ПОЛИГРАФИЯ – КАК ДИВЕРСИФИКАЦИЯ СПЕКТРА УСЛУГ

В начале 2000-х руководитель «Полиграфии+» Роман Мироненко решил сосредоточиться на продаже расходных материалов и не развивать направление продаж оборудования для печати. Зато компания продает широкий ассортимент оборудования для послепечатной обработки: ламинаторы и переплетчики, резаки, степлеры, заклепочники, биговки, фальцовщики, уничтожители документов.

Кроме того, «Полиграфия+» поставляет и некоторые расходники для постпечатной обработки: пленку для ламинации, пластиковые пружины и спирали, металлические пружины, фурнитуру для производства календарей…

Но вернемся к направлению полиграфических услуг. Его компания открыла в 2003 г. после покупки машины Xerox® DocuColor 12. Чуть позже «Полиграфия+» приобрела еще одну ЦПМ Xerox®DocuColor 12, оборудование для полного цикла послепечатной обработки: порезки, биговки, ламинации, перфорации, переплета.

В 2004 г. компания установила оборудование для нанесения изображений на металл по технологии Graverton. С тех пор «Полиграфия+» наряду с оперативной и широкоформатной печатью оказывает услуги по изготовлению цветных и монохромных табличек на двери, наносит изображения на чашки, бокалы, тарелки, металлические бейджи и брелки.

Направление оперативной полиграфии активно развивалось. На смену Xerox® DocuColor 12 пришли две машины Xerox® DocuColor 240/250, затем в компании появилось оборудование следующего поколения – Xerox® DocuColor 550/560. И, наконец, сегодня «Полиграфия+» печатает на двух ЦПМ Xerox® Colour C70.

Типография находится в центре города, на проспекте Дм. Яворницкого. Наряду с оборудованием для оперативной полиграфии здесь установлены широкоформатные принтеры, оборудование для производства рекламно-сувенирной продукции по технологии Graverton, а также купленный недавно принтер для прямой печати на готовых текстильных изделиях – Epson F2100.

В полиграфическом направлении «Полиграфия+» ориентируется на работу с розницей, хотя среди клиентов компании немало и корпоративных заказчиков, а также посредников – РА и типографий, не имеющих собственного печатного оборудования.

Соответственно, и потребности в печати у заказчиков компании самые разнообразные: от коммерческой полиграфии (визитки, буклеты, флаеры, листовки), наклеек и ценников до многостраничной (блокноты, журналы, каталоги) продукции.

«Полиграфия+» печатает достаточно много календарной продукции и обладает всем необходимым оборудованием для ее качественного производства. В ассортименте типографии «квартальники», календари-домики, высокококачественные настенные календари, особенно востребованные в «высокий» полиграфический сезон. А среди заказчиков этого вида продукции – как частные лица, так и ведущие промышленные коммерческие предприятия региона и государственные организации.

Клиенты в «Полиграфию+» приходят, в основном, по рекомендациям. Многие находят компанию через сайт https://polplus.dp.ua или Соцсети (Facebook, Instagram).

О РЫНКЕ ДНЕПРА

По оценке Романа Мироненко, уровень конкуренции на рынке оперативной полиграфии Днепра не сравнить с киевским. Однако, в регионе существует стабильная потребность в печати, и развиваются сегменты как связанные с работой с розничными заказчиками, так и с представителями категории В2В. Усилению конкуренции способствует появление большого количества производительных систем печати – Xerox® Versant® Press 180/2100, Konica Minolta AccurioPrint 6085/6100, Ricoh Pro™ C7100X/Ricoh Pro ™ C7200X, причем не только в Днепре, но и в городах областного подчинения, индустриальных центрах – Запорожье, Кривом Роге, Никополе.

На конъюнктуру рынка, особенно ценовую, повлияло увеличение количества типографий, которые, борясь за клиентов, естественно, демпинговали. Вследствие этого многим небольшим частным предпринимателям даже пришлось закрыть бизнес по печати.

