Для кого-то уходящий год был сереньким, для иных — прорывным; кто-то продолжал постить в Соцсети радостные селфи и мало менял уклад достаточно праздной жизни, другие тяжело и много пахали. Кто прав, а кто виноват, рассудит время. Не мне давать оценки этике поведения отдельных "коллег" на отдельных форумах. Как говорит мудрый Игорь Вольф, "просто забей и прости". Надеюсь, в 2016 г. я смогу научиться прощать. А пока мне просто хватает мудрости иногда промолчать. Стал старше и чуть умнее, видимо.

А теперь о том, о чем молчать некультурно. А даже как бы и лучше поделиться с коллегами.

Это о том, каким был 2015 г. для нашей редакции. Точнее, нашей компании — Рекламного агентства "Да Винчи". Мы снова выполнили издательский план. Выпустили 10 номеров журнала. Наверное. это было нелегко. Гораздо сложнее, чем в который раз наобещать коллегам выпустить десять, а выпустить шесть или там семь... Не мой формат — я лучше закопаю в землю какие-то деньги, но в спаренные номера не стану играться.

И да, мы выпустили 12 справочник "Полиграфия Украины" и 4 справочник "Полиграфия упаковки". И газету выставки Rex тоже сделали мы. А еще наша компания реализовывала проекты. Например, с ДП "Коника Минолта Украина", с компанией Canon. И наши позиции в Соцсетях хорошие! Я рад, что группу "Полиграфия Украины" ассоциируют с Полиграфией Украины. А не с Игорем Агарковым. И прекрасно, когда звучит критика по поводу цензуры в группе или прикрепленных постов. Это повод прислушаться. И понять, что Соцсети — зона свободы, почувствовать грань между бизнес-интересами и идеологической составляющей... Идеология для меня всегда была весьма важным фактором.

В уходящем году мы очень расширили ассортимент предлагаемых полиграфистам услуг. Мы писали статьи и СЕО-контент, помогали клиентам "правильными" рассылками, рассылали вместе с журналами их продукты. Да много чего мы делали и продолжим это делать. А главное — все наши действия будут становиться отточеннее, эффективнее. Мы становимся сильнее.

2015 г. ознаменовался укреплением наших отношений с рядом типографий, которым мы помогали реализовывать проекты, оказывали услуги PR, DM и многое другое.

У нас установились системные дружеские отношения с тремя типографиями — ГК "Вольф", "Карбон-Сервис" и PrintStore Group. Все это настоящие "Центры кристаллизации". Они не такие, как основная масса полиграфистов в нашей стране. И они нам просто по-человечески помогали. Нет в том никакого подтекста или подоплеки, поиском которых активно заняты отдельные Интернет-писатели. Мы не один год к этому шли. И нам такая компания нравится.

У нас слаженная команда. С Региной Владимирской и Екатериной Савченко вместе мы работаем не помню сколько, но много лет. С Региной года на три больше. Но и с Катей очень давно :) можно напеть им дифирамбов, но я скуп на похвалы. Они просто профессионально работают, матёро. как говорит мой друг Пупа. А мой друг Пупа очень мудрый человек... Спасибо, девушки!

У нас замечательный партнер по сайту — Денис Дорофеев. Наш верстальщик Александр Кохан на Донбассе защищает свободу и независимость Украины. Надеемся продолжить с ним сотрудничество в 2016 году. На протяжении года уходящего нам крепко в плане верстки помогла типография "Карбон-Сервис" и ее ведущие дизайнеры Анастасия Литвиненко и Тимофей Гошоватюк. А еще на каком-то этапе я понял, что надо браться за фоторяд — и с нами стал работать Максим Сирык, у которого руки к фотографии стоят просто замечательно. А потом я понял, что он и верстать умеет. Именно Максим сделал газету Rex и декабрьский номер журнала.

Я старался максимально использовать потенциал наших практикантов. И каждая из них делала именно то, то у нее получалось лучше остальных. И иногда это оказывалось очень полезным для журнала. Как, например, в случае с электронными рассылками, с которыми нам помогает Юлия Швыдкая. Толковая девушка!

Я хочу выразить свою признательность ключевым рекламодателям журнала компаниям MacHOUSE и лично Дмитрию Яшанову, Андрею Соколову, Оксане Андрикевич, "Сервисоптторг" и Владимиру Бендрикову, "Ям Сервис Украина" и Михаилу Шульману, Наталье Самойленко, Наталье Тарановой, "Медиапринт" и Филиппу Купину, Oki и Тарасу Чабановскому и Анне Ковинской, IPS и Алексею Заике, "Пластикс Украина" и Иренеушу Дереку, "Альянс Полиграф Групп" (Ярослав Домбровский, Сергей Рипка, Денис Твердов). Мы прекрасно помним о хорошем. И ценим наработанные годами отношения.

Но не менее ценны для нас типографии, которые на протяжении многих лет находят возможность подписываться на наше издание.
Уважаемые коллеги, мы поздравляем Вас с наступающим Новым годом! Со всеми Новогодними и рождественскими праздниками!

Пусть наступающий високосный год станет для Вас счастливым! И мирным!

Покупайте оборудование в год drupa. А если у Вас такой возможности пока нет, загадайте под елочку желание, чтобы к концу 2016 г. Вы смогли инвестировать!

Интегрируйтесь в Европейский Союз! Вы сможете!

Создавайте комфорт и уют в своих компаниях.

Украина, верим, выскочит. Не может все время быть плохо!

У полиграфии, у нас с Вами есть шанс! Давайте постараемся его использовать в 2016 году!

Всех Вам благ!

Печатайте с нами!