Осматривая в перспективе цифровую часть крупнейшей полиграфической выставки Drupa, трудно не испытать чувство deja vu. Львиная доля новинок в цифровом сегменте вновь использует струйную технологию печати. Многие крупные производители цифровых машин (в том числе офсетчики) представляют на своих стендах струйные решения, что неудивительно: все игроки рынка хотят вскочить на цифровой поезд, пока он еще вмещает пассажиров. Другое дело, что это можно расценивать как своего рода инвестиции в развитие, ибо на данный момент струйные технологии пока не думают завоевывать сколько-нибудь существенную долю традиционно офсетного рынка. Хотя теперь в таком будущем трудно сомневаться: слишком много поставлено на карту, и офсетные гиганты, объявившие о частичном переходе в «струю», постараются внедрить свои решения в рынок. Клаус Больца-Шунеманн, исполнительный директор концерна KBA, заметил, что отказ от технического прогресса скорее помешает развитию полиграфической отрасли, чем поможет ей.

А теперь давайте по порядку. В данной статье представлены компании, которые покажут на Drupa 2012 наиболее интересные разработки в сфере цифровой печати.

Цифровая экспозиция

Китайская компания Founder представит две высокопроизводительных цифровых машины. Рулонная EagleJet P5200 (рис. 1) является первой струйной ЦПМ, произведенной в Китае, что позволяет допустить ее относительно невысокую стоимость. Предназначена она для печати книг, газет и журналов по требованию, директ-мейла и прочей продукции с наличием переменной информации. Машина способна печатать со скоростью 75 метров в минуту на материалах шириной до 520 мм (ширина печати – до 474 мм). EagleJet P5200 использует чернила на водной основе. Кроме того, существует также младшая модель EagleJet P5000 печатающая с разрешением 600 dpi (против 1200 dpi у старшего брата) на скорости 150 м/мин.

EagleJet L1400 – рулонная струйная машина, печатающая УФ-чернилами и предназначенная для печати этикеток. Возможность печати шестью красками со скоростью 48 м/мин на различных поверхностях шириной до 250 мм (ширина печати – до 140 мм) с разрешением до 720 x 360 dpi.

Решения компании Founder могут привлечь интерес украинских полиграфистов ввиду их относительной дешевизны по сравнению с моделями именитых брендов. Конечно, если эти машины смогут показать себя с лучшей стороны на практике.

Рис. 1. EasyJet 5200 – производительная струйная цифровая машина китайского производства

Компания Canon совместно с купленной японским гигантом голландской компанией Océ планируют масштабную экспозицию на Drupa 2012: общая площадь составит 3750 кв. м и это будет четвертый по величине стенд на выставке. Экспозиция будет состоять из стрех частей: в первой части будут демонстрироваться технические решения для печати Canon/Océ, включая новую ЦПМ ColorStream 3700. Также на стенде будет презентована программа Essential Business Builder Mentoring, в рамках которой независимые эксперты в области цифровой печати будут давать ценные советы производителям печатной продукции.  Но главной изюминкой экспозиции будет серия презентаций под названием Fourth Canon Insight Report. 420 заказчиков печатной продукции из 18 стран Европы были проинтервьюированы с целью выяснения потребностей, за которые они готовы платить. По итогам интервью был составлен отчет, содержание которого будет демонстрироваться на стенде Canon.

Delphax Technologies представит на Drupa 2012 новую линейку листовых цифровых систем цветной печати élan на базе технологий Memjet. Разработчики обещают скорость до 500 стр./мин в цвете на широком диапазоне материалов и листовых форматов при разрешении 1600 dpi. По мнению президента и генерального исполнительного директора Delphax Дитера Шиллинга, системы élan положат начало принципиально новой категории цифрового печатного оборудования, сделав цветную печать более эффективной, гибкой и доступной: «Мы разработали инновационную систему проводки листов и объединили её с печатающими головками от Memjet, получив уникальную по разрешению, качеству и скорости систему».

