Поскольку мы уже неоднократно писали о типографии SVM, вместим ее одиннадцатилетнюю историю в коротенькую преамбулу к статье. Компания SVM была основана в конце 2008 г., а юридически зарегистрирована в январе 2009 года. На начальном этапе своей деятельности типография оказывала услуги цифровой печати на ЦПМ HP Indigo 3050. В 2015 г. после инсталляции УФ-принтера Oce Arizona 350 и экосольвентного принтера Epson SVM начала оказывать услуги широкоформатной печати и наружной рекламы, занялась производством POP-, POS-продукции. В рамках компании был создан отдел рекламы для комплексного обслуживания крупных корпоративных клиентов. Сегодня основные направления деятельности SVM – листовая цифровая печать на оборудовании HP Indigo и Ricoh, широкоформатная печать, в т.ч. УФ-печать, и производство POS-продукции (ценники, полочные разделители, шелфледжи, тенты), компания немного занимается и наружной рекламой.

НАЧАЛО СОТРУДНИЧЕСТВА С «МЕГАТРЕЙД»
В 2017 г. в типографии SVM была установлена ЦПМ Ricoh Pro™ C7100X. Необходимость покупки ЦПМ с цифровым тонером совладелец компании Сергей Мамонов объяснял тем, что SVM нужно было расширить возможности парка ЦПМ, так как две машины HP Indigo 3050 в комплектации 5 цветов имели определенные технические ограничения, связанные с конструктивными особенностями. Была и определенная финансовая мотивация. Установившийся в то время на рынке цифровой печати Киева и многих регионов низкий уровень цен был спровоцирован ценовой политикой ряда рыночных игроков, которые в погоне за объемами устанавливали стоимость печати гораздо ниже среднерыночной. И типография SVM была вынуждена «играть» по тем правилам, которые появлялись на рынке «цифры» Украины, где во главе угла находится цена. Кроме того, было очевидно, что стоимость владения ЦПМ Ricoh Pro™ C7100X ниже, чем у HP Indigo 3050.

  

Это естественно, т.к. установенная в SVM Indigo 3050 была выпущена в 2006 г., так что прогресс в развитии технологии печати сухим тонером не касался типографии очень долго. И, наконец, HP Indigo прекрасно работает с самоклеящимися материалами и различными видами пластика, но при этом существуют определенные технологические нюансы, связанные с размерами печатного листа, невозможностью баннерной печати и некоторые другие. Поэтому отдельные клиенты периодически подталкивали менеджмент типографии к такой покупке, подсказывая, что в деятельности SVM есть узкие места. Это мотивировало к тому, чтобы выполнять весь спектр работ, без ограничений. Реакцией на сложившуюся ситуацию стала покупка ЦПМ Ricoh Pro™ C7100X, которая позволила расширить спектр услуг цифровой печати и дополнительно ориентироваться на работу с корпоративными клиентами и рекламными агентствами, а также привлекать большие объемы печати.

Возможности SVM по охвату рынка с покупкой Ricoh Pro™ C7100X стали гораздо шире, и помимо печати премиальной полиграфической продукции типография сравнительно легче боролась по цене с наиболее известными рыночными игроками, оказывающими услуги в сегменте В2В. При покупке Ricoh Pro™ C7200X, третьей для SVM ЦПМ Ricoh, речь шла о возможной и желанной экономии. С одной стороны, типография не смогла получить скидок в стоимости «клика», но в итоге получила не менее интересные преференции от «Мегатрейд», по условиями поставки/

 

 


РАСШИРЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Длительное время SVM использовала в работе параллельно машины HP Indigo 3050 (печатающую жидким тонером по технологии ElectroInk) и Ricoh Pro™ C7100X, печатающую сухим тонером. Практика показала, что HP Indigo сложнее в повседневной эксплуатации. Эти машины требует наличия квалифицированного печатника, потому что имеют немало регулировок. В случае с Ricoh Pro™ C7100X этот процесс значительно упрощен, и квалификация оператора машины менее важна. Будет справедливым заметить, что в 2006 г. HP Indigo 3050 не имела конкурентов, а к 2017 г. ситуация изменилась. 11 лет работы и миллионы листов отпечатанной продукции – лучшая реклама, но время неумолимо. Появление дополнительной ЦПМ позволило типографии SVM существенно повысить стабильность производства, увеличить скорость, расширить спектр предлагаемой продукции и, самое главное – дать клиентам необходимое. Для самой же типографии SVM ситуация, когда используются обе технологии, оказалась достаточно комфортной. Компания просто разделила поток заказов, принимая во внимание два фактора: рентабельность и технологичность. И то, и другое имеет значение – иногда для клиента важна дешевая печать, а в других случаях ради результата он готов доплачивать. Для HP Indigo 3050 и Ricoh Pro™ C7100X использовались разное ценообразование, и клиент выбирал цену и технологию.

  


SVM РАСШИРЯЕТ ГРАНИЦЫ СЕРВИСА
В 2019 г. SVM также приобрела у «Мегатрейд» монохромную машину Ricoh Pro™ 8300S. Эта покупка стала очередным шагом для улучшения обслуживания заказчиков. Возможно, несколько запоздалым, потому что с некоторыми клиентами, которые ранее печатали в SVM монохромную продукцию, сотрудничество прервалось. Но, так или иначе, компания наверстывает упущенное, и ее руководители рассчитывают на увеличение объемов печати ч.б. продукции.

  


ЛОГИЧНЫЙ СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ
После покупки Ricoh Pro™ C7100X типография SVM фактически сформировала подход к структуре цифрового отдела и управлению цифровым печатным производством. Поэтому следующий ход был весьма предсказуемым. Так как на Ricoh C7100X было отпечатано более 6,5 млн копий, владельцы SVM Сергей и Владимир Мамоновы приняли решение обновить парк оборудования. Качество печати Ricoh C7100X вполне устраивало клиентов SVM; машина в целом была в рабочем состоянии – регулярный сервис, только фирменная расходка и запчасти, оперативная реакция сервиса. Однако, как отмечает Сергей, когда оборудование новое, количество накладок на единицу выпущенной продукции гораздо меньше. К тому же новые модели ЦПМ, как правило, обновлены и улучшены с учетом опыта эксплуатации предыдущих моделей. Со своей стороны компания «Мегатрейд» поддержала намерение SVM заменить ЦПМ и помогла продать Ricoh C7100X. К новому владельцу – компании Start Point – перешла машина в хорошем состоянии, так как всегда находилась на сервисном контракте и обслуживалась исключительно инженерами компании «Мегатрейд». Соответственно Start Point получила обслуженную машину на условиях сервисного контракта.


