В начале 2020 г. японская компания Mimaki Engeenering Co анонсировала выход новых бюджетных рулонных широкоформатных УФ-принтеров UJV100-160, ставших «первой ласточкой» 100-й серии.

Когда летом того же года принтеры поступили в продажу, стало ясно, что Mimaki не только полностью изменила свою стратегию продаж, но и «смешала карты» всем именитым игрокам рынка. UJV100-160 отличался невысокой стоимостью, соизмеримой, с экосольвентными принтерами, низкой ценой на чернила, приличной скоростью и, конечно, конфигурацией CMYK+W.

Стало очевидным, что этот принтер будет востребован в любой типографии широкоформатной печати, поскольку расширяет возможности обычной экосольвентной печати в наружной рекламе и является ее прекрасной альтернативой в сегменте интерьерной графики. Фактически, UJV100-160 стала лидером продаж Mimaki в 2020 году! 

ПОЛНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СТРАТЕГИИ

С выходом в 2021 г. нового экосольвентного принтера JV100-160 и сублимационного TS100-160, Mimaki подчеркнула всю серьезность своих намерений.

Как результат – спрос на новое оборудование настолько превысил ожидаемые продажи, что первые партии принтеров «разлетелись» в один момент, создав серьезный дефицит и ажиотаж среди печатных компаний.

Еще несколько лет назад было очевидно, что оборудование китайского производства каждый год захватывает примерно 10% рынка практически во всем мире – пожалуй, кроме США и ряда стран Европы, и никто из уважаемых производителей принтеров не может этому противостоять.

Стратегия изготовления дорогого, но качественного оборудования, да еще и с недешевыми чернилами практически утратила дальнейшие перспективы. Кроме того, такой путь способствовал созданию огромного вторичного рынка техники, что также в значительной степени сокращало объемы продаж новинок. Чтобы преодолеть эти препятствия, Mimaki пришлось полностью менять стратегию, как говориться «по всем фронтам».

Самой важной задачей было создать научно-технический отдел по разработке чернил и развить собственное мощное производство красок. Решение этой задачи открывало новые рубежи для компании, и за несколько лет Mimaki с задачей справилась, запустив в работу четыре предприятия в Китае, Тайване, Нидерландах и Литве.

УФ-принтер Mimaki UJV100-160

И РЕЗУЛЬТАТ!

В результате Mimaki смогла предложить своим клиентам, при продаже новых моделей принтеров, конкурентную, даже в сравнении с китайскими аналогами, цену на качественные чернила, при этом оставив «за бортом» продукцию производителей альтернативных брендовых чернил. Контролируя качество продукта, объемы и проводя свои собственные разработки, Mimaki стала гибче и успешнее с коммерческой точки зрения.

Вся прибыль от огромных продаж чернил остается внутри компании, а не у сторонних ОЕМ-производителей. Чернила – основной источник дохода компании, а принтер стал простым инструментом их продвижения. Такая стратегия позволила не гнаться за высокой маржинальностью при продаже оборудования и предложить рынку новые модели принтеров, минимум на 30% дешевле аналогичных принтеров конкурентов. 

Такой «смелый ход» заставил ряд крупных брендов изменить свои планы. Epson отказался от производства рулонных экосольвентных и УФ-принтеров, переместившись в сегмент интерьерных латексных принтеров, где конкуренция меньше и конкурировать приходится в основном только с HP и значительно меньше – с Ricoh. А вот для Mutoh и Roland – действия Mimaki стали настоящей катастрофой. Практически, эти компании лишились возможности полноценно конкурировать с Mimaki, и теперь судьба и перспективы этих брендов «очень туманны».

Вторым важным моментом стало использование новой уникальной универсальной печатной головы, которую Mimaki анонсировала под своим брендом, и которую не использует никто из других производителей принтеров. Такой подход подчеркнул уникальность новых устройств для печати компании Mimaki и исключил зависимость новой серии принтеров от конкурента, именитого производителя голов, а также обозначил данные модели как принципиально новое поколение принтеров, в которых не используются головы Epson DX5, DX6, DX7, как в оборудовании прошлых лет.