Разработчики уверены, что линейка систем élan найдёт своё применение на многих рынках: коммерческая печать по требованию, прямые рассылки, транспромо, счета, книги и инструкции, защищённая печать.

Вообще, технология Memjet с ее «водопадными» печатными головами обещает быть представлена на выставке повсеместно. Украинским полиграфистам стоит обратить на нее внимание ввиду ее относительной дешевизны при высоких показателях скорости печати и качества.

Компания Kodak, несмотря на свое затруднительное финансовое положение, также планирует представить большую экспозицию под общим девизом «Yellow changes everything». То есть, будущее цифровой печати обещает быть ярким, и Kodak планирует показать его таковым на своем стенде. Среди новинок следует упомянуть Prosper 6000XL, печатающий с рулона со скоростью 300 м/мин (эквивалентно 5540 страниц формата А4). Kodak также расширяет ассортимент бумаг, на которых сможет печатать машина.  Это стало возможным благодаря усовершенствованным печатным головкам Stream, установленным на новом Prosper. Технология Stream также используется в уникальной машине T-Press, разработанной совместно инженерами Kodak и Timsons.

T-Press – одноцветная струйная машина с наибольшей шириной печати (1,35 м), предназначенная для печати книг средними тиражами. Скорость печати составляет 200 м/мин при разрешении 600×900 dpi. Готовая нагрузка на машину – от 5 до 14 млн. книг. T-Press включает в себя финишный блок. В будущем не исключается создание полноцветной версии машины. Многообещающая новинка уже была приобретена британской типографией Clays и будет инсталлирована в апреле. Другой экземпляр T-Press будет показан на выставке drupa.

Экспозиция компании Screen пройдет под девизом «Take a Closer Look» («Присмотритесь внимательнее»). На выставке будет объявлено о начале продаж многокрасочной листовой струйной печатной машины Truepress JetSX (рис. 2). Эта модель формата B2 печатает со скоростью 1620 листов/ч (в пересчете на более привычный для цифровых типографий формат – 108 стр. А4/мин.). Машина оснащена встроенным устройством переворота листов и позволяет работать с материалами как для цифровой, так и офсетной печати, включая мелованные и фактурные бумаги и картоны толщиной до 0,6 мм. Растровый процессор с ПО Screen EQUIOS автоматизирует обработку заданий, в том числе, содержащих переменные данные. Проверка корректности файлов, цветовые преобразования, спуск полос и управление очередями на печать могут выполняться в автоматическом режиме. Truepress JetSX позиционируется, прежде всего, как решение для производства разнообразной фото- и промопродукции, например фотокниг или промоупаковки. Машина печатает экологически безопасными и гигиеничными пигментными чернилами на водной основе. Отпечатки пригодны для лакирования, ламинирования и других способов отделки.

 

2012

2008

1

Heidelberg

1

Heidelberg

2

HP

2

manroland – (№21)

3

Canon/Oce

3

HP

4

KBA

4

Xerox

5

AGFA

5

KBA

6

Kodak

6

Müller Martini

7-8-9

Goss

7

AGFA

7-8-9

Müller Martini

8

Kodak

7-8-9

Xerox

9

Canon

10

Polar

10

Bobst– (№29)

Стенды компаний в порядке убывания их площадей на выставках 2008 и 2012 гг.

Струйная печать на рулонных материалах будет демонстрироваться на оборудовании Truepress Jet520. Впервые представленная в 2006 г., Truepress Jet520 является наиболее успешной высокоскоростной рулонной струйной печатной машиной – более 400 инсталляций и почти 50 % рынка. Машина может поставляться в разных комплектациях, отличающихся красочностью и производительностью. Флагман линейки – четырехкрасочная Truepress Jet520ZZ (рис. 2), работающая со скоростью до 220 м/мин. (около 3000 стр. А4/мин.), будет демонстрироваться в комплектации с новой системой инспекции JetInspection JI-500. Интегрированная с EQUIOS система сравнивает изображение каждого отпечатка с эталоном и, в случае обнаружения ошибок, инициирует отбраковку и перепечатку. Инспекция особенно востребована при печати транзакционной и транспромо-продукции.

