Разработчик одноименной технологии струйной печати объявляет о разработке высокоскоростного широкоформатного принтера, способного печатать 500 листов формата А0 в час при разрешении в 1600 x 800 dpi. Кодовое название – Project Velocity. Прототип системы демонстрируется на стенде Canon Oce.

Oce опубликует цену и дату начала продаж новой системы во второй половине 2012 года.

Также интерес вызывает совместная разработка Fuji Xerox (работающей в азиатско-тихоокеанском регионе) и Caldera, базирующаяся на технологии Memjet. Это широкоформатный принтер, печатающий на рулонах шириной до 42 дюйма (107 см). Скорость печати - 6 дюймов в секунду, что эквивалентно 585 м2/час. Разрешение - 1600 dpi. Ниже представлено видео процесса печати на данном прототипе.

Кроме того, Memjet заявила о партнерстве с Toshiba на ниве производства МФУ.  Данная комбинация обещает быть  крайне любопытной: относительно недорогая и быстрая технология Memjet имеет перспективы в сегменте производительных МФУ для больших офисов и копи-центров. МФУ способно печатать до 60 цветных страноиц в минуту. Прототип нового устройства можно видеть на стенде Memjet.

Эти договоренности обрисовывают тренд в цифровой (а частности - в широкоформатной) печати. Интересно, пройдет ли амбициозная технология проверку на прочность?