Print+: Александр, чем обусловлен выбор оборудования Konica Minolta?
Александр Шпонька: Как и многие другие компании, мы начинали как классическая фотолаборатория и оказывали услуги  широкоформатной печати для фотографов на принтере Epson 7990.
Из-за сокращения рынка традиционных фотоуслуг и в условиях экономического кризиса я решил диверсифицировать свою деятельность и задумался о переходе в другой формат.
Стало понятно, что нужно приобретать новое оборудование. Стояла задача – не только печатать полиграфию для розничных клиентов, но и выйти в сегмент производства printboоk (полиграфических фотокниг).
Изначально мы рассматривали предложения по ЦПМ Xerox и Konica Minolta.
Я не только тщательно сравнивал технические параметры оборудования, но и ездил смотреть, как вживую работают ЦПМ в нескольких полиграфических компаниях в Днепре, Запорожье, Киеве, расспрашивал о функциональных возможностях, о плюсах и минусах. В итоге в 2013 г. мы приобрели машину Konica Minolta bizhub PRO C6000. И этот выбор оказался удачным – качество печати Konica Minolta bizhub PRO C6000 удовлетворяло как розничных заказчиков, так и требовательных
фотографов.
Таким образом, мы расширили спектр предложений и стали оказывать клиентам услуги цифровой печати (не отказываясь, впрочем, и от предыдущего направления деятельности).
А уже через три года я заменил Konica Minolta bizhub PRO C6000 машиной Konica Minolta bizhub PRO С1060. Этот шаг дал компании возможность улучшить качество
работ и повысить оперативность.

Print+: Как видим, в «Дельтапринт» внимательно следят за выходом оборудования новых линеек своего стратегического партнера компании Konica Minolta и при появлении интересных моделей обновляют печатный парк.
А. Ш.: Совершенно верно! Когда в 2017 г. вышла Konica Minolta AccurioPrint C3070L, «Дельтапринт» стала первой компанией на европейском пространстве, которая приобрела эту машину. Также у нас есть монохромная система продуктивной печати Konica Minolta bizhub 951.

Возможности печати Konica Minolta AccurioPrint C3070L и классической фотостудии очень сравнимы, – подчеркивает Александр Шпонька. Специалист называет Konica Minolta AccurioPrint C3070L достойной машиной для печати фотокниг, опираясь в том числе и на мнение коллег, а также заказчиков-фотографов.

Print+: Мы часто рассказываем о компаниях в больших городах Украины, а как выживает полиграфический бизнес на периферии?
А. Ш.: Специфика полиграфического рынка такова, что офсет покидает маленькие города, и на его место приходит цифра.
Сегодня Центр оперативной полиграфии «Дельтапринт» – это типография полного цикла, которая оказывает заказчикам широкий спектр услуг по изготовлению
фотокниг, рекламно-коммерческой и рекламно-сувенирной продукции, печати на одежде и металле.
При этом мы удовлетворяем потребности местных предприятий – у компании две точки розничных продаж в центральной части Никополя.
Зато в направлении производства фотокниг, свадебных, выпускных альбомов география заказчиков типографии шире.
«Дельтапринт» обслуживает клиентов со всей Украины, в т.ч. из Сум и Харькова, Львова, где есть специализирующиеся в производстве фотокниг компании, Херсона, Запорожской области, Польши.
Компания выполняет много ручных операций, берется и за довольно сложные проекты.
Совместно с партнером, фирмой Kiilto, компания подобрала аналог PUR-клею. Также были внесены изменения в конструкцию клеевой машины и в принципы компоновки блоков фотокниг, что позволило производить уникальный переплет фотокниг и производить их без сшивки.
Кроме того, мы уделяем особое внимание выбору кожзаменителя для производства обложек фотокниг и остановились на материале Fiscatech (поставщик – ООО «Кондар Лтд»), приобрели два года назад планшетный плоттер. Мы поняли, что если есть опыт производства книг в твердом переплете, то можем изготавливать и обычные книги.
Эти шаги позволили расширить аудиторию заказчиков и привлечь фотографов, которым необходима качественная продукция.

Александр Шпонька, владелец типографии «Дельтапринт»:
"Качество стоит для нас на первом месте. Всегда! Если где-то всплывет некачественный продукт, это повлияет на репутацию. Каждый пришедший к нам клиент достоин лучшего отношения и сервиса, на который мы способны.
Вторым, и очень важным, конкурентным преимуществом считаю сплоченный и увлеченный коллектив: у нас работают профессиональные мастера переплета, художники-дизайнеры, фотографы, менеджеры по продажам. Мы – люди творческие и очень любим красивые, эксклюзивные, но одновременно – практичные вещи.
Мы с удовольствием создадим для вас что-нибудь удивительное".

Print+: Как развиваются отношения с Konica Minolta?
А. Ш.: Возможности печати Konica Minolta AccurioPrint C3070L и классической фотостудии очень сравнимы. Могу смело назвать Konica Minolta С3070 достойной машиной для печати фотокниг, опираясь в том числе и на мнение коллег, а также заказчиков-фотографов.
Важным фактором выбора в пользу Konica Minolta AccurioPrint AccurioPrint С3070L стала ее возможность дуплексной печати баннерных форматов, что существенно облегчило процесс печати разворотов и обложек для фотокниг.
Все оборудование Konica Minolta в «Дельтапринт» работает на условиях сервисных контрактов. Уровень сервисного обслуживания Konica Minolta Ukraine, довольно высокий: инженер из Запорожья, находящегося на расстоянии 100 км, приезжает в компанию в тот же или на следующий день.
Konica Minolta Ukraine постоянно приглашает менеджеров «Дельтапринт» на семинары, а печатников – на профильное обучение по особенностям печати на ЦПМ компании различных серий.
Также Konica Minolta постоянно знакомит нас с обновлениями программных продуктов.

Print+: Какие дальнейшие планы у компании «Дельтапринт»?
А. Ш.: В связи с увеличением количества запросов на изготовление выпускных фотокниг мы планируем максимальное внедрение автоматизации (сегодня на сайте https://deltaprint.info/ можно загрузить шаблоны для создания Printbook, Slimbook, Photobook), наладить автоматическое производство переплетных крышек,
чтобы ускорить обслуживание оптовых клиентов.
Наряду с этим мы видим отдачу от индивидуальной работы с фотографами, наша команда помогает им создавать уникальные вещи в единичных экземплярах.