Рис 2. Truepress Jet520ZZ – новая инкарнация наиболее популярной струйной печатной машины в мире

Компания Efi предлагает несколько мероприятий для посетителей своего стенда. На сайте компании можно заранее записаться на экскурсию по экспозиции, а также на семинар, посвященный интеграции решений Efi в производственный процесс. Что касается «железа»: будут показаны широкоформатные УФ-принтеры VUTEk с шириной печати 200, 320 и 500 см. Наиболее производительная модель VUTEk GS5000r (Рис.3) способна печатать со скоростью 288 м2/час.

Рис. 3. VUTEk GS5000r – новый флагман широкоформатных принтеров Efi

Среди принтеров с шириной печати 320 см будет представлены четыре модели: VUTEk GS3250, печатающий как с рулона на рулон, так и в планшетном режиме (223 м2/час), относительно недорогой рулонный принтер VUTEk QS3250r (172 м2/час). Кроме того, нам покажут новый сублимационный текстильный принтер VUTEk TX3250r, предназначенный для промышленного применения. VUTEk GS3250LX использует технологию закрепления УФ-красок с помощью холодного света (LED), позволяющую печатать на сверхтонких пленках.

В нише промышленной струйной УФ-печати на этикетках и упаковках Efi предлагает Jetrion 4900 с шириной печати 54 см и скоростью 37 м/мин. Разрешение – 1000 dpi. Есть возможность печати белыми чернилами.

Epson покажет свои результаты на пути к рынку промышленной печати. Главным экспонатом на стенде компании обещает стать новый УФ-принтер для печати этикеток с интригующим кодовым названием SurePres X, который реализует печать single-pass (нанесение всех цветов за один проход) с помощью печатных головок Thin Film Piezo (на базе фирменной пьезоструйной технологии). Данное устройство станет первым УФ-принтером в модельном ряду Epson.

Кроме того, будет демонстрироваться новый принтер для рынка POS и внешней рекламы, четырехцветный SureColor SC-S30600 (рис. 4) (ширина рулона – 1626 мм) – наследник популярной  модели Epson GS6000. Привлекательной особенностью устройства является его стоимость, составляющая €14 тыс. Это действительно низкая цена для принтеров данного сегмента.

Рис 4. Epson SureColor SC-S30600 – наследник успешной модели GS6000

Возможно, на выставке также будут продемонстрированы первые плоды приобретения компании ForTex, одного из лидеров производства расходных материалов для печати по текстилю.

Еще одна японская компания Fujifilm на наибольшем в своей истории стенде откроет занавес перед новой струйной листовой машиной формата B2, предназначенной для печати на упаковочных картонах. Устройство включает в себя некоторые технологии, использующиеся при производстве модели Jet Press 720, а именно печатные головы SAMBA, теперь работающие с УФ-чернилами. Fujifilm сообщает, что новый принтер оптимален для использования в условиях быстрой смены задач и высоких требований к качеству при короткотиражном производстве упаковки, а также для коммерческой печати.

Кроме того, будет представлена новая струйная головка SG-1024, печатающая чернилами на водной, масляной или полимерной основе. При использовании технологии воспроизведения полутонов VersaDrop объем капли может регулироваться от 20-30 пиколитров до 80 пиколитров. Головка включает 8 линеек, каждая из которых содержит по 128 сопел, всего – 1024 сопла. Новая технология RediJet позволяет уменьшить расход чернил и сократить время запуска печати, что особенно важно для высокоскоростных ЦПМ.

