О КОМПАНИИ

Копировальный центр Scan+ оказывает полиграфические услуги с 2013 года. Свою работу Scan+ начал на базе одного из сервисных центров компании «Инфотех-Сервис» (многопрофильной компании, которая оказывает услуги по продаже принтеров, МФУ, копировальной техники, оперативной полиграфии).

И если вначале планировалось, что в сервисном центре по адресу Московский проспект, 10/12 будет производиться преимущественно демонстрация возможностей оборудования Xerox®, то со временем владельцы бизнеса решили, кроме демонстрации оборудования, еще и оказывать услуги копирования, сканирования, печати, постпечатной обработки.

Начинала компания с аналоговой инженерной системы Xerox® 3030, монохромного Xerox® Document Centre 535, одной из первых систем полноцветной печати компании Xerox® 5390 (т.н. Magestic), ЦПМ Xerox® Docu Color DC 240 (Olimpia).

Выход Scan+ на новый уровень тонерной печати и обслуживания клиентов стал возможен после установки в копировальном центре двух производительных монохромных МФУ Xerox® WorkCentre 4112 и ЦПМ Xerox® Versant 180 Press.

Помимо услуг оперативной цифровой печати на оборудовании Xerox® Scan+ выполняет услуги переплета, широкоформатной печати чертежей для проектных организаций, плакатов на матовой бумаге и на холстах (в Scan+ установлены МФУ Xerox® 6204, струйный плоттер Epson SureColor SC-T7200), по архивированию чертежей и созданию электронных архивов (широкоформатный сканер Xerox), производству рекламно-сувенирной продукции (печать выполняется сублимационным способом на чашках и ручках), прямой печати на ткани (Epson SureColor SCF2100).

Девиз Scan+: «Срочная печать в центре города», то есть клиент может прийти в копировальный центр и распечатать свой заказ, не откладывая на завтра.

ПЕРЕХОД В НОВОЕ КАЧЕСТВО

Длительное время основной единицей оборудования для полноцветной печати в Scan+ оставалась ЦПМ Xerox® Docu Color DC 240. Это оборудование не позволяло печатать длинные тиражи с необходимым уровнем качества и стабильности. Xerox® Docu Color DC 240 годилась лишь для печати коротких тиражей, а более длинные (особенно со сложными плашками) «не держала» (печать получалась с полосами, край не запечатывался и при печати SRA3 оставался белый ореол), тиражи приходилось печатать «до вечера».

На изменение качества печати сразу обратили внимание все клиенты компании, хотя в Scan+ инсталляцию Xerox® Versant 180 Press особо не афишировали. Инсталляция Xerox® Versant 180 Press дала возможность Scan+ предложить клиентам услугу стабильной высококачественной печати длинных тиражей. Сегодня копировальный центр на постоянной основе производит средние тиражи брошюр до 300 экз. на скобу и в термопереплете.

Наталья Ковальчук говорит о разительном контрасте работы прежней и нынешней ЦПМ: все оттиски в рамках одного тиража, отпечатанного на Xerox® Versant 180 Press, совершенно идентичны.

Xerox® Versant 180 Press без проблем работает с плотной бумагой – до 350 г/м2, печатает на листах баннерного формата 330х660 мм, что позволяет копировальному центру производить длинные календари и суперобложки для книг.

При покупке столь серьезной ЦПМ как Xerox® Versant 180 Press для Scan+ важна была поддержка вендора Xerox: с компанией комфортно и удобно работать, а необходимые запчасти всегда есть в наличии на складе. Это очень важно, потому что простой машины в сегменте печати средних тиражей (в т.ч. для компаний-посредников), в который вышла Scan+ после инсталляции Xerox® Versant 180 Press, часто чреват потерей клиента.

Поставщиком оборудования для Scan+ и сервисным провайдером является авторизированный партнер компании Xerox «Инфотех-Сервис», компания с достаточно квалифицированной сервисной службой, преимущества которой – высокий уровень оказания услуг, оперативное решением всех проблем клиента.

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

На харьковском рынке оперативной полиграфии работает достаточно много продуктивных систем цифровой печати и очень высок уровень конкуренции: молодые амбициозные компании демпингуют и пытаются захватить рынок. Эта ситуация (которой, кстати, успешно пользуются многие осведомленные заказчики) стимулирует Копировальный центр Scan+ работать над улучшением сервиса и уровня обслуживания клиентов: искать дополнительные возможности, чтобы клиентам было выгодно работать именно с ним, не подводить заказчиков, изготавливать качественную продукцию. Scan+ практикует доставку продукции клиентам, предоставляет отсрочки платежа.