РАЗНИЦА В УДОБСТВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
В новой ЦПМ Ricoh Pro™ C7200X реализованы определенные инновации, как технические, так и программные, которые позволяют этой машине работать быстрее, стабильнее и эффективнее. Качество печати Ricoh Pro™ C7100X и Ricoh Pro™ C7200X почти не отличается. Однако, есть существенная разница в удобстве пользования. Например, в Ricoh Pro™ C7200X усовершенствована работа с каталогом бумаг, который стал большим по объему и удобнее: изменения в него можно вносить при печати тиража, и, восстановив настройки, продолжать печатать. Это стало возможным благодаря модулю автоматического сканирования, который установлен после печки. В Ricoh Pro™ C7200X можно построить профиль бумаги, которого нет в каталоге, и внести его в библиотеку бумаг. По сравнению с Ricoh Pro™ C7100X, в Ricoh Pro™ C7200X усовершенствован блок первоначального выравнивания бумаги (точнее, он позаимствован из более скоростной и ориентированной на печать в CMYK Ricoh Pro™ C9200X). На Ricoh Pro™ C7200X улучшилось совмещение цветов и соответственно, уменьшилось количество брака при печати дополнительными цветами. В предыдущей ЦПМ типографии SVM Ricoh Pro™ C7100X было некоторое неудобство – белый цвет печатался только Over Print. Соответственно, если нужно было нанести белый как подложку, приходилось в первый прогон печатать его, а во второй – CMYK, в результате возникали проблемы с совмещением. В Ricoh Pro™ C7200X секция с белым тонером может устанавливаться как перед CMYK, так и после (секции с белым и черным тонерами меняются местами, и белый может наноситься либо первым либо пятым). Типография SVM белый картридж установила первым, так как Over Print на Ricoh Pro™ C7200X компания пока не печатала. При необходимости белый цвет поверху CMYK компания может наносить и на HP Indigo, имеющей совершенно другой конструктив, нежели Ricoh Pro™ C7200X (расположение секций не влияет на способ нанесения белого цвета). По сравнению с Ricoh Pro™ C7100X, важным усовершенствованием Ricoh Pro™ C7200X является внедрение новых опций пятого цвета. К ним относятся неоновый желтый и неоновый розовый, которые расширяют цветовую гамму и могут использоваться для печати высокоэффективных плашечных цветов, а также прозрачный и невидимый красный, которые можно применять для печати защищенной информации и эффектов псевдолакирования.

В случае с типографией SVM печать белым на электрографических машинах с технологией сухого тонера востребована при работе, прежде всего, с цветными картонами и бумагами. Такого рода материалы относятся к категории проблемных в печати, но с другой стороны продукция на сложных материалах имеет относительно высокую добавочную стоимость.

Говоря о дополнительных цветах, Сергей Мамонов отмечает, что во многих случаях он сторонник имиджевого подхода, а не математики. Его интересуют не только сухие цифры, но и мнение клиентов. Типография SVM в последнее время активно участвует в выставках, на которых представляет оригинальную продукцию с высокой дополнительной стоимостью. Такого рода нетривиальные продукты оставляют о компании приятное впечатление. Поэтому в случае с печатью белым и другими дополнительными цветами важнее не то, что можно печатать с их использованием, а какой эффект эти возможности оказывают на аудиторию, в т.ч. на существующих клиентов. Ricoh Pro™ C7200X прекрасно себя ведет при работе со стандартными, мелованными и офсетными материалами. А на пластиках и самоклеящихся материалах SVM старается использовать HP Indigo, потому что в ней реализована технология One Shot, когда краски наносятся на лист за один прогон, и при этом лист проходит между валами практически прямо. Таким образом, минимизируется время контакта с нагретыми элементами, и за счет того, что краски переносятся за один раз, растяжение материала и наложение красок происходят в одной точке, без искажения.

 


КРИЗИС В УКРАИНЕ – ЭТО ПЕРМАНЕНТНО
Любой кризис в Украине проходит очень болезненно для полиграфистов, отмечает Сергей Мамонов. Сам предприниматель пережил уже три кризиса (2008, 2014, 2020 гг.). При этом, по оценке Сергея, первый кризис был ужасен, второй – достаточно тяжел, а третий кризис Сергей переносит совершенно спокойно. Он отмечает, что кризис – это в любом случае возможность: для Сергея кризис стал «окном», во время которого можно было заняться чем-то полезным, что всегда откладывается из-за текущей занятости. У Сергея во время кризиса не было каких-либо успехов, которые можно назвать выдающимися. Специалист много работал над оптимизацией сайта и используемых технологий. И в ближайшем будущем результаты будут более очевидны. У SVM нет коротких проектов. Потому что возраст компании и возраст ее руководителей исключают возможность быстрых
побед (все они уже были). Сегодня владельцы компании подходят к вопросам трансформации бизнеса гораздо серьезнее, чем раньше, и все системные изменения планируются, исходя из длительного (год-два) периода. Но два месяца карантина в значительной мере приблизили для владельцев SVM реализацию определенных замыслов: в скором времени SVM представит на рынке некоторые новые решения.