Экосольвентный принтер Mimaki JV100-160

ТЕПЕРЬ MIMAKI ИСПОВЕДУЕТ НОВУЮ СТРАТЕГИЮ

Низкая стоимость принтера и высокая цена печатных голов позволяет производителю защитить себя от использования в своих продуктах альтернативных чернил (такие риски владельцев принтеров – не вполне оправданы), а дальнейшие продажи моделей принтеров новой серии на вторичном рынке стали просто не рентабельными. Помимо этого, новые головы (а в устройствах 100-ой серии их установлено две), в отличие от голов прошлого поколения, имеют большее количество дюз, генерируют капли меньших размеров и более точно наносят их на запечатываемую поверхность, гораздо долговечней и надежней и, что немаловажно, две новые головы легче «сводятся» и обеспечивают более высокое качество отпечатка.

ЭКСПЕРИМЕНТ ДЛЯ УКРАИНЫ

Учитывая наш менталитет, для экосольвентых принтеров серии JV100-160, исключительно для клиентов из Украины, Mimaki предложила при покупке принтера экспериментальную программу расширенной гарантии на печатную голову. На принтер распространяется стандартная двухгодичная гарантия Mimaki, и если пользователь хочет ее увеличить, то он может дополнительно приобрести специальный пакет, более схожий со страховкой.

Использование данного пакета гарантирует возможность бесплатной замены одной печатной головы в год в течение трех лет, после окончания гарантийного срока на принтер. Причем причина выхода из строя печатной головы не имеет значения и не влияет на условия замены.


Таблица 1. Технические характеристики принтеров Mimaki 100-й серии (UJV100-160, JV100-160, TS100-160)

  

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ «ФИШКИ»

Также Mimaki не была бы Mimaki, если бы в «100-ой» серии не внедрила свежие технические решения. Помимо того, что в устройствах серии уже есть все «электронные фишки» прошлых лет, в принтер были добавлены:

  • удобная и прекрасно себя зарекомендовавшая система подачи чернил из литровых банок, а не, как ранее, из пакетов емкостью 2 л;
  • новая процедура сглаживания MAPS;
  • и, конечно, функция автоматической подстройки под свойства материала DAS.

Смысла расписывать все характеристики оборудования нет: они приведены в открытых Интернет-источниках, а для пользователя самыми важными и приятными моментами стала цена принтера, увеличение скорости печати практически в два раза, более мелкая точка и, конечно, снижение стоимости чернил на 25%, по сравнению с Mimaki JV150-160.

Сублимационный принтер Mimaki TS100-160

  • ● ●

Выпустив новое поколение принтеров «100-ой» серии, Mimaki уже не первый раз «провела черту» между прошлым и настоящим, определив новые стандарты в широкоформатной печати на современном рынке. Таким образом, печать на оборудовании старого поколения утратила целесообразность, по сравнению с новыми моделями.

Устаревшие принтеры не имеет смысл теперь покупать и на вторичном рынке. Те компании, которые успеют оперативно обновить парк оборудования, еще успеют успешно продать свои «раритеты» на рынке б.у. оборудования. Через полгода-год их стоимость будет значительно ниже, и, скорее всего, их продажа потеряет всякий смысл.

Недавно, компания Mimaki анонсировала, что буквально этим летом, поступят в продажу еще две новые модели – JFX550 и JFX600, что вероятно повлечет значительные изменения в расстановке сил и в сегменте промышленных плоскопечатных УФ-принтеров.

Посмотрим, ждать осталось недолго.

В Украине эксклюзивное право на продажу и сервисное обслуживание данных принтеров имеет компания Mediaprint Ukraine. Все желающие смогут увидеть принтеры в работе и отпечатать тестовые образцы в демо-зале «Медиа Принт Украина» www.mediaprint.ua