Цифровая печать B1 с атрибутами Нанографии

Что она делает?

Impremia NS40 — одна из звезд стенда Komori на Drupa, которая будет представлена ​​в апреле 2021 года, - это новая цифровая листовая печатная машина формата B1, построенная на процессе нанографии Landa.

Роберт Холшер, директор по продажам цифрового и постпечатного оборудования в Komori International Europe, подчеркивает, что по сравнению с Landa B1 S10 — Impremia NS40 совершенно отдельная разработка: «У всех болидов "Формулы-1" может быть один и тот же двигатель, но один будет ехать быстрее, потому что в нем качественно настроили ходовую часть, подвеску и все остальное».

Когда она была запущена и для какого рынка предназначена?

Komori сотрудничала с Landa давно, в том числе производила детали для печатных машин Landa к Drupa 2012, а также запустила собственную лицензированную разработку. Ранняя версия NS40 была продемонстрирована на Drupa 2016. Коммерческий запуск состоится на Drupa 2021.

Изначально NS40 будет иметь симплексную конфигурацию для рынка упаковки. Встроенное устройство для нанесения покрытий будет работать на водных или УФ-чернилах. Дополнительная двойная система проверки будет выявлять листы с дефектами и отбраковывать их.

Бета-тестирование машины начато в конце прошлого года в компании Shinwa Manufacturing Co в городе Кавагоэ, недалеко от Токио. По заявлениям руководства завода, бета версия машины используется в основном для изготовления POS-материалов из картона и бумаги, а образцы обещают показать на drupa.

«Мы не выводили машину на рынок в 2018 году для бета-тестирования, как Landa B1 S10. Потратили еще один год на разработку и усовершенствование определенных элементов, которые, по нашему мнению, были необходимы, - говорит Хольшер. — Многие из наших целевых клиентов имеют офсетные машины Komori и хотели бы получить гибкость в перераспределении заказов для передачи их на NS40. Это означает, что качество печати должно не уступать тому, что обеспечивают машины серии Lithrone».

Как она работает?

Impremia NS40 использует лицензированный механизм печати Nanography с технологией Landa NanoInk. В машине реализован офсетный принцип переноса изображения, в рамках которого пьезо-струйные головки создают полноцветное изображение на силиконовом каучуковом покрытии на нагретой транспортной ленте. После испарения воды из чернил, на ленте остается липкий пигментный слой, который затем полностью переносится на подложку. Лента проходит через блок очистки, где удаляется бумажная пыль, после чего наносится увлажняющий раствор, чтобы предотвратить попадание чернил на гидрофобные поверхности при последующем нанесении чернил.

Этот процесс переноса позволяет использовать очень широкий диапазон бумажных и пластиковых подложек с массой от 0,06 до 0,8 мм.

В технологии NanoInk используются мельчайшие 10-нанометровые пигментные частицы, которые обеспечивают чрезвычайно хорошую насыщенность цвета и гамму. «При семикрасочной печати вы можете получить диапазон 96% охвата шкалы Pantone, при четырехкрасочной — 84%», - говорит Хольшер.

Шасси NS40, системы транспортировки материалов основаны на офсетной технологии печатной машины Komori Lithrone B1. Цифровой внешний интерфейс и управление цветом с обратной связью адаптированы по модели УФ-струйной печати B2 Impremia IS29 компании Komori (разработанной совместно с Konica Minolta, которая называет ее AccurioJet KM-1). NS40 может быть интегрирована в сеть печатных машин Komori KP-Connect.

Насколько легко машину использовать?

По словам Хольшера, для операторов работа с NS40 имеет много общего с офсетными и цифровыми печатными машинами IS29. «Вам не нужно вставлять пластины, а RIP заботится об управлении цветом. Оператору просто нужно найти необходимый заказ, положить бумагу и распечатать».

Насколько это продуктивно?

Хольшер говорит, что для достижения высокого качества печати максимальная скорость NS40 первоначально будет составлять 6 500 отт./ч при печати переменных данных, хотя скорость печати может достигать 13 000 отт./ч. «Мы сделали много дополнительных разработок для достижения надежности, производительности, увеличения срока службы ремня и т. д.»

Сервис и поддержка

По словам Хольшера, локальные представительства компании Komori (в том числе компания «Ям Интернешенл Украина») позаботятся о поддержке и предоставят при необходимости услуги специалистов в европейской штаб-квартире в Утрехте. «У нас уже есть некоторый опыт работы с IS29, и наши сервисные инженеры готовы работать с цифровыми технологиями. По просьбе Komori Landa поддерживает установки Landa S10 в Европе». 

Сколько будет стоить машина? 

Цена не объявляется до Drupa, говорит Хольшер. NanoInk сделан Ландой, но будет иметь ярлыки Komori. Пока срок службы ремня переноса, его стоимость и простота замены все еще прорабатываются, и опыт бета-тестирования в Shinwa помогает.

Сколько было установлено?

Бета-тестирование машины в Shinwa - единственное за пределами фабрики Komori. «Рынок упаковки в Европе отличается от рынка Японии и США, - говорит Хольшер. — Чтобы убедиться, что наша первая установка в Европе будет удачной, мы будем оказывать дополнительную поддержку, чтобы наши партнеры получили максимальную отдачу от машины. У нас есть команда разработчиков в режиме готовности».

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Печатающие пьезоголовки Fujifilm Samba, однопроходные

Разрешение — 1200x1200 dpi

Чернила Landa NanoInk (водные, УФ-)

Макс. размер листа — 750x1050 мм

Макс. скорость — 6500 отт./ч

Цвета — четыре или шесть, а также встроенное устройство для нанесения покрытий (водное или УФ)

Диапазон толщины носителей — 0,06-0,8 мм

 

Ясунари Ямазаки

Президент Shinwa Manufacturing Co, Кавагоэ

«Мы поражены печатью переменных данных на скорости 6500 отт. в час. Экологические проблемы влияют на упаковку, а нанографическая технология обеспечивает глянцевое покрытие без ламинирования. В настоящее время 100% нашего бизнеса ориентированы на сегмент В2В, мы намерены выходить на рынок услуг для B2C с NS40».

 Источник : https://www.printweek.com/review/article/star-product-komori-impremia-ns40