Текст: Регина Владимирская

Глобальная стратегия и трехлетние результаты

Мероприятие открыл управляющий директор OKI Europe Limited Терри Кавашима (Terry Kawashima), кратко напомнивший гостям о бизнес-стратегии OKI. По его словам, около трех лет назад компания взяла курс на расширение бизнес-портфолио для рынка профессиональной печати и офисных решений. За это время удалось достичь значительного прогресса в этом направлении благодаря неуклонному стремлению понять нужды и потребности клиентов.

Терри Кавашима (Terry Kawashima), управляющий директор OKI Europe Limited:

«Я проработал в подразделениях OKI, специализирующихся на производстве принтеров, более 30 лет, так что можете называть меня «динозавром». Я лично считаю себя ходячей энциклопедией истории принтеров OKI»

Так, к началу этого года был разработан широкий ассортимент полноцветных устройств печати серии Pro, нацеленных на полиграфический рынок. В устройствах семейства OKI Pro внедрены революционные инновации в области полноцветной печати, такие как печать белым и неоновым тонерами, помимо стандартного набора цветов CMYK. Пятицветный представитель этой линейки OKI Pro 9541 получил множество наград с момента его выпуска. Серия Pro 9000 позволила OKI получить значительную долю рынка Европы (30%) в полиграфическом сегменте.

В 2015 г. компания OKI приобрела подразделение Seiko по производству широкоформатных принтеров, что позволило дополнить спектр предложений для коммерческой печати. «Мы получили положительные отзывы от наших клиентов, и сейчас уверены, что наш ассортимент продукции не только подходит для растущего рынка профессиональной печати, но и пользуется там успехом», — подчеркивает Терри Кавашима (Terry Kawashima).

В сегменте офисных решений OKI также достигла значительных успехов за последние несколько лет. С начала выпуска новой серии «умных» полноцветных МФУ формата A3 серии MC800 в мае прошлого года доля рынка OKI в этой области составляет более 30% во всем регионе EMEA.

Кроме того, инновации, реализованные в серии MC800, были использованы при разработке новой линейки принтеров формата A4, предоставляющих небольшим компаниям доступ к расширенным функциям, которые ранее могли себе позволить только крупные предприятия.

В дальнейшем OKI будет продолжать фокусироваться на разработке решений, которые максимально соответствуют потребностям пользователей. Большое внимание будет уделяться трем ключевым отраслям: розничная торговля, здравоохранение и полиграфия. Поэтому на работу в компанию были приглашены специалисты из этих отраслей, которые помогут ускорить разработку решений, актуальных для клиентов на этих вертикальных рынках.

 

Европейские тенденции

Вице-президент по маркетингу в регионе EMEA Тецуя Кури (Tetsuya Kuri) рассказал об изменениях в коммуникациях компаний и использовании принтеров на рынке в регионе EMEA.

Тецуя Кури (Tetsuya Kuri), вице-президент по маркетингу в регионе EMEA:

«Технологии полноцветной печати OKI значительно способствовали развитию рынка EMEA. Когда в 2003 г. мы выпустили свои первые настольные полноцветные принтеры формата A4, рынок отреагировал мгновенно: компания OKI вошла в историю, сделав цветную печать приемлемой по цене и доступной для всех компаний, независимо от их размера и типа»

Одна из наиболее существенных тенденций в области печати – постоянный рост конкуренции со стороны цифровых устройств, поскольку различные мобильные гаджеты позволяют просматривать документы в любом месте и в любое время. Однако в последнее время электронные рассылки теряют свое влияние, так как количество сообщений, которые получают бизнес-пользователи, продолжает расти в геометрической прогрессии. По данным исследовательской фирмы Radicati, в 2015 г. количество сообщений электронной почты, которые были отправлены и получены каждый день, превышало 205 млрд. Ожидается, что к концу 2019 г. эта цифра вырастет до 246 млрд.

В ходе исследования Radicati было установлено, что большинство респондентов (88%) лучше поняли, запомнили или использовали информацию, когда прочитали ее в бумажном варианте. Печатные брошюры и листовки привлекают больше внимания, по мнению 48% участников опроса.

Поэтому ожидается, что спрос на печатные коммуникации будет увеличиваться. Также все более важными становятся персонализированные обращения, которые привлекают внимание людей и создают более высокий коэффициент конверсии и большую окупаемость инвестиций. Это особенно заметно в секторах розничной торговли, здравоохранения, финансов и полиграфии, на которые ориентируется OKI.