Компания Scodix, успешно продающая единственные в своем роде системы для многоуровневого лакирования цифровым способом (недавно одна из них была продана в российскую типографию «Вишневый пирог»), также представит новые модели своих устройств – для форматов B3+ (52 см) и B2+ (74 см). Кроме того, будут показаны новые машины для нанесения глиттера Rainbow и брайлевских символов  Inkjet-Braille. Все это, конечно, производится цифровым способом, предлагая типографиям широкие возможности персонализации своей продукции.

Часть экспозиции полиграфического гиганта Heidelberg будет посвящена цифровым решениям. По сути, в первом зале выставки Heidelberg выстроит пять различных типографий полного цикла. Нас интересуют технологии цифровой печати – и здесь концерну есть чем нас заинтересовать. Недавно руководство Heidelberg объявило об объединении всех цифровых решений (в том числе – совместных с цифровым союзником Ricoh) под одной маркой Linoprint. Тонерные модели Ricoh теперь будут называться Heidelberg Linoprint C 901 и C 751, а также будут поставляться с системой управления рабочими потоками Prinect Digital Print Manager – части большого комплекса  Prinect Print Shop Workflow. Решения Heidelberg для печати этикетки струйным способом (количество которых обещает увеличиться благодаря покупке компании CSAT прошлым летом) будут выпускаться под брендом Linoprint L.

Экспозиция одного из лидеров рынка оборудования для цветной печати Hewlet Packard достойна посвящения ей отдельной статьи. Десять новых устройств, которые, скорее всего, вновь станут лидерами в своих нишах – завидный показатель. Среди новинок – ЦПМ Indigo c шириной печати 75 см и высокоскоростные струйные машины.

HP Indigo 10000 (рис. 4) – листовая машина (формат 75 см). Скорость печати – 3450 листов в час в режиме цветной печати и 4600 листов в час в режиме повышенной производительности (EPM). HP Indigo 20000 – рулонная машина для печати гибкой упаковки с возможностью высококачественной печати на пленках толщиной в 10 микрон. Область печати – 73,6 на 110 см. HP Indigo 30000 – листовая машина для печати на упаковочных картонах толщиной до 600 мкм.

Рис. 4. Новый флагман линейки Indigo

HP Indigo 7600 (рис. 5) – самая быстрая в текущем ряду цветная листовая ЦПМ. Это дальнейшее развитие платформы 7000. Стандартно печатает до 120 стр./мин А4 в цвете, и до 160 стр./мин – в ускоренном режиме. В ней реализован ряд интересных возможностей. Прозрачная краска позволяет наносить цифровые водяные знаки. Это очень похоже на то, что предлагают конкуренты из Xeroх и Canon при помощи прозрачного тонера. Но в HP на этом не остановились. С помощью тех же прозрачных красок можно создавать эффект конгревного тиснения (или трехмерного выборочного лакирования). Толщина слоя – до 50 мкм. Создается он довольно просто – наложением до 50 слоев прозрачной краски. Кроме того, было объявлено о запуске продаж Indigo 5600 – наследника 5500-й модели.

Рис 5. HP Indigo 7600

Генеральный директор направления HP InkJet Web Press Аурелио Маруджи сообщил о выходе на рынок двух новых систем печати – T410 и T360 с повышенной на 33% производительностью и скоростью 244 м/мин. в монохромном режиме, а также системы печати T230 со скоростью печати до 122 м/мин. в цвете.

Рис. 5. HP T410

Офсетный гигант KBA представит интереснейшую разработку – первую промышленную рулонную струйную машину, полностью разработанную (не купленную и не лицензированную) производителем офсетного оборудования. KBA RotaJET 76 (рис. 6) работает на скорости 150 м/мин на ширине материала до 780 мм. ЦПМ работает на чернилах на водной основе и предназначена для печати книг, брошюр, акцидентной продукции и журналов в четыре цвета. Массив из 112 печатных головок, расположенных с обеих сторон рулона, позволяет печатать с двух сторон за один проход с разрешением в 600 dpi.

