Сферы применения прототипов электроники, сделанных на гибких и печатных  подложках, - самые разнообразные. Одной из сфер применения подобных прототипов является разводка тонких линий и схем. 

Производители печатных машин Komori и Seria считают, что лучше всего с этой проблемой справится Pepio F6, офсетная печатная машина с секцией глубокой печати, предназначенная именно под прототипы для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Корпорация Komori презентовала  печатную машину Pepio F6 на консорциуме NextFlex, который был сформирован в 2015 году Министерством обороны США (DoD) и Alliance FlexTech для продвижения американского производства гибкой гибридной электроники (FHE).

Дуглас Шардт (Douglas Schardt), директор по управлению продуктами, Komori America и Seria, сказал, что Komori ориентирована исключительно на печать и печатная электроника – также их конек.

«Корпорация Komori сосредоточена исключительно на производстве самого лучшего печатного оборудования, — сказал Шардт. — Обладая почти 100-летним опытом в области производства печатной техники и контроля ее качества, компания постепенно направляет свои усилия на производство в разных сегментах печати, и производство печатной электроники – один из сегментов, в которых компании удалось достичь успеха».

«При создании линейки оборудования от Komori / Seria под производство печатной электроники мы использовали наши знания о самых разнообразных технологиях печати, — добавил он. — Продемонстрированный на NextFlex Pepio F6 – тому самое лучшее подтверждение».

Для производства гибкой электроники необходимо точное и надежное печатное оборудование. Шардт отметил, что машина также должна была рассчитана не только на стандартизированные, но и на дизайнерские изделия под электронику. Причем в обоих случаях важна предельно точная печать линий, и глубокая печать отвечает вышеуказанным требованиям.

«В машине должны быть отдельные режимы под различные типы и свойства используемых материалов, таких как краски и подложки, —добавил он. — И нам нужен механизм, который бы обеспечивал безболезненный переход от разработок прототипа к массовому производству без непропорционально большого увеличения издержек. В конечном итоге мы решили соединить технологии офсетной и глубокой печати для создания машины под потребности НИОКР. Конечно, глубокая печать в этом случае видоизменена под специфику производства и все же остается основой технологии. Благодаря этому нам удалось сохранить гибкость в адаптации к реалиям производства печатной электроники. Ведь дизайн и материалы под печатную электронику за последнее время менялись неоднократно и продолжают совершенствоваться».

Шардт считает, что преимущественно НИОКР-ориентированные организации являются целевой аудиторией Pepio F6.

«Наше оборудование может производить некоторые удивительно тонкие проводящие линии, более тонкие, чем те, с которыми дизайнеры схем работали ранее, — отметил Шардт. — Наше оборудование не ограничивается тонкими линиями, а касается  схем, которые являются более тонкими и более гибкими и в большей мере отвечают потребностям мира, в котором мы живем. В то время как у нас есть оборудование, подходящее для массового производства, наша целевая аудитория также включает компании и организации, желающие попробовать что-то новое, разработать то, что не было возможно раньше, чтобы быть впереди. Компании максимально ориентированные на НИОКР, могут извлечь наибольше выгоды из машины Pepio F6, которую мы выставляем на NextFlex, и это будут компании, заинтересованные  участвовать в NextFlex ».

Шардт сказал, что разработка машины для печати надежных проводящих схем с одноразрядной шириной микрона и упрощение ее выполнения имеют некоторые проблемы. «Многие из них связаны с методами, позволяющими справиться с быстро меняющейся реологией проводящих серебряных чернил, сохраняя высокую надежность цепи, — отметил он. — Другие были связаны с сопротивлением на этих микронных уровнях, а третьи — с надежной установкой чипов и компонентов с правильным выравниванием на гибких подложках, которые имеют тенденцию к деформированию под действием тепла.

 «Чтобы решить этот последний вопрос, мы создали партнерство с Connectec Japan, еще одним экспонентом NextFlex, чтобы добавить уникальное решение этой проблемы, — добавил Шардт. — Мы очень рады сообщить, что успешно преодолели эти производственные проблемы и готовы помочь в еще неизвестных проблемах проектирования, которые, как мы ожидаем, появятся после просмотра всех творческих идей, представленных в NextFlex».

Pepio F6 предназначен для исследований и разработок. «В зависимости от потребностей производства Pepio F6, безусловно, может использоваться для серийного производства, но его конек  — это действительно НИОКР, —отметил Шардт. — Используйте его для разработки новых идей и новых продуктов. Для массового производства у нас есть большие, более быстрые машины. Эта техногия имеет очень низкую себестоимость производства при массовом производстве, поэтому ее использование для части НИОКР имеет смысл. Кроме того, мы с готовностью принимаем запросы на настройку, чтобы точно согласовать возможности машины с производственными потребностями для конкретных подложек».

Помимо демонстрации Pepio F6 в NextFlex, Komori также планирует предоставлять в будущем печатные электронные решения, основанные на своих технологиях офсетной печати. Шардт сказал, что NextFlex является важным партнером для создания экосистемы производства.

«Без сомнения, NextFlex был отличным партнером и каналом для привлечения экспертов из всех аспектов печатной электроники, — заметил Шардт. — От поставщиков и производителей до пользователей и исследователей это отличное место для приобретения знаний и создания партнерских отношений. Эта платформа помогает нам доносить истории о нашей собственной роли в этой перспективной отрасли. NextFlex предлагает возможность построить ключевые отношения за несколько недель, которые могли бы занять годы. И, что лучше всего, команда NextFlex является высококвалифицированной и чрезвычайно полезна во всех наших взаимодействиях с ними».

Komori America и Seria видят отличные возможности для Pepio F6.

«Мы еще не пришли к концу списка коммерческих возможностей для продуктов, которые могут быть изготовлены с нашим оборудованием, — сказал Шардт. — Компании, занимающиеся медициной, безопасностью, связью, аэрокосмическими и военными исследованиями, образованием и многими другими, могут потенциально извлечь выгоду из того, что может производить наше оборудование".

«До сих пор технология чего-либо, использующего электронику, ограничена тем, что было возможно и практично, — продолжил он. — Поскольку наше оборудование теперь делает возможным то, чего раньше не было, проектные команды из всех отраслей промышленности могут исследовать новые подходы ко всему. Некоторые из этих подходов улучшат работоспособность, некоторые из них позволят осуществлять электронное взаимодействие там, где это невозможно, некоторые из них уменьшат стоимость и вес прототипов, и список будет продолжен. В настоящее время мы готовы к коммерциализации как НИОКР-машин, так и оборудования для массового производства. Поэтому мы открыты к сотрудничеству с теми компаниями, которые хотят попробовать».

В Украине интересы Komori представляет компания "ЯМ Интернешенл Украина".

Контакт: Наталья Самойленко, 044 393 0540, office@yam-international.com.ua