Сергей Мамонов, совладелец типографии SVM: «Да, возможно, в период карантина меньше денег, и компания просела процентов на 50. Но кризис – это всегда не
только проблемы. Помимо возможности взглянуть на свою компанию по-новому, определить ее слабые места, уменьшается потребность в рабочей силе. С другой стороны, появляется возможность отсеять людей, которых работодатели раньше терпели из-за того, что ограничены потребностями и рынком труда. Конечно, для выхода из карантина нужно работать с персоналом – возвращать на работу тех, кто готов меняться, готов к новым реалиям, новым задачам и хочет работать».


Можно ли сейчас говорить о кризисе? Сергей Мамонов отмечает, что есть депрессивные настроения рынка в целом и, в связи с этим, некоторый спад загрузки. А прошла ли полиграфия дно или нет, было актуально рассуждать в 2015-2016 гг., когда никто не знал, что будет дальше, и как будут развиваться события. По мнению Сергея, все, что не смогло работать в 2014 г., прекратило свое существование или трансформировалось. Естественно, все полиграфические предприятия, и SVM не исключение, ощутили изменения в политическом поле, и как результат – изменения в настроениях бизнеса. И отнюдь не позитивные! Полиграфисты скорее потеряли, чем нашли. Возвращения к прежним объемам и форматам уже не будет, – отмечает Сергей Мамонов. Сегодня сложно представить себе ситуацию, когда типография производит визитки, зарабатывает на них сто долларов, и завтра это тоже актуально. Появляются новые технологии – визитки заменяются электронными контактами, которые не требуют бумажного носителя информации. Конкурентная среда в полиграфии становится жестче: желающих заработать с течением времени меньше не становится и отработанные технологии дешевеют. Но если б этого не происходило, типография SVM могла б оставить первую HP Indigo 3050, ничего не делать и прекрасно себя чувствовать всю оставшуюся жизнь. Наверное, это было бы неинтересно. «Поэтому рынок и эволюция – это хорошо, – считает Сергей Мамонов. – Жить, работать и меняться – намного интереснее, чем находиться в состоянии покоя и труситься над сотней долларов, которые превращаются в мелочь, и в конце-концов бизнес закрывается, потому что не за что его содержать». Вывод – нужно искать новые пути и решения и новые возможности для развития, которые существуют на рынке для каждой компании. Сергей Мамонов не отрицает, что в цифре есть переизбыток печатных мощностей. Особенно, если рассматривать ситуацию в контексте печати достаточно простой акцидентной продукции, которая не требует существенной постпечати и серьезных процессов для изготовления. Раньше на флаерах, визитках и буклетах многие неплохо зарабатывали, и этот рынок был привлекательным. А сейчас на рынок печати простой листовой акцидентной продукции пришли новые компании. Многие выросли из посредников или наемных сотрудников во владельцы бизнеса. Каждое РА, каждая офсетная типография имеют свою ЦПМ, купить ее не проблема. При этом ЦПМ всех производителей, в отличие от ситуации начала 2000-х, печатают с примерно одинаковым качеством.

ПРОДУКЦИЯ С ВЫСОКОЙ ДОБАВОЧНОЙ СТОИМОСТЬЮ – ЭТО ПУТЬ
Цифровая печать сегодня не является тем занятием, которое может приносить значительные прибыли. Впрочем, SVM «варится» в бизнесе цифровой печати порядка 11 лет, у типографии значительный пул клиентов, который приносит существенное количество заказов. Компания не останавливается, ищет себя в других нишах. Путь SVM – это отстройка от конкурентов в виде возможности производить продукцию с высокой добавочной стоимостью. Можно изготавливать значительный объем, с небольшим заработком на единицу продукции, но значительным суммарным заработком. А можно производить продукцию в гораздо меньшем объеме, которая будет иметь высокую добавочную стоимость.
Для Сергея Мамонова – наиболее интересная ниша – продукция для торговых точек (POP-, POS-материалы), где прекрасно работает симбиоз цифровой печати и ручного труда, который добавляет стоимости этой продукции. Естественно, здесь задействованы не только цифровая печать и УФ-печать, но и операции фрезеровки, порезки, гибки.