Тем не менее, работать и зарабатывать на рынке цифровой печати Днепра можно. Однако и требования заказчиков растут. Провайдерам услуг печати, чтобы соответствовать возросшим требованиям, приходится инвестировать в дорогостоящее оборудование с дополнительными возможностями. Соответственно, растет и популярность печати по фактурным материалам, которые поставляет «Полиграфия+», в т.ч. темным, и со сложным рельефом.

МОТИВЫ ВЫБОРА ЦИФРОВОГО ПЕЧАТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

При выборе цифровых печатных машин «Полиграфия+» руководствуется разумным компромиссом. Компания, как правило, одновременно использует две идентичные печатные машины, обладающие достаточно высокой производительностью, удобные в обслуживании, легко перенастраивающиеся с заказа на заказ.

Как мы уже отмечали, «Полиграфия+» обслуживает два потока клиентов: розничных покупателей «с улицы» и корпоративных заказчиков, а также разного рода посредников. Соответственно, одна машина Xerox® Colour C70 задействована для печати розничных заказов, а вторая – длинных тиражей.

Xerox® Colour C70 – универсальное оборудование с функциями печати, копирования и сканирования. При использовании этого оборудования как сетевого устройства для рабочих групп пользователей важен ряд функций по защите информации, маршрутизации файлов, мобильной печати, защищенной печати, учета для отслеживания, анализа и ограничения использования устройства.

Но, естественно, при создании машин Xerox® Colour С60/C70 компания Xerox учла прежде всего пожелания многочисленных клиентов из полиграфических компаний и рекламных агентств, для многих из которых эти великолепные машины стали незаменимым инструментом в работе.

В частности, Роман Мироненко объясняет свой выбор машины Xerox® Colour C70 рядом обстоятельств.

Это оборудование печатает с достаточно высокой скоростью до 70 стр. в цвете и до 75 стр./мин. в ч.б. режиме. Простая настройка и автоматизация рабочих процессов позволяют значительно сократить продолжительность производственных циклов.

Xerox® Colour C70 работает с бумагами с широким диапазоном плотностей (по паспорту – на материалах с покрытием и без плотностью до 300 г/м2), а в отдельных случаях (например, при использовании специальной бумаги для цифровой печати Xerox Colotech) – и до 350 г/м2.

По сравнению с машинами предыдущих серий возможности по работе с мелованными бумагами в Xerox® Colour C70 значительно улучшены. На барабанах устройства установлены очистительные ролики, поэтому фьюзер и другие узлы машины при печати не засоряются частичками поверхностного слоя бумаги с покрытием.

Для Романа Мироненко при обновлении парка печатных машин как раз и было важно понять, насколько ЦПМ Xerox® Colour C70 хороша именно при работе с
меловкой, потому что значительную часть продукции типографии составляла недорогая коммерческая полиграфия (листовки, флаеры и т.п.), к качеству которой, тем
не менее, предъявляются определенные требования.

Поэтому «Полиграфия+» сначала приобрела только одну машину Xerox® Colour C70, чтобы сравнить, насколько лучше, по сравнению с Xerox® DocuColor 560, она печатает на мелованной и других проблемных для отдельных ЦПМ видах бумаги. А уже потом докупила вторую.

Роман Мироненко отмечает высокую эффективность Xerox® Colour C70 при работе с самоклеящимися бумагами и пленками: «Полиграфия+» печатает много ценников и различных наклеек.

И критично важной для «Полиграфии+» была возможность машин Xerox® Colour C70 печатать на различных дизайнерских материалах, в т.ч. со сложной фактурой поверхности и высокой плотности (до 400 г/м2). Будучи представителем «Август Трейд», компания досконально изучила ассортимент дизайнерских картонов и бумаг различных итальянских производителей. Под рукой у Романа Мироненко всегда огромный ассортимент (более тысячи названий) дизайнерских картонов, которые клиенты могут приобрести непосредственно в «Полиграфии+».

И, естественно, для покупателей дизайнерских материалов (большинство и которых – типографии) очень важны рекомендации профессионалов относительно того, как тот или иной вид материалов ведет себя в печати.