Копировальный центр Scan+ предлагает клиенту полный спектр услуг: от верстки и печати, от одного листа до тиражной печати брошюр, изданий в переплете. Типография находится в центре города, все услуги оказывает достаточно быстро и качественно старается делать работу день в день (не поленитесь почитать отзывы в Google – хорошие отзывы).

Наталья Ковальчук важной составляющей успеха называет человеческие отношения с клиентами. У Scan+ очень профессиональный коллектив. К примеру, двое сотрудников компании работают в копировальном центре более 10 лет. Соответственно, многие клиенты предпочитают, чтобы их обслуживали именно эти специалисты.

В своей работе Scan+ делает акцент на работу с конечными клиентами, хотя и с рекламными агентствами типография тоже работает, но меньше. Это обусловлено длительной спецификой деятельности в качестве копировального центра – «на улицу».

Но в последнее время, когда в компании было инсталлировано более производительное монохромное и полноцветное оборудование, среди клиентов Копировального центра появились и компании-посредники, которые заказывают продукцию, в частности, большие объемы монохромной печати в листах, для последующей перепродажи.

А Xerox® Versant 180 Press позволяет Копировальному центру Scan+ за пару дней изготовить даже длинный тираж с последующей постпечатной обработкой. Это весьма важно на высококонкурентном рынке цифровой печати Харькова, где клиенты, чего греха таить, зачастую очень несерьезно относятся к планированию, и потому заказы им нередко нужны «на вчера».

Кроме того, тиражи сегодня неуклонно сокращаются, поэтому к услугам Scan+ прибегают и многие типографии офсетной печати, у которых, к тому же, есть необходимость допечатывать некоторое количество изделий. В свою очередь, Scan+ успешно конкурирует с типографиями офсетной печати при печати средних (до 500 листов тиражей), особенно, если сроки поджимают. Тем более, Xerox® Versant 180 Press позволяет печатать на сумасшедшем ассортименте бумаг, а оттиски ЦПМ прекрасно ламинируются с использованием различных ламинатов (матового, глянцевого, SoftTouch).

СЛОЖНЫЙ ГОД

В 2020 г. полиграфическая отрасль пережила несколько потрясений: жесткий локдаун весной и выборы в местные советы осенью, во время которых типографии цифровой печати приняли на себя часть нагрузки, с которыми не справлялись операторы сборных тиражей, офсетные типографии…

В период локдауна цветная печать вообще умерла, говорит Наталья Ковальчук. Спасали проектные организации, которые размещали некоторое количество заказов. А вот рекламную полиграфию, брошюры, материалы для конференций и выставок в Scan+ практически не заказывали (такая специфика работы копировального салона, где все же доминируют розничные клиенты).

В конце года компании удалось компенсировать потери, понесенные весной. Но в целом Наталья говорит о достаточно «рваном» ритме работы в августе-октябре загрузка была очень приличной. И предновогодний бум, о котором в полиграфии многие уже стали подзабывать, в Копировальном центре Scan+ прочувствовали в полной мере – заказов хватало.

ДАЛЬНЕЙШАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

В перспективе менеджмент Копировального центра Scan+ не исключает дооснащения ЦПМ Xerox® Versant 180 Press опцией Xerox® Adaptive CMYK Plus для печати дополнительными цветами. Собственники Xerox® Versant 180 Press могут установить комплект в одном из трех вариантов: Xerox® Vivid Kit (золотой, серебряный, белый и прозрачный), Xerox® Fluorescent Kit (флуоресцентные, пурпурный и желтый) или Xerox® Vivid + Fluorescent Kit (все дополнительные цвета).

Стоимость печати продукции с дополнительными цветами достаточно высокая, но и внешний вид подобных изделий потрясающий, особенно, если квалифицированно подготовлен макет, потому как владелец Xerox® Versant 180 Press копировальный центр Scan+ будет держать руку на пульсе рынка печати допцветами и при необходимости оснастит свою ЦПМ опцией Xerox® Adaptive CMYK Plus.

Региональный рынок Харькова вероятно будет расти, но даже сейчас (конец декабря 2020 г.) никто до конца не понимает, что будет происходить в январе 2021 г., и будет ли возможность полноценно работать, особенно, если локдаун будет жестким, вроде весеннего.

Впрочем, катастрофы рынка в Scan+ не ожидают, потому, вероятно, будут внедрять новые услуги, предлагать рынку новые изделия. Копировальный центр располагает необходимым постпресс оборудованием для производства сложных полиграфических изделий, а поток заказов, в частности, связанный с изготовлением фотокниг, попытается организовать с использованием средств автоматизации процесса производства, в т.ч., вероятно, c помощью ПО Xerox® Free Flow Core.