Одной из первых задекларировала такое намерение компания Indigo, объявившая о выходе на рынок ЦПМ HP Indigo 10000, уже довольно давно известно о Fujifilm Inkjet Jet Press 720 – и вот на ее базе компания создала концепт для печати на картоне, длительное время не раскрывавшая своих тайн Komori также показывает концепт в формате В2, упомянем и Screen Truepress Jet SX. В начале 2012 г. свою новинку Alphajet анонсировала компания MGI. Объявила о разработке концепта в формате В2 компания Delphax, чья машина elan 500 «вооружена» технологией струйной печати Memjet. И это далеко не полный список.

2012, вне всякого сомнения, вошел в историю как «год цифровой B2 drupa».

Delphax elan 500

С новым предложением в формате В2 поставщикам выделиться непросто, тем не менее, оборудование Delphax elan 500 имеет пару интересных особенностей, которые действительно отличают продукт от конкурентов:

низкая цена ($500 тыс., что ниже, нежели у многих струйных систем формата В2) и низкие эксплуатационные расходы; высокое разрешение; компактные размеры (7х1,2 м); инновационный путь прохождения бумаги (прямой тракт бумаги, что позволяет печатать на материалах массой до 350 г/м2); возможность запуска пятого или шестого цвета.

Delphax Technologies представил новую линейку листовых цифровых систем цветной печати elan на базе технологий Memjet. Скорость новинки до 500 стр./мин. в цвете на широком диапазоне материалов и листовых форматов при разрешении 1600 dpi. Честно сказать формат прототипа Delphax не B2, а SRA2, что несколько меньше. Но этого достаточно для четырехстраничной печати большинства изделий, учитывая их конечные размеры, но в некоторых случаях может не хватить.

Разработчики уверены, что линейка систем elan найдет применение на многих рынках: коммерческой печати по требованию, прямых рассылок, транспромо, биллинга, защищенной печати.

Благодаря технологиям Memjet, elan 500 представляет собой промышленную печатную полноцветную систему с листовой подачей, разрешением 1600 dpi и скоростями до 500 отт./мин.

Инженеры Delphax оснастили многоголовочную систему Memjet уникальным бумагопротяжным механизмом — патентованной разработкой Delphax — SST™, обеспечив сочетание скорости, универсальности, доступности и высококачественной струйной цветной листовой печати.

Печатающие головки elan 500 работают по принципу «капля по требованию». Пользовательский интерфейс elan использует Adobe PDF как для печати, так и для гибкого документооборота. Интерфейс основан на уникальной масштабируемой RIP архитектуре Delphax.

Интерфейс предоставляет простую и экономически эффективную интеграцию с любой системой документооборота без необходимости отдельного программного обеспечения для каждого типа приложения. Интуитивно понятный сенсорный ввод снижает требования к опыту оператора, сохраняя ясность и простоту настроек.

Характеристики:

скорость печати — 500 оттисков  A4; разрешение — 1600х1600 dpi или 1600х800 dpi (по выбору); возможность использования до двух дополнительных цветов; поддержка технологии магнитных шрифтов MICR. Магнитные шрифты сохраняют важное значение для некоторых приложений прямой почтовой рассылки и придают продукции дополнительной ценности.

Также в ассортименте производителя — модификация elan 250 со скоростью печати 250 отт./мин.

Delphax до недавнего времени выпускала листовые и рулонные тонерные машины, которые применяются в основном для монохромной печати транзакционной, книжной и некоторых других видов продукции. Особенностью оборудования Delphax Technologies является использование ионографической технологии формирования изображения.

Ожидается, что коммерческие продажи машины Delphax начнутся в 2013 году.

