Самым быстро развивающимся регионом из охваченных исследованием Smithers Report будет Африка. При этом две трети мирового роста обеспечат два сектора – печать банкнот и акцизных марок.

Печать банкнот останется крупнейшим рынком применения защищенной печати, однако темпы его роста несколько уменьшатся из-за распространения безналичной оплаты картами и с помощью мобильных телефонов, снижающего необходимость в наличных. Типографии вынуждены будут компенсировать снижение темпов роста предложением более дорогих и более долговечных банкнот с улучшенными способами защиты. Такое положение характерно для развитых стран, а в развивающихся хождение наличных достигает 80%.

Переход в Австралии, Канаде и Великобритании с традиционной хлопковой бумаги на пластик, служащий в 2-4 раза дольше, приведет к уменьшению загрузки специализированных типографий.

Ожидаемый рост сегмента акцизных марок обусловлен предполагаемой волной спроса на маркировку лекарств и сигарет метками отслеживания, и контроля прохождения в соответствии с правилами регулирования, которые вступят в силу в 2018 г. Сейчас бумажные акцизные марки с микротекстом широко используются, но столь же широко подделываются. Расширение рынка акцизных марок повлечет за собой увеличение спроса на голографические защитные элементы и цифровые непечатные технологии.

Еще один сегмент, в котором ожидается рост, благодаря обновлению транспортной инфраструктуры в ряде стран мира – это билеты.

Рост сектора, включающего в себя паспорта, национальные удостоверения личности и водительские права, будет не так стремителен, как в первой половине десятилетия, когда его объем вырос вдвое в связи с внедрением биометрических паспортов.