С июля в Украине представлены продукты и технологии австрийской компании Sepiax Ink Technology, которая производит инновационные экологичные водосодержащие чернила для широкоформатных струйных принтеров с пьезоэлектрическими головками (Epson DX)…

Об особенностях данных решений мы беседуем с Сергеем Рябко, коммерческим директором компании «Диджипром Украина».  

 

 

Сергей Рябко

«Мы являемся эксклюзивными представителями российской компании «Диджипром», имеющей эксклюзивные права на дистрибуцию продукции Sepiax Ink Technology в СНГ. Sepiax Ink Technology – это компания, которая разработала и продает уникальные чернила, позволяющие печатать по большинству материалов без покрытия, при этом сами по себе чернила — на водной основе и совершенно не агрессивны. Печатник может работать со множеством различных материалов», — рассказывает Сергей Рябко.

 

Print+: Эти чернила позиционируются как водные или как находящиеся в нише экосольвентных?

Сергей Рябко: Экосольвентными их нельзя назвать никоим образом. Этот продукт вообще не похож по свойствам на другие чернила, представленные на рынке. Единственный продукт, более-менее приближенный по своим свойствам, к SEPIAX – это латексные чернила Hewlett Packard. Чернила SEPIAX можно позиционировать как «водно-резиновые»: носителем пигмента является вода, но в состав продукта входят полимеры, затвердевающие под воздействием теплового излучения.

 

Print+: На каких поверхностях прежде всего рекомендуют использовать эти чернила?

С. Р.: Чернила работают по широкому спектру материалов. Рекомендаций как таковых нет, но зато есть список материалов, с которыми чернила апробированы и прекрасно себя зарекомендовали, по сравнению с другими типами чернил. Основное условие, которое должно присутствовать при печати этими чернилами, — возможность нагреть материал в области печати до температуры 55-70о С. При этой температуре в зависимости от режима печати и нагрева происходит эффект полимеризации (закрепления) чернил на поверхности материала.

Если есть возможность нагреть материал до температуры 55о С, то чернила SEPIAX гарантировано закрепятся на этом материале. А дальше возникает вопрос, насколько оборудование позволяет подавать запечатываемый материал в зону печати, предусмотрена ли возможность печатать по данному материалу с точки зрения конструкционных особенностей принтера.

Принтеры SEPIAX пытаются сравнивать с экосольвентными, так как оборудование идентичное, — но возможности печати при этом отличаются. Любой принтер, оснащенный головками Epson DX4 и DX5, может быть модернизирован в принтер, который позволяет работать с чернилами SEPIAX. Необходимо модернизировать области нагрева (сушки, нагреватели), чтобы они позволили нагревать материал. У экосольвентных устройств немного другие требования к нагреванию материала.

 

Print+: А как все же производится нагрев материала, который подается в рабочую зону?

С. Р.: Если брать стандартный рулонный принтер и тот опыт, которым располагаем конкретно мы (в Украине мы запустили принтер RockHopper 2 производства Mutoh в демозале), то просто включается нагревательный элемент, который находится под головкой. Нагревается плата, тепло передается материалу, который, имея определенную теплопроводность, проводит тепло снизу вверх на печатную поверхность. Печатная поверхность прогревается до определенной температуры, затем над ней проходит головка, которая выстреливает чернила. И практически мгновенно после попадания частички краски на поверхность материала происходит затвердевание частички. Полимерная смола, входящая в состав чернил, затвердевает, удерживая на поверхности материала частичку краски с пигментами и окрашивая, таким образом, материал.

Хочу обратить внимание на то, что чернила SEPIAX не впитываются в структуру материала. В сольвентной и экосольвентной технологии открываются поры материала, и часть краски попадает внутрь материала, где, высыхая, закрепляется. В случае с SEPIAX наблюдается «эффект клея» — краска приклеивается на поверхность материала, но не проникает вовнутрь материала.

По свойствам данная технология напоминает УФ-печать – как и в УФ-печати вся краска остается на поверхности материала. Что и позволяет печатать по твердым поверхностям – металлу, стеклу, дереву, то есть материалам, которые не впитывают или слабо впитывают краску. Сольвентная технология не позволяет печатать по металлу, хотя бы в силу того, что краска не может проникнуть внутрь материала. В данном случае это возможно, то есть частично поведение краски похоже на УФ-технологии.