 

Fujifilm Jet Press 720 W

Прототип струйной печатной машины формата В2 Fujifilm Jet Press 720, предназначенный для печати коммерческой продукции водными чернилами, впервые был представлен на

drupa 2008. Однако, в коммерческую продажу машина поступила лишь в 2011 г. Первого декабря 2011 г. была объявлена цена — около €1,8 млн, а в марте 2012 г. была установлена вторая машина за пределами Японии — в Канаде. Всего у заказчиков эксплуатируется более десяти машин.

На drupa 2012 Fujifilm продемонстрировала модифицированную версию Fujifilm Jet Press 720 с новой печатающей головкой Samba с минимальным размером капли 1,6 пл. В машине использована пьезотехнология Sputter PZT, на базе ориентированных пьезокристаллов.
Помимо этого Fujifilm показала модификацию машины формата В2, предназначенную для печати по картону — Fujifilm Jet Press 720 W. В новинке использованы ключевые технологические решения «коммерческой» модели Jet Press 720, а производитель подчеркивает, что машина произведет настоящую революцию на рынке малотиражного производства картонной упаковки.

При совершенствовании Jet Press 720 Fujifilm исследовала возможности по использованию ее ключевых технологий для выпуска других видов продукции. В результате создана новая струйная машина формата B2 для печати по картону с разрешением 2400 dpi, размером капли 2 пл, позволяющая печатать на материалах толщиной до 1,4 мм.

Jet Press 720 W внешне несколько отличается от Jet Press 720 W. У коммерческой версии позаимствованы струйные печатающие головки SAMBA, но специально для печати на картоне были разработаны УФ-чернила Vividia, которые позволят машине соответствовать требованиям рынка производства упаковки.

Hewlett Packard по прошествии нескольких дней drupa объявила о признании на рынке нового портфеля решений, а также о пяти первых заказчиках цифровой печатной машины HP Indigo 10000, одной из шести новых печатных машин HP Indigo.

Листовая машина HP Indigo 10000 позволяет печатать на материале формата 75х53 см. Это семикрасочная модель с возможностью двухсторонней печати и производительностью 3450 стр./час в цвете (в режиме односторонней печати), 4600 — в режиме производительной печати EPM, 6900 – в монохромном режиме.

HP Indigo 10000 снабжается контроллером нового поколения HP SmartStream Production Pro 5, который, по оценке создателей, на 30% быстрее.
Увеличенный формат HP Indigo 10000 открывает для пользователей новые горизонты: возможность печатать акцидентную продукцию, папки, упаковку.
Производитель рекомендует использовать в комплексе с HP Indigo 10000 послепечатные устройства, оптимизированные для цифрового производства – компаний Horizon (SmartStacker – стекер), MBO (Signature folder – фальцовка).

 

Машина QPress китайской компании Jadason была заявлена пару лет назад как «первая в мире листовая машина B2 для печати полноцветной продукции». Это азиатское чудо с разнесенной консолью управления и собственно принтером печатает 20 страниц B2 в минуту либо же сто страниц А4 в минуту (при размещении пяти страниц на листе) с разрешением 1200 dpi, на бумагах с покрытием и без, массой 64-350 г/м2.

Komori KM-1

Komori и Konica Minolta объявили о сотрудничестве в области производства и продаж промышленных систем цифровой печати. На drupa 2012 на стенде Komori демонстрируется прототип листовой цифровой печатной машины KM-1, разработанной совместно Komori и Konica Minolta. Также планируется продажа оборудования для цифровой печати по OEM-схемам.

Landa S7 Nanographic Printing Press

Упомянем и Landa S7 Nanographic Printing Press – потенциально наиболее производительную цифровую печатную машину формата В2 на рынке. Она, по уверениям Бенни Ланды, может печатать с одной или двух сторон со скоростью до 12 000 л./ч на любых носителях массой от 60 до 350 г/м2. Что же касается нанографической технологии, то ее особенности мы рассматрвиаем отдельно.

