О КОМПАНИИ

ПАО «СУМЫХИМПРОМ» – ведущее химическое предприятие Украины с 65-летней историей. Производственная площадь завода – 226 га. В ассортименте – широкий выбор удобрений, сульфаты железа и алюминия, серная кислота, желтый железоокисный пигмент.
Кроме того, компания – единственный в Украине производитель диоксида титана, который используется как белый пигмент во многих отраслях промышленности, включая лакокрасочную, бумажную, изготовление пластиков и покрытий.

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Продукция сумского завода пользуется популярностью во всем мире, в том числе, в странах Европейского союза, Северной и Южной Америки, Японии. Для укрепления позиций на этих рынках ведется постоянная работа над улучшением качественных показателей продукции, поддерживаются постоянные контакты с потребителями, изучаются их требования, обновляется техническое оснащение производства. Немаловажную роль играет строгий контроль качества, осуществляемый на всех производственных этапах.
Так, с 2003 г. на предприятии функционирует Система менеджмента качества, отвечающая требованиям международного стандарта ISO 9001. В апреле 2018 г. компания прошла очередной сертификационный аудит и подтвердила соответствие требованиям стандарта ИСО 9001:2015.

ПОНИМАТЬ КЛИЕНТОВ

Важнейшими характеристиками диоксида титана являются белизна и разбеливающая способность («сила» белого пигмента и его способность взаимодействовать с цветными пигментами). Такие характеристики сложно оценивать и анализировать «на глаз», поэтому на предприятии используется специальное оборудование. Однако установленные ранее спектрофотометры устарели, требовали постоянного участия оператора и дорогостоящего ремонта. Кроме того, данные, полученные с разных приборов, не соответствуют друг другу. Чтобы не возникало недопонимания с клиентами, требовалось одинаковое с ними оборудование. По этой причине возникла необходимость обновить решения для
контроля качества.

ПЕРЕДОВОЕ РЕШЕНИЕ

Компания провела анализ оборудования, которое использовали заказчики и конкуренты, и сделала выбор в пользу новейшей версии сферического спектрофотометра X-Rite
Ci7860 с апертурой Color i7/i5 Glass LAV (GLAV) и стендом Ci7600/Ci7800/Ci7860, позволяющим не допустить попадание порошка диоксида титана внутрь прибора и повлиять на точность измерений.
Настольный спектрофотометр X-Rite Ci7860 обеспечивает высочайшую точность измерений цвета на всех этапах производства, снижая уровень допустимых погрешностей при передаче данных. Решение может применяться в любых отраслях, связанных с цветом, включая лакокрасочную, текстильную, производство пластиковых изделий.
Прибор оснащен удобным светодиодным экраном, который упрощает работу оператора. Автоматизированная настройка устройства с помощью специального ПО перед началом работы ускоряет рабочий процесс и минимизирует риск ошибок. Предусмотрена возможность создавать настройки для различных типов работ и загружать их перед началом работы, что облегчает обучение персонала. В комплектацию прибора входит до пяти апертур и три автоматических фильтра УФ – это позволяет добиться универсальности при измерениях различных образцов цвета. Более того, измерительный объектив автоматически фокусируется при замене апертуры.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

Одинаковые комплекты оборудования были установлены одновременно в лаборатории проверки готовой продукции и непосредственно на производстве «СУМЫХИМПРОМ».
Двойной контроль дает возможность своевременно выявлять изменения характеристик и вносить изменения в технологический процесс. Кроме того, для усовершенствования системы контроля было установлено и специальное программное обеспечение IQCProfessional.
X-Rite Ci7860 не оснащен собственным процессором, поэтому полученные данные нужно дополнительно обрабатыватьи анализировать. ПО IQCProfessional позволяет оценивать белизну и качество диоксида титана по более чем 20 параметрам. Также результаты можно хранить для сравнения показателей из предыдущих партий, сортировать по заказчикам.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ

Даже самые надежные инструменты не сохраняют свою точность навсегда. Со временем их измерения искажаются из-за устаревания прибора, загрязнения оптики или воздействия внешних факторов. Поэтому руководство приняло решение приобрести ПО NetProfiler, которое за считанные минуты позволяет оптимизировать работу спектрофотометра. В комплекте прилагается набор керамических образцов точных цветов. Проводятся измерения, и после обработки результатов на сервере строится специальный профиль. Также можно унифицировать показатели нескольких подключенных приборов.
Важная особенность – возможность сертифицировать широкий спектр приборов как с подключением к Интернету, так и без него. Также NetProfiler 3.0 поддерживает работу с портативными индустриальными и полиграфическими измерительными инструментами, такими как X-Rite eXact и SpectroEye. При дальнейшем расширении бизнеса и приобретении новых приборов, будет возможность масштабировать и ПО.
Помимо настройки «по запросу», можно наладить удаленный мониторинг в режиме реального времени. Такая профилактика помогает обнаружить потенциальные проблемы в процессе контроля качества, что снижает время, затрачиваемое на сервисное обслуживание оборудования, и увеличиваетсрок его безотказной работы. Также предусмотрена возможность автоматического напоминания о необходимости профилировать прибор.

РЕЗУЛЬТАТ

Таким образом, важным преимуществом X-Rite Ci7860 стала возможность удаленной калибровки и синхронизации с центром X-Rite в США, а также высокая степень межприборной согласованности. Точность показателей составляет в среднем 0,06 ΔE, что на 25% лучше, чем у других спектрофотометров со сферической геометрией. Еще один плюс – широчайший набор характеристик, по которым ведутся измерения и которые необходимы для детального анализа.
Все это гарантирует высочайший уровень точности цветопередачи. Благодаря этому «СУМЫХИМПРОМ» может устанавливать самые строгие стандарты для контроля цвета и передавать их своим партнерам в цифровом виде вместо физических образцов и ненадежных визуальных оценок. Клиенты могут использовать Ci7860 или другие устройства из семейства Ci7x00, чтобы подтвердить, что образец или конечный продукт находятся в пределах допустимых отклонений.
При необходимости комплекс можно использовать и для анализа качества другой продукции, выпускаемой ПАО «СУМЫХИМПРОМ», в частности желтого пигмента и различных по-
крытий.