Komori заключила партнерское соглашение с компанией Landa Nanographic для поставки печатной машины Impremia NS40 - 41-дюймовой листовой водоструйной печатной машины B1, которая может печатать практически на любом носителе, необходимом для коммерческих типорафий. Кроме NS40, линейка струйных принтеров Komori включает листовые печатные машины формата B1 и B2, а также Truepress Jet520HD с рулонной подачей.

Е. Г.  (Елизабет Гудинг) : Здраствуйте, я Елизабет Гудинг, президент Inkjet Insight и мы сегодня вместе с Джеки Хадмон, старшим вице-президентом по продажам и маркетингу корпорации Komori America Corporation. Джеки, спасибо большое за то, что Вы здесь.

Д. Х. (Джеки Хадмон): Спасибо и Вам за теплый прием.

Е. Г. : Итак, мы получили хорошее известие о представлении Komori NS40.

Д. Х. Да, уже с позапрошлой Drupa мы активно сотрудничаем с Бенни Ланда. Так что мы практически готовы к выходу на рынок. В частности, бета-тестирование будет происходить еще несколько месяцев в Японии. А вот для продажи эта машина будет доступна к следующей drupa и будет тестироваться. Так что мы довольны.

Е. Г.: Ну так расскажите поподробнее о составляющих Komori NS40.

Д. Х.: Эта модель создана на основе Nanographic Printing System, которую создал и внедрил Бенни Ланда 10 лет назад. Мы начали сотрудничество с ним несколько лет тому назад, чтобы лицензировать эту технологию и подготовить ее к выходу на рынок. Поэтому у нас есть уникальный продукт, полностью интегрированный в нашу платформу. Поэтому мы имеем отчетливо отличимые печатные машины, созданные специально для заказчиков, предпочитающих машины B2 формата. Но наше оборудование может печатать практически на любой подложке.

И это тот случай, когда такое уникальное сочетание технологий убирает необходимость разрываться между тем, чтобы приобрести струйную машину или офсетную листовую – достаточно одной этой машины, чтобы закрывать потребности и по цифровым, и по офсетным заказам: с этой технологией возможно печатать и вариабельные, и длинные тиражи.

Е. Г.: Насколько я понимаю, это все же подвид офсетного оборудования, когда есть полотно. Расскажите об этом подробнее.

Д. Х.: Это все работает на основе изобретения Бенни Ланда, чью технологию мы приобрели. Если вкратце, струйные печатные головки подают краску на нагретое офсетное полотно, что помогает убрать воду с краски. Благодаря этому результат печати только на 1% зависит от подложки, на которую запечатывается краска, что позволяет нанести чернила практически на любую подложку с помощью этого офсетного процесса.  

На drupа мы представим семицветную модель этой машины, чтобы показать возможности печати цветов .Pantone на нашем оборудовании. Также можно будет посмотреть системы контроля цвета и сдвоенный приемный лоток.

В первую очередь это предложение будет сформировано под потребности упаковочной индустрии, поскольку это будет только симплексная версия, а усовершенствованное решение будет представлено позже.

Е. Г.: Прекрасно. А в чем же будет отличие между симплексной и усовершенствованной версиями?

Д. Х.: Это хороший вопрос, я уже спрашивала это в главном офисе. Но, наверное, об этом мы сможем узнать за год-полтора после drupа, когда обе версии уже будут представлены.

Е. Г.: А как соотносится эта новинка с уже существующим перечнем представленных у Вас струйных машин?  

Д. Х.: Новое устройство прекрасно дополняет существующий перечень оборудования. У нас уже представлены гибридные струйные решения меньшего формата и в другой конфигурации, поэтому новинка позволяет нам удовлетворить любой запрос потенциального заказчика.

Е. Г.: А вам не кажется, что коммерческие типографии имеют большой потенциал роста для внедрения струйных решений и будут заинтересованы в том, чтобы использовать модель «офсет+цифра» у себя?  

Д. Х.: Конечно же оборудование Komori станет преимуществом для любой компании, которая понимает, в каких условиях она работает.  Но нужно понимать, какие продукты компания предлагает рынку, а значит работать как профессиональный консультант по продажам, чтобы понять, где компания находится и к чему она хочет прийти, через 3 года к примеру. В условиях жесткой конкуренции, в которых, как я понимаю, многие коммерческие типографии находятся, этого не происходит. И компании страдают от этого: заказов все меньше и меньше, соперничество все жестче и жестче. В таких условиях компаниям стоит осмотреться, выйти за пределы ниши и найти своих клиентов. Komori может помочь в этом, в том числе и с решением «офсет+цифра».

Е. Г.: Похоже на то, что NS40 идеально дополняет ваше портфолио, как вы упоминали ранее, и мы очень рады этому. Спасибо за интервью.

В Украине интересы Komori представляет компания «ЯМ Интернешнл Украина».

Удобные условия поставки. Прекрасный сервис и техническая поддержка. Комплексный аудит типографий!

Контакт: Наталья Самойленко, 044 393 0540, office@yam-international.com.ua