РЫНОК ГИБКОЙ УПАКОВКИ – РОСТ, ТЕНДЕНЦИИ И ПРОГНОЗЫ

Интересно, что различные исследовательские компании поразному оценивают объем рынка гибкой упаковки, и разница в оценках довольно приличная. Возможно, само понятие «Гибкая упаковка» такого рода компании трактуют неодинаково.

В любом случае, исследовательские компании сегментируют рынок гибкой упаковки по материалам (пластик, пенопласт, бумага, алюминиевая фольга), продуктам, индустриям (продукты питания, напитки, фармацевтическая и медицинская продукция, средства личной гигиены и по уходу за домом) и географическому принципу.

Так, https://www.statista.com объем мирового рынка гибкой упаковки оценила в 2019 г. приблизительно в $170 млрд.

По мнению исследовательской компании Mordor Intelligence (рис. 1) рынок гибкой упаковки в 2019 г. имел объем $250,75 млрд, а к 2025 г. его объем достигнет $314,98 млрд со среднегодовым ростом в 2020–2025 гг. в 3,87%.

 

Рисунок 1. Рост рынка гибкой упаковки в период 2020-2025 гг.

Объем рынка гибкой упаковки вырастет до 29 856 килотонн к 2027 г. При этом его объем в денежном выражении составит $325,391 млрд к 2027 г. при среднегодовом росте в 4,48% в период между 2019 и 2027 годами (то есть, Mordor Intelligence предполагает, что в период 2026-2027 рост рынка гибкой упаковки ускорится).

В свою очередь, Smithers Pira сообщает, что индустрия гибкой упаковки будет расти на 3,3% каждый год и достигнет объема $269 млрд в 2024 г. (естественно, прогнозы делались до кризиса, и понимания, как быстро рецессия сменится экономическим ростом, пока нет – но в любом случае стоит расценивать прогнозы как несколько завышенные).

Ассоциация гибкой упаковки США сообщает, что на сегмент гибкой упаковки приходится 19% всего рынка упаковки США. Самыми популярными видами гибкой упаковки являются обертки, сумки, пакеты и конверты.

КЛЮЧЕВЫЕ ДРАЙВЕРЫ РОСТА

Доминирующие позиции на рынке гибкой упаковки занимают крупные игроки: Amron Limited, Amerplast, BASF SE, Bemis Company Inc., Berry Plastics Corporation, Mondi PLC, Sealed Air Corporation и др.

Атрибутивные черты рынка – постоянные слияния и поглощения, партнерства, запуск новых продуктов. Например, в сентябре 2018 г. Amcor, мировой лидер в области производства высококачественных и гибких упаковочных решений, объявил о планах инвестировать более $25 млн в модернизацию своих производственных мощностей Madison, для улучшения качества продукции и сокращения отходов при обновлении технологии.

В октябре 2018 г. Mondi запустила производство бумажной упаковки кормов для животных на основе своей концепции FlexziBox, которая до сих пор полностью основывалась на пластике.

Рисунок 2. Новая линейка бумажной упаковки на основе концепции FlexziBox компании Mondi

Давний клиент Mondi немецкая компания MERA Tiernahrung GmbH, поставщик кормов для домашних животных, искала упаковку, в которой сочетались бы преимущества легкого полиэтиленового пакета, хорошие барьерные свойства, высокое качество печати и длительный срок хранения с естественным внешним видом и ощущением бумаги.

Готовые пакеты FlexziBox (FlexiBag) с боковыми вставками можно открывать и закрывать так часто, как это необходимо, и их содержимое остается свежим и идеально защищенным. В эту гибкую упаковку можно безопасно упаковывать сухие продукты для пищевой промышленности, корма для домашних животных, материалы для садоводства и строительства, а также сыпучие грузы.

Гибкая упаковка становится все популярнее, и для этого есть все основания. Компании обращаются к этому виду упаковки по разным причинам. Для начинающих производителей – это менее дорогой материал, который к тому же обеспечивает долговечность и защиту продукта.

Гибкая упаковка может быть адаптирована к потребностям клиентов. Производители изготавливают упаковку любой формы и размера, чтобы подчеркнуть достоинства продуктов, брендов и реализовать другие бизнес-потребности.

Технологический прогресс в создании гибких упаковочных материалов делает их пригодными для упаковывания гораздо большего количества потребительских товаров, в т.ч. тех, которые ранее требовали жестких и твердых упаковочных материалов.

Развитие рынка гибкой упаковки обусловлено и растущим спросом со стороны конечных пользователей. В частности, рост электронной коммерции стимулирует спрос на безопасную упаковку на протяжении всей цепочки поставок.

 

Рисунок 3. Рынок гибкой упаковки – рост по регионам

Источник: Flexible Packaging Assotiation

Гибкая упаковка популярна не в последнюю очередь благодаря ее легкому весу и компактности. Она также выигрывает благодаря любви потребителей к перекусам, поскольку гибкие контейнеры гораздо лучше подходят для упаковки и транспортировки порционной пищи, чем их жесткие аналоги.