Поэтому «Полиграфия+» освоила печать на различных дизайнерских материалах и изготавливает массу открыток, свадебных приглашений, многостраничной продукции с обложками из фактурных материалов. И здесь как нельзя кстати оказалась еще одна инновационная функция Xerox® Colour C70 – возможность создавать, сохранять загружать уникальные профили бумаги, всякий раз, когда они требуются.

МАШИНА XEROX® COLOUR C70 ПРЕВЗОШЛА ОЖИДАНИЯ

Таким образом, Xerox® Colour C70 позволяет значительно расширить спектр продукции и изготавливать изделия с высокой добавочной стоимостью.

И в целом ЦПМ Xerox® Colour C70 даже превзошло ожидания Романа Мироненко. Устройство позволяет получать впечатляющие результаты при производстве широчайшего спектра продукции: брошюр, коммерческих предложений, презентаций, плакатов, наклеек, вывесок.

Xerox® Colour C70 печатает с разрешением 2400х2400 dpi, что обеспечивает возможность получать яркие изображения с высоким уровнем детализации и отличные результаты при печати на инновационных синтетических типах носителей, таких как материал Xerox®NeverTear.

А превосходное качество, плавные переходы и ровное покрытие «офсетного» качества гарантирует использование синтезированного с помощью эмульсионной агрегации легкоплавкого тонера Xerox®.

Дополнительным инструментом для получения высококачественных изображений является автоматизированная фунция настройки регистрации и равномерности печати цвета Simple Image Quality Adjustment (SIQA).

НЕПРИХОТЛИВОСТЬ В ОБСЛУЖИВАНИИ

Xerox Colour C70 неприхотлив в работе и обеспечивает бесперебойную печать на протяжении длительного периода времени, а его техобслуживание производить достаточно просто. В этих машинах, конечно, используются компоненты, которые постепенно изнашиваются, но благодаря заменяемым пользователями блокам Xerox® Smart Kit® (модули барабана, фьюзер, узел коротрона заряда и сборник отходов) в отдельных случаях типография может продолжать работу, не обращаясь в сервис. Благодаря достаточно простому извлечению и установке сменных модулей, устройство всегда находится в работоспособном состоянии.

Потому обслуживает оборудование «Полиграфия+» самостоятельно силами отдельного подразделения, которое оказывает услуги ремонта лазерных принтеров в офисах. При условии более серьезных проблем «Полиграфия+» обращается к авторизированному партнеру Xerox в Днепре компании «Би ту Си», с которой у Романа Мироненко сложились хорошие отношения.

С другой стороны, «Би ту Си» временно может устанавливать необходимые запчасти, которые одалживает у других клиентов, причем партнер Xerox в Днепре всегда стремится обеспечить бесперебойную работу оборудования заказчиков. Роман и сам неоднократно выручал коллег, давая согласие на использование принадлежащих ему запасных частей в машинах, установленных в других типографиях.

Кроме того, и компания Xerox при необходимости достаточно оперативно производит замену даже наиболее проблемных запасных частей, доставляя их в течение нескольких дней с европейских складов.

ПЛАНЫ

Высокий в целом уровень конкуренции на рынке цифровой печати региона подталкивает «Полиграфию+» к обновлению машинного парка. Объемы печати растут,и количество клиентов увеличивается. Xerox Colour C70 уже не вполне справляется со всем кругом необходимых задач, поэтому осенью планируется замена парка машин. И Роман Мироненко не исключает, что это может быть оборудование более высокого уровня – например, Xerox® Versant® Press 180.

Роман не готов совершать опрометчивые шаги, связанные с выбором и покупкой оборудования, поэтому к обновлению машинного парка готовится заранее и анализирует рыночные предложения.

Руководитель «Полиграфии+» прекрасно знаком с внутренней кухней Xerox, научился самостоятельно обслуживать оборудование компании, находить необходимые расходники. Потому с большой долей вероятности сотрудничество компании Xerox и «Полиграфии+» будет продолжено.

И Роман Мироненко очень надеется на то, что в партнерстве с компанией Xerox его «Полиграфия+» совершит серьезный качественный рывок.