то есть с точки зрения загрузки производства такие заказы довольно выгодны.

Типография предлагает клиенту и своеобразную преференцию – возможность изготовить определенное количество блоков с одинаковым срезом, но с разными сюжетами. Заплатив, как за один тираж, заказчик получает то же количество блоков, но с разными сюжетами, например, пять тиражей по двести кубарей обойдутся заказчику как один тираж в тысячу, то есть дешевле.

Поклейка кубарей производится на термобиндере Horizon 270, но, по мнению представителей типографии, довольно надежное скрепление листиков в кубарике получается и при использовании клея ПВА и банальной кисточки. И принцип склеивания не влияет на дальнейшую эксплуатацию кубаря.

Разумеется, заготовка кубаря прямоугольной формы выполняется с использованием обычной резальной машины. Формат прямоугольных кубарей стабилен – 90х130х20 мм, так как упаковываются они в готовую тару, рассчитанную на 20 единиц продукции.

А вот готовые изделия получают на специальном прессе для высечки, построенном на принципе протидавления. Принцип высечки готового изделия — это прижим ножа под откосом, допуски и ограничения процесса касаются в основном технологии изготовления ножей. Сейчас в «Старт-Полиграф» эксплуатируется 2 машины, позволяющие делать кубарики. В час на каждой из них можно изготовить до 150 штук готовых изделий.

Операция вырубки доминирует в производственной себестоимости.

Рисунок 9. Кубари традиционной формы (с отверстием для ручки) и дополнительным декоративным элементом – еще одно направление деятельности «Старт-Полиграфа»

Заказчик должен увидеть продукт

Естественно, вначале кубарики с фигурной высечкой края были предложены существующему кругу клиентов. Сегодня стало очевидно, что, первые образцы были несовершенны: недостаточно яркие изображения, дефекты при срезе торцов. Интерес к продукту значительно повысился, когда была отлажена технология его изготовления. «Судя по встречам, которые провели менеджеры, этот продукт интересен. И даже сейчас, в летний период, когда в полиграфии наблюдается традиционный спад. Причем многие клиенты заказывают только кубарики с фигурной высечкой и ничто другое. Еще ряд клиентов согласны размещать заказы на изготовление такой продукции позже.

За три месяца, в течение которых типография продвигает инновационный продукт на рынок, определился круг изделий, которые можно назвать типовой номенклатурой. Номенклатура штампов, которые могут применяться для изготовления кубариков с фигурным краем, включает сегодня около двадцати позиций, а в перспективе планируется расширить ее до 30-50 позиций.

По словам представителей типографии, при подготовке к выводу нового продукта на рынок бизнес-процесс они представляли себе несколько иначе. Предполагалось, что заказчик озвучивает идею, вносит предоплату, за которую изготавливается штамп, после выполнения работы остающийся у подрядчика. Однако жизнь внесла свои коррективы, и типография вынуждена самостоятельно модерировать ситуацию, изготавливать новые модификации штампов, образцы продукции, которые впоследствии продвигаются на рынок.

В частности была сделана серия сувенирных кубариков «Старый Киев», а вскоре планируется изготовить серию кубариков-сувениров украинской тематики, для производства которой будут задействованы все имеющиеся штампы. То есть в типографии искусственно создадут образцы продукции, в продвижении которой заинтересованы. Так как обычно при демонстрации образцов заказчик останавливается на определенном виде уже готового изделия.

«Проблема еще и в том, чтобы создать моду на эту вещь. Заказчик должен увидеть продукт у нас или у кого-то. Наши кубарики из серии «Старый Киев» уже длительное время продаются на Андреевском спуске, в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике, в Музее Булгакова, директор которого не так давно заказал тираж брендированных кубариков и для самого Музея. Когда предлагаешь продукт, а не виртуальные полиграфические услуги, тебя как минимум выслушают, — рассказывают представители типографии, — кубарики «Старый Киев» как раз и рассчитаны на то, чтобы продукт попал в массы. Чем больше бумажных блоков будет эксплуатироваться потребителями, тем популярнее будет продукт» — http://printus.com.ua/component/option,com_adsmanager/Itemid,40/adid,183/page,show_ad/

Благодаря появлению нового продукта, типографии удалось привлечь новых клиентов, причем некоторые из них иногородние, которых иным путем привлечь в число заказчиков было бы почти нереально.

Они такие разные…

Сегодня кубарики с фигурным краем наиболее часто заказывают медицинские компании, располагающие достаточно большими бюджетами. Полиграфические заказы они размещают постоянно, без привязки ко времени года.