Рис. 6. KBA RotaJET 76

Демонстрируемая на выставке KBA RotaJET 76 будет также оборудована системой постпечатной обработки для цифровых машин Müller Martini SigmaLine, которая позволяет производить готовые книги и журналы в линию с печатью. Очень интересно будет посмотреть на эту машину в работе.

Хронологически последней из компаний, занимающихся производством офсетного оборудования, о своих цифровых планах объявила японская Komori. В союзники была выбрана Konica Minolta - одно из последних оставшихся вакантных мест среди всемирно известных «цифровиков».  На стенде Komori в отделе Offset OnDemand будет демонстрироваться наиболее производительная на данный момент электрографическая машина Konica Minolta – Bizhub C8000, которую офсетный гигант будет продавать по OEM-лицензии. Кроме того, общественности будут показаны сразу два прототипа производительных струйных машин.  Одно из устройств представляет собой рулонную машину с шириной печати 51 см, максимальным разрешением 1200 dpi и максимальной скоростью 150 м/мин. Второе — листовая машина с шириной печати 74 см, максимальным разрешением 1200 dpi и максимальной скоростью 3300 листопрогонов в час. Данная машина сможет печатать на листах формата B1 в портретной ориентации.

Стенд Xerox помимо технологических новинок сможет похвастать ежедневными представлениями канадской труппы «Цирк Солнца» (Cirque du Soleil). Как и у остальных производителей печатного оборудования, на стенде Xerox много внимания будет уделено программным решениям по автоматизации и оптимизации всех процессов, относящихся к изготовлению печатной продукции. Xerox, один из признанных лидеров сегмента электрографической печати, также представит свое новое струйное решение на основе сухих чернил, Xerox CiPress 500, прототип которого был впервые показан на выставке IPEX 2010. Кроме того, не обойдется без традиционных выступлений пользователей техники Xerox, мастер-классов и других интересных мероприятний.

Рис. 7. Xerox CiPress 500

А вот компания Xeikon решила придерживаться пути развития электрографических технологий, и представит на выставке свою новую разработку Xeikon 8800, которая, по заверением создателей, объединит в себе качество печати тонерных машин со скоростью и дешевизной струйных ЦПМ. Характеристики новой модели пока не разглашаются. Интерес к машине подогревает также то, что при ее разработке Xeikon использовала технологии компании Quantum, которую та втайне купила два года назад, не опубликовав данные о сделке в годовом финансовом отчете. Что заставило руководство Xeikon так опасаться промышленного шпионажа, мы узнаем уже в мае.

Что будет завтра?

На рынке складывается интересная ситуация: в то время, когда чисто цифровые корпорации а-ля Xerox пытаются своими предложениями отвоевать часть офсетных тиражей, офсетчики предлагают цифровые решения в сплаве со своими традиционными предложениями. И в первом, и во втором случае цифровая технология остается в выигрыше, а вот офсет скорее проигрывает. Конечно, чисто цифровые принт-центры сейчас не смогут конкурировать с крупными гибридными типографиями по тиражности, но тренд к уменьшению порога окупаемости тиража в новых офсетных разработках не так  стремителен, как уменьшение себестоимости печати на струйных машинах. И выход  «последнего из офсетных могикан», компании Komori, всегда проповедовавшей уменьшение порога окупаемости тиражей в офсетном производстве, к решению проблемы уменьшения тиражей на цифровой рынок является своеобразной лакмусовой бумажкой, предсказывающей будущее рынка.

Среди других трендов следует отметить повальный переход на УФ-чернила в цифровой упаковке – развитие технологий производства ультрафиолетовых красок позволило свободно использовать их в производстве пищевой упаковки. Также, заметен уклон цифры в формат B2 – еще одна причина для офсетчиков обратить внимание на листовые тонерные и струйные машины.

Ждите наших подробных обзоров непосредственно с выставки Drupa 2012!