Отдельное место на рынке производства рекламно-сувенирной продукции сейчас занимают настольные УФ-принтеры. После появления УФ-печати (чернила полимеризуются УФ-облучением, которое создают УФ-диоды) стало ясно, что эта технология максимально соответствует требованиям сувенирной индустрии, однако высокая стоимость оборудования не позволяла рационально использовать УФ-печать для мелких изделий. Первым производителем, который выпустил на рынок настольный УФ-принтер по разумной цене, стала японская компания Mimaki, которая представила модель UJF-3042 в 2010 году.

 

Вот уже 10 лет этот принтер активно продается во всем мире, несмотря на появление новых, более современных, моделей у Mimaki и прочих производителей печатного оборудования. Трудно переоценить значение новой печатной ниши, которую открыли настольные УФ-принтеры. Какие только виды продукции и сферы применения они не затронули, а главное, малоформатные УФ-принтеры произвели революцию в сувенирной отрасли, сместив спрос заказчиков от многотиражного трафарета и тампопечати в сторону малотиражной «цифры». Клиенты поняли, что нет смысла заказывать 10000 шт. одинаковой продукции, если можно печатать немного дороже, небольшими партиями с разными дизайнами.

 

Преимущества настольных УФ-принтеров

Простота обслуживания и управления принтерами, небольшие габариты, безвредность технологии, стандартные требования к помещению (можно установить оборудование в обычной квартире или офисе) и небольшие начальные капиталовложения все больше привлекают даже новичков, не имеющих ранее опыта в печатном бизнесе.

Количество владельцев и поклонников настольного УФ-оборудования постоянно растет, расширяя как границы возможностей принтера и самой технологии в целом, так как и сферы применения продукции, которую производят с помощью этого принтера. А как показывает результат – технология не имеет границ.

 

Вот лишь небольшой перечень того, что можно сделать на настольном УФ-принтере:

  • уникальные сувениры и промо-подарки;
  • кожаные обложки на паспорта и прочие документы;
  • канцелярские принадлежности;
  • визитницы, записные книжки, органайзеры, зажигалки, флэш-накопители;
  • именные таблички, номерки, брелоки;
  • сувенирные магниты;
  • небольшие интерьерные вывески и POS-материалы;
  • таблички на двери (даже с языком Брайля);
  • декоративные подставки под посуду предприятий общественного питания;
  • кассовые монетницы (блюдца);
  • галантерейные аксессуары;
  • корпусы, чехлы мобильных телефонов, планшетов и ноутбуков;
  • декорирование различной продукции (например, воблеры и т.п.);
  • панели управления, шильники.

 

Настольные УФ-принтеры производит приличное количество компаний. В этом сегменте можно встретить как серьезных, именитых производителей, так и множество китайской техники. На примере оборудования Mimaki компания Mediaprint Ukraine рассказывает об особенностях принтеров, на которое стоит обратить внимание при выборе техники.

Настольные принтеры для сувенирной продукции Mimaki серии UJF

Чернила. Одной из важных причин популярности и универсальности данного оборудования являются различные типы чернил, которые можно использовать в принтерах Mimaki UJF. Например, для гибких поверхностей (кожа, пленки и т.д.) рекомендуется использовать УФ-чернила LF-140 или LUS-120.

В случае, если вы работаете на жестких, плоских поверхностях (пластики, акрилы, дерево, стекло, металл), то чернила серии LH-100 станут оптимальным решением, а если у вас печать, распределилась в процентном соотношении 50/50 между гибкими и жесткими носителями, то чернила LUS-150 решат эту проблему.

Для печати на материалах для дальнейшей вакуумной формовки подходят чернила LUS-350. Практически все эти серии доступны в цветовой конфигурации CMYK+W+Cl (лак). Лак используется не так часто и применяется в основном как элемент декора (выделенная лакировка) или выполняет защитные функции, как, например, печать верхнего слоя на кнопках панелей управления.

С помощью различных режимов УФ-фиксации, можно получать матовое или глянцевое лаковое покрытие. Для модели Mimaki UJF-7151 Plus предусмотрены специальные серебряные чернила MUH-100-Si (Si), которые можно смешивать с основными цветами и получать металлизированные оттенки.

 

Праймер. В различных моделях принтеров можно использовать оригинальный праймер Mimaki PR100 или PR200. Праймер необходим для усиления стойкости к истиранию при печати на материалах, не имеющих нужных характеристик для сильной адгезии УФ-чернил с поверхностью материала. К таким материалам относятся стекло, металлические предметы, некоторые виды ПВХ или акрила, ПЭТ, керамика. Струйный праймер, в отличие от праймера, который наносится вручную, позволяет точно наносить его в определенное место, что важно при печати на прозрачных материалах.

 

Форматы. Самыми востребованными форматами является А3+ и А2+. С большинством задач справляются принтеры формата А3+. У Mimaki в этом размере представлено целых три модели. Начинающей компании лучше всего выбрать для старта Mimaki UJF-3042FX. Принтер имеет рабочее поле 300х420 мм и может печатать на плоских носителях размером до 364х463 мм или объемных с перепадом высоты до 2,5 мм, толщ. до 5 см и весом до 5 кг.

UJF-3042FX

 

UJF-3042MKII

Печать производится тремя промышленными печатными головами Ricoh G4 (6 каналов) и одним из двух типов чернил LH-100 или LF-140. Цветовая конфигурация может быть CMYK+WW или CMYK+WСL или CMYK+WPr. Чернила подаются в печатный тракт из 600 мл картриджей. Скорость принтера в рабочих режимах примерно 2,2 м2/час.

Для фирм, которые уже имеют приличный пакет заказов, Mimaki предлагает модели принтеров UJF-3042MKII или UJF-3042MKIIEX (рабочее поле 300х420 мм) и UJF-6042MKII (рабочее поле 610х420 мм).