Для создания индивидуальных решений, соответствующих таким нуждам клиентов, необходимы не только принтеры и программные платформы, но и глубокое понимание этих рынков, а также консультативный подход. Все это было в центре внимания OKI при разработке новых устройств.

Новые принтеры OKI могут обслуживать нужды компаний всех размеров, включая крупные корпорации с повышенными требованиями к безопасному документообороту. Важная особенность, что открытая смарт-платформа sXP встроена теперь не только в МФУ среднего диапазона, но и в небольшие и недорогие настольные МФУ формата A4, а также настольные принтеры формата A4.

 «С помощью компактных, надежных и недорогих цветных принтеров OKI даже владелец розничного магазина может привлечь клиентов, самостоятельно печатая прямые почтовые рассылки, легко и быстро, с высоким профессиональным качеством воспроизведения цвета, без необходимости привлекать сторонних поставщиков. Уникальная система светодиодной печати обеспечивает лучшее в отрасли качество и поддержку широкого ряда носителей. Надежная конструкция механизма печати гарантирует простоту использования и обслуживания. А широкий набор умных функций дает возможность создавать персонализированные маркетинговые материалы, которые еще больше повысят эффективность коммуникаций», — анализирует Тецуя Кури (Tetsuya Kuri).

 

Печатные новинки

Анна Доррингтон (Anna Dorrington), старший менеджер по маркетингу продукции в регионе ЕМЕА презентовала новые решения OKI для компаний с различными объемами печати и потребностями. Обновления коснулись почти всего модельного ряда полноцветных принтеров. Теперь в линейке OKI нет ни одного устройства старше трех лет. Основное отличие всех новых устройств — широкие функциональные возможности, делающие печать более легкой и безопасной.

В первую очередь, Анна Доррингтон (Anna Dorrington) представила серию С5/МС5, расширяющую ассортимент умных устройств для интеллектуального управления документооборотом. В серию С5/МС5 вошли совершенно новые принтеры и МФУ (C532/C542/MC573), со скоростью цветной печати, копирования и сканирования 30/30 стр./мин и разрешением 1200x1200 dpi. Устройства оснащены впечатляющим цветным сенсорным экраном с диагональю 7”, который легко настраивается и удобен в использовании. Также доступна версия с экраном меньшего размера как эконом-вариант

Техника серии С3/МС3 — это эффективные модели начального уровня для предприятий малого и среднего бизнеса. Расширение функционала не означает повышение цены, и устройства будут наиболее скоростными в своем ценовом сегменте. Пользователям доступны двухсторонняя печать, копирование и сканирование, беспроводное подключение и Gigabit Ethernet.

Устройства OKI серий С6 и С7 идеально подходят для рабочих групп с большой нагрузкой, а также для компаний, которые хотят сэкономить за счет создания маркетинговых материалов внутри компании. Здесь реализованы расширенные возможности для интеграции в рабочую среду, включая Gigabit Ethernet и Wireless Direct. Устройства совместимы с Google Cloud 2.0 и обладают расширенными функциями защиты, такими как Private Print.

В серию С800 вошли самые компактные полноцветноые принтеры формата A3 на рынке (C823/C833/C843) которые идеально подходят для предприятий розничной торговли, где свободное место обычно ограничено. С помощью данных принтеров можно самостоятельно создавать листовки, брошюры, баннеры и этикетки на полки, а также легко управлять всем документооборотом.

Устройства данной серии обладают тем же широким набором функций, как и решения серий С6 и С7.

 

Умный функционал

Во время демонстрации устройств можно было вживую увидеть ряд функций, которые коренным образом могут изменить работу даже небольшого офиса. В первую очередь, почти во всех устройствах новой линейки OKI доступны профессиональные функции безопасности без дополнительной платы, позволяющие обеспечить конфиденциальность документов. В частности, функция Private Print позволяет отправлять зашифрованные данные на принтер, проходить аутентификацию с помощью PIN-кода или карты и выбирать в очереди печати документ, который требуется вывести на печать, зная, что после этого документ будет автоматически удален.

Функция Wireless Direct дает возможность одновременно выполнять безопасное подключение к проводной и временной беспроводной сети. Например, клиенты, посещающие компанию, могут выполнять печать на новом MC573 на стойке регистрации без доступа к защищенной сети компании.