Но затвердевание происходит под воздействием не УФ-излучения, а теплового излучения (температуры). Чернила SEPIAX, в отличие от УФ-чернил, эластичны. В области УФ-чернил пока не предложено суперэластичных чернил, которые позволяют, например, печатать с последующей глубокой формовкой или изгибать материал так, чтобы на месте сгиба краска не растрескивалась. Я имею серьезный опыт работы с УФ-чернилами производителя, который предлагает решения для эластичных поверхностей, но все равно это сопряжено с рядом ограничений.

В нашем случае мы печатаем на эластичном материале, например, ткани, которую можем изгибать, мять. Краска при этом не отлущивается и не трескается, так как очень эластична.

Print+: Таким образом, свои чернила вы позиционируете как частично имеющие свойства УФ-чернил и частично имеющие свойства латексных чернил?

С. Р.: Мы позиционируем их отдельно от всех этих ниш: области применения пересекаются, но у SEPIAX есть несколько уникальных свойств, которые позволяют обладателям технологии выходить на уникальные рынки. И это не обязательно рекламная отрасль с печатью на стандартных носителях. Возможно и промышленное применение — если изготовить соответствующее оборудование. Сфера применения может быть очень широкой, и мы в своих испытаниях затронули только ее часть.

Совершенно точно мы можем быть уверены в печати по дешевому флезерину, по недорогому тайвеку (синтетической бумаге) — совершенно без покрытия, печати по тканям. Причем в отличие от сублимационной технологии (где необходимо наличие определенной части полиэстера в составе ткани) в данном случае краска отлично ложится на натуральные хлопчатобумажные ткани.

Располагая технологией SEPIAX, стандартная типография, работающая в области рекламной полиграфии, сможет расширить сферу предложенных продуктов: печатать на нестандартных материалах, расширить ассортимент возможностью печати на натуральных тканях. В области наружной рекламы такая типография сможет позволить себе печатать на флезелине или тайвеке как заменителях бумаг.

В то же время технология позволяет работать и со стандартными материалами — такими как различные самоклеящиеся пленки (глянцевые, матовые, прозрачные), с баннерными тканями, обычными билбордными бумагами или используемыми в ситилайтах просветными бумагами, с рулонными пластиками.

Партнеры Sepiax Ink Technology разрабатывают сегодня серьезное решение для сегмента плоскопечатных устройств. Рынку будет предложен планшетный принтер, который позволит печатать по различным жестким поверхностям, в том числе значительной толщины. Сам нагревательный элемент будет установлен не только в столе, а также и на головке. Так называемый тепловой нож (своего рода тепловая пушка) будет практически мгновенно разогревать материал до нужной температуры. Осенью это решение будет предложено рынку. А мы как дистрибуторы в Украине сможем предложить его украинским пользователям.

 

Print+: Наверняка Sepiax Ink Technology имеет определенные договоренности с некими производителями машин. Какой круг машин рекомендован?

С. Р.: Компания не очень афиширует свои договоренности с производителями головок и принтеров. Sepiax Ink Technology только заявляет о том, что ведутся переговоры, и, возможно, в ближайшее время появится решение от производителя принтера с этими чернилами. Пока компания говорит о том, что рекомендует использовать эту технологию на любых принтерах с головками Epson DX4 и DX5, в котором имеется (либо появляется после модернизации) возможность работать в упомянутом выше температурном режиме. Готового решения от Sepiax Ink Technology по оборудованию от себя либо от какого-либо производителя оборудования нет.

На сегодняшний день мы продаем модернизированные принтеры таких производителей как Mutoh, Roland, Mimaki, Epson, в которых просто устанавливается дополнительный нагревательный элемент, чтобы технология работала.

 

Print+: Каких успехов на рынке Украины вам уже удалось добиться?

С. Р.: В первый же день работы (когда анонсировали открытие представительства) заработал принтер на базе технологии SEPIAX, были проведены реальные испытания, отстроены профили и настроена работа машины на нескольких материалах. Список материалов будет со временем расширяться, но мы уже можем говорить о возможности печати по технологии SEPIAX по флезелину, тайвеку, недорогим обоям на бумажной основе или на основе синтетических решений. Буквально несколько дней назад мы настроили машину для печати на атласе и натуральной хлопчато-бумажной ткани. Изображения яркие, краска ложится хорошо.

Есть договоренности с несколькими компаниями в Украине относительно продажи модернизированных печатающих устройств (в ближайшее время такие машины будут установлены в Харькове и Киеве). Это будут реально работающие принтеры с чернилами SEPIAX.