UJF-6042MKII

Эти принтеры имеют следующие отличия от своего предшественника:

  • UJF-3042MKII оснащена тремя, а UJF-3042MKIIEX и UJF-6042MKII – четырьмя новыми печатными головами Toshiba, что увеличивает скорость печати на 20%;
  • доступны чернила трех типов LUS-120, LUS-150, LH-100;
  • циркуляция белых чернил;
  • возможность печати на материалах высотой до 153 мм;
  • закрытая область печати (защищает от пыли при нанесение лака);
  • стол двигается под принтером (более высокая точность);
  • возможность использовать Kebab (опция для печати на цилиндрических поверхностях);
  • есть все стандартные полезные функции от Mimaki (MAPS4, MFD1, NCU, NRS);
  • новый режим печати по неровным поверхностям LD1 для поверхностных перепадов до 2,5 мм и LD2 для перепадов до 4,5 мм. Благодаря этому нововведению становится возможным без чернильной пыли и искажения изображения печатать на предметах с пазами и выпуклостями, а также с переходами от криволинейной поверхности к плоской (на тарелках, например);
  • оснащены СНПЧ для 1 л бутылок, что значительно снижает себестоимость печати

Если Вы нуждаетесь в скоростной печати с цветовой конфигурацией CMYK+W+Pr+CL, для этих задач используется модель UJF-3042 MKII EX. В новейшем УФ-принтере Mimaki UJF-3042 MkII EX реализован уникальный подход к вопросу эффективности печати (четыре производственных действия объединены в одно и осуществляются в рамках одного производственного цикла):

  • нанесение праймера для повышения адгезии чернил;
  • печать белой подложки для увеличения плотности изображения;
  • полноцветная печать;
  • финишное лакирование.

Подобное расширение универсальности стало возможным благодаря установке четвертой печатающей головки и увеличению системы подачи чернил до 8 емкостей.

 

Плоттер промышленного класса

Высокопроизводительный планшетный УФ-плоттер UJF-7151 Plus – новейшая разработка компании Mimaki, дополнившая модельный ряд компактных УФ-принтеров серии UJF. Плоттер UJF-7151 Plus промышленного класса имеет увеличенную до 710х510 мм рабочую зону и способен печатать на самых разнообразных материалах толщиной до 153 мм с макс. скоростью 3,3 м2/час. Размер стола позволяет рекомендовать новое оборудование, в т.ч., и предприятиям трафаретной печати, так как появилась возможность запечатывать поверхность 636х469 мм – исключительно популярный формат среди шелкографов.

В новом, компактном УФ-плоттере Mimaki UJF-7151 Plus объединены все достоинства младших моделей с принципиально новыми аппаратными и программными решениями, направленными на достижение максимальной стабильности и точности печати, снижение эксплуатационных издержек и обеспечение комфортной работы оператора.

Плоттер Mimaki UJF-7151 Plus оснащен рабочим столом с модифицированной механической частью, который, в отличие от предшествующих моделей серии UJF, перемещается в процессе печати, оставляя неподвижным рельс печатающей каретки.

Абсолютным новшеством, реализованным в УФ-плоттере UJF-7151 Plus, являются печатающие головки со встроенной системой циркуляции чернил. Подобная функция полностью исключает выпадение пигментов в осадок и гарантирует высокую стабильность печати. Вышедшие из строя дюзы обнаруживаются с помощью системы NCU, и автоматически активизируется процесс чистки печатающей головки.

В случае, если проблему устранить не удалось, подключается функция NRS, посредством которой сбойные дюзы замещаются гарантированно исправными. 

 

UJF-7151 Plus

Ключевые особенности УФ-плоттера Mimaki UJF-7151 Plus:

  • максимальная производительность в своем классе – 3,3 м2/час (в режиме 600 х 600 dpi, 8 проходов);
  • новые печатающие головки с встроенной системой циркуляции чернил;
  • возможность использования серебряных УФ-чернил MUH-100-Si (Si);
  • расширенная по сравнению с другими моделями серии UJF область печати;
  • усовершенствованная конструкция механической части плоттера движущийся в процессе печати стол, приводимый в движение двумя шарико-винтовыми парами, и дополнительные ножки для обеспечения стабильного горизонтального положения рабочей зоны;
  • возможность печати на толстых материалах и тяжелых материалах (высотой до 153 мм и весом до 10 кг);
  • передовые технологии для неизменно высокого качества печати функция MAPS4 последнего поколения (для устранения полошения любого характера) и технология эмуляционного дизеринга MFD1, поддерживаемая растровым процессором Mimaki RIP RasterLink6;
  • решения для бесперебойной работы функции распознавания (NCU) и замещения (NRS) сбойных дюз.

 

Удобно расположенная и не занимающая дополнительного пространства система подачи чернил из банок 1 л обеспечивает непрерывность работы при печати пакета заданий и легкость замены чернильных емкостей.

Устройство поддерживает одновременную печать цветом и белыми чернилами.

Еще одна фишка Mimaki UJF-7151 Plus — экологически безопасная и энергосберегающая LED-система отверждения чернил длительного ресурса. В принтере есть функция e-mail-оповещения.

Разумеется, это устройство может оснащаться опцией для печати на цилиндрических поверхностях (Kebab). В Mimaki UJF-7151 Plus реализована возможность печати чернилами LUS-350 (растяжимы без разрывов на 350% от исходных размеров) для последующей формовки.

 

В Украине эксклюзивное право на продажу и сервисное обслуживание данных принтеров имеет компания Mediaprint Ukraine. Все желающие смогут увидеть принтеры в работе и отпечатать тестовые образцы в демо-зале Mediaprint Ukraine (www.mediaprint.kiev.ua).