Компания MGI Digital Graphic Technology демонстрирует на drupa 2012 прототип первой струйной печатной машины формата В2 (52x74 см) AlphaJet. Это результат более чем четырехлетней работы инженеров компании. Новинка позволяет печатать в 6 цветов и выполнять выборочное лакирование УФ-лаком в линию. В ней используется струйная технология MGI, которая успешно применяется в другом оборудовании компании: в частности, в струйной лакировальной машине формата В2 JETvarnish.

Скорость печати MGI AlphaJet — 3000 отт./ч. Максимальное разрешение – 1200x1200 dpi. Масса запечатываемых материалов – до 500 г/м2.

AlphaJet объединяет преимущества офсетной печати (скорость, точность и качество) и цифровой (возможность печати переменных данных, отсутствие приладки и проч.).

Miyakoshi и Ryobi также в преддверии drupa 2012 анонсировали новую цифровую печатную машину в формате В2. Заявленная скорость печати прототипа Miyakoshi и Ryobi примерно вдвое выше, чем у конкурентов. Например, HP Indigo 10000 печатает со скоростью 3450 отт./ч. Максимальная скорость прототипа Komori KM-1– 3300 отт./ч. MGI Alphajet разгоняется до 3000 отт./ч. Fujifilm Inkjet Jet Press 720 выдает 2700 отт./ч, а Screen Truepress Jet SX – 1620 отт./ч. Правда, скорость  Delphax élan 500 – до 500 А4/мин., но там и формат меньше – SRA3.

 

Miyakoshi Digital Press 30-NX8000

Разработка Ryobi с Miyakoshi машина Miyakoshi Digital Press 30-NX8000 способна печатать со скоростью до 8000 отт./ч, используются при этом электрофотографическая технология и жидкий тонер. Концепт имеет секционное построение и заявленное разрешение печати 1200 dpi. Прототип на drupa 2012 демонстрируется впервые. В машине используется офсетный принцип передачи изображения — с фотобарабана частички тонера переносятся на офсетное полотно и лишь потом — на запечатываемый материал.

В качестве источника записи информации применяются светодиоды (LED). Такое технологическое решение позволяет объединить в одном устройстве сильные стороны цифровой и офсетной печати.

Партнеры отмечают, что новая разработка сможет использоваться для печати как малотиражной продукции (наподобие каталогов, постеров и упаковки), так и высококачественной продукции с переменными данными большими объемами.

Прототип построен на той же технологической платформе, что и рулонная машина Miyakoshi MD-Press 1260, которая печатает на материалах шириной 487 мм со скоростью до 60 м/мин.

На drupa также демонстрировалась впервые показанная уже давненько Truepress Jet SX — первая в мире цифровая печатная машина формата В2!

Она удовлетворяет всем современным требованиям полноцветной цифровой листовой печати: быстрая смена тиражей, двусторонняя печать, печать переменных данных. Простота в использовании и нулевое время на запуск в Truepress Jet SX сочетаются со стабильным качеством печати в тираже и высокой производительностью. Машина идеальна для печати полноцветных короткотиражных работ на различных стандартных материалах формата от А4 до В2.

Машина производит 1620 односторонних отпечатков B2 в час или 810 двустронних B2 в час, что эквивалентно 108 A4 страницам в минуту.


Screen Truepress Jet SX

Screen Truepress Jet SX — гибкое решение для производства как разнообразной стандартной, так и персонифицированной печатной продукции: папок, брошюр, постеров, обложек, книг, календарей, фотокниг, открыток и т.д.

Landa S10 Nanographic Printing Press

И уж совсем чтоб скучно не было, один из прототипов Бенни Ланды — Landa S10 Nanographic Printing Press — объявлен как первая на рынке промышленная цифровая печатная машина формата В1. Может выполнять одно- или двустороннюю печать. Скорость – до 13 000 л./ч на любых носителях массой от 60 до 400 г/м2.

Версия для односторонней печати на картоне развивает скорость до 6500 л./ч. в качестве запечатываемых материалов могут использоваться картон, металлизированные носители толщиной 200-1000 мкм, фольга...