Уже сейчас мы можем предложить услуги по модернизации оборудования, если его свойства (наличие соответствующих головок, возможности переделки нагревательной системы, чернильного тракта) позволяют это сделать. Потому что, если быть честными, в принтерах, работавших с головками DX4 и DX5, которые использовались для нанесения экосольвентных чернил, при промывке чернильного тракта есть вероятность того, что головки выйдут из строя. Состав экосольвентных чернил слишком отличается по сравнению с Sepiax Aquares. Поэтому мы рекомендуем устанавливать новые печатающие головки при переходе на технологию SEPIAX.

Хотя (при определенном риске) можем перевести на нашу технологию оборудование, которое уже поработало на экосольвентных чернилах. Но некоторые узлы принтера (дамперы, вайперы, парковочная система) необходимо в любом случае менять на новые.

Стоимость модернизации (даже с головками и различными дополнительными узлами – дамперами, вайперами, трубками, чернильными трактами, помпами) составит 20-30% от стоимости нового оборудования.

Таким образом, печатник, вложив несколько тысяч долларов в свою относительно недорогую машину стоимостью $15-20 тысяч, сможет работать с новой технологией, не покупая нового оборудования. Или же он сможет купить новое решение — в таком случае необходимо будет промыть принтер с двойным кондиционированием и начинать работу с технологией SEPIAX (при условии, что нагревательные узлы принтера будут соответствовать условиям печати SEPIAX). Мы инспектируем машину, производим модернизацию и заставляем машину работать с этой технологией.

У нас пока еще не очень большой опыт модернизации оборудования, но команда компании «Диджипром Украина» имеет большой опыт работы на рынке. Например, у меня он порядка десяти лет, а наш технический специалист является одним из лучших специалистов по оборудованию Mutoh. Мы оцениваем свои силы и знаем, что можем предложить рынку. Как только появится плоскопечатное решение для технологии SEPIAX для печати по жестким поверхностям, мы их тоже сможем предлагать.

Само собой разумеется, сегодня мы продаем и непосредственно чернила. В Украине сформирован склад, предлагаются чернила в цветовой палитре CMYK плюс Light Cyan, Light Magenta, Light Black и Grey. Предусмотрено и наличие белой краски. В настоящий момент мы можем предложить четыре стандартных цвета, в ближайшее время мы будем завозить белую краску.

 

Print+: Но все-таки более глубоко — об экономической составляющей. Уровень инвестиций для перехода на эту технологию мне понятен. Интересны аргументы, которыми оперируете вы при переводе типографий на SEPIAX. Насколько вообще уместны более глубокие экономические расчеты, которые оправдывают закономерность подобных вложений?

С. Р.: Некоторые цифры, которые позволят печатнику произвести экономические расчеты, у каждого клиента индивидуальны, потому что мы никак не сможем рассчитать стоимость аренды помещения или зарплату печатника (у каждой компании эти показатели формируются по-своему).

Но есть и другие цифры, которыми мы можем оперировать. Стоимость литра чернил – €150, расход краски – при стопроцентной заливке эта цифра не будет превышать 10 мл/м2 (это при печати на очень впитывающем материале, в режиме повышенной плотности), а зачастую расход краски на 30-70% ниже, чем при экосольвентной печати (как показывают исследования наших российских коллег). Абсолютно точно можно сэкономить на электроэнергии, по сравнению, например, с латексной технологией, энергозатраты в которой значительно выше. В технологии SEPIAX материал нагревается до 70о С, а в латексной технологии – до 100-140о С.

Если сравнить SEPIAX с экосольвентной печатью, то оборудование на базе нашей технологии может устанавливаться в любом помещении – не нужно вытяжек, дополнительных решений для кондиционирования помещения, ограждения печатников от паров, испаряющихся при печати. Можно избежать решения вопросов с экологическими организациями – принтер на базе технологии SEPIAX можно установить в центре города в любом непроветриваемом помещении.

В сегменте печати на ткани сублимационная печать подразумевает наличие дополнительного оборудования, сублимационной бумаги, которая тоже денег стоит. А технология SEPIAX предполагает непосредственную печать на ткани с возможностью печати по натуральным тканям.

В каждой рыночной нише можно найти экономические аргументы в пользу SEPIAX.

Тема довольно объемная и обширная, в которой значительно больше нюансов открывается в процессе живого общения с клиентом.

Эта и другие статьи о рынке материалов для широкоформатной печати в журнале "Принт плюс: бумага и полиграфия", №6, 2011 г.

Вы можете приобрести бумажную и электронную версию журнала на этом сайте