Кроме того, «паучи» (рис. 4) обладают рядом функций, связанными с облегчениям доступа к содержимому (легко открывать) и функциональности (удобно закрывать и повторно открывать).

 

Рисунок 4. «Паучи» обладают рядом полезных функций (легкий доступ к  содержимому, удобство в открытии и закрытии) 

 

Кроме того, еще одним драйвером роста рынка гибкой упаковки является развитие различных индустрий (продукты питания и напитки, здравоохранение, косметика и туалетные принадлежности, электронная коммерция и другие).

Благодаря своим преимуществам, таким как простота использования и небольшой вес, гибкая пластиковая упаковка находит применение, прежде всего, в пищевой, косметической промышленности и в фармацевтической индустрии.

 

Ключевые факторы популярности гибкой упаковки:

  • Экономическая эффективность и увеличенный срок хранения продукта.
  • Компактизация упаковки.
  • Растущий спрос со стороны конечных пользователей.

 

ПЛАСТИКОВЫЕ ПАКЕТЫ ПОКАЖУТ НАИБОЛЬШИЙ РОСТ

Как отмечают аналитики, в долгосрочной перспективе упаковочная отрасль будет постепенно избавляться от жестких контейнеров и переходить на более дешевую и эффективную гибкую упаковку.

Рынок гибкой упаковки включает алюминиевую упаковку, пакеты (стоячие – «паучи» и пластиковые пакеты – с ручками типов «Майка», «Банан», фасовочные и др.), блистерную и ленточную упаковку, пластик и бумагу.

Среди типов гибкой упаковки как с точки зрения выручки, так и темпов роста лидирует сегмент пакетов.

По данным https://www.freedoniagroup.com (PMMI: «Отчет об оценке гибкой упаковки за 2019 год»), ожидается, что сегмент пластиковых пакетов к 2022 г. вырастет на 20%, за ним последуют стоячие пакеты – паучи (19%). Ожидается, что к 2022 г. спрос на пакеты будет расти почти на 6% ежегодно, достигнув $2,9 млрд, согласно недавнему отчету The Freedonia Group (рис. 5).

 

Рисунок 5. Глобальный рост рынка гибкой упаковки до 2022 года

Наиболее распространенный формат рынка гибкой упаковки – пластиковые пакеты. Дополнительные перспективы для роста этого сегмента открывают возможности добавления пластификаторов, вспенивающих агентов, антибактериальных добавок и красителей.

«Паучи» удобны для транспортировки, имеют небольшой вес. Характеристики этого вида гибкой упаковки (например, застежки, которые можно легко открывать и закрывать, носики и отрывные выемки) будут способствовать дальнейшему повышению конкурентоспособности «паучей» по сравнению с другими видами упаковки, такими, например, как складные картонные коробки и банки.

ГИБКИЕ УПАКОВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Росту популярности гибкой упаковки способствует и постоянное создание новых материалов. Сегодня для производства гибкой упаковки используются материалы из полиэтилена, полиэтилентерефталата или полипропилена. Эти высокотехнологичные пластмассы долговечны при использовании, но портятся при выбрасывании.

В течение многих лет наиболее популярным упаковочным материалом оставался поливинилхлорид. Но этот вид пластика не разлагается, что делает его экологически опасным.

Новые программы утилизации гибких упаковочных материалов с истекшим сроком эксплуатации еще больше расширяют ассортимент и возможности применения гибкой упаковки.

НЕКОТОРЫЕ РЫНОЧНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Взаимодействие потребителей с упаковкой меняется. Спросом пользуются экологические решения, поэтому на смену традиционным жестким упаковочным решениям приходят инновационные гибкие упаковочные решения.

Повышение (рис. 6) требований рынка к удобству упаковки для потребителя и необходимость защитить продукт сделали гибкую упаковку жизнеспособной и рентабельной альтернативой жесткой упаковке.

Влияние на отрасль гибкой упаковки оказывает постоянно растущий спрос на упакованные продукты питания и напитки. Сигареты и другие табачные изделия являются одними из основных продуктов, которые нуждаются в гибкой упаковке. Не удивительно, что объем гибкой упаковки для сигарет в течение 2020 г. превзойдет объемы упаковки для бутилированной воды.

 

Рисунок 6. На смену традиционным жестким упаковочным решениям приходят инновационные гибкие упаковочные решения

Преимущества гибкой упаковки по сравнению с жесткой упаковкой:

  • легче хранить;
  • увеличенный срок хранения;
  • удобнее открывать, практично закрывать или запечатывать;
  • более привлекательна;
  • для изготовления используется меньше материала;
  • улучшена экономия затрат;
  • меньше весит;
  • удобна с т.з. доставки;
  • лучше подходит для электронной коммерции.

 

Повышение индивидуальной покупательной способности населения в государствах с растущей экономикой будет стимулировать потребление премиальных упаковочных продуктов.

Гибкая упаковка не только играет ключевую роль в сокращении отходов напитков и продуктов, но и позволяет Интернет-брендам «оживить» упаковку, что стимулирует развитие электронной коммерции.

Значительную долю потребления гибкой упаковки обусловливает сегмент напитков.

