KBA-MePrint AG давно заявила о себе на рынке как поставщик инновационных и оправдавших себя решений в области печати на синтетических материалах, бумаге и картоне. Печатная машина Genius 52UV находит все больший спрос у развивающихся типографий во всем мире. Особенно она востребована заказчиками, которые печатают по невпитывающим материалам.

На drupa 2012 KBA-MePrint демонстрирует новую разработку для растущего рынка печати на упаковке Varius 80. Это рулонная офсетная печатной машина модульного построения с возможностью работы на различных форматах, для печати упаковки. Varius 80 печатает способом офсетной печати без увлажнения, имеет короткий красочный аппарат и УФ-сушку. Такая комбинация дает возможность получать великолепное качество печати на невпитывающих, гибких материалах с очень малым количеством макулатуры при наладке машины, а также использовать более дешевые печатные формы по сравнению с дорогостоящими печатными пластинами, используемыми во флексографской печати. Кроме этого, управление машиной гораздо проще.

При максимальной ширине бумажного полотна в 800 мм и скорости печати 400 метров в минуту Varius 80 обрабатывает материал толщиной от 0,03 до 0,8 мм при длине печати от 21 до 34 дюймов.
Varius 80 с жесткими цилиндрами различных форматов обеспечивает возможность перехода с формата на формат всего за 6 минут. После 100 метров приладочных оттисков машина «выходит» на тиражную продукцию. По отношению с другими сравнимыми машинами экономия макулатуры составляет около 80 %. Это оптимально оправдывает себя у пользователей, работающих с частой сменой заказов. Экологичность является также непременной составляющей: Машине Varius 80 не нужны ни вода, ни растворители, ни противоотмарывающий порошок.

 

Varius 80 имеет явные ценовые преимущества в нише малых и средних тиражей, которыми пользователи могут привлекать своих клиентов. Естественно, машина подходит и для печати большими тиражами.
Наряду с доминирующей офсетной печатью в машину Varius 80, имеющую модульное построение, могут быть встроены, в зависимости от потребностей рынка, дополнительные печатные секции, например, для флексо- и глубокой печати. Концепция машины допускает также ее дооснащение In-line системами послепечатной обработки с продольной и поперечной резкой, а также другими агрегатами. Пилотная 4-х красочная машина будет работать на drupa 2012 по принципу «с рулона на рулон». Максимально возможное количество печатных секций – 7.

KBA-MePrint достаточно успешно завоевывает рынок, поставив уже более 2 500 машин «сухого офсета» с коротким красочным аппаратом и печатью УФ-красками.