Уже беглый анализ образцов кубариков с 3D-эффектом свидетельствует – большинство клиентов типографии – медики: Astellas,  Medikum, Нижфарм, Stada. Обращает на себя внимание серия, в которой кубарик предлагается вместе с ручкой, стилизованной под шприц (рис. 1). В ней проявилась глубина фантазии креаторов из «Старт-Полиграфа»: серия стилизованных под шприц ручек прекрасно синхронизирована с различными типами кубариков с 3D-эффектом. Каждая ручка-шприц пакуется вместе с кубариком в специальную пластиковую коробочку. Особенно ярко синергетический эффект воспринимается в варианте исполнения «Сундук», где с помощью 3D-анимации воспроизведена аптечка с красным крестом, эффектно вырубленная на торце кубаря (рис. 2). Ручка-шприц лишь дополняет восприятие, придавая комплекту черты настоящего бизнес-сувенира.

Подчеркнуто сурово выглядит серия кубариков топливно-энергетической тематики. «Весма» и «Ойл Груп» (рис. 3) остановились на сдержанных формах обрезки торца кубариков (обычный косой срез и срез, закругленный с одной стороны), что, впрочем, не умаляет достоинств представленных на кубариках продуктов.

Думается, болельщиков «Динамо» (Киев) не оставит равнодушными серия кубариков, посвященных любимому клубу: тут тебе и Стадион «Динамо» имени Лобановского (а загругленный с двух сторон срез (рис. 4) удачнейше имитирует портал входа стадиона, призывая болельщика пролистать кубарик и окунуться в атмосферу футбольных баталий). А уж знакомая буква Д с двумя звездочками в 3D-исполнении на торце кубарика (рис. 5) согреет сердце болельщика, который мечтает о новых победах любимого клуба.

Серия «Старый Киев» — одна из первых, предназначенных для розничной продажи. Впечатляют сюжеты на кубариках, выполненных с прямым срезом торца. Андреевская церковь (рис. 6), Киево-Печерская лавра (рис. 7), Михайловский Златоверхий собор, София Киевская и другие дорогие сердцу киевлянина достопримечательности радуют глаз и вызывают восхищение практически безукоризненной техникой полиграфического исполнения. Столь же эффектны кубарики с закругленным краем – сюжеты те же, а еще, например, Крещатик (рис. 8).

Кубари традиционной формы (с отверстием для ручки) и дополнительным декоративным элементом – еще одно направление деятельности «Старт-Полиграфа» (рис. 9).

Возможно ли построение дилерской сети для продажи уникальных кубариков? В типографии задумывались об этом, но видят процесс дистрибуции скорее как продажу готовой продукции, как это происходит во взаимоотношениях с Музеем Булгакова.

Здесь настаивают еще на одном определении для кубарика с фигурной обрезкой края – сувенир, не привязанный ко времени года. Очень многие компании предпочитают заказывать сувенирные изделия и рекламно-представительскую полиграфическую продукцию под Новый Год. Кроме употребления в рамках компании, кубарик несет еще одну функцию – компактный сувенир. Бумажный блок с фигурно обрезанным краем не будет выброшен. Эти 200 листиков всегда будут находиться перед глазами, и они абсолютно не привязаны к времени года. В отличие от ежедневника, который не подаришь в мае, или календаря, которые расходятся до марта, у кубариков вообще нет сезонности.

Хотят в типографии сделать кубарики с фигурным краем и событийным сувениром, приуроченным к каким-либо фестивалям или спортивным соревнованиям.

А Вы еще сомневаетесь!

Думается, портрет типографии, которая предлагает на рынке Украины уникальные кубарики, будет неполным без нескольких интересных фактов.

«Старт-полиграф» – единственная компания на территории Украины, обладающая собственной уникальной технологией и высокоточным оборудованием для производства кубариков с фигурно срезанным, запечатанным торцом.
«Старт-полиграф» – единственная компания на территории Украины, являющейся действительным членом Международного клуба производителей кубариков «The European Club of Notes».
«Старт-полиграф» — единственная компания на территории Украины, которая владеет патентом на изготовление кубариков с фигурным срезом торца — http://www.start-poligraf.ua/prod/40.

Где изготовить кубарики с фигурным срезом торца — столь уникальный, оригинальный и привлекательный бизнес-сувенир? А Вы еще сомневаетесь?

Адрес: Start-Полиграф, Украина, Киев, ул. Боженко, 86-И, 2-й подъезд.

Телефон: +38 (044) 351-11-99.

В "Старт-Полиграфе" кубарик предлагается вместе с ручкой, стилизованной под шприцВ "Старт-Полиграфе" кубарик предлагается вместе с ручкой, стилизованной под шприц