Успешно вытеснив с рынка многолетнего монополиста - выставку «Полиграфия», организатор Rex ком­пания «Евроиндекс», конечно, немало сделала для развития этого сегмента выставочного бизнеса. Rex гремел многие годы и вызывает немало позитивных ассоциаций, думаю, не только у меня, но и у многих участников рынка.


ПРЕДЫСТОРИЯ

В силу объективных причин выставочный центр «Киев- Экспоплаза» вынужден был переехать с традиционной выста­вочной локации на ул. Салютная, которая ежегодно в сентябре становилась «Меккой» всех полиграфистов, сувенирщиков и широкоформатчиков, в Березовку. Уже в 2018 г. проведение Rex сопровождалось постоянным непрекращающимся шумом извне 一 застройщики наступали...

Что ж, выставочный павильон воздвигли в нескольких десят­ках минут езды от м. Житомирская и начали активный промоушн выставочного бизнеса на новой локации.

Шаг этот, хотя и вынужденный, но не такой уже и недально­видный, если вдуматься. В Европе нередко крупные выставочные комплексы вынесены далеко за пределы мегаполисов. И ниче­го - народ подтягивается, потому что совершенная транспортная инфраструктура (например, в Польше на локацию, где проводит­ся Rema Days Warsaw, ходят и автобусы организаторов, и масса общественного транспорта), есть, где оставить вещи, поесть, да и сама организация выставочного пространства не в пример нашей.

Ну ладно. У нас реалии украинские. В итоге народ в 2019 г. на выставку в Березовку потянулся. И, скажу я Вам: впечатления были контрастные. От неприятия и кучи претензий до сдержанно­го оптимизма. А то и восторгов. Некоторые участники высказыва­лись категорично. Другим (особенно обладателям маленьких стен­дов) все нравилось.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО МАСШТАБА

Но в этом году свои коррективы внесли обстоятельства чрез­вычайного масштаба. Под их грузом некоторые компании (та же «Орли Трейд») заблаговременно приняли решение в выставке не участвовать. Отдельным международным компаниям (Konica Minolta, Xerox) внутренние правила просто предписывают не при­нимать участие в массовых мероприятиях в нынешнем году.

С другой стороны, пару-тройку из рьяных критиков прошлогод­него Rex приняли участие и в нынешней выставке. Кое-кто соби­рался, но в последний момент снял заявку. Например, одесская «Интегра» или LPS, постоянные участники Rex, долго размышляли, одесситы уже даже чуть ли не реквизит в микроавтобус загрузи­ли. Тем не менее, выставка прошла без них.

До последнего размышлял, участвовать ли в Rex, ведущий поставщик решений для широкого формата Mediaprint Ukraine, однако все же решил отказаться, оставив на своей странице в Facebook пост, что его клиенты в основной своей массе на вы­ставку не поедут. Дело было в пятницу, незадолго до вторника, когда Rex 2020, собственно, и стартовал. Мне тоже стало инте­ресно, посетят ли выставку этого года наши коллеги по отрасли, потому я провел опрос в своей группе «Полиграфия Украины» на Facebook.

Его итоги были весьма красноречивыми. На простой и баналь­ный вопрос «Вы посетите выставки Rex/T-Rex в этом году?» ответы получили мы слегка неожиданные (рис. 1).

Рисунок 1. Желание посещать Rex/T-Rex 2020

ПОЗИТИВ

Тем не менее, вызывает уважение решение организаторов все же выставку проводить.

Они взяли на вооружение беспроигрышную, на первый взгляд, стратегию - ввиду скомканного календарного сезона проведения выставок организовать на одной локации несколь­ко форумов одновременно. В частности, с 22 по 24 сентября в Березовке проходило сразу несколько выставок: Rex/T-Rex 2020, Індустрія торгівлі 2020, Франчайзинг 2020, All4:franch - Міжнародна виставка технологій для франчайзингу!, ALL 4: Coffee — Усе для кав’ярень!, Продовольчий ярмарок контрактів, Retail Industry, Холод... И даже придумали новую выставочную экспозицию «Антивирус». Идей было в целом немало: например, приходить на Rex в креативных масках, этих неотъемлемых эле­ментах гардероба украинцев в сумасшедшем 2020 году. И, со­ответственно, делать селфи возле специально оборудованной локации.