При разработке новых решений важной задачей было также сделать печать максимально простой для конечного пользователя. Так, с помощью функции совместной печати можно хранить на устройстве документы, например, формы, брошюры, карты или школьные задания, чтобы любой пользователь мог вывести их на печать без необходимости проходить аутентификацию. После печати эти документы не удаляются. Функция мобильной печати позволяет легко выполнять печать за пределами офиса. OKI — первый производитель, устройства которого поддерживают виртуальный принтер Google 2.0. Также устройства из новой линейки совместимы с технологией AirPrint от Apple.

Кроме того, МФУ также оснащены функцией прямой печати и сканирования с USB-накопителя на передней панели устройства.

Таблица 1. Краткие технические характеристики новой линейки устройств OKI

Параметр

Значение

Наименование машины

C532/C542/ MC573

C823/C833/C843

C332/ MC363

C612dn

C712dn

 

Скорость

30 стр./мин.

23 стр./мин (C823) / 35 стр./мин (C833/C843)

26 стр./мин. (цвет), 30 стр./мин. (моно)

34 стр./мин.

34 стр./мин.

Время печати первой страницы

7,5 сек.

14 сек. (C823) / 9,5 сек. (C833/C843)

9 сек. (цвет), 8,5 сек. (моно)

9 сек.

9 сек.

Разрешение

1200 dpi

600 dpi (C823, C833) / 1200 dpi (C843)

600 dpi

600 dpi

600 dpi

Подача бумаги

Cтандартный лоток на 250 листов; многоцелевой лоток на 100 листов; 2 дополнительных лотка на 530 листов

Стандартный лоток на 300 листов; 1 дополнительный лоток на 535 листов (C823); 3 дополнительных лотка на 535 листов (C833, C843)

Стандартный лоток на 250 листов; многоцелевой лоток на 100 листов; 1 дополнительных лоток на 530 листов

 

Стандартный лоток на 300 листов; 2 дополнительных лотка на 530 листов

 

Стандартный лоток на 530 листов; 2 дополнительных лотка на 530 листов

Память

1 ГБ оперативной памяти и 3 ГБ eMMC

ОЗУ 256 MБ (C823/C833) / ОЗУ 512 МБ (C843); макс. размер ОЗУ: 768 МБ

1 ГБ оперативной памяти и 3 ГБ eMMC

ОЗУ 256 МБ; (доп.) — ОЗУ 256 МБ/512 МБ

ОЗУ 256 МБ; (доп.) — ОЗУ 256 МБ/512 МБ

Сеть

Gigabit, IEEE802.11a/b/g/n (доп.)

Gigabit, IEEE802.11a/b/g/n (доп.)

Gigabit, IEEE802.11a/b/g/n (доп.)

Gigabit, IEEE802.11a/b/g/n (доп.)

Gigabit, IEEE802.11a/b/g/n (доп.)

USB

1 разъем 2.0 (устройство), 2 разъема USB 2.0 (хост-порт)

1 разъем 2.0 (устройство), 1 разъем 2.0 (хост-порт)

1 разъем 2.0 (устройство), 1 разъем 2.0 (хост-порт) (MC363)

1 разъем 2.0 (устройство), 1 разъем 2.0 (хост-порт)

1 разъем 2.0 (устройство), 1 разъем 2.0 (хост-порт)

Панель управления

Cенсорный экран 7" (C542, MC573) / монохромная графическая (C532)

Монохромная графическая

Монохромная графическая (MC363) / монохромная знаковая (C332)

Графическая панель

Графическая панель

Расход тонера

CMY — 1,5 тыс. страниц/6 тыс. страниц, K — 1,5 тыс. страниц/7 тыс. страниц @ISO

Расход тонера CMYK — 7 тыс. страниц @ISO (C823/C833/C843); 10 тысяч страниц @ISO (C833, C843)

CMY — 1,5 тыс. страниц / 3 ты. стр., K: 1,5 тыс. стр. / 3,5 тыс. стр. @ISO

CMY — 6 тыс. страниц; K — 8 тыс. стр.

CMY — 11,5 тысяч стр.; K — 11 тыс. стр.