ПЕЧАТНИК ДОЛЖЕН ПЕЧАТАТЬ, ПРОДАВЕЦ – ПРОДАВАТЬ
Все ЦПМ SVM находятся на сервисном контракте. Серге Мамонов считает, что каждый должен заниматься своим делом: печатник – печатать, постпечатник – резать, биговать, ставить пружину, продавец – продавать. Могла ли SVM сэкономить на отсутствии сервисного контракта? Однозначно – да! Но тогда менеджменту компании пришлось бы тратить время на сервисное обслуживание. А Сергею Мамонову намного приятнее тратить его на проекты, которые смогут изменить компанию в будущем. Они дают больше возможностей, чем экономия на покупке машины и самостоятельной покупке тонеров. Кроме того, возможность печатать еще дешевле – не самоцель для владельцев типографии SVM. Компания уже предложила на рынке услугу печати полноцветных оттисков по 2 грн при определенных условиях и определенном методе печати. Наверное, есть потенциал опустить цены еще ниже, если работа заходит через автоматизированные каналы, печать выполняется на стандартных материалах, и таким образом файл поступает непосредственно на печатную машину (задача печатника – загрузить бумагу).

По причине того, что стандартных работ в общем потоке мало, и как правило, файлы к печати необходимо готовить дополнительно (в этом случае возрастает ответственность компании перед клиентом, выше вероятность ошибки, количество потраченного времени и финансовая ответственность растут), при формировании стоимости продаж лучше исходить из стоимости владения типографией как таковой (аренда, зарплата сотрудников, а в случае с типографией SVM – и стоимость клик-контракта).


БУДУЩЕЕ
В ближайшее время состоится анонс нового сайта типографии, с обновленной продуктовой линейкой и новым редактором. Этот ресурс позволит автоматизировать прием заказов на всех этапах – прием, оплата, проверка, печать. Но и сегодня типография принимает заказы и автоматически обрабатывает, при условии, что файл подготовлен. Некоторые правки вносятся автоматом, некоторые в ручном режиме. Файлы, готовые к печати, автоматически раскладываются, проверяются, корректируется цвет, ставятся метки резки и отправляются в печать либо отбраковываются (несущественные ошибки в типографии устраняют самостоятельно, файл со значительными проблемами отправляется заказчику на доработку). Сегодня на рынке появляются ЦПМ даже начального уровня с возможностью печати различными дополнительными цветами… Но в типографии SVM спокойно относятся к такому вектору развития рынка. Возможность печати с белым и другими дополнительными цветами рано или поздно реализуют все производители. По мнению Сергея Мамонова, от добра добра не ищут. Сегодня типографию SVM устаивает уровень оборудования Ricoh и качество сервисного обслуживания компании «Мегатрейд». Если Ricoh передумает выпускать качественные ЦПМ с дополнительными цветами, в SVM подумают о чем-то другом.

КЛУБ RICOH
В Украине уже сложился своеобразный пул владельцев Ricoh, куда входят и Сергей с Владимиром Мамоновыми. Такой подход важен для владельцев типографии SVM. Сергей Мамонов говорит, что в Украине не хватает специфического общения с коллегами. Все находятся в информационном вакууме, и глобальное украинское отношение к конкуренции – зашоренное. Сегодня Сергей, например, уверен, что и демпинг – очень относительная вещь. Даже продавая в минус, предприниматель преследует какие-то цели. Осознать мотивы таких полиграфистов, реальное понимание действительности мешает отсутствие отраслевых встреч. Сергей Мамонов хотел бы, чтоб клуб Ricoh только расширялся. Это прекрасная возможность встречаться с коллегами и обмениваться полезной информацией.