В общем, павильон был заполнен. И даже что-то в этом было: во всяком случае, поесть в каком-либо из заведений (они же вы­ставочные стенды) было можно, купить вкусняшек и крафтового алкоголя 一 тоже. А Rex/T-Rex 2020 приютился с краюшку, и обой­ти его было реально минут за пять.

БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ

Впрочем, давайте напишем оду тем героям, которые приняли участие, несмотря ни на что.

Это «Борса», «Громада Інформ», друкарня DPI, LEDB.com.ua, Мережа Друкарня Вольф, Редакция журнала Print+, Starcard.UA, РПК «Седьмое небо», «Термон», ТД «Шульце Полиформ», Vesna, We R Supply. «Старт Полиграф» даже отметился участием и в Rex, и в выставке по франшизам. Одним словом, олимпийский принцип организаторы вместе с участниками все же соблюли. А кто ж на прессухе скажет, что при шел не побеждать )? Чего ж тогда вооб­ще на ринг выходить.

Стенд редакции журнала Print+ Стенд Starcard.UA

Вот и наши герои вышли. И даже кое-что показали. Например, РПК «Сьоме небо» представила абсолютную новинку для рынка Украины - флагман линейки сублимационных принтеров Epson SureColor SC-F9400H (164 см) с флуоресцентными чернилами. Кроме того, в экспозиции были представлены настольный су­блимационный принтер Epson SureColor SC-F500 (61 см, А1+) и DevStudioDTG - новый RIP для печати на текстильных принте­рах Epson SureColor SC-F2000/2100, позволяющий существен­но сократить расход чернил при печати «с белым», на цветных футболках.

Весьма достойный набор разнообразного оборудова­ния для рекламно-сувенирного бизнеса и индустрии печати на тканях представил традиционный участник выставок Rex/ T-Rex 2020 ТД «Шульце Полиформ», чья руководитель Алена Метлашевская оценила участие в мероприятиях как достаточ­но удачное для компании. С обычным своим набором оборудо­вания выступил на Rex/T-Rex 2020 еще один стабильный экспо­нент - «Громада Информ» ... На этом оборудование практически и закончилось.

Стенд типографии "Вольф" Стенд ТД Шульце Полиформ

Печально смотрелись и остальные направления. А на третий день выставки стенд той же компании Vesna, к примеру, зиял пу­стотой.

На стендах Типографии «Вольф» и его сателлита Starcard, прав­да, жизнь не останавливалась до конца выставок. Однако, Вольф не может же тянуть на себе всю полиграфическую компоненту вы­ставки. А то прямо вспоминается известная пословица про поле и воина.

Посетителей выставки в нынешнем году было негусто. В отли­чие от 2019 г., когда были наплывы и целевой аудитории, и студен­тов. Зато не нужно было толкаться в автобусе: все, кто хотел, до­бирались на Rex действительно с комфортом.

Программа конференций в 2020 г. была не обременена поли­графической тематикой. За всех попытался отдуваться традицион­ный спикер такого рода событий - Константин Ткаченко из РВК «Седьмое небо».

•••

В общем, очень противоречивые впечатления. Что не умаля­ет заслуги организаторов - я б тоже, безусловно, на их месте проводил выставку, несмотря ни на что. Тем более, альтернативы, кроме Rema Days Kiev, и нет. Для страны с 40 миллионами граж­дан - ничтожно мало.

Ожидаю в следующем году совсем других Rex/T-Rex 2020. Тем более, уже есть, от чего отталкиваться. Хочется верить, что у фо­румов, долгое время боровшихся за место под солнцем и завое­вавших его, есть будущее.