Барабан

30 тыс. стр., отдельные тонер-картриджи CMYK

30 тысяч страниц CMYK

30 тыс. стр., К / 20 тыс. стр., CMY

На 30 тыс. стр., CMYK

На 30 тыс. стр., CMYK

Мобильная печать

AirPrint 1.6; Виртуальный принтер Google 2.0

Виртуальный принтер Google 2.0

Виртуальный принтер Google 2.0 и AirPrint 1.6

Виртуальный принтер Google 2.0

Виртуальный принтер Google 2.0

Разработчики OKI также постарались максимально упростить установку и обслуживание устройств. В частности, в ряде новых устройств доступны функция клонирования настроек и доступ к адресной книге с веб-сайта, позволяющая сэкономить много времени и средств при одновременной установке нескольких устройств.

Анимированные инструкции на настраиваемом цветном сенсорном экране с диагональю 7” помогут даже неопытному пользователю быстро заменить картридж или устранить замятие бумаги. Кроме того, было разработано специально приложение Mobile Print, позволяющее ввести код ошибки или отсканировать QR-код на упаковке расходных материалов и перенаправляющее на страницу с соответствующей видеоинструкцией.

При появлении новых разработок, пользователь почти любого устройства OKI может самостоятельно обновить микропрограммное обеспечение устройства через веб-портал.

Еще пару акцентов OKI – интеллектуальная печать и интегрированный документооборот, доступные не только крупным корпорациям, но и малому бизнесу. В новой линейке даже настольные устройства совместимы с открытой платформой sXP от OKI, которая позволяет выполнять подключение к другим устройствам для печати по запросу. Также на устройствах теперь можно запускать сторонние программные решения (например, PaperCut, Ringdale или Ysoft), или программное OKI обеспечение Sendys Explorer для управления документооборотом. Важно отметить, что ПО SENDYS Explorer LITE предоставляется без дополнительной платы и позволяет компаниям любого размера (в т.ч. представителям вертикальных рынков) повысить эффективность работы.

Кроме того, компания предлагает пакет средств для разработчиков ПО приложений без дополнительной платы, что позволит индивидуализировать любое решение.

Анна Доррингтон (Anna Dorrington), старший менеджер по маркетингу продукции в регионе ЕМЕА

Маркетинговая стратегия в офисных решениях

«Мы хотели, чтобы принтеры, которые мы сегодня представили, были: безопасными, простыми и умными. При этом новые решения с большим функционалом будут стоить даже ниже, чем аналогичные устройства из наших предыдущих серий.

Под безопасностью мы имеем в виду различные сервисы, защищающие пользователя от прочтения документов посторонними людьми. Это применимо как для малых офисов, так и больших. Доступна авторизация по коду или специальной карте.

Простота… Очень важно, что с помощью наших устройств можно построить беспроводной офис. Есть также возможность сохранять в принтере любое задание, чтобы к нему мог обратиться другой пользователь. Например, в школе можно так оставлять для всех домашнее задание. Также мы очень упростили первоначальную настройку устройства. При выходе обновлений пользователь может установить их и начать использовать расширенные функции.

«Умные». Это действительно фантастика. Поскольку сейчас «интеллектуальные» функции доступны даже в настольной линейке. Любая компания теперь может оценить преимущества решений для управления документооборотом. Вместе с устройством пользователь получает брошюру, где подробно указано, что нужно делать.

Light-версия доступна совершенно бесплатно. Она позволяет при сканировании создавать электронные версии документов, доступные для поиска по названию компании или имени. За определенную плату устройство интегрируется с хранилищем dropbox. Я уверена, что умный функционал позволит нам нарастить нашу долю рынка».

 

Дейв Уилкокс, менеджер по планированию продуктов OKI

Акценты в полиграфическом сегменте

«Типографии по всему миру ищут способ дифференцировать оттиск и получить печать с большей рентабельностью. Наши решения с возможностью печати белым, прозрачным или неоновым тонером – как раз то, что им нужно. Кроме того, в эти устройства можно интегрировать любой RIP, что позволяет персонализировать оттиски. В целом относительно недорогое оборудование позволяет получать поистине уникальные изделия. Также очень важна поддержка технологии Web-to-Print.

Чтобы окончательно закрепиться на рынке коммерческой печати в 2015 г., мы приобрели Seiko, технологии которой признаны во всем мире. Можно сказать, что на эту минуту у нас максимальное портфолио для любых потребностей. Дальнейшие технологические инновации будут касаться не столько машин, сколько чернил. Особенно их экологичности».