Landa Corporation на выставке drupa 2012 представила первые прототипы печатных машин, работающих по принципу нанографии. Исходя из интервью, которое Бенни Ланда дал сайту WhatTheyThink.com, в основе технологии лежит  эффект изменения свойств материалов при их раздроблении до размеров в несколько десятков нанометров. В частности, наночастицы пигментов в нанографии имеют намного более высокий уровень абсорбации света, в результате позволяя наносить меньший слой краски, достигая при этом впечатляющей цветопередачи.

Процесс нанографической печати начинается с впрыскивания (струйным способом) миллиардов микроскопических капель водных чернил Landa NanoInk на разогретую до 150 градусов поверхность своеобразной конвейерной ленты. Каждая капля располагается на определенном месте ленты, формируя цветное изображение. Под  действием разогретой поверхности ленты водная основа чернил испаряется, оставляя на ленте полимерную пленку, вдвое более тонкую, чем красочный слой в офсетной печати, после чего изображение переносится на практически любую поверхность: от мелованной и немелованной бумаги до полиэтилена, без потребности в предварительной обработке материала. Нанографические отпечатки не требуют сушки.

Судя по характеристикам прототипов (приведены ниже), нас и в самом деле ждет небольшая техническая революция. На рынок первые нанографические машины попадут не так уж скоро: в 2013 году первые заказчики получат их для тестирования. Что интересно, уже сейчас Landa Corporation принимает депозитные вклады от компаний, которые первыми хотят получить новые машины.

 

Всего на Drupa 2012 представлено шесть прототипов машин – три листовых и три рулонных. Все листовые машины способны печатать восемью красками, и предназначены для коротких и средних тиражей. Komori является производителем платформы для листовых машин.

Landa S5 Nanographic Printing Press: (рис.1) формат B3, односторонняя, печатает до 11 000 оттисков в час на материалах 60-350 г/м2.

Landa S5 Nanographic Printing Press

Рис. 1. Landa S5 Nanographic Printing Press

Landa S7 Nanographic Printing Press - наиболее производительная ЦПМ формата B2 на рынке. Скорость - до 12 000 оттисков в час, одно- или двусторонняя печать, материалы плотностью 60-350 г/м2.

Landa S10 Nanographic Printing Press - первая листовая ЦПМ формата B1. Скорость - до 13 000 оттисков в час. Одно- или двусторонняя печать, материалы - 60-400 г/м2. В версии для односторонней печати по картону со скорость достигает 6500 оттисков в час. Работает с материалами толщиной от 200 до 1000 мкм.

Три рулонных модели ориентированы на рынки коммерческой печати, этикетки и упаковки:

Landa W5 Nanographic Printing Press (рис.2) печатает на рулоне шириной 560 мм со скоростью 200 м/мин на обычных и термоусадочных пленках (от 12 до 250 мкм), этикеточных материалах, алюминиевой фольге и бумаге (от 50 до 300 мкм).

Рис. 2. Landa W5 Nanographic Printing Press

Landa W10 Nanographic Printing Press с шириной рулона 1020 мм также печатает до 200 м/мин на пленках 12-250 мкм и бумаге 50-300 мкм. Краска Landa NanoInk будет отвечать требованиям FDA для пищевой упаковки.

Landa W50 Nanographic Printing Press с шириной рулона 560 мм предназначен для двусторонней печати со скоростью 200 м/мин на любой мелованной и немелованной бумаге плотностью 40-300 г/м2.

 

inside landa s7

Внутри Landa S7