Лидер сегмента коммерческой полиграфии в Украине Всеукраинская сеть типография «Вольф» научилась эффективно использовать в производстве KBA Genius 52, уникальную машину в УФ-конфигурации для офсетной печати без увлажнения.

Печать на пластике

Изделия из пластика имеют массу применений. Помимо разного рода упаковки (для продуктов питания, сувенирной) также на пластике печатают носители для наружной рекламы, POS-материалы, рекламно-сувенирную и даже представительскую продукцию (к примеру, визитки на пластике гораздо функциональнее, чем бумажные).

Но одним из самых привлекательных сегментов, где используется печать на пластике, остается изготовление пластиковых карточек. В 2014 г. мировой рынок в этом сегменте оценивался в $16,1 млрд, а объем рынка услуг по персонализации карт составлял $6,4 млрд.

А чтобы понять, какие же типы карточек  сейчас производятся, достаточно заглянуть в кошелек, где обычно хранятся банковские карты (в Украине они производятся несколькими типографиями по лицензии НБУ), накопительные карточки различных супермаркетов, парочка дисконтных карт, возможно, заправочная карта и, не исключено, что именная пластиковая карта в качестве пропуска или удостоверения личности.
Подарочные пластиковые карты (подвиды — смарт-карты для идентификации владельцев и страховые карты, которые гарантируют владельцам обслуживание в том или ином заведении) позволяют владельцу сэкономить деньги и время.

Тусовщики используют клубные карты.
А люди со статусом заказывают пластиковые карты категории luxury (в т.ч. эксклюзивные пластиковые карты).

Для печати на пластике и нанесения на него изображений используются различные технологии: струйная печать на небольших принтерах класса Epson 1430, УФ-струйная печать с использованием плоскопечатных устройств и настольных сувенирных принтеров, трафаретная и тампонная печать, гравирование, сублимация, флексопечать, а также прямая цифровая и офсетная печать УФ-отверждаемыми красками.

Именно офсетная печать УФ-отверждаемыми красками является одной из оптимальных технологий для печати на пластике.

 

Пластик плюс офсет – проблем нет

Ключевыми преимуществами технологии офсетной печати УФ-отверждаемыми красками являются экологичность (для печати не используется вредный для окружающей среды изопропиловый спирт), и отличные цветовые характеристики ­– плавный переход цветов, высокая четкость и насыщенность оттисков, что особенно важно для печати этикетки и упаковки.

Все эти достоинства обеспечивают стабильный процесс печати на средних и мелких тиражах. При этом нужно учитывать, что далеко не все краски для традиционной офсетной печати, особенно металлизированные, имеют аналоги среди красок для печати без увлажнения (именно о машине для «сухого» офсета мы поговорим далее). Зато практически всегда один и тот же цвет, отпечатанный на различных подложках способом офсетной печати без увлажнения, будет выглядеть одинаково.

 

Genius – когда название оправдано

Все преимущества офсетной печати на пластике позволяет раскрыть инновационная машина KBA Genius UV с укороченным пятицветным красочным аппаратом.

KBA Genius 52 UV подходит для печати комплексных и необычных заказов, которые могут быть востребованы представителями ритейла, фитнесс- и развлекательных клубов, автозаправок, страховых организаций, рекламно-сувенирного бизнеса.

Да что там говорить, возможности для использования пластика в полиграфии ограничены только фантазией дизайнеров, а в ГК «Вольф» вам помогут эту фантазию реализовать.

KBA Genius 52 UV имеет массу достоинств. Например, переналадка машины происходит за 7 мин., а с помощью УФ-сушки отпечатанное на пластике изображение застывает практически мгновенно.

Важным преимуществом KBA Genius 52 UV можно назвать высокую скорость печати ­– до 8000 листов в час. Но скорость печать зависит, прежде всего, от подложки, на которой печатается продукция: закономерно, что печать на тонких бумагах (с этой целью машину также можно эффективно использовать) происходит на порядок быстрее, чем на картоне и пластике.

В KBA Genius 52 UV используются как аналоговые, так и CtP-пластины, а также формные материалы специально для офсетной печати без увлажнения. Стандартно KBA Genius 52 UV имеет четыре печатные секции (CMYK) плюс секцию для дополнительной краски или для лакирования «в линию».

В KBA Genius 52 UV решена проблема терморегуляции, благодаря чему поддерживается оптимальная температура для нанесения краски в формных цилиндрах и анилоксовых валах (эту температуру можно дополнительно регулировать для экономии краски). Таким образом, дополнительно обогревать цех для поддержания оптимальной температуры нет необходимости.

«Изюминка» Genius 52 – печать на пластиковых подложках методом лентикулярной печати, создание объемных стерео- и вариоизображений изображений с эффектом дополнительной глубины.

Встроенная в приемку УФ-сушка моментально закрепляет краски на полотне, поэтому свежие оттиски выходят из машины готовыми к немедленной ламинации и высечке (это также можно сделать на мощностях типографии «Вольф»).

 

KBA Genius 52 UV в Украине

В Украине машины KBA Genius 52 установлены в Харькове, Днепре и в Киеве.

Отметим, что Всеукраинская сеть Типография «Вольф» начала использовать KBA Genius 52 в его традиционной конфигурации, но постепенно пришла к необходимости расширить спектр запечатываемых поверхностей, поскольку KBA Genius 52 UV имеет более широкую сферу использования и интересен более широкому кругу заказчиков – и прежде всего возможностью выдающейся печати на пластике.

За три года эксплуатации KBA Genius 52 UV Всеукраинская сеть Типография «Вольф» накопила богатый производственный опыт и успешно оказывает услуги по высококачественной и оперативной печати различных типов пластиковых карт и других видов продукции на пластике.

 

За более детальной информацией обращайтесь:

Всеукраинская сеть Типография «Вольф»

03057, Украина, г. Киев, ул. Довженко, 3

Тел. 044 364 40 09, 044 353 40 09

E-Mail: office@wolf.ua