Такого рода продукция зачастую приобретается через торговые автоматы, и этот способ продажи предполагает использование гибкой упаковки.

Одним из наиболее растущих сегментов является производство молочных продуктов – например, на рис. 7 показаны объемы потребления «молочки» в США. В этом сегменте, несмотря на рост популярности жесткой (стеклянной) упаковки и упаковки Tetra Pack для длительного хранения молока, гибкая упаковка все же остается очень востребованной.

 

Рисунок 7. Объем производства молочной продукции на рынке США

Источник: FAO, департамент сельского хозяйства США

 

Растут объемы использования гибкой упаковки из бумаги (преимущества – низкая стоимость и малое количество сырья). Упаковочные бумаги с покрытием и без покрытия в основном используются в пищевой промышленности для производства пищевых пакетов, упаковки картофеля фри, пакетов для пончиков и упаковки для масла и упаковки Tetra-Pack.

Исследовательские компании включают в свои отчеты в качестве гибкой бумажной упаковки и «невозвратные этикетки» для бутылок, ПВХ и ПЭТ-контейнеров, ПЭТ-бутылок, этикеток для вина и спиртных напитков, банок.

АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЙ РЕГИОН – РОСТ В БУДУЩЕМ

Наибольшие объемы потребления гибкой упаковки приходятся на Азиатско-Тихоокеанский регион (основные потребители – Китай, Индия, Япония, Австралия, Южная Корея): более 40% мирового потребления (и 38,8% объемов в денежном выражении в 2018 году).

В рамках растущей азиатской экономики гораздо более активно, чем в мировой экономике в целом, развиваются сегменты здравоохранения, производства табачных изделий, товаров для дома, оборудования и электротехники. В этих отраслях востребована преимущественно картонная упаковка.

Рынок потребления молочной продукции в Юго-Восточной Азии в 2017 г. оценивался в $690 млн (это второй по объемам экспорта молочной продукции рынок для США). По данным USDEC (Совет по экспорту молочной продукции США), потребители в Юго-Восточной Азии осознают необходимость использования искусственных пищевых ингредиентов и предпочитают гибкую упаковку, которая обеспечивает сохранность продукции.

Соответственно USDEC вместе с Центром пищевых инноваций и ресурсов (FIRC) в Сингапурском политехническом институте используют растущий спрос на молочные продукты, производя в ЮгоВосточной Азии продукты с пониженным содержанием соли и сахара на основе ингредиентов американского происхождения.

Огромные возможности для роста потребления гибкой упаковки на азиатском рынке открывает рынок онлайн-розничной торговли (драйверами роста до недавнего времени – до борьбы с коронавирусом – являлись крупнейший рынок Китая и наиболее быстрорастущий рынок Индии). В 2016 г. Китай потребил 585,7 млрд единиц гибкой упаковки, причем наблюдался постоянный рост благодаря востребованности товаров широкого потребления.

Рынок гибкой упаковки в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет развиваться синхронно с увеличением количества упакованных продуктов питания, ростом объема производства пластмассы. Увеличивается и объем частных инвестиций в гибкую упаковку, что, как ожидается, будет способствовать росту рынка гибкой упаковки.

Также в Юго-Восточной Азии сохраняется значительный спрос на оборудование для производства упаковки.

ПРОБЛЕМЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ

Рынок гибкой упаковки также сталкивается с рядом проблем, связанных с ростом популярности гибкой упаковки во многих отраслях. Речь прежде всего о строгих экологических нормах и вопросах вторичной переработки.

Производители реагируют на подобные вызовы. Например, Amcor в 2018 г. выпустил новый продукт Amcor Genesis (рис. 8), пригодный для вторичной переработки и утилизации в точках продаж. Genesis – это полностью полиэтиленовый (PE) материал, который выглядит и ощущается как традиционные ориентированные полипропиленовые (oPP)/PE и ориентированные полиэфирные (oPET)/PE материалы.

 

Рисунок 8. Внедрение Genesis последовало за объявлением Amcor в сентябре 2018 года о создании гибкой пленки на основе полиолефина с высокими барьерными свойствами.

Amcor Genesis пригоден для упаковки свежих, замороженных продуктов, сухофруктов, орехов, кондитерских изделий, охлажденных товаров и кормов для домашних животных, товаров для дома и личной гигиены.

Помимо разработки упаковки, пригодной для вторичной переработки или повторного использования, Amcor обязуется значительно расширить использование переработанных материалов и работать с компаниями, производящими потребительские товары, правительственными учреждениями, неправительственными и другими организациями, чтобы обеспечить более широкую переработку гибкой упаковки во всем мире.

Впрочем, строгие экологические нормы, связанные с производством пластмасс и их использованием, все же препятствуют дальнейшему росту рынка гибкой упаковки. Чего греха таить, беспорядочная утилизация пластмасс серьезно угрожает окружающей среде.

Регуляторные инициативы (масса государственных постановлений и экомаркировок, направленных на снижение воздействия вредных продуктов на окружающую среду) способствуют повышению спроса на экологически чистые материалы, такие как биопластики, что, как ожидается, будет сдерживать рост рынка